go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Просто 9 дискусов и новые фото. (страница 7)

Хочу понять чего ждать от своих действий в дальнейшем.
Уже очень давно хочу завести такую рыбу как дискус. Но боюсь.
Боюсь что не смогу за ними ухаживать и они сдохнут. А я очень тяжело переношу гибель рыб, которые мне нравятся, а дискус мне определенно нравится. Вообще боюсь уже не первый год. Вот такая боязливая.

Вчера на птичке я решила попробовать. Но так как не хочу быть ответственной за гибель сразу нескольких особей - взяла одного.
Сразу скажу - я знаю, что они стайные. Но если у меня на глазах будет гибнуть вся стая, медленно и верно - это не для моих нервов.
Он один, может сдохнуть всего один раз, расстроюсь я тоже всего единожды.
Вот такая логика, может не правильно, но где-то так. Если через недели три - месяц он будет жив в отсаднике и хотя бы неделю проживет в общем - я докуплю ему еще 5-6 братьев его же возроста и роста.

Был куплен дискус 3,5 месяцев от роду, 7-8 см. Пропорции тела приятные, глаза не большие, сам не худой, хотя и не толстый (в этот же день приценивалась в другом месте - там были прямо тостые, но меньше - см 6).
Вчера был помещен в отсадник на 140л. Правда на момент пересадки в отсаднике было 50 л. воды. Постепенно доливаю воду, по 5л.
Отсадник рабочий: до момента посадки дискусенка в нем обитали на карантине 3 макра (они перешли в общий) они там жили месяц, ели и нерестились. Так что какие-то бактерии там есть.
Из убранства - приличный куст ануба, 10 больших шаров кладофор, грелка на 150, аэрация.
Температура сейчас 31, вчера случайно догрела до 32, но дискусенок стал усиленно работать боковыми плавниками и ушел от грелки подальше. Продавец их при 29 держал.
Пересадила постепенно, но не капельницей, а доливом. Видимо глаза немного обожгла - вчера тыкался в стенки носом.
Окрас сейчас светлый (не в смысле бледный), а без черноты, без полос. Плавники расправил, дышит не тяжело вроде. Каки красного цвета не нетевидные. Плавники по краю немного обожжены, но это он такой еще у продавца сидел, видимо от пересадки.
Кушать не захотел. Пыталась покормить фаршем сегодня с утра. Может ему фарш не нравится - он в морозилке 6 месяцев лежал. Но раньше и сейчас его все берут на ура. У продавца он ел фарш из говяжего сердца, у меня сердца(20%) мало почти все креветка + рыбка+салатик.
Почти все время плавает в углу, плавает мало. Но когда я не вижу - может плавать по всей акве. Хотя меня не боится, я подхожу он не убегает, а замирает. сейчас смотрел на меня с интересом.
Приму любые советы, критику, мысли.
Особенно интересует вопрос: сколько такая мелочь может постится (продавец предупредил, что пару дней есть не будет)? Может ему трубочкика купить или мотыля (подкиньте ссылку, на то как этого трубочника обеззаразить)?

Изменено 9.10.10 автор Катерина84

Изменено 29.10.10 автор Катерина84

2010-08-2222/08/2010 18:14:42
#1198524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

kouen


Это я еще плохо снимала. Ехала к подруге (тоже акварюмист) очень хотелось показать, за 5 минут перед выходом нащелкала, что вышло.
Теперь я думаю станет понятно почему мне так не хотелось делать стерильную банку. У меня террасы, в дальнем углу высота грунта - 25 см. К тому же перед дискусам аква была заселена весьма неплохо, были 5 очень кругленьких скаляр, так что нагрузка не слишком изменилась.

Кстати буду рада, если посоветуют по подсветке для дискусячин. Как можно понять у меня МГ, температура 3 000 с хвостиком кельвинов - желтая. Растешки благоденствуют, даже при том, что до 1 ват/литр и не получается. Но дускусня выглядит не лучшим образом, думаю поставить на стяжки светильник с т8. Какие лампы лучше для коричневых?
Я подумываю о розовых (гролюкс). У меня растешки частью розоватые и коряга мангр(красная), раньше были розовые лампы - смотрелось хорошо. А вот как будут выглядеть дискусы?

