go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

HELP! Не повысится ли щелочность воды значительно от этого грунта?

Купила грунт "змеевик". Описание проблемы см. вот тут: Купили грунт: змеевик. Можно ли его в квариум?

Может сравнить щелочность тестом?

Только как? В смысле как добиться информативных результатов: сколько времени надо воду в этом грунте отстаивать прежде чем замерять? Если дольше недели, то не пойдет. Потому что если он все же щелочной, то хочу его вернуть продавцу
И еще: у меня на коробке для тестирования щелочности все по-немецки. Никогда им не пользовалась. Может разъясните как правильно им пользоваться, тестом этим? Сколько капель теста, сколько воды? Через какое временя на результат смотреть? Есть ли какие другие нюансы?

Спасибо!

2004-07-1919/07/2004 10:47:50
#117234
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Вот тут http://www.geo.web.r... нашла фразу о том, что "карбонат кальция, из которого состоят известняк, мрамор и мел, в дистиллированной воде практически не растворим, так же как и доломит. Растворимость указанных карбонатов значительно более высока в воде, содержащей углекислый газ". Отсюда вывод: по-видимому измерять рН воды, "настоенной" только на грунте, нет смысла. Надо как минимум "настаивать" вместе с растениями и в темноте... Чтобы сравнивать потом разницу в рН?
Химики, подскажите, плиз! Я в химии не разбираюсь Смайлик :(

2004-07-1919/07/2004 12:32:11
#117261
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Химики! АУ!!! Очень нужна ваша помощь!!!

О ужас, может, это мне не змеевик продали, а мрамор какой-нибудь? Говорит ли "пузыряние" этого камня в уксусной кислоте о том, что его нельзя класть в аквариум? (слезы в три ручья)

2004-07-1919/07/2004 16:33:32
#117322
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Однозначно не говорит. У различных видов рыб и растений различные требования к воде. Харацинкам лучше помягче, цихлам – пожестче.
Самый простой способ прикинуть, как влияет незнакомый грунт на аквариумную гидрохимию – покипятить его несколько часов в воде из аквариума. На слабом огне, в высокой, закрытой посудине – чтоб вода не испарялась. Потом дать «отвару» остыть под крышкой, после приоткрыть и оставить стоять ночь (лучше – сутки) в прохладном месте. После померить рН и жесткости. Сравнить полученные данные с исходными данными по аквариумной воде и сделать выводы, для каких обитателей этот грунт подойдет (и подойдет ли вообще).

2004-07-1919/07/2004 21:07:56
#117362
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Какие варианты тестов еще провести?


сообщение GeneZ
...Самый простой способ прикинуть, как влияет незнакомый грунт на аквариумную гидрохимию – покипятить его несколько часов в воде из аквариума. На слабом огне, в высокой, закрытой посудине – чтоб вода не испарялась. Потом дать «отвару» остыть под крышкой, после приоткрыть и оставить стоять ночь (лучше – сутки) в прохладном месте. После померить рН и жесткости...


СПАСИБО огромное!!! У меня цихлиды и анциструсы. Буду ставить эксперимент.

рН-тест (zoolek) есть. Какой еще тест докупить надо?

И какие еще варианты подготовки к тесту можно провести? Может с куском мяса сырого попробовать отстоять грунт в аквариумной воде (имитация разлагающегося корма, т.е. как бы с органическими кислотами)?

У меня есть еще 3 дня на эксперименты! Но если нужно тесты докупить, то надо это решать быстрее - чтобы уложиться к вечеру пятницы Смайлик :)

[Изменено 20-7-2004 автор ИринкаЛ]
2004-07-2020/07/2004 07:50:32
#117414
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

тесты от "zoolek" - достоверные?

кстати, тесты от "zoolek" - достоверные? Или нужно другой фирмы искать?

