go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
United States Ithaca
20 года

белые нити, точка красно-коричневого оттенка

У меня аквариум 100л. Живет там 5 самцов чернополосых(розовая разновидность). Фильтр Ehaime ..13. Воду менял 1 раз в неделю 25-30%. Потом перешел на 1 раз в 3 дня по 15-20%. Кормил 2 раза в день. Этот режим с подменой воды уже около 2 месяцев.
pH 7.8, NH3-0, вода жесткая.
Корма: утром сухой корм для циклид, вечером - иногда шпинат, иногда сухой зеленый со спирулиной, иногда мясо креветок.
1 день в неделю - голодовка.

Проблемы начались около 2 недель назад.
Сначала заметил что одна рыбка перестала кушать, все время отсиживалась в укрытии и изредка выплывала поплавать.
Вместо какашек у нее были тонкие белые нити 2-3 см длиной.
Назовем ее #1.
Через неделю такого поведения она ожила и начала все активней и активней возвращаться к нормальному режиму питания. Но все остальные 4 рыбы сидят в укрытиях и демонстрируют теже симптомы -не кушают, вялость, белые нити вместо какашек.

Через несколько дней как #1 начала полноценно есть у нее на середине нижнего анального плавника появилась 2мм в диаметре точка цвета "кофе с молоком" с размытымы, плавно исчезающими границами. На следующий день цвет точки усилился в красно коричневый оттенок и посередине этой точки появилась как-бы выступающая белая крапинка. Еже через день крапинка исчезла а цвет красно-коричневого оттенка стал еще более насыщенным с более отчетливыми границами. Остальные пока по прежнему едят очень плохо и какают белыми нитями.

Дайте пожалуйста советы как быть в этой ситуации, что это такое и как с ним бороться.

2004-07-2020/07/2004 18:11:03
#117576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

У моих рыбок тоже белые длинные экскременты. Правда, кушали всегда очень хорошо и на плавниках никаких пятен не было. В SERA-вском справочнике написано, что это заражение кишечными жгутиковыми и что лечить это надо бактопуром. Лечила. Экскременты вместо белых стали с кровью Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :o Если эта история Вас заинтересовала, почитайте здесь ОЙ! КРОВЬ! ПОМОГИТЕ! СРОЧНО!
Сейчас кровотечение прошло, но какашки всё равно длинные белые и тонкие. Что дальше делать тоже не знаю. По "Золотой книге аквариумиста" (М. Бейли, П. Бергесс) получается, что это может быть заражение нематодами. Лечить рекомендуют левамизолом или пиперазином. Очень мне дозировка понравилась: 5-10 мг гидрохлорида левамизола на 1 кг веса рыбы Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Профи! Подскажите, чё делать-то???

[Изменено 25.7.04 автор МВ]

2004-07-2525/07/2004 18:47:49
#118693
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
22 дн.

Baktopur direct, например, а также правильное кормление.

2004-07-2525/07/2004 19:41:04
#118699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

Nikultsev! Да это же у меня и была проблема с бактопур-директом! Вы в курсе, просто забыли. Нажмите ОЙ! КРОВЬ! ПОМОГИТЕ! СРОЧНО!

2004-07-2525/07/2004 19:59:26
#118703
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

А не гексамитоз ли это?
Посмотрите поиском, можно в дискусовом разделе.
Если оно, то дорогой бактопур Вам не нужен. Нужен дешевый метронидазол.

2004-07-2525/07/2004 21:55:53
#118735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

сообщение СергейКо
А не гексамитоз ли это?
Посмотрите поиском, можно в дискусовом разделе.
Если оно, то дорогой бактопур Вам не нужен. Нужен дешевый метронидазол.


Но ведь гексамитоз - это тоже поражение жгутиковыми?! На бактопуре написано, что он как раз от них и лечит. Метронидазол я тоже пробовала, уже после бактопура. Не помогает. Может быть не долечила?

И еще никак не могу разобраться с версией про нематоды. Скорее всего, я чего-то не догоняю, но где-то написано, что это чуть ли не глисты, а где-то - что нематоды это суперский рыбий корм, и его даже специально выращивают и продают. Объясните чайнику, плз, чем нематоды от нематод отличаются!Смайлик :zastryal:

[Изменено 26.7.04 автор МВ]
2004-07-2626/07/2004 13:41:00
#118877
Новичок

Аватар пользователя

8
United States Ithaca
20 года

Поднимая тему, краткое обновление.
Итак, три рыбки вроде как выздоровели сами - нормальный апетит и нормальные испражнения, одна рыбка - аппетит ниже среднего и в испражнениях преобладали белые нити, еще одна рыбка уже около двух недель ничего не ела и сидела в укрытии безвылазно.
Т.к. ситуация с последней рыбкой не улучшалась, пришлось прибегать к лекарствам.

Купил лекарство против внутренних паразитов, на упаковке рекомендовали во время лечения кормить рыб специальным кормом тойже фирмы (корм с лекарствами от внутренних паразитов).
Лекарство рекомендовали сыпать через день, максимум 3 раза.
После второй засыпки рыбы заметно оживились, даже самая больная начала немного плавать по аквариуму. Лечебный корм они просто игнорировали. Может потом подбирали его со дна, но при мне они его не ели.
Инридиенты и название фирмы посмотрю и напишу позже.

2004-07-2828/07/2004 17:27:49
#119588



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top