Еще вопрос: есть какие-нибудь спец способы как их приучить к сушке? Куплена авто кормушка, но ставить ее - портить воду, не едят. Если бы ели с отпуском была бы красота. А то сейчас уеду, а они будут питаться раз в день, а они так не привыкли, бедные.
2010-10-3131/10/2010 12:17:36
#1254938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Катерина84


Да все супер. Только что новую фоту рассматривал. Не шарю в спектрах, но коричневые в желтых тонах смотрялся лучше чем в белом спектре.

Сушняк надо давать методично, почуть каждый день. Между кормежками основным кормом. Не отчаивайтесь если не станут брать в течении месяца, на второй распробуют, на третий за уши не оттянете. Я научил всех, тоже выпендривались
2010-10-3131/10/2010 20:47:37
#1255447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 5
Белгород
3 года

Катерина84
я некоторое время мешал с фаршем, с каждым днем уменьшая дозу фарша, плевались, возмущались, на четвертый день полной сухаринной диеты начали есть.
2010-10-3131/10/2010 21:49:53
#1255542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Вернулась из отпуска, все живы и здоровы, что не может не радовать)))

2010-11-1616/11/2010 11:08:39
#1271247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Катерина84

Поздравляю!
Их в отсутсввие ваше кормили или автокормушку сушняка ставила? Просто то что подростки голодали 2 недели и все еще живые еще не значит что они стали здоровей
2010-11-1616/11/2010 12:55:31
#1271327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Их кормили 1-2 раза в день отмеренными заранее порциями мотыля.
Я больше волновалась как они без подмен, подмену делали только одну за 10 дней. Я им делаю в нормальном режиме каждый день, через день, при моей организации подмен это не составляет труда.
Вчера кинула многовато корма, все съели, но раздулись как бочки, сегодня едят неохотно - видимо привыкли к меньшему объему пищи. Буду приучать обратно.

2010-11-1616/11/2010 15:07:43
#1271497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 9
Москва
1 года

Катерина84

Какого размера диски и по какой цене брали?
по фото не разобрал - сколько красных, сколько коричневых?

по поводу ожега кислородом - это как? и как этого ихбежать?

Изменено 16.11.10 автор Dmos
2010-11-1616/11/2010 19:42:12
#1271752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Dmos


Не в коем случае не везите на боку или наливайте столько воды, чтобы они могли спокойно стоять. У меня была термосумка в которой пакет помещался только боком, туда посадили 5 и 5 мне упаковали в пакет на ручках с утеплением в виде большого количества бумаги марки Крафт( оберточная такая). Те что лежали, все обожглись, больше или меньше, а вот стоя в пакете доехали хорошо.
Про размер честно не помню, см 8 примерно, цены божеские, на птичке за 3 раза, что ездила ничего лучше не видела. Правда я исходила из параметров глаза, форма, дыхание, подвижность, цвет (чтобы не темные). С окраской сложнее, коричневые еще прокрашиваются, так что не ясно до конца из кого, что выростет.
Если говорить откровенно, немного жалею, что не взяла еще мельче, были см по 5, но больше числом - 20шт. Все-таки немного преувеличенны хлопоты и страхи.
Мне кажется, главное изначально здоровая рыба и хорошие условия.
То что продается на птичке чаше всего смотрится уже убого, а в соседних отделениях плавают дохлые рыбки. Тут и гуппий купишь - перемрут. Так что лучше чтобы продавец был проверенный. Кстати, не ходите на сайт СКАТА, такие сайты больше мешают торговле: вся или почти вся информация старая, цены другие и представлено все не очень, в жизни все гораздо лучше. Подозреваю, что у многих так. Я про наших хороших заводчиков, зайдешь на сайт кое к кому и сразу деру! А в жизни, возможно, все и лучше и дешевле и подробнее. Но это я не проверяла, так что все ИМХО.
Про условия, это похоже такая же страшилка как и то что я прочитала в книге одного маститого (книг его авторства по аквариумам куча) писателя, что аквариум более 200л. требует расчета нагрузки на перекрытия дома в многоквартирном домеСмайлик :). В итоге первый нормальный аквас был 180л, а не 350 как хотелось, про форум тогда не знала.
Вот и тут так, всем рыбам для нормального роста и развития нужных хорошие условия, и если в акве условия далеки от идеала, то рыба будет дохнуть. Просто трупик гуппака меньше, гуппаков больше и стоят они других денег. Да для диска нужны другие условия, но только по тому что он крупный (аква больше, подмены чаще), и живет при 30 гр(не всякая травина выдержит, отравление развивается быстрее). А так, рыба как рыба, есть и нежнее.
Такое особенное отношение, мне кажется, сложилось из-за интереса к этой рыбе. Очень они красивые, интересные в стае, очень хочется чтобы жили не тужили.
Вот и сыплются под час на голову незадачливым новичкам, посты типа: "Я меняю воду в своей акве (300 - 8 дисков) каждый день, 2 раза в день или у меня протока, а по другому только мучаем рыбу". И думает человек, что не осилить ему такого. Я вот уже 2 года их завести хотела, но пока не придумала, как с подменами вопрос решить так, чтобы по максимуму просто - не бралась. А теперь, мне кажется, что им и 2-3 раз в неделю бы хватило, может и не права, но мысли бродят такие.
2010-11-1717/11/2010 04:08:13
#1272148
Нравится Galashev.Sergey
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
8 час.

