go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

Гуппи vs. Меченосцы (страница 2)

Практически в любой литературе по аквариумистике рекомендуется начинать
знакомство с аквариумом , именно с Гуппи. Гуппи самые простые в уходе и разведение рыбы.
Я конечно не спорю , что вырастить мальков Гуппи намного легче чем мальков Меченосца. Но вот на своём "горьком" опыте убедился , что в содержании Меченосцы намного неприхотливие. Сколько я не покупал Гуппи , 95% из них умерали через 1-3 дня. Что я только с ними не делал. После покупки на карантин сажал , Круглосуточную аэрацию делал .... Ничего не помогало. Хотя практически все приобретённые Гуппи были "подростками".
А меченосцев купил . закинул в аквариум и они без всяких проблем приживаются там. Было дело что меченосцы жили в "болоте" !!! Аквариум настолько зарос травой и водорослями , что там даже плавать негде было , вода в нём была настолько ЗЕЛЁНОЙ , что даже рыбок было с трудом видно. Но ничего !!! Поменял воду , почистил аквариум и живут все они сейчас в "райской чистоте". А вот попробовать с Гуппи такое сделать ?
Так не выживут ведб 100% ! Ещё один интересный факт : улитки обросли зелёными водорослями , так теперь на них смешно смотреть Смайлик :) Ползёт "ТАНК" , в зелёном комуфляже Смайлик :) Рыбы понять не могут , что это за СУЩЕСТВО !!! Собираются вокруг этого зелёного шарика и наблюдают за ним , но не трогают Смайлик :)
На мой взгляд Меченосцы являются самыми неприхотливыми живородками.
Ваши мнения ?!

2004-07-2020/07/2004 20:50:07
#117598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 3
Москва
6 года

Если гуппи с большими веерными хвостами, то нельзя.

2004-11-0404/11/2004 23:53:07
#142513
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

По поводу живородящих, у каждого может быть своя проблема. Моя проблема в том, что я их ни разу не развел(( Хотя других рыб получается.. Стаж 4 месяца.. Я новичек, хотя что и как в теории знаю..рыбы с детства- отец их держал. Первое впечатление кторое я помню:- кроватка, нитка поперек с игрушками, для фокусировки зрения и на стене аквариум со скаляриями. Всю жизнь в холодильнике мотыль) Но для меня это было табу) К ним прикосатся не разрешали. А сейчас я вырос, сделал себе хату и живу в свое полное удовольствие: захочу притон сделаю, а захочу крокодила разведу) Вот.! Развел: Гурамми, петухов, макроподов, (для друзей, - давали рыб, нерест, доращивал мальков до 3 недель и отдавал) обычно хватало от 3 дней до недели, для этого. Также развел, миноров, неонов, крапчатых сомов и анциструсов. А мальков меченосцев или гуппи не видал.. Это я к тому, что они тоже не простые рыбы и требуют любви и внимания! У меня вышло так, мои меченосцы не любят низкой температуры! 22тградуса и они уже скучные, хотя другим нормально, болели часто. 25 градусов самое для них оно! Так-же у меня была смена пола, у всех до единой Сия тайна мне не понятна до сих пор. Было 5 самцов и 5 самок. Самки имели даже темное пятно, и брюшко, собирались мальков вроде рожать. Самцы их гоняли.. А потом похудели, пятно беременности поисчезало, у кого раньше, у кого позднее и стали расти гоноподии и мечи..! Сейчас у меня 11 самцов! Почему 11? Да потому, что я еще самку купил и она то-же стала самцом! Полтергейст какой-то! В общем мне бы очень преочень хотелось заиметь помимо всего прочего шлейфовых пецилий и заиметь от них мальков... Не для продажи, а для собственного внутреннего эстетического удовольствия, и вот боюсь! Странно как то, у меня сейчас подрастают мальки неонов и миноров и мне их развести- тьфу плюнуть, а вот живородящих ни разу не получил!!

