go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Суточная норма световой энергии - магическое число "24 wpg per day" (страница 3)

В переводе на русский язык это означает, что растение должно получить в сутки 6.3 Ватта на литр в среднестатистическом аквариуме ("теремок, теремок - он ни низок, ни высок" Смайлик :)). Подсчитав мощности и литры у себя, и сопоставив это с захлопыванием листьев у лимонника и синнемы за час перед выключением последней пары ламп, пришёл к выводу, что магическое число имеет место быть, так как у меня как раз растения получают 6.75 Вт на литр за сутки, а если пересчитать часы работы на момент закрытия лимонника, то получается примерно 6.5 Вт на литр за сутки.
Да, не сказал, откуда ноги растут - ноги растут из различных зарубежных форумов, на которых это волшебное число берётся за точку отсчёта (печка, от которой танцуют). При этом аквариум с низким уровнем освещения считают не тот, где лампы светят слабо и мало, а тот, где растения всё равно получают свои 24 wpg per day при меньшем освещении и большей длительности.
В качестве примера могу привести ссылку на Эдварда:
http://sites.google....
У него градации освещённости начинаются из расчёта "светить по 12 часов". Можно поковырять сайт Барра, можно просто полазить по сети и проанализировать другие сетапы - во всех аквариумах, где именно "растёт" - будет аналогичная ситуация. Дольше двенадцати часов светить обычно не рекомендуют, из чего автоматически проистекает минимальная мощность ламп "lowlight"-травника.
Предлагаю обсудить.

PS: Ватты на литр последнее время заклеймены позором и безграмотностью. Почему? Потому что мы идём своим путём. Правда, в результате попадаем всё туда же Смайлик :D.

Изменено 23-8-2010 автор Crossover

2010-08-2323/08/2010 12:40:22
#1199046
Нравится tigrenok, argan13, Button, Tetera
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Воскресенский

нужно фирмам сделать прибор для измерения освещения...просто и практично
Всё уже придумано до нас:
http://www.testequip...
Ватты на литр - это для бедных. Богатые меряют девайсами. Но цели и задачи от этого не меняются.
2010-08-2424/08/2010 14:59:34
#1200044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

НАДО светить 6,3 втчас/литр=...как начинающий аквариумист имея 200л умножаю оные на 6,3= получаю 1,2Квт мощность ламп на аквариум . Воскресенский

Ни-ни. Не так. Надо 1.2 квт*час ЭНЕРГИИ. Мощность ламп не при чем.

Абсолютно верно - 200 литровая банка с травой в сутки обойдется в 1 квт*час независимо от силы света применяемых ламп.



А так нужно фирмам сделать прибор для измерения освещения...просто и практично...а так все по любому это творческий подход..

Не всё так легко. Мерить люксы-люмены - запросто. Чтобы померить ФАР, надо изрядно вложиться в исследования и производство специально заточенных светофильтров или еще чего там...

Для справки: давным-давно (конец века) разработка новой микросхемы и опытное производство стоили не менее 1 млн долларов. Наверно сейчас порядок величины тот же, давно отошел от этого...
2010-08-2424/08/2010 15:00:42
#1200049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Ростов-на-Дону
13 года

Новичек (страница 3)

Думал почитаю вынесу для себя что-то полезное, что в последствии смогу применить на практике. Вот раньше знал что есть некий ваттлитр некая такая универсальная единица. Теперь появился ваттчас (если я правильно понял), но это как бы два разных показателя? Или же это все одно и то же только у нас ватт на литр, а них на час?
И опять таки, никто не учитывает световой поток в люменах или в чем там его еще меряют, лампы то лампам рознь, + фактор глубины+ фактор состава воды, понятно что в старой воде преломление и пропускная способность будет меньше.
Опять таки, а какому растению сколько надо света, то есть мы сейчас говорим о всех подряд или только о эхинодорусах?
Вот у меня на работа стоит аквариум в 100 литров в котором роголистник да валинснерия, им вполне нормально с лампой в 18 ватт за задней стенкой по 8 часов рабочего дня.

