go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Тёмные пятна

Недавно разбирался с вопросами пятен на светлых сомах и получил вот такой ответ.



The black spots seem to form as a reaction to possibly an encysted parasitic worm which lives just under the skin.
I have seen these on nearly every species of South American tropical fish I have ever kept at some time or another.
They are usually not very obvious among armored catfish but are easily seen on Myleus, Metynnis and many other Characins and also on wild Discus and wild Angelfish. They do not seem to have much effect on the health of the fish and they do not seem to be able to complete their life cycle in an aquarium so you will never see it spread to other fish. I do not know of any effective treatment to eliminate these apparently harmless parasites.
It appears that as part of an immune response that there is an increase in melanocytes which are part of the surrounding tissues which encyst around the parasite. These melanocytes are what makes the spots dark or black. While found most often on a fishes body I have seen them on fins as well.
Normal scrapes or damaged fins caused by handling usually heal completely.
Only extreme damage results in permanent scarring.

Темные пятна могут быть реакцией на паразитических червей, живущих под кожей. Я видел подобное на множестве южноамериканских видов рыб, которых содержал вместе. Их не всегда можно обнаружить на Lсомах, гораздо чаще на других видах Myleus, Metynnis, харацине, диких дискусах, скаляриях. Похоже, что большого влияния на состояние рыбы они не оказывают, также похоже что в аквариуме они (паразиты) не погибают и на других рыбах вы их не заметите. Эффективного способа борьбы с паразитами мне не известно. Видимо пятна являются частью иммунной реакции вызывающей увеличения меланина вокруг места расположения паразита. Меланин является тем, что вызывает потемнения. Потемнения плавников чаще происходят от их повреждений, обычно такие пятна со временем проходят и только очень сильные могут вызвать постоянное потемнение.


На своих дискусах стал замечать появления небольшого количества темных пятнышек наверное уже давно, как только подросли достаточно. Они не то что бы черные, но заметно темней основной массы. На снимках мыльнице различить трудно. Породы не подвержены крапу. Думал эти пятна от избыточного освещения или прочая чушь, но оказалось что причина может быть в другом. Вспомнил как иногда попадается карп или еще какая промысловая рыба, но с гораздо более яркими черными точками. В более грязных болотах рыба может быть сооветсвенно более интенсивно поражена. Если срезать чешую и ткани, черные точки уходят в глубь мяса, так что версия потемнения вследсвие паразитов вполне рабочая.
При этом замечал что в авке пятна не переходят с одних особей на другие, или они оказываются более устойчивы к выделениям паразитов и ткани вокруг не темнеют. Вобщем прошу высказаться кто что думет по этому поводу.

Изменено 19.8.10 автор kouen
2010-08-1919/08/2010 09:19:23
#1196732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 6
Москва
7 года

Фотку в студию.

2010-08-1919/08/2010 17:12:28
#1197027
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Мыльницей сложно зафиксировать такие пятна на дискусах. Нужна техника посерьезней.

То что встречается в природе называют Постдиплостоматоз
____

Постодиплостомоз - распространенное инвазионное заболевание рыб, регистрируемое как в естественных водоемах, так и в нерестово-выростных и прудовых хозяйствах. Характеризуется оно поражением кожи, мышц, искривлением позвоночника. Проявляется появлением на теле рыб черных пятен различной величины, откуда заболевание и получило первоначальное название - черно-пятнистой болезни. Эти пятна образуются в результате отложения черного пигмента в местах обитания личинок гельминта.
Болезнь регистрируется главным образом в водоемах юго-западных районов страны, где больше обитает цапель. Заражение рыб происходит преимущественно в весенне-летний период, что связано с развитием возбудителя. К постодиплостомозу восприимчивы разные виды пресноводных рыб - более 60 видов: карп, сазан, лещ, плотва, белый амур, толстолобики, красноперка, чехонь, вобла, тарань, густера, окунь, белоглазка, голавль, подуст и др. Большинство этих видов рыб имеют промысловое значение. Наиболее чувствительны к заболеванию мальки и сеголетки этих видов рыб. Тело пораженных мальков деформируется, искривляется позвоночник, теряется гибкость, замедляется рост. Больные рыбы поднимаются в верхние слои воды, становятся слабыми и их легко выловить. Черные пятна на коже образуются в различных местах: на плавниках, жабрах, хвосте, спине, брюшке, боках, роговице глаз, на слизистой оболочке ротовой полости и др. Количество таких пятен насчитывается по нескольку десятков и даже сотен.

Источники инвазии - зараженная рыба, моллюски и цапли, инвазирующие водоемы яйцами гельминта.
____

В аквариуме это дело выглядит попроще, такого поражения рыбы я не встречал. Пятна обычно очень мелкие или малозаметные. Нужно очень внимательно просматривать тело чтоб заметить неоднородность окраски. Источники прямого заражения - тот же живой корм, переносчики - улитки. Дикая привозная рыба Смайлик ;)

Судя по описанию этот паразит довольно опасен для малька. Как заморить существующих паразитов не знаю. Способ уменьшения риска заражения - содержания банки в максимально возможной чистоте. Отсутствие грунта похоже приветствуется. Так что не зря азиопские разводчики дискусов проводят ежедневную тотальную замену воды, паразитов в ней меньше остается ))

Кому стало страшно? Уже побежали сифонить? %)


Изменено 20.8.10 автор kouen

2010-08-2020/08/2010 09:24:36
#1197422

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top