go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 16
Kazakhstan
5 года

Чукучан в роли соседа для дискуса ?

Здравствуйте !
Вот хотел узнать у теоретиков и практиков, лучше конечно узнать плюсы и минусы у практиков, но и не без интересно мнение теоретиков.
Чукучан (парусник, фрегат) - Myxocyprinus asiaticus в роли соседа для дискусов ? (Сам пока не собираюсь никого сажать, пришел к выводу дисков держать отдельно, но еще не укрепился в своём мнений, просто заметил за собой, что кроме дисков ни на кого не смотрю, а тогда зачем им места занимать)
Но у меня есть мечта диски + скаляры (оба красивые рыбки), но говорят скаляров лучше с ними не держать, так вот вместо скаляр этих хочется запустить, согласитесь очень похожи на скаляр, может даже красивее, ну по крайней мере они прикольнее (морда странная у них Смайлик :D )
Читал в нете, так мнения разные один говорят они холодноводные, другие говорят, что они путают этих с сибирскими, а эти тепловодные. Размеры тоже разные от 20 до 60 см, в основном не больше 35 см. Несколько человек считают лучшими соседями для дисков, другие наоборот.
В общем инфа разная и не конкретная.
Отзовитесь те, кто содержал их вместе с дисками, а те к то не держал огласите своё субъективное мнение Смайлик :smart:

Кстати вот фоты:
Фото форума Фото форума


Изменено 22.8.10 автор Samat

2010-08-2222/08/2010 20:29:44
#1198631
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Первый раз слышу, что скаляры плохие соседи дискам. Держала и не раз. Очень схожи в содержании и даже в поведении, и смотрятся отлично. По происхождению тоже соседи.
Эту тварь не держала, но агрессивной не выглядит. Главные параметры совмещения рыб это агрессия, жескость, РН и температура. Если схожи, то остальное дело вкуса.

2010-08-2222/08/2010 23:43:05
#1198802
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Alameda
9 года

Samat

Видела несколько вполне благополучных аквасов где скаляры соседствуют с дисками, главное чтобы объем позволял. Все остальное - температурный режим, жесткость и щелочность воды - одинаковая.
2010-08-2323/08/2010 03:29:17
#1198860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

Samat
Скалярий с дискусами держать можно, только они могут быть переносчиками некоторых болезней.Вот отсюда и мнение, что они не совместимы...хотя если исходить из этого суждения , то тогда вообще к дискам никого нельзя.
2010-08-2323/08/2010 10:20:48
#1198973
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Spika2093

Samat
Скалярий с дискусами держать можно, только они могут быть переносчиками некоторых болезней.Вот отсюда и мнение, что они не совместимы...хотя если исходить из этого суждения , то тогда вообще к дискам никого нельзя.


Дело не только в общих болячках....еще и в другом, - скалярия внешне похожа на дискуса - такое же плоское тело...и т.д... А по окраске заметно проигрывает дискусу. Вот и..... Но скалярии более проворны...могут быть проблемы с кормлением дискусов.
Неоны и прочая мелочь более гармонично смотрятся с дискусами...имхо...

Удачи. Самвел.
2010-08-2323/08/2010 13:50:52
#1199105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Jurmala
11 года

Держала дискусов со скаляриями - но решила отказаться! На фоне дискусов-скалярки просто не смотрятся уже так эффективно, как хотелось бы...скалярии прожоры еще те...шустрые, выдерают просто с руками фарш! и дискусов объедают, поэтому, жалея вторых приходится кидать еще корм, скаляры тогда обжираются от пуза и плавают как шарики, что не есть хорошо ни для одних, ни для других, иногда скалярки гоняли дискусов, потом те освоились и начали гонять скаляр...Смайлик :hde:

2010-08-2323/08/2010 16:12:03
#1199226
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Rostov-on-don
13 года

сообщение Самвел_К.

Дело не только в общих болячках....еще и в другом, - скалярия внешне похожа на дискуса - такое же плоское тело...и т.д... А по окраске заметно проигрывает дискусу. Вот и..... Но скалярии более проворны...могут быть проблемы с кормлением дискусов.
Неоны и прочая мелочь более гармонично смотрятся с дискусами...имхо...

Удачи. Самвел.


Самвел. Есть еще одна проблема, которую крайне сложно решить.
Скалярии и дискусы имеют разный режим кормления.
Если скалярий кормить кк дискусов, то в течении 1-2 месяцев они "вздуются" и тихи-тихо отомрут.
А если дискусов кормить как скалярий, то "лагерные доходяги" очень быстро перестанут радовать глаз.

ЗЫ Оказалось не я один такого мнения.

Изменено 23.8.10 автор mlpak
2010-08-2323/08/2010 16:32:33
#1199251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 16
Kazakhstan
5 года

сообщение Самвел_К.
Дело не только в общих болячках....еще и в другом, - скалярия внешне похожа на дискуса - такое же плоское тело...и т.д... А по окраске заметно проигрывает дискусу. Вот и..... Но скалярии более проворны...могут быть проблемы с кормлением дискусов.