для форума


Изменено 24.8.10 автор Nowa
2010-08-2424/08/2010 15:00:46
#1200050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Ростов-на-Дону
13 года

Заумности (страница 3)


Воскресенский

Согласен +1
А что давайте сделаем прибор, вполне реально, только вот со спектром проблемы будут его замерить не получится.
2010-08-2424/08/2010 15:03:30
#1200055
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Nowa

Еще раз:

Вы платите за электричесво по киловатт *(умножить, не поделить) на часы - Вас не напрягает это?

Логично, что чем больше банка, тем больше надо ей света? Зависит в ПЕРВОМ приближении от ОБЪЕМА. То есть ватт /(поделить) на литр.

Предложена для ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЙ оценки единица вт*час/литр - ничем не хуже, чем "градус на вес на рыло", чтобы с промилле не путаться и знать свою норму (чтобы МЕНЬШЕ не выпить.) Смайлик :D
2010-08-2424/08/2010 15:13:21
#1200066
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
12 час.

Воскресенский

считаете, что нужно ориентироваться на тех, кто физику в школе не смог осилить?

Изменено 24.8.10 автор copland
2010-08-2424/08/2010 15:14:09
#1200067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Ростов-на-Дону
13 года

Вы платите за электричесво по киловатт *(умножить, не поделить) на часы - Вас не напрягает это?

Ну за свет хоть как платить, если данная тема призвана найти некую оптимальную единицу расчета освещения банки с целью сэкономить, то это бред, что называется красота требует жертв, и по факту сэкономить удастся ну например рублей 100. Давайте тогда искать некую оптимальную единицу времениобъема подмены воды, вода же тоже денег стоит, ну и туда же засунем еще работу фильтров и обогревателя( + учтем зимнее летнее время) и получится у нас что-то типа ватт*час(поправка на летнее зимнее время)литр+литр*стоимость куба воды+О2*литрватт.....и.т.д.

Изменено 24.8.10 автор Nowa

Изменено 24.8.10 автор Nowa

2010-08-2424/08/2010 15:21:59
#1200073
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Nowa

им вполне нормально - это они сказали, что им нормально Смайлик :)? Или валлиснерия "складывает листочки", подтверждая, что она "накушалась" и ей нормально Смайлик :D?
Все приборы уже давно придуманы. Стоимость средняя. Ссылку на один дал выше. Просто есть некая тенденция делать мистику на пустом месте. Вы перечитайте ещё раз тему сначала - нет ничего здесь сверхсложного. Ватты на литр всё те же самые. Просто к ним добавляется, сколько именно часов предполагается светить при имеющихся ваттах на литр.


Tetera

Вот я же говорил, крышу снесёт у народа от "ваттчасовналитр" Смайлик :). В результате основной мысли не видят.
2010-08-2424/08/2010 15:29:01
#1200083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Ростов-на-Дону
13 года

Crossover

Ну они то конечно молчат, молчат но растут.
Я согласен что просто крышу сносит, и цель данной темы никак не в экономии света, а в том что бы добиться оптимального светового режима.
Немного офтопа, а вот как быть если аквас стоит недалеко от окна и на него попадает солнечный свет в первой половине дня. утром не включать свет, включать после обеда, или все таки досвечивать ? и как тогда считать сколько времени надо светить.
Я вот недавно прочитал книженцию начала 90х так там написано светите по 12 часов и 16 часов летом и зимой соответственно. А при расположении желательно что бы на банку падали прямые солнечные лучи. А сейчас все говорят что солнечный свет ни в коем случае не должен попадать в аквариум...
2010-08-2424/08/2010 15:36:46
#1200097
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Nowa