[Изменено 20-7-2004 автор ИринкаЛ]

2004-07-2020/07/2004 07:55:09
#117416
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Конкретно про этот тест не знаю, не пробовал. Но думаю, что почти наверняка проблем с ним не будет – все тесты на кислотность простые и посему безграбельные. Для того, чтобы разобраться с грунтом, нужно еще докупить 2 теста: на карбонатную жесткость КН и общую GH. Любые из доступных – они тоже все примитивные и достаточно представительные.
Заморочки с мясом, думаю, излишни – достаточно набрать кастрюльку воды у кого-нибудь из знакомых аквариумистов по соседству. Из успешного, достаточно «пожилого» (не меньше 3-х месяцев) аквариума. На самый худой конец – воду из-под крана, положив нее кусочек торфа или комок сопревших листьев. Но это – на самый худой, поскольку такой отвар может подкрасить воду и помешать тестовому определению.

2004-07-2020/07/2004 10:13:45
#117465
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Огромное спасибо!!!
Сегодня вечером посмотрю в зоомагазине эти тесты.

А почему только из успешного аквариума?
Если сравнить воду до кипячения и после, то наверно тоже достоверно будет?
Только еще одно сомнение мучает: при кипячении жесткость воды снижается (вспоминается выпадение в осадок солей на чайниках). Достоверно ли кипячение? Сколько часов кипятить? Предположим, кипячение с грунтом не показало увеличения жесткости. Но может это из-за выпадения солей в "накипь" и в реальных условиях жесткость все же повышается?

А для чего отстаивать потом не менее суток? Для возврата "накипи" в воду? Но ведь "накипь" обратно не растворится?

Прошу прощения за "чайниковые" вопросы! Спасибо!!!

2004-07-2020/07/2004 15:07:39
#117545
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Ты права – при кипячении жесткость падает. И по-хорошему следовало бы засыпать испытуемый грунт в воду и подержать так, периодически взбалтывая, недели две-три. И только потом производить замеры. Однако ты, насколько я понимаю, ограничена во времени, поэтому нуждаешься в более экспрессной, пусть и менее точной оценке. По сути, нас интересует, будет ли сомнительный грунт растворяться в аквариумной, содержащей различные органические примеси воде. Кипячение резко ускоряет все химические реакции, в том числе и такого растворения. Именно поэтому оно и предложено – мы рассчитываем, что в этих условиях растворимые компоненты минерала скорее перейдут в раствор, повысив его жесткость, и, возможно, изменив рН. При этом мы умышленно жертвуем точностью в пользу экспрессности. Посмотрим, корректно ли.
Прежде всего - жесткость действительно падает, но не вся – при длительном кипячении разлагаются и выпадают в осадок бикарбонаты, которые определяют временную или карбонатную жесткость КН. И лишь отчасти – ионы кальция и магния, определяющие постоянную или общую жесткость GH. А именно она нас в первую очередь и интересует, когда мы определяем пригодность воды к содержанию тех или иных видов рыб. Степень падения GH будет напрямую связана с концентрацией разложившихся бикарбонатов, поскольку накипь – выделившийся из бикарбонатов карбонат кальция и, в меньшей степени – магния. Т.е. количества ушедшего кальция и магния будут прямо связаны с количествами изначально содержащегося в воде бикарбоната, которое обычно в Москве невелико. Дополнительных порций бикарбоната из змеевика ожидать не приходится, поскольку он не является углеродсодержащим минералом. Кроме этого, степень разложения бикарбонатов зависит от времени кипячения, что ж, кипятить будем не долго – час-полтора.
Итак, что мы имеем? В самом худшем раскладе: после кипячения может довольно сильно упасть величина КН и слегка – GH. Теперь мы открываем остывший «отвар». Он начинает взаимодействовать с углекислым газом воздуха. Углекислота растворяется в воде, образуя те же самые бикарбонаты, которые разложились при кипячении. При этом в раствор в первую очередь пойдут кальций и магний из накипи – у нее структура мельче, чем у минерала. Конечно, не полностью, поскольку для установления полного равновесия между водой и углекислотой воздуха требуется время. Однако тенденция будет направлена именно в эту сторону. Т.е. GH и КН будут стремиться к истинным значениям. В чайнике же накипь не растворяется и накапливается, поскольку карбонаты там каждый раз выделяются из все новых и новых порций воды.

