go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года

Помогите понять...

Доброго вечера всем, уважаемые.
Купил я сегодня тестов, попробывать захотел что это такое.. Нехотел вообще покупать, хотел содержать аквариум по визуальным ощущениям, скажем так. Но очень заинтриговало когда почитал статьи про гидрохимию и т.д.
У меня 2 аквариума. Один на 140л не ахти в каком состоянии, я имею ввиду органики много плавает, растения фиговенько растут, бурые замучали, нитчатка, борода.. в общем тихий хаос)) который я пытаюсь вывести в "норму". Другой на 25л, грунт, наяс, криветки, запустил пару недель назад. Сразу скажу грунт в 140л - ГРАВИЙ ПОЛУОКАТАННЫЙ 3мм(из витаватер), 5 камней лавы с кулак и больше ничего! В 25литрах такой же грунт только из другого магазина по этикетке "аквариумный, нейтральный" один камень лавы.
Тесты купил НИЛПА на pH и NO3. Провел тесты раз по 5 и впал в ступор.
Нитраты: В 140литрах около 10-15 - удивился, думал гораздо больше, за 60.. Ну ладно. В 25 литрах около 5.. супер.
рН - вот тут прошу пояснить почему так получается?
Вода из под крана(москва, юао, нагатино, воду пьем не жалуемся) - 7
Вода в 140 литрах - 8-8.5
Вода в 25 литрах - 8-8.5
Подскажете откуда такие данные? Что может повышать рН ?
Грунт.. в уксусе не шипит. Чучуть магнитится.


Спасибо.

2010-08-1717/08/2010 21:07:20
#1195802
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Февраль
Рh повышается из-за того, что углекислый газ выедается растениями, а из крана вода под давлением-там много углекислого газа, если вы померите отстоянную воду-она, скорее всего, будет слегка щелочной.
2010-08-1717/08/2010 21:24:48
#1195812
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Февраль

У меня РН рос как раз, как и предположил Zero, из-за нехватки СО2. При чем наблюдал известковые отложения в аквариуме, то есть растения изымали недостающий им углерод из карбонатных соединений. Вообщем то я впервые и задумался о СО2, когда обнаружил РН в банке 8.5.
2010-08-1717/08/2010 21:48:44
#1195827
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Возможно, дело в избыточном СО2 (кстати, откуда он берется? воду газируют?), а возможно, в том, что водоканал прогоняет воду через ионообменник. Обосную свои догадки: у нас на на СЗ москвы рН может понижаться с зимне-весенних 8 до летних 6,5-7 и GH понижаются с 18 до 10-11, а вот КН остается на уровне 7-8градусов. Эта ситуация очень похожа на обработку воды с параметрами GH16, рН 8 с помощью обычного кувшинного фильтра с новой кассетой. При этом ионообменник фильтра (катионит) меняет ионы щелочноземельных металлов, обеспечивающие GH, на ионы щелочных металлов (Na+) и протоны водорода. В этом случае падает GH и рН (последний обычно до 6,5-7), а кН, естественно, не не меняется существенно. Поскольку соотношение рН и кН выходит из равновесия, карбонат ионы постепенно выравнивают рН, поднимают его до 8 за счет своей буферности при отстаивании воды (или в аквариуме). Так что придерживаюсь версии, что воду в мосводоканале обрабатывают катионитами, которые меняют ближе к лету (скачек параметров).

Февраль, ваших данных не достаточно, что бы сделать вывод, почему повышается рН. Надо бы знать, какой в вашем водопроводе ( и в аквариуме) кН. Для того, что бы грунт мог сдвинуть рН на 1, исходный рН воды должен быть очень кислым, не более 5,5. Только тогда у воды есть потенциал растворять карбонатный грунт (вспомните, не даром мы добавляем кислоту, что бы проверить грунт).



Изменено 17.8.10 автор flax

2010-08-1717/08/2010 21:57:51
#1195836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