никто не учитывает световой поток в люменах или в чем там его еще меряют, лампы то лампам рознь, + фактор глубины+ фактор состава воды, понятно что в старой воде преломление и пропускная способность будет меньше
Вот зачем воздух впустую сотрясать? Люди проделали определённую работу для определённых ситуаций. Получили результат и предложили его юзать. Если хотите, можете проделать ту же работу для всех других возможных ситуаций - с учётом старой/новой воды, т8/т5 ламп, с отражателями или без, для теннелусов или для анубов. Сделайте это! Люди скажут спасибо. А докопаться до телеграфного столба - это я и сам великолепно умею.
2010-08-2424/08/2010 15:36:47
#1200098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Ростов-на-Дону
13 года

Crossover

Не подумайте что хотел вас обидеть..
Мне тема самому интересна, я не говорю что мы тут гоняем из пустого в порожнее. И формула не слишком сложная, все просто, но модель то не учитывается полностью. Я бы с радостью, при наличии знаний и опыта в данной сфере провел бы некие исследования, но увы.
Просто мы взяли пример из-за бугра, в котором написано что это как говорится ИМХО и теперь мусолим. Давайте проведем исследование, или мы в отличии от америкосов не способны или не хотим?
2010-08-2424/08/2010 15:42:29
#1200101
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

если данная тема призвана найти некую оптимальную единицу расчета освещения банки с целью сэкономить, то это бред, что называется красота требует жертв, и по факту сэкономить удастся ну например рублей 100 Nowa

Увы, опять не угадали. Эта цифра для того, чтобы не делая длинных и нудных наблюдений, СРАЗУ выставить ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО правильную ЭКСПОЗИЦИЮ (фото не занимаетесь? Там как раз сила света на время умножается. Смайлик ;) Там же хорошо видна зависимость диафрагмы и выдержки. Ведущее число Вам ничего не говорит?). Конечно (как и в фото по сюжету и задумке) это НАЧАЛЬНАЯ экспозиция, которая корректируется (это в фото тоже видели? - брекетинг называется) в зависимости от Вашей банки, травы, плотности посадки, удобрений и т. д.
2010-08-2424/08/2010 15:52:32
#1200108
Нравится ЧАП
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Ростов-на-Дону
13 года

фото аппарат (страница 3)


Tetera

Ну я не гадал, исходил так сказать и написанного выше.
А вот фотографией как раз таки увлекаюсь, и раз уж вы провели эту аналогию то постараюсь ответить доступно. Фактически зная изначально количество света что бы как говорится не мучатся - это режим AUTO. Но как известно фотография это искусство и поэтому наверно есть еще режим MANUAL. Я думаю что заниматься аквариумистикой на авто как то не оч интересно. Поправьте если я не прав.
2010-08-2424/08/2010 16:01:01
#1200115
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
12 час.

удивительно, как в россии популярно в штыки принимать новые идеи.
Европеец бы сказал, о фан, это же чужой опыт, проверенный и бесплатно, подумаю как бы его применить с выгодой для себя.
А в России бояззнооСмайлик :) Инновации, так как же это? нас этому не училиСмайлик :)

Кстати, с фотиком - хорошая аналогия.

Изменено 24.8.10 автор copland

2010-08-2424/08/2010 16:08:47
#1200121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Фактически зная изначально количество света что бы как говорится не мучатся - это режим AUTO. Но как известно фотография это искусство и поэтому наверно есть еще режим MANUAL. Я думаю что заниматься аквариумистикой на авто как то не оч интересно. Поправьте если я не прав. Nowa

Поправлю. Смайлик ;) Какое бы авто не было, даю голову на отсечение, что Вы, не прибегая к подсказке экспонометра с лету НЕ ВЫСТАВИТЕ приемлемую экспозицию даже в самом простом случае, если опыта работы с экспонометром (а часто и без) у Вас нет. Цифирь 6.3 именно для таких случаев.

Пример из фото, опять. Неизвестная, тупая дешевая вспышка с отключенным Вашим АВТО. Для нее обязательно дают ведущее число, чтобы можно было попасть в приемлемый интервал экспозиций при разных расстояниях (читай: при разной силе света).