Вот и подтверждение ваших слов:

сообщение olenka
Держала дискусов со скаляриями - но решила отказаться! На фоне дискусов-скалярки просто не смотрятся уже так эффективно, как хотелось бы...скалярии прожоры еще те...шустрые, выдерают просто с руками фарш! и дискусов объедают, поэтому, жалея вторых приходится кидать еще корм, скаляры тогда обжираются от пуза и плавают как шарики, что не есть хорошо ни для одних, ни для других, иногда скалярки гоняли дискусов, потом те освоились и начали гонять скаляр...Смайлик :hde:


Со скаляриями я уже для себя решил, подсаживать не буду, но что то мы отошли от темы: Чукучан в роли соседа дисков ?
2010-08-2525/08/2010 07:33:11
#1200539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 16
Kazakhstan
5 года

сообщение aisel
Первый раз слышу, что скаляры плохие соседи дискам. Держала и не раз. Очень схожи в содержании и даже в поведении, и смотрятся отлично. По происхождению тоже соседи.

Скаляр я держал и уверен в том, что они будут их объедать, это конечно не страшно, можно "дозу" увеличить, но нагрузка на фильтрацию и постоянное переедание скаляр не гуд.
А вот смотрятся отлично, это не понятно, не знаю везде пишут, что скаляры блекнут, но в принципе это не главное, хотя учитывать надо.

Спасибо большое за мнение Смайлик :mir:
Но за скаляр, я всё за себя решил, может потом передумаю, но очень вряд ли Смайлик :D, поживем увидим.

Дамы и господа ! Давайте вернемся к основному вопросу - Чукучан ?

Изменено 25.8.10 автор Samat
2010-08-2525/08/2010 07:42:09
#1200543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 16
Kazakhstan
5 года

сообщение Самвел_К.
Неоны и прочая мелочь более гармонично смотрятся с дискусами...имхо...

Смотрятся классно ! Это я знаю, но это больше общий вид, а так на них я вообще не смотрю, т.е. мне они не интересны, но наверно вернуть всё-таки наверно надо, у них есть очень хорошее качество - собирают ошметки корма в толще воды и на дне.
2010-08-2525/08/2010 07:55:22
#1200550
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 25
Мытищи
6 года

Парусник подходит в соседи к дискам, у него миролюбивый нрав, он медлителен, но он быстро растёт, теряя свою превлекательность и очень прожорлив. Мне очень нравиться эта рыба, но пристроить выросшего парусника будет проблема...

2010-10-2929/10/2010 14:26:07
#1253265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Неплох рыбец, но похоже выход этому чукчану через год один - в окно. Там бездомные кошки за размер отдельно спасибо промурлычат

Из своих подборок "лучшего соседа" пришел к выводу что в растительном аквариуме - это стадо боций стриат

1. к дискусам не пристают
2. симпотичные, не разжираются и остаются в пределах 5-7 см, с возрастом активности не теряют
3. запылесосят все и вся во всех слоях, хорошо контролируют популяцию молюсков
4. нейтральны к растениям (по сравнению с присосками) и любым обитателям. я бы сказал черезчур трусливы в маленьких стаях

2010-10-2929/10/2010 15:21:05
#1253350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 16
Kazakhstan
5 года

сообщение kouen
Из своих подборок "лучшего соседа" пришел к выводу что в растительном аквариуме - это стадо боций стриат

А я посоветую в растительный аквариум:
1. Коридорас панда - миролюбивые мелкие пылесосы, на белом фоне смотрятся великолепно, чистят дно от остатков корма.
2. Отоцинклюс - миролюбивые мелкие присоски, чистят стекла, декорации, фон.
3. Красный неон - миролюбивые мелкие кильки, большой стаей смотрятся классно, чистят мелкий корм в толще воды и на дне.
Советую брать не меньше 10-ти особей, а неонов вообще только десятками считать надо.
2010-10-2929/10/2010 18:22:15
#1253501
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Volgodonsk
9 года

Samat

У меня тоже рыбсы эти жили, тока не уследил я - скат их так полюбил, что головы поотрывал. Чисто мой косяк, а так рыба приятная. Вон видео моё, когда-то был такой состав.
2010-10-2929/10/2010 18:26:49
#1253508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 16
Kazakhstan
5 года

Серёг@Серёга

Спасибо за видео !
Красивый аквариум Смайлик :)
Я для себя решил так, в роли соседа к дискам пойдет, но аквариум должен быть от тонны и без травы (с большими эхами и т.д. наверное можно, но газон испортят, да и растения со слабыми корнями, тоже пострадают)
2010-10-2929/10/2010 19:26:21
#1253564



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top