2004-11-0505/11/2004 02:47:42
#142536
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

сообщение noBody
Вы мне скажите, неужели их нельзя вместе содержать, гуппи и меченосцев? (http://www.aqa.ru/fishdb/?f14=1&f38=1)

Кто сказал что нельзя ?
Конечно можно , я всю жизнь их вместе держу.
Конечно если подсаживаешь к ним новенького , то могут и "заклювать" до смерти , а если живут с маленького возраста вместе , то и вместе обороняются от чужаков.
2004-11-0707/11/2004 21:13:57
#143088
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

сообщение Demiurg
По поводу живородящих, у каждого может быть своя проблема. Моя проблема в том, что я их ни разу не развел(( Хотя других рыб получается.. Стаж 4 месяца.. Я новичек, хотя что и как в теории знаю..рыбы с детства- отец их держал. Первое впечатление кторое я помню:- кроватка, нитка поперек с игрушками, для фокусировки зрения и на стене аквариум со скаляриями. Всю жизнь в холодильнике мотыль) Но для меня это было табу) К ним прикосатся не разрешали. А сейчас я вырос, сделал себе хату и живу в свое полное удовольствие: захочу притон сделаю, а захочу крокодила разведу) Вот.! Развел: Гурамми, петухов, макроподов, (для друзей, - давали рыб, нерест, доращивал мальков до 3 недель и отдавал) обычно хватало от 3 дней до недели, для этого. Также развел, миноров, неонов, крапчатых сомов и анциструсов. А мальков меченосцев или гуппи не видал.. Это я к тому, что они тоже не простые рыбы и требуют любви и внимания! У меня вышло так, мои меченосцы не любят низкой температуры! 22тградуса и они уже скучные, хотя другим нормально, болели часто. 25 градусов самое для них оно! Так-же у меня была смена пола, у всех до единой Сия тайна мне не понятна до сих пор. Было 5 самцов и 5 самок. Самки имели даже темное пятно, и брюшко, собирались мальков вроде рожать. Самцы их гоняли.. А потом похудели, пятно беременности поисчезало, у кого раньше, у кого позднее и стали расти гоноподии и мечи..! Сейчас у меня 11 самцов! Почему 11? Да потому, что я еще самку купил и она то-же стала самцом! Полтергейст какой-то! В общем мне бы очень преочень хотелось заиметь помимо всего прочего шлейфовых пецилий и заиметь от них мальков... Не для продажи, а для собственного внутреннего эстетического удовольствия, и вот боюсь! Странно как то, у меня сейчас подрастают мальки неонов и миноров и мне их развести- тьфу плюнуть, а вот живородящих ни разу не получил!!

Да , живородки не простые рыбы.
Я тоже где-то пол года не мог их развести , когда начинал заниматься аквариумами.
Но потом они как пошли плодиться , что приходилось вылавливать их каждый месяц из 3х аквариумов.
а так совет на будущее . кормите поменьше и всегда размножаться будут.
2004-11-0707/11/2004 21:20:45
#143090
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

Что-то последнее время Гуппи стали такими живучими , что даже в туалете померать не хотят , плавают там себе как будто так и надо Смайлик :)

2004-12-0303/12/2004 21:16:24
#150438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Moscow
18 года

Съездил вчера на Птичку. Теперь в моей новой банке поселились мечи и пецилии. А вот с гуппи беда - на рынке и в магазинах один "мусор" и "коктейль Молотова". Попытаюсь достать породистых у разводчиков.
Кстати смена пола у меченосцев происходит по причине того, что у них самки и самцы генетически НЕ отличаются (т.е. у них нет половых хромосом как например у гуппи или хомо сапиенса :ideaСмайлик :).

2004-12-0505/12/2004 14:11:11
#150725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

сообщение Малдер
Съездил вчера на Птичку. Теперь в моей новой банке поселились мечи и пецилии. А вот с гуппи беда - на рынке и в магазинах один "мусор" и "коктейль Молотова". Попытаюсь достать породистых у разводчиков.
Кстати смена пола у меченосцев происходит по причине того, что у них самки и самцы генетически НЕ отличаются (т.е. у них нет половых хромосом как например у гуппи или хомо сапиенса :ideaСмайлик :).

Тогда почему происходит смена пола у Гуппи ?
2004-12-0606/12/2004 21:01:27
#151209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 1
Russian Federation Krasnodar
12 года

