go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198
Москва
6 года

Запуск 20л, помогите с наполнением (страница 3)

Всем доброе время суток!
У меня есть аквариум на 20л, положила грунт и поставила отстаиваться, фильтр работает, свет тоже выставлен, воздух поступает. Статей почитала много, надеюсь все правильно сделала
Вопрос по рыбкам и чуть-чуть по растениям.
1) по растениям - сейчас всего 2 кустика анубиаса (один маленький, второй большой)
что можно еще добавить чтобы не болото сделать? мне очень риччия понравилась.. можно?
2) каких рыбок можно посадить?
хотелось бы вот так:
сомики - 2 (самку и самца) - на дно - подскажите каких лучше
гуппи и/или меценосцы - в толще воды - сколько можно? и можно ли? очень хочется и тех и тех, но больше меченосцев
Epiplatys annulatus (щучки-клоуны) - на поверхности - можно? ну ооочень хочется.. и сколько если можно?

строго не судите если я названия немного не правильно написала, я еще ничего не понимаю в этом..
Еще хотелось бы узнать ваше отношение к SERA nitrivec и SERA aquatan? если их залить, то действительно можно рыбок раньше запускать или лучше на надо? лучше воде отстояться?
рыбок я еще никаких не покупала, жду ваших рекомендаций, без советов запускать рыбок не буду, а то напутаю что-нибудь и загублю малюток..

Зараннее спасибо за ответы...

2010-08-1818/08/2010 15:54:09
#1196231
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

LoveAquarium
активные, но не пловцы, так что 20-ка для них в самый раз. Красненькие, яркие, как на фотографиях. Как и большинство стайных рыб стаю держат плохо, у меня постоянно разбредаются по всему объему 30л. Держатся серединки. По моим наблюдениям, из мелких расбор стаю хорошо держать эритромикроны, эти друзья на дне в основном обитают. Но учтите, они не столь красивы, как на картинках.
2010-08-1919/08/2010 23:27:07
#1197315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198
Москва
6 года

flax

да, красненькие заинтересовали... завтра попробую найти в зоомагазинах чтоб живьем посмотреть
2010-08-1919/08/2010 23:37:12
#1197320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Brhl
11 года

Бригитты соразмерны с галактиками... по причине более низкого тельца даже меньше кажутся... вполне можно и их. ТАк же не считаю что в 20 литров нужно 30 таких малышек... даже 15-20 создадут достойную стайку....
Эритромикронов так же можно рассматривать как вариант....

Комбинируйте =))

Все рыбки соразмерны... в сумме я бы вышел на 30-40 рыбок на весь объем... 5 у вас уже есть =)
пигмеев 5 это миниум... желательно больше! Тогда и видеть будете чаще... ну и естественно дайте им время - как никак а переезд, стресс, новый аквариум, неизвестно какие условия...

2010-08-1919/08/2010 23:49:21
#1197324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198
Москва
6 года

сообщение Миссия-АКВА
Бригитты соразмерны с галактиками... по причине более низкого тельца даже меньше кажутся... вполне можно и их. ТАк же не считаю что в 20 литров нужно 30 таких малышек... даже 15-20 создадут достойную стайку....
Эритромикронов так же можно рассматривать как вариант....

Комбинируйте =))

Все рыбки соразмерны... в сумме я бы вышел на 30-40 рыбок на весь объем... 5 у вас уже есть =)
пигмеев 5 это миниум... желательно больше! Тогда и видеть будете чаще... ну и естественно дайте им время - как никак а переезд, стресс, новый аквариум, неизвестно какие условия...


ох, значит буду еще искать и думать как мне их смешать..
понравились как смотрятся данио 3 видов - розовые, зеленые и оранжевые. такая фото в яндексе есть по запросу "данио". хотелось бы примерно также подобрать, может придет кто на ум маленький, желательно одноцветный, либо с преобладающим одним цветом и яркий..
2010-08-1920/08/2010 00:39:21
#1197335
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

LoveAquarium
И все таки хочется вам посоветовать не торопиться заселять акву сразу 3-4-мя видами рыб. В аквариумистике действует правило, чем меньше объем, тем сложнее установить в нем равновесие. тем сложнее его содержать. Все рыбы, которые обсуждались в этом топике нуждаются в растительных аквариумах, а равновесие, это не только баланс по азотистым соединениям (его можно корректировать правильно подобрав биофильтрацию) но и баланс между растительностью и биологической нагрузкой (читай отходами рыб). Естественно, чем больше рыб вы посадите, тем больше корма придется сыпать, тем больше будет отходов, тем больше нагрузка, ктем сложнее будет поддержать равновесие. Полезут водоросли, может быть даже начнет портиться вода (новички обычно сыплют слишком много корма для своих питомцев), аквариум перестанет вас радовать. Что случается при отсутствии баланса, читайте в разделах "вода" (обычно темы типа "вода помутнела") и "водоросли", в которых сплошь и рядом темы о том, как избавиться от водорослей в молодых аквариумах. Не торопитесь давать полную нагрузку своему аквариуму, научитесь чувствовать и управлять процессами происходящими в нем. Помните, что у вас слишком маленький объем, что бы вот так сходу и безошибочно все получалось. Ведь первый раз сев за руль вы не выедете сразу на оживленную улицу, а будете учиться там, где поспокойнее. Советую первые пол-года остановиться на 5-7 пигмеях и стайке из 10 хвостов расбор, а дальше видно будет.
Даньки, кстати, вырастают крупнее микрорасбор.