И еще о Ваших мутных водах и разных травах: Вы снимаете только пленэр? Портреты уже тяжело по экспозиции? Или там экспонометр врет? Нет? Так и в аквариумистике: в разных условиях получится приемлемо, если знать и выставить это "ведущее число" 6.3 (в Ваших терминах - АВТО).

Изменено 24.8.10 автор Tetera
2010-08-2424/08/2010 16:16:55
#1200132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Ростов-на-Дону
13 года

Tetera



Да и еще если вы выставите приблизительно правильную экспозицию, то вы получите приблизительно фотографию. И сила света кстати не умножается и не делится. А зависимость диафрагмы и выдержи это знаете ли смотря как снимать и что нужно получить на выходе, зависимость все равно определяется экспонометром.
2010-08-2424/08/2010 16:23:03
#1200148
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Что-то не хочет народ давать практические примеры с наблюдениями за поведением травы. А жаль.

2010-08-2424/08/2010 16:28:23
#1200154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Ростов-на-Дону
13 года

Дебри (страница 3)

Коллеги, мне кажется мы закопались слишком глубоко.
Давайте возьмем это среднее выведенное число, попользуем его месяцок и расскажем о результатах...

2010-08-2424/08/2010 16:28:51
#1200156
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

И сила света кстати не умножается и не делится. Nowa

Кстати, умножается. Смайлик ;) На выдержку. Сила света = диафрагма. Смайлик ;)
То есть сколько света прошло через объектив на пленку (на лист травы. Смайлик ;) )
При сомнениях посмотрите здесь: http://www.64bita.ru...
То же, что и ведущее число вспышки (по смыслу)



А зависимость диафрагмы и выдержи это знаете ли смотря как снимать и что нужно получить на выходе,

Э - нет. Вы путаете глубину резкого пространства, четкость (несмазанность) изображения в движении и правильно экспонированный кадр по плотности - плотность засветки пленки только от эскпозиции, содержание (резкость) от правильно выбранной пары диафрагма-выдержка. Смайлик ;)
Наша главная задача в аквариумистике - правильный рост травы. Габитус, окрас, поведение - оставим пока за кадром.
2010-08-2424/08/2010 17:53:09
#1200225
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Тетера...сорри...становлюсь кровожадным...Смайлик :D

С вашего поста...

НАДО светить 6,3 втчас/литр=...как начинающий аквариумист имея 200л умножаю оные на 6,3= получаю 1,2Квт мощность ламп на аквариум . Воскресенский
Ни-ни. Не так. Надо 1.2 квт*час ЭНЕРГИИ. Мощность ламп не при чем.

Абсолютно верно - 200 литровая банка с травой в сутки обойдется в 1 квт*час независимо от силы света применяемых ламп.


Что-то у меня не срастается с вашей идеологией...заглянул в свою 200ку при высоте в 50см и обнаружил 4 лампы по 18вт...посмотрел на реле-времени- настроено на 10 час в сутки...4лампы умножил на 18вт= 72вт умножил на 10 час= 720 вт в сутки - сплошная экономия и растения нормально растут... и как-то далеко до 1 Квт...и даже хваленного 6,3 на который нужно 1,2Квт...мужики не занимайтесь хренотенью...в чем разница России с Европами- европа блоху сделала, а русский мужик ее подковал...

Тетере и Кроссоверу еще 5 с +...Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:

2010-08-2424/08/2010 17:54:14
#1200228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Crossover


Как им пользоваться...на фото красивый...

нужно фирмам сделать прибор для измерения освещения...просто и практично
Всё уже придумано до нас:
http://www.testequip...