Теперь проводим планирование эксперимента. Смотри: мы собираемся сравнивать значения интересующего нас GH до и после кипячения
Вариант 1. GH стала ниже, чем в исходной воде. Такое возможно лишь в случае, если грунт совсем не отдавал в воду солей жесткости, а припасть она смогла только из-за кипячения. Наилучший вариант – грунт однозначно годится!
Вариант 2. GH осталась без изменений. Скорее всего, грунт не растворяется или растворяется мало – можно рискнуть.
Вариант 3. GH возросла. Информация к размышлению. Я бы в этом случае записал бы значение и повторил бы процедуру еще пару раз. Если продолжает расти – отказаться. Если остановилась – накинул бы процентов 20-30 на погрешность эксперимента и прикинул бы, насколько такая величина приемлема для потенциальных питомцев.

Почему воду надо брать из успешного аквариума? Но ты же тоже хочешь успешный! А в неудачном проблемы могут быть вызваны чем угодно, в том числе и неподходящим по составу грунтом.

2004-07-2020/07/2004 18:27:49
#117580
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Для контроля можно одновременно провести такое же кипячение этой аквариумной воды, но без добавления анализируемого грунта. И потом сравнить результаты, т.е. параметры воды, прокипяченной с грунтом, и аналогичные параметры воды, прокипяченной без грунта.

2004-07-2020/07/2004 18:38:53
#117583
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Что-то я не понимаю всей этой суеты. А чем нас не устраивает обычный тест с уксусом или др. кислотой? Смайлик :)

2004-07-2020/07/2004 18:54:53
#117585
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Так такой тест с уксусом или другой кислотой, он проводится для того, чтобы убедится в том, что в грунте нет карбонатов. А здесь вроде как заведомо известно, что их там нет - формула этого минерала приводилась в той нитке, на которую здесь была дана ссылка. Но тем не менее, есть опасения, что он и без карбонатов может изменить параметры воды каким-либо нежелательным образом. Вот поэтому и предлагается прокипятить, чтобы искусственно ускорить процесс этих возможных изменений, а потом измерить наиболее важные параметры воды.

2004-07-2020/07/2004 19:12:04
#117587
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Спасибо, Дмитрий, я как-то пропустил ссылку.

Мои скудные мысли по этому поводу. Субстраты изменяют параметры воды (жесткость, щелочность и рН) за счет растворения/реагирования с кислотами, в этой воде присутствующими. Если субстрат активно пузыряет в уксусе, значит он способен (при определенных уровнях рН) изменить параметры воды в аквариуме.

Насколько это будет заметно в конкретных условиях- вопрос другой. Но это можно будет выяснить только в реальной ситуации.

Я в чем-то неправ?

[Изменено 7-20-2004 автор Michael]

2004-07-2020/07/2004 19:26:34
#117591
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Тест на уксус – очень грубый, отсекает только карбонатные породы. При внесении в воду любого, даже малорастворимого вещества, оно начинает с водой взаимодействовать сообразно своей химической природе, наличию в воде дополнительных агентов (той же комплексующей органики)и прочего, лимитируясь лишь равновесными для получившейся многокомпонентной системы концентрациями.
Примеры навскидку.
Глина (алюмосиликат) бентонит – задирает рН за 9.0.
Чревато совать в аквариум породы с гипсовыми включениями. Уксусный тест его не отследит, при этом гипс – сульфат кальция, дает растворимость до 100 мг/л с соответствующим задиранием GH.
Фосфатсодержащий апатит будет в аквариуме потихоньку разъедаться бактериями, выделяя тот же кальций.
Да мало ли их, стрёмных минералов!

2004-07-2020/07/2004 20:05:30
#117594
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Женя, так ведь "змеевик" этот как раз с уксусом реагирует. Разве этого недостаточно?

