go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
17 час.

Аквариум из акрила - to be or not to be

У нас в продаже в ЦУМе (не удивляйтесь, у нас в ЦУМе продают все - от стройматерилов и сантехники до видеокассет) появились акриловые аквариумы китайского производства.
Сделаны (чисто визуально) очень неплохо. Есть двух видов:
1) литров на 80 (примерно, потому что продавцы сами не знают) за $150. В коплекте: компрессор, распылители, трубки, четыре-пять пучка пластиковых растений (безвкусица полная, по-моему, да простят меня поклонники таковых, но живые всегда лучше), крышка с двумя ЛДЦ лампами. Крышка сделана из анодированного алюминия, достаточно качественная. Выключатели отдельно на каждую лампу, на крышке две розетки под плоские штепсельные вилки;
2) литров на 200 за $300. В комплекте: фильтр (внутренний, судя по его размерам вполне подходящий для аквариума такого размера), компрессор, вращающееся колесо (та же безвкусица - вместо распылителя), мостик в деревне (фарфоравая композиция, рассчитанная как и пластиковые растения на вкусы новых таджиков - в моем случае), крышка с двумя лампами (по типу вышепреведенной) и (!) тумбочка с ящичками под все это хозяйство. Тумбочка сделана неплохо, хотя это все-таки ДСП и я сильно боюсь, а выдержит ли она такой вес?Смайлик :cool:
Цена хоть и высокая, но аквариумы выглядят и правда качественно. Пластиковые растения, как и колеса с мостиками можно выкинуть в мусоропровод. А вот все остально мне очень нравится. Хочу остановится на втором варианте. У меня всегда были стеклянные аквариумы и я слышал, что акрил легко царапается (про лезвенные скребки забыть?).
Как думаете, стоит ли брать или все же стоит заказать отдельную тумбу и аквариум (у нас делают на заказ в зоомагазине любых форм и размеров из стекла склеенного силикона). Проблема в том, что крышки они не делают, а это уже другая большая история... Смайлик :zastryal:

2004-07-1818/07/2004 16:02:57
#117090
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Я не очень аккуратный и нетерпеливый. Через год на мой акрил смотреть было не очень. Помутнел, поцарапался. По этому лично для себя решел - токмо стекло (хотя и его умудряюсь иногда царапнуть).

2004-07-1919/07/2004 08:34:18
#117174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
17 час.

То есть оставь надежду всяк сюда входящий.
Или: проблема акрила не столько в царапинах, сколько в его помутнении в очень скором времени? Смайлик :(
А жаль. Придется все-таки заказывать стекло, но с крышкой такая морока будет Смайлик :hde:

2004-07-1919/07/2004 12:51:57
#117268
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

Обалдеть, ну и цены! При общем социальном уровне страны - такие цены на такую фигню Смайлик :o н-даааа!

2004-07-1919/07/2004 15:26:58
#117310
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
17 час.

Подумав и оценив - цены действительно слишком высокие.
Брать не буду. Лучше закажу отдельно тумбу, аквариум из стекла и конечно свет.
Просто такие вещи у нас рассчитаны скорее не на аквариумистов, а на новых таджиков, которые покупают все это дело, заливают воды из под крана. Берут в зоомагазине огромных рыб (баксов по $40-50 за штуку), перечислить названия не могу, так как сам не знаю как называются эти монстры. Через неделю, а то и раньше у них все сдыхает. Они нанимают кого-нибудь из зоомагазина посмотреть банку. Тот им все делает и они "наслаждаются красотой".

2004-07-2020/07/2004 05:41:01
#117399

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top