Смайлик :mir:
2010-08-2424/08/2010 18:14:30
#1200237
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Воскресенский
... да вот незадача, говорят прыгать-плясать перестала... Но енто так, мелочи, типа издержки производства.
2010-08-2424/08/2010 18:17:50
#1200239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года


Тетера...сорри...становлюсь кровожадным.. Воскресенский

Камрад, это же здорово! Мы с Вами просто треплем языками, может немного ищем и думаем. Смайлик ;) Я рад общению с Вами, мне приятно и интересно. Смайлик ;) Надеюсь, Вам тоже... Если ненароком Вас задел - искренне прошу пардона. Смайлик ;) (не хотел, бог не фрайер - он подтвердит)

Итак, у Вас получилось 720 ватт*час. Отличие - около 40%. Немало. Есть о чем подумать. Моё предположение (вроде не лукавлю Смайлик ;) ) - Ваша основная трава - эхи, которые в потребности к свету умеренны, лист чаще около поверхности (выгонку не беру. Наверно, для неё другие условия?).

Это первое, навскидку предположение. Второе предположение посерьезней. Сравнивать профи с любителем - неблагодарное занятие, даже вредное. Основная цель профи (думаю) - получить ПРИБЫЛЬ, любителя - насладиться процессом, результатом. Отсюда: где профи может (и должен) жестко экономить, там любителю по барабану. И еще: где профи вытянет без проблем, там любитель хорошо, если споткнется, скорее упадет. (Опытный водитель избежит аварии там, где вляпается новичок, а профи вообще не допустит аварийной ситуации Смайлик ;) )

Эхи, крипты, анубы - наиболее продаваемая из "ценной" травы - наименее требовательна к свету (по сравнению с "новыми" почесухами). Не так ли?

Коллекционная банка - вообще отдельная песня. Там разгон - крах. Цель сохранить, а не загнать-выгнать...

Надеюсь, Вы согласитесь в свете изложенного: ориентир 6.3 имеет место быть. Кстати, в первую очередь, для "новичков" в травостроении. Смайлик ;) (для меня - точно интересная цифра, руководство к действию).
Смайлик :mir:
2010-08-2424/08/2010 18:28:18
#1200249
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

в чем разница России с Европами- европа блоху сделала, а русский мужик ее подковал... Воскресенский

Не удержусь, нарвусь на очередное предупреждение (Абидно, пАнимаешь)...
Подковал - круто. Зато после этого блоха танцевать перестала. (по Лескову) Смайлик :(

Знамо дело - испортить ВЕСЧЬ (или опошлить, умалить, высмеять) - ума не надо, было бы желание.

(В Усть-Илимском (скажем) целлюлозно-бумажном комбинате получили новую крутую распиловочную мотораму из Японии. Шутя пилит любые свилеватые бревна. Мужики обиделись... А самое свилеватое? - Вшик! А самое толстое - вшик! А лом? Тут пилораме абзац пришел... Знай наших!.. Японцы по гарантии заменили...)
2010-08-2424/08/2010 18:59:20
#1200262
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Tetera


Сорри...очень приятно с вами общаться...Смайлик ;) с лукавым человеком в двойне...Смайлик ;)

Все таки лихо вы мои 720 вт через тернии к звездам подтянули к озабоченной 6,3 вт час в сутки...браво снимаю шляпу...Смайлик :mir:
Основные критерии правильного освещения травника...
1. Спектр...красное должно быть красным...белое белым...имеются ввиду листья растений...
2.Световой поток...мощность и колличество ламп...
3.Время освещения аквариума...в рамках 8-10 час редко 12 час...и упирается в 1и2 пункты...
4.Прозрачность воды...муть и бактериалка сжирают очень много полезного в свете...
5.Высота аквариума...
Это все к нашим баранам...как считать справа налево или наоборот каждый решает сам в свете появившейся цифры 6,3...
Всем огромное спасибо...давно так классно не трындели ( и я в том числе) на в общем-то давно разжеванную ситуацию...всем счастья и здоровья...

Кроссоверу 5 с + за тему...Тетера 5 с + за оппонирование...Смайлик :mir:

Изменено 24.8.10 автор Воскресенский

Изменено 24.8.10 автор Воскресенский
2010-08-2424/08/2010 19:14:47
#1200275
Нравится Crossover



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top