Изменено 19.8.10 автор flax
2010-08-2020/08/2010 01:30:21
#1197348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198
Москва
6 года

сообщение flax

LoveAquarium
И все таки хочется вам посоветовать не торопиться заселять акву сразу 3-4-мя видами рыб. В аквариумистике действует правило, чем меньше объем, тем сложнее установить в нем равновесие. тем сложнее его содержать. Все рыбы, которые обсуждались в этом топике нуждаются в растительных аквариумах, а равновесие, это не только баланс по азотистым соединениям (его можно корректировать правильно подобрав биофильтрацию) но и баланс между растительностью и биологической нагрузкой (читай отходами рыб). Естественно, чем больше рыб вы посадите, тем больше корма придется сыпать, тем больше будет отходов, тем больше нагрузка, ктем сложнее будет поддержать равновесие. Полезут водоросли, может быть даже начнет портиться вода (новички обычно сыплют слишком много корма для своих питомцев), аквариум перестанет вас радовать. Что случается при отсутствии баланса, читайте в разделах "вода" (обычно темы типа "вода помутнела") и "водоросли", в которых сплошь и рядом темы о том, как избавиться от водорослей в молодых аквариумах. Не торопитесь давать полную нагрузку своему аквариуму, научитесь чувствовать и управлять процессами происходящими в нем. Помните, что у вас слишком маленький объем, что бы вот так сходу и безошибочно все получалось. Ведь первый раз сев за руль вы не выедете сразу на оживленную улицу, а будете учиться там, где поспокойнее. Советую первые пол-года остановиться на 5-7 пигмеях и стайке из 10 хвостов расбор, а дальше видно будет.
Даньки, кстати, вырастают крупнее микрорасбор.

я и не тороплюсь) просто хочу выбрать кого же заселить.. пока вот планирую докупить растючки и посмотреть живьем понравившихся рыбок (НЕ ПОКУПАТЬ их, а ПОСМОТРЕТЬ)..
спасибо за советы и поддержку ))))
2010-08-2020/08/2010 10:03:22
#1197449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198
Москва
6 года

Купила растючки..
такой, которую советовали не было, купила вот это, надеюсь подойдет:
гигрофила многосемянная
перестолистник красный
людвигия

теперь аквариум засажен зеленью))))
подскажите, я нормальные растения купила или опять не то?

2010-08-2020/08/2010 19:28:27
#1197752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Москва
9 года

сообщение Миссия-АКВА
в сумме я бы вышел на 30-40 рыбок на весь объем... 5 у вас уже есть =)
пигмеев 5 это миниум... желательно больше! Тогда и видеть будете чаще... ну и естественно дайте им время - как никак а переезд, стресс, новый аквариум, неизвестно какие условия...


и это в 20 литров?!?!
наверно я что то не так понял!)))
2010-08-2020/08/2010 21:02:31
#1197795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198
Москва
6 года

Cyxapuk

а по растениям не подскажете? нормальные я купила?
2010-08-2020/08/2010 21:49:32
#1197821
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Brhl
11 года

Cyxapuk

Речь идет о рыбках размером в 2-3 см... по массе 30 этих рыбок как 2 меченосца... соответственно и нагрузка такая же =)

ПО растениям!
Крупноватые они в 20 литров... красный перистолистник действительно красный при хорошем свете, а при плохом начнет зеленеть.... людвигий много всяких, но воообще нормально, вот только вроде бы любит заиленый грунт. Гигрофила может и пойдет =))
2010-08-2020/08/2010 23:03:35
#1197856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198
Москва
6 года

сообщение Миссия-АКВА
ПО растениям!
Крупноватые они в 20 литров... красный перистолистник действительно красный при хорошем свете, а при плохом начнет зеленеть.... людвигий много всяких, но воообще нормально, вот только вроде бы любит заиленый грунт. Гигрофила может и пойдет =))


посмотрела фотографии перистолистника.. он у меня не такой красный, он чуть чуть в красноту отдает, а так зеленый. это сильно плохо?
людвигия.. она похожа по фотографиям на ползучую, то точно конечно не уверена

надеюсь все будет хорошо)))

по поводу рыбок:
а если к примеру взять разных штуки по 3?

например - 3 гуппи, 3 неона, 3 данио, 3 галактики, 3 еще каких нибудь...
так можно? или так нельзя делать?
2010-08-2121/08/2010 01:38:08
#1197883
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Brhl
11 года

LoveAquarium

Можно взять и по 3.... но рыбкам будет не комфортно, вам будет не красиво, а аквариум от этого только проиграет...
Стайных рыбок нужно брать стайками... часто это от 5 штучек, но это минимум какой только можно придумать...
Стайка из 10 сереньких рыбок будет смотреться интереснее чем 10 пестрых и стрессующих, имхо
Я бы так не делал....

Вы не спешите... запустили же уже 5 сомиков... сажайте растения и пару недель думайте что да как... утро вечера мудренее =)
2010-08-2121/08/2010 02:11:36
#1197884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198
Москва
6 года

Миссия-АКВА

понятненько, значит буду продолжать думать кого бы выбрать

растения посадила, даже новые листики уже появились)))
2010-08-2222/08/2010 11:59:10
#1198359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198
Москва
6 года

Хотела спросить - мне уже надо воду 10-20% заменить и стенки почистить (хотя на них вроде бы ничего нет)?

у воды сегодня появился слегка горьковатый запах.. это нормально? если нет, то что это и что делать?

2010-08-2222/08/2010 14:48:08
#1198432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198
Москва
6 года

еще вопрос такой - вчера в реке Ока выловила растение какое то.. плавает на поверхности, без корней, но зеленое и растет в разные стороны. в акву не клала. вопрос вот в чем - можно ли вообще это растение класть в акву и если да то как обработать?
и еще, я хочу корягу. можно ли ее класть в мой недавно запущенный аквариум или это все испортит?

2010-08-2222/08/2010 17:32:15
#1198507



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top