flax

Воду, конечно, никто не газирует. Ее заливают и накапливают в резервуарах, а потом подают насосом потребителям. У воды в резервуарах температура может быть около 10-15 градусов, поэтому в ней хорошо растворяется СО2 из атмосферы, если его не было в ней раньше, и состав воды позволяет СО2 растворяться естественным способом.
Разница в показаниях тестов Вашей воды может быть из-за того, что дважды в год Ваш водопровод переключают между разными водозаборами. В одном случае вода забирается из природного источника (река, озеро - мягкая и слабокислая/нейтральная, с растворенным СО2), в другом - из артезианской скважины (жесткая и слабощелочная). Отсюда и разница в показаниях тестов. Это подтверждается тем, что природный водоем зимой может замерзать.
Совместное использование Na и Н-катионитных фильтров возможно, но не оправдано в бытовых условиях. Если Na-катионит может регенерироваться раствором поваренной соли, то Н-катионит регенерируется раствором кислоты, например, соляной. Причем, некоторые катиониты допускают поочередную регенерацию и солью, и кислотой. КУ-2-8, например.
Но пропускать водопроводную воду через катионитные фильтры, ИМХО, это - неоправданный расход материалов для их регенерации...
2010-08-1717/08/2010 22:20:58
#1195858
Нравится Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение Daxel
Воду, конечно, никто не газирует. Ее заливают и накапливают в резервуарах, а потом подают насосом потребителям. У воды в резервуарах температура может быть около 10-15 градусов, поэтому в ней хорошо растворяется СО2 из атмосферы, если его не было в ней раньше, и состав воды позволяет СО2 растворяться естественным способом.
Очень похоже на правду. Но как быть с падением GH?

Разница в показаниях тестов Вашей воды может быть из-за того, что дважды в год Ваш водопровод переключают между разными водозаборами. В одном случае вода забирается из природного источника (река, озеро - мягкая и слабокислая/нейтральная, с растворенным СО2), в другом - из артезианской скважины (жесткая и слабощелочная). Отсюда и разница в показаниях тестов. Это подтверждается тем, что природный водоем зимой может замерзать.
Насколько знаю, наш водоканал берет воду только из открытых источников (наш округ, это москва-река). В подтверждение своей теории могу добавить, что в прошлом году в мае параметры поменялись сразу же и как то уж слишком, а затем, в течение лета-осени все больше приближались к параметрам прошлой зимы. Так бывает, когда катионит в бытовых фильтрах постепенно исчерпывает свой ресурс. Впрочем, наблюдения за водой вела только в прошлом году. В этом лишь отметила снижение параметров летом. Так что еще раз повторю, это только гипотеза.


Совместное использование Na и Н-катионитных фильтров возможно, но не оправдано в бытовых условиях. Если Na-катионит может регенерироваться раствором поваренной соли, то Н-катионит регенерируется раствором кислоты, например, соляной.
Когда приводила пример, то имела в виду сменные кассеты в бытовых фильтрах-кувшинах, их регенерировать не нужно, они одноразовые Смайлик :). А для городского водоснабжения этот путь действительно затратен.
[/quote]
2010-08-1717/08/2010 23:01:51
#1195898
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

flax

Специально для жительницы Москвы от жителя Краснодара:
http://www.mosvodoka...
Смайлик :)
2010-08-1717/08/2010 23:18:54
#1195907
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Daxel
раз в пол-года тщательно изучаю информацию на этом сайте Смайлик :smart:
С уважением, Смайлик :154:
2010-08-1717/08/2010 23:36:10
#1195922
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

А вот у меня ровно такая-же проблема - в кране 7,4, в аквариуме pH растет. И живу недалеко от автора топика. Но я давно уже померял pH после отстоя (литр отстоял 8 часов) - не поменялся вообще, так что гипотеза про растворенный СО2 несостоятельна. У меня растет pH не только в аквариуме, но даже в карантиннике рос, а там были только стекло, синтепон и ПВХ трубки, ну и помпа с силиконовыми трубами. Я уже перестал пытаться эту загадку разгадать... Карбонатных отложений почти вообще не наблюдаю на стеклах. Растений прилично, света много. Но в карантиннике то отчего защелачивалась вода?

2010-08-1717/08/2010 23:57:17
#1195932
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение Чебуран
А вот у меня ровно такая-же проблема
Может не стоит воспринимать это как проблему?Смайлик ;)
У меня в отстаиваемой воде рН растет медленно, но за 3-5 суток выравнивается с аквариумной, поднимаясь до того значения, которое ему положено при имеющемся кН. А вот при любом перемешивании рН поднимается гораздо быстрее, что кстати говоря, не противоречит версии о СО2. При перемешивании избыток СО2 быстрее выветривается из воды, чем в стоячей воде. Вспомните, что будет, если помешать газировку ложкой Смайлик :).