Если бы он не реагировал, тогда можно было бы теоретизировать, выискивая соединения, которые могут изменять химию, не реагируя при этом с уксусом.

2004-07-2121/07/2004 06:32:52
#117677
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Как магниевое удобрение используется. Взаимодействует с кислыми почвенными растворами и обогащает их магнием. Насколько интенсивно этот процесс будет идти в аквариумных условиях, плохо это будет, хорошо или вообще никакого заметного эффекта не будет - можно окончательно выяснить, по-видимому, только экспериментально.

2004-07-2121/07/2004 07:01:59
#117681
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Похоже формула минерала серпентина мной была приведена зря!

Пхоже формула минерала серпентина мной была приведена зря!

Дело в том, что с 90%-ой вероятностью у меня не змеевик (серпентин) а серпентинИТ !!! Т.е. горная порода, включающая в себя кроме серпентина еще и карбонаты (минералы группы талька, хлориты, асбест и многое-многое другое...).
Какой можно из этого сделать вывод? Что проба на уксус достоверно говорит о том, что этот грунт нельзя в цихлидный аквариум с московской водой????

Или я опять ошибаюсь и лучше все же провести дополнительные тесты?
Тест на gH и kH пока не прикупила - оказалось далеко не во всех магазинах они есть.

Проверила рН. Вот результаты:
вода из-под крана 7.5
вода из аквариума 8 - 8.5 (там нейтральный речной грунт)
вода из банки со "змеевиком" после суток отстаивания (не кипяченой, не успела) - 7.5 - 8
Спишем на мою криворукость, думаю, рН пока не изменилась.
Сегодня вечером замерю рН уже прокипяченной со "змеевиком" и сутки отстоянной воды.

2004-07-2121/07/2004 07:36:06
#117687
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение Michael
....Субстраты изменяют параметры воды (жесткость, щелочность и рН) за счет растворения/реагирования с кислотами, в этой воде присутствующими. Если субстрат активно пузыряет в уксусе, значит он способен (при определенных уровнях рН) изменить параметры воды в аквариуме.
Насколько это будет заметно в конкретных условиях- вопрос другой. Но это можно будет выяснить только в реальной ситуации.


и воссоздать эту реальную ситуацию и сравнить "до" и "после" за три дня - нереально?

Вопрос ведь действительно не только в том, повлияет ли на состав воды этот грунт а в том, насколько существенно для аквариумной жизни повлияет?..

Если однозначного мнения действительно нет, то грунт оставлю, чтобы поэкспериментировать (и через полгода-год доложу о результатах). Если же реакция на уксус однозначно говорит, что моим рыбам его нельзя - я его верну!

Что скажете?

Спасибо!
2004-07-2121/07/2004 07:53:10
#117691
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года


Пхоже формула минерала серпентина мной была приведена зря!

Да не зря. Никого, я думаю, в заблуждение она не ввела. Вполне понятно было, что речь о горной породе, а не о чистом веществе.


проба на уксус достоверно говорит о том, что этот грунт нельзя в цихлидный аквариум с московской водой????

Да нет, конечно. Ничего такого она однозначно не говорит. В цихлидниках сплошь и рядом и мраморную крошку в грунт кладут, и никаких проблем это не вызывает. Разумеется, все зависит от того, о каких цихлидах речь, и какие цели ставятся. Если Вы говорите о ваших попугайчиках и мееках, то они в отношении повышенной карбонатной жесткости совершенно не требовательны. 18-20dKH - абсолютно нормально для них. И жить, и плодиться будут без проблем. Да и скалярии тоже, не дискусы все-таки, особенно если это давно приспособившиеся ко всем передрягам здоровые рыбы местного развода, а не особо породистые импортные рыбы или дикари. А если Вы задумаете их (скалярий) разводить, то все равно отсаживать придется.
В Вашем случае более важно не содержание карбонатов, а другие характеристики, например pH. Если рН за несколько дней сильно не поднимется, то это уже хорошо. GH тоже неплохо бы проконтролировать: 10-20dGH - нормально, а если поднимется намного выше - то лучше с таким грунтом все-таки не связываться. Тяжелые металлы очень важны, но их Вам сложно померить будет.
Особый разговор - растения. Вот для них выбор грунта намного более важен. Но и здесь окончательно выяснить что-либо только экспериментально можно. На той же мраморной крошке, бывает, трава вполне нормально растет.
2004-07-2121/07/2004 09:00:35
#117702
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Ирина,

В принципе, Дмитрий уже ответил на Ваш вопрос.