сообщение Катерина84

Мне кажется, главное изначально здоровая рыба и хорошие условия.
+1...Я тоже считаю, это заявка на успех!
2010-11-1717/11/2010 08:06:00
#1272179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 9
Москва
1 года

Катерина84

Правильно я понял вы взяли 5 туркисов и 5 коричневых?
Вы говорите о каком то ожоге - что это значит "обожглись"?
ПО цене по сколько брали?
2010-11-1717/11/2010 12:57:39
#1272380
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Dmos

Согласен с Катей в большинстве пунктов. Рыбу возить надо "стоя", последних перевозил летом тупо в порезаных бутылях. В зависимости от особи. Если очень большой - одного на 6-8л, если поменьше парой на бутыль. На воду продавец не обеднеет, а на такси при отсутсвии своего транспорта покупатель не разорится. Потери дороже встанут. Дискусов заводят не от бедности (с)

Можно и на птичке взять неплохих (ехать в 5 утра или не ехать вообще туда), а можно нарваться и на дрянь какую-нибудь. Из яриких примеров покупки небольших 4-5 см это мои коричневые из которых один оказался Снамера. ХЗ, скупают они малёк и чуть подрастив распродают там, выдавая за свою. А может в крови чего только нет...

Чтобы не попасть на ненужный "шлак" идеальный вариант брать почти сформированого размером 8-10. Покупатель чётко видит что это а не гадает на серой гуще. Можно вынуть и пушистого кролика из шапки, но шансов 1 к 10, в лучшем 1 к 5. Я не говорю что рыба выростет плохая, она может стать крупная и здоровая, но не та что вы хотели бы видеть. Но это уже вопрос на любителя а не начинающего.

Изменено 22.11.10 автор kouen
2010-11-2222/11/2010 09:37:13
#1277273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Отвечаю на вопросы:
Ожог кислородом смотрится как кислотный ожег, плавников у трех почти совсем не было и шкурка пострадала. Из этих трех один скончался, один был изначально затянут (впрочем продавец не хотел его мне давать, так что все честно) он растет и есть, но красивым не будет, а один вполне красивый сейчас, хотя один из самых маленьких.

Про брать малышами. Мне они просто очень маленькими нравятся, такие хорошенькие. А вот большие как это не парадоксально уже меньше. К тому же если взять шт. 20, то можно браковать по мере роста, продавая за небольшую денежку на форуме тех, что понравятся меньше. И как это не странно, то если есть время, то и тех красивых тоже продать (но уже за нормальные денежки), а потом опять купить маленьких (может и не окупится, но частично возможно).

У меня созрел вопрос:
Я сейчас кормлю кормом с трихополом, тот что был изначально странный у него все-таки гекс. Заразил тут одного хорошего(2 недели не ел почти), правда мотыля есть стал и после первой порции с трихополом явно улучшилось его поведение и самочувствие. Так что 7 дней на трихополе и мы будем в норме, я так думаю.