Изменено 17.8.10 автор flax
2010-08-1718/08/2010 00:34:04
#1195945
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

flax

Неа, не канает. Я отстаивал воду и периодически перемешивал. Делал специально эксперимент, ибо привык проверять свои версии. ПХ остался на месте. Уж в литре то воды в плоской посуде газовый состав уравнялся ИМХО через час.
И синтепон если что замачивал на сутки. И трубки. Поэтому и говорю - гипотезы кончились. Кстати, в кране амииак фиксируется, он сам по себе слабое основание, но он то как раз пропадает в акве.
2010-08-1818/08/2010 01:26:53
#1195950
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение Чебуран
Кстати, в кране амииак фиксируется, он сам по себе слабое основание, но он то как раз пропадает в акве.
Подозреваю, что это не аммиак, а хлорамин. Вроде бы аммиачные тесты реагируют на аминогруппу, значит должны узнавать и аминогруппу с молекуле хлорамина. А то, что в аквариуме рН поднимается, и аммиак исчезает, так мы же подмениваем не больше трети воды, считайте разбавляем как минимум в 3 раза + мощная биологическая переработка всего, в том числе и хлорамина.
Насчет рН, повторяю, у меня в отстаиваемой воде с течением времени рН медленно вырастает до равновесных значений.
2010-08-1818/08/2010 01:52:26
#1195951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года

Очень интересно.. спасибо, вот по поводу карбонатных отложений, это я так понимаю когда вода испаряется и уровень в аквариуме становится чуть ниже(например у меня за сутки на 2-3см падает, доливаю, стоят кулеры) на стекле образуется налет - каждые 3-4 дня приходится оттирать жесткой губкой.. Думаю нужно купить есть на кН и будет более ясна картина..

2010-08-1818/08/2010 11:11:45
#1196057
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года
сообщение flax

А то, что в аквариуме рН поднимается, и аммиак исчезает, так мы же подмениваем не больше трети воды, считайте разбавляем как минимум в 3 раза + мощная биологическая переработка всего, в том числе и хлорамина.

Окисление аммиака уж по крайней мере понизит pH, а учитывая его количество, скорее всего на pH вообще не повлияет.

Насчет рН, повторяю, у меня в отстаиваемой воде с течением времени рН медленно вырастает до равновесных значений.

До равновесных с чем? И ОТЧЕГО он растет?

выравнивается с аквариумной, поднимаясь до того значения, которое ему положено при имеющемся кН
- так он у меня 6, мне положено иметь pH=8??? Это откуда сведения?
2010-08-1818/08/2010 12:56:51
#1196114
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение Чебуран

Окисление аммиака уж по крайней мере понизит pH, а учитывая его количество, скорее всего на pH вообще не повлияет.
Придерживаюсь такого же мнения.



Насчет рН, повторяю, у меня в отстаиваемой воде с течением времени рН медленно вырастает до равновесных значений....выравнивается с аквариумной, поднимаясь до того значения, которое ему положено при имеющемся кН

До равновесных с чем? И ОТЧЕГО он растет?
- так он у меня 6, мне положено иметь pH=8??? Это откуда сведения?
Карбонат ионы, отвечающие за карбонатную жесткость обладают буферностью, т.е. имеют способность поддерживать рН на определенном уровне при добавлении в воду небольшого количества щелочи или кислоты. Бывают буферы кислотные, держат рН в кислой области, но карбонат-ион, это щелочной буфер, и он стремится держать рН в щелочной зоне. В зависимости от того, сколько в воде содержится карбонат-иона вода в большей или меньшей степени сдвигается в щелочную область. Чем больше карбоната, а соответственно, выше кН, тем выше рН. Прочтите 3-ий раздел в этой статье , обратите особое внимание на графу естественный рН, в приведенной в статье таблице, именно эти значения рН я и называла равновесными. Как видите, для вашего кН 6 естественный рН в районе 8. Если интересует, могу расписать в химических формулах, как растет рН
2010-08-1818/08/2010 23:31:17
#1196595
Нравится Чебуран
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

flax

Полностью убедили табличкой. Только термин "равновесная" имхо тут не к месту. Чтобы равновесные концентрации посчитать, нужно учесть все Кдиссоциации всего, что есть в банке, и все концентрации, а это сам Бог только ведает.
Получается, люди с КН 4 (который я для себя считал идеальным) прикладывают усилия (например СО2), чтобы ронять ПХ ниже нейтрала, сама она там стоять не будет. Огорчился я...
2010-08-1819/08/2010 00:55:56
#1196638
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение Чебуран
Только термин "равновесная" имхо тут не к месту. Чтобы равновесные концентрации посчитать, нужно учесть все Кдиссоциации всего, что есть в банке, и все концентрации, а это сам Бог только ведает.
Вполне рабочий для химии-биохимии термин, учитывающий пару кН-рН, находящуюся в равновесии.