Со своей стороны могу только добавить, что даже наиболее активные субстраты типа арагонита могут не вызвать сколь-либо заметных изменений параметров. Это зависит как от исходного значения рН (чем оно ниже, тем более выраженными и быстрыми будут изменения), так и от таких вещей как кол-во субстрата, его состав, омываемость водой, чистота поверхности, фракция, частота и объем подмен воды и т.д.

Известковые субстраты имеют граничные значения рН, при достижении которых они перестают растворяться/реагировать/менять параметры воды. Т.е. субстраты не могут бесконечно повышать жесткость, буферность и рН. Для каких-то субстратов (коралловой крошки, ракушек, мрамора, доломита и пр.) это граничное значение находится, примерно, в районе 7.5-8. Т.е. они будут работать только при значениях рН ниже пороговой и, доведя рН до пороговой (если им дадут возможность это сделать), они работать прекратят. Для арагонита это значение рН повыше.

Вот у меня, например, рН воды из крана сейчас около 8. При моих еженедельных подменах даже в банках с арагонитом особых изменений параметров я не наблюдаю. Нет их даже когда я ленюсь и пропускаю подмену-другую. Но и падения этих параметров, конечно же, в этих банках не будет.

Ну, а по-поводу "пятилетку- в два года" или "на Севере год идет за два" могу сказать, что только тестирование в реальных условиях даст Вам окончательный ответ. Если же Вам нужен инертный субстрат, то применять нечто, пузырящее в кислоте, по-моему, ни к чему. Разве только, если нет выбора.

2004-07-2222/07/2004 03:09:35
#117970
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Ирина!НЕ переживай.
я встречала в литературе инфу что даже самый жесткий грунт быстро покрывается в действующемаквариуме пленкой нерастворимой и уже жесткость не меняет
проверено теперь самой
нашла в мангупе плиты изумительной красоты из чистого известняка
приволокла домой и сделеала себе красиво
сначала- да не росло ничего кроме амбулии и валлиснерии
теперь даже кабоиба прет
прошел ровно год с запуска
рыбы-анциструсы и орнатусы
еще лягухи мелании ампулярки
растений-долго перечияслять
равновесие стойкое даже при перекорме
рН около 7 все время туда сюда немного

2004-07-2222/07/2004 08:02:21
#117996
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Ну, насчет нерастворимой пленки, это фантазии, я думаю.

2004-07-2222/07/2004 09:35:25
#118024
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Тома, видимо, имеет в виду биопленку, которая, конечно же, влияет на активность субстрата, покрывая (загрязняя) его поверхность. В реальной жизни, такое загрязнение ведет, обычно, к некоторому снижению активности субстрата (восстановить которую можно, например, перетиранием последнего). Однако, не стоит забывать, что продуктами работы многих микроорганизмов являются кислоты, а они, как раз, способны увеличить локальное растворение субстрата.

Диалектика! Смайлик :)

2004-07-2222/07/2004 10:20:19
#118040
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Вот с этим не могу не согласиться Смайлик :).

2004-07-2222/07/2004 11:18:47
#118073
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Результаты тестов воды

Спасибо всем!
Вот результаты тестов воды.

Вода и аквариума:
gH = 17
kH = 11
pH = 8.5

Вода с грунтом после кипячения 1 час и суточного отстаивания:
gH = 7
kH = 3
pH = 8.5

Спасибо!

2004-07-2323/07/2004 07:03:48
#118274



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top