Травлю-то я всех и сегодня заметила странную штуку, маленький (он нормальный, толстый, круглый, глазки хорошие) стал таким задирой, он дерется даже с самым большим! Причем так зло, так у меня дрались только самцы мбуна, которые считают всю акву своей. Что делать? Мбуну я на денек в сетку сажала

2010-12-0909/12/2010 23:53:56
#1294233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 9
Москва
1 года

Катерина84

чем вызывается этот кислотный ожог? какие его причины?
2010-12-1010/12/2010 12:15:36
#1294502
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение Катерина84
Травлю-то я всех и сегодня заметила странную штуку, маленький (он нормальный, толстый, круглый, глазки хорошие) стал таким задирой, он дерется даже с самым большим! Причем так зло, так у меня дрались только самцы мбуна, которые считают всю акву своей. Что делать? Мбуну я на денек в сетку сажала

Или добавить 1-2 рыбки или оставить как есть. Соперничество это нормально, лидеры будут меняться.

Изменено 10.12.10 автор aisel
2010-12-1010/12/2010 14:18:43
#1294603
Нравится kouen
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Катерина84

Катя, у меня тоже был один маленький туркис. Когда отбирал крупняк среди подростков, мне посоветовали взять его для разнополости. А вдруг все крупные - самцы. Чуть осовился и начал пинать всех конкурентов. В последствии вырос самым крупным, кажись самцом, пару создал. Активные злюки нужны, они с большей вероятностью окучат кого-либо

Кислородный ожёг схватить проще простого. Я недавно так сомище L128 перевозил. Послушал совета продавца и каперьку кислорода пшикнули. В итоге края плавников рыба пожгла основательно (переводить по 3-4 часа капельницей научился Смайлик ;) ), сейчас медленно востанавливает свою красоту. А вот другим новичкам я категорически отказался дуть O2, пусть лучше тару побольше для воды предоставят и просто воздухом заполнят. Новички вчера прибыли, были перевезены вообще без ожогов. Больше кислрод прошу не добавлять.

Для тех кому тяжко без авто по городу с рыбой совет:
Берите вместительную сумку на колесиках, пакетов побольше (в ашане в них вещи на входе заворачивают, попросите жменю - вам дадут). Дискусов и прочую крупную рыбу в пару больших пакетов для воды, снаружи парой пакетов из ашана. Никаких протечек, тащи рыбу хоть из Тулы на своих двоих. Никакого напряга 20 л воды привезти, никаких ожёгов и дохляка! Особенно удобно зимой, сверху можно тряпья накидать, бутыли с горячей водой. О как я насоображал в отсутсвии личного авто. А раньше тока за рулем, дисков на седло с электроподогревом. Жир кончился, в работу включился мозжечёк )))

Изменено 11.12.10 автор kouen
2010-12-1111/12/2010 09:13:08
#1295238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 9
Москва
1 года

kouen

что за канистры использовали? фото можете скинуть?



Изменено 12.12.10 автор Dmos
2010-12-1111/12/2010 22:15:04
#1295759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Dmos


Здесь дело в том, что пакет не должен лежать на боку! Чтобы они могли свободно стоять и еще чтобы над ними еще хоть на 4 пальца воды было. Если везти недалеко (час-два) то так уж заморачиваться с отравлением я думаю не стоит. А вот про кислород лучше знать.
Я раньше из таких крупных рыб возила только своих, а им мне кислород закачать неоткуда было.

Вопрос: если я куплю им еще пяток мелких, как они могут к этому отнестись? Ну очень уж нравятся маленькие. Думаю убрать на время из аква 2 старожилов (тех кто болеет) и пролечить отдельно. Или думаете не стоит пробовать? Я это к тому, что этот грустный товарисч, опять не жрет. Плавает весь из себя тень отца Гамлета. Вот и думаю: то ли бить по печени всем, то ли травить отдельно и надеяться на отсутствие рецидива?
И вообще как понять что рыб выздоровел? Все дело в том, что из болеющих один имеет вполне здоровое поведение: жрет так что за ушами трещит, не темнеет, плавает со всеми. Но у него были такие сопли (в топике соседнем фото было) и страшный он (глазастый и растет плохо, ну не то чтобы не растет, а просто плохо и непропорционально). Все конечно те так страшно, как я описываю (я склонна к преувеличениям), но и не так хорошо, как могло бы быть. Вот что мне конкретно с ним делать? Тот что не есть (ну с ним все ясно более или менее) в воду метрогил и замечательно. А с этим как быть? Он же корма с трихополом съем мама не горюй, лечить его метрогилом? А как потом понять что с ним все ок? С тенью все ясно (начал есть - все хорошо) а тут как?
2010-12-1212/12/2010 17:08:55
#1296285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 9
Москва
1 года

сообщение Катерина84
Здесь дело в том, что пакет не должен лежать на боку! Чтобы они могли свободно стоять и еще чтобы над ними еще хоть на 4 пальца воды было. Если везти недалеко (час-два) то так уж заморачиваться с отравлением я думаю не стоит. А вот про кислород лучше знать.
Я раньше из таких крупных рыб возила только своих, а им мне кислород закачать неоткуда было.