Получается, люди с КН 4 (который я для себя считал идеальным) прикладывают усилия (например СО2), чтобы ронять ПХ ниже нейтрала, сама она там стоять не будет.
Ну так мы же не пых роняем до определенного значения, а насыщаем воду СО2 до уровня, безопасного для рыб и съедобно-питательного для растений. А уж этот уровень СО2 и соответствует определенному рН при заданном кН. В каких еще целях нужно снижать пых?

Изменено 18.8.10 автор flax
2010-08-1919/08/2010 01:30:41
#1196650
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

flax

Ну например в целях доведения воды до соответствия родной для рыб. Почему бы нет? Они и так вроде не тужат, но по идее им нужно ниже 7. Я например, разогнанный травник не хочу, и так стричь надоело, а у меня только свет и депонит. Но походу СО2 уже неизбежен.
2010-08-1919/08/2010 02:06:21
#1196654
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение Чебуран
Ну например в целях доведения воды до соответствия родной для рыб. Почему бы нет? Они и так вроде не тужат, но по идее им нужно ниже 7.
так там, где они живут, где рН ниже 7, СО2 добавлять в воду не кому, а все что попадает из атмосферы - грунта, быстро утилизируется растениями. Помните, там в табличке был указан естественный рН. Просто в таких водоемах кН значительно ниже нашего. Или не так?
2010-08-1919/08/2010 10:36:46
#1196786
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение flax
так там, где они живут, где рН ниже 7, СО2 добавлять в воду не кому, а все что попадает из атмосферы - грунта, быстро утилизируется растениями. Помните, там в табличке был указан естественный рН. Просто в таких водоемах кН значительно ниже нашего. Или не так?

КН вообще около нуля. Все именно так. Ну, может, за исключением растений - в некоторых реках бывает и растений нет. Просто мне делать КН ниже 4 стремно. Там, в реке, все стабильно, а аквариум на любое вмешательство может ответить неожиданно сильным изменением рН (буфера то нет) и гыгы рыбки. Да, наверное, все это можно обдумать и все реакции предсказать, но тут нужен или опыт, когда все получается не задумываясь, или очень крепкое знание матчасти. А обосновывать, что сучилось постфактум, уже после унитазирования, меня как-то не тянет.
Кстати, остаиваю третий день литр воды, тупо интересно, намеряю я сегодня в нем рН8 или нет.

Изменено 19.8.10 автор Чебуран
2010-08-1919/08/2010 12:59:44
#1196865
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение flax
Карбонат ионы, отвечающие за карбонатную жесткость

Немного поправлю.
Карбонат/гидрокарбонат анионы за жесткость не отвечают. За жесткость отвечают катионы щелочноземельных металлов.
Тест на КН показывает суммарную концентрацию анионов слабых кислот и гидроксогрупп ОН-. Но не всегда и не в любой воде карбонат/гидрокарбонат анионы связаны только с катионами щелочноземельных металлов.
2010-08-1919/08/2010 13:56:33
#1196894
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Daxel
Ну не придирайтесьСмайлик ;),конечно, истинная карбонатка, это количество ионов щелочноземельных металлов, присутствующих в воде в виде карбонатов и гидрокарбонатов (иными словами в пересчете на карбонат- и гидрокарбонат-ионы), но тестом кН мы определяем не катионы, а анионы, Те самые, которые отвечают за буферный сдвиг рН воды в щелочную сторону. Смайлик :)
2010-08-1919/08/2010 19:58:48
#1197148
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

flax

Теория полностью подтверждена, за 4 дня pH поднялся до 8, положенных при моей кН.
А растворенный СО2 таки не при чем, ещё разок налил из-под крана, периодически активно перемешивал ложкой, не поленился мерял каждый час - 7,4 стояло на месте 14 часов, все пережатые газы давно улетели.
2010-08-2121/08/2010 18:43:34
#1198084
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Чебуран

А у Вас теста на фосфаты нет? Любопытно было бы взглянуть на его результаты за тот же период времени.
2010-08-2121/08/2010 19:32:37
#1198108
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение flax
у нас на на СЗ москвы рН может понижаться с зимне-весенних 8 до летних 6,5-7 и GH понижаются с 18 до 10-11, а вот КН остается на уровне 7-8градусов.

Это нормальное природное явление, что зимой вода жёстче - вымораживание. И осадков в водоёмы значительно меньше попадает.
2010-08-2222/08/2010 13:23:30
#1198403



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top