1) Перевозка.
Вы своих сколкьо по времени везли?
Если бы сейчас брали кислород закачивали бы или нет?

2)Туркисы.
ПО вашим фото все 9 коричневые, а где же туркисы, про кот. вы говорили?



Изменено 12.12.10 автор Dmos
2010-12-1212/12/2010 22:12:18
#1296522
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Извиняюсь за офтоп в Катюхиной теме...

Dmos


Не канистры, а бутыли от очищеной воды. Купил большие по 8-9л. Воду выпей или в аквариум. Бутылку в дело. Я в них воду храню для подмен. Когда приходит время Ч, верхнюю часть слегка подрезаешь, полностью не удалять, так чтоб рыба легко влазила. Диска внутрь, воды 4-5л ему, крышку закрутил, скотчем места пореза хорошенько обмотал - готово. В такую емкость помещать 1-2 особи, в зависимости от размера рыбы. Удобно с таким таскаться в своей машине, на общественном транспорте сумарь с колесами лучше


Изменено 12.12.10 автор kouen
2010-12-1212/12/2010 22:14:19
#1296525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Dmos


Покупала в скате, сказали, что красные туркисы, продавцу склонна верить. Была в позате выходные на птичке, заходила прикупить корма, плавали такие же малявки, уточнила - красные туркисы. Не все, часть.

Да, кислород бы я закачала, но пакет бы не клала, вот и все.
2010-12-1414/12/2010 21:11:26
#1298191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 9
Москва
1 года

Катерина84


может это помесь кр. туркисов с коричневыми...
сколько Вам сказали из 9 штук крас. туркисов?

по времени я спрашивал - сколько прошло время - от упаковки в скате до момента выгрузки их дома из пакетов в ведро?

Изменено 14.12.10 автор Dmos
2010-12-1415/12/2010 00:03:32
#1298391
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение Dmos
чем вызывается этот кислотный ожог? какие его причины?

В пакет помещается рыбка и воды наливается столько, чтобы рыба была полностью накрыта водой, остальное кислород. Пакет перевозится стоя. Если пакет положить на бок уровень воды будет ниже чем рыбка. Ей приходится кувыркаться плюс тряска во время перевозки. А т.к. кислород один из лучших окислителей рыбка обжигается.
Совет единственный - возите аккуратно, пакеты должны стоять, а вода плескаться минимально. Рыбы при правильной подготовке могут ехать в пакете неделю, при сохранении температуры.
2010-12-1515/12/2010 02:05:13
#1298470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Решила пролечить всех метрогилом.
Зная о плохой растворимости таблеток купила раствор для внутреннего введения 5 мг/мл. Сколько его лить, он в расфасовке по 100мл. Как менять воду и т.д. сколько лечить?
Очень прошу помочь, к лечению стараюсь подходить ответственно.

2010-12-1919/12/2010 21:45:05
#1302413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 1
Москва
9 года

совет один ...покупайте дисков только у разводчиков!!!

2011-01-1212/01/2011 21:42:04
#1320764
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Вячеслав

Не городи! Разводчики не так уж и много разводят, если по хорошему. А те кто подращивает дискусов не в "промышленных" масштабах имеются, втч и на форуме. Рыба там иной раз такая что у разводчика хрен встретишь, а цены значительно гуманней.
Как рыпку подлечить и как заставить есть эти люди знают не хуже именитых Смайлик ;)

Катя, как дискусы? Надеюсь уже прошло. С жидкими медикаментами не дружу, я ваще докор никакой... Лучше не довести, а заболел - уж лучше пусть сразу помрет чем в белые хроники запишется и помрет через 6 мес, но заразит еще 2-3

Изменено 15.1.11 автор kouen
2011-01-1515/01/2011 09:53:49
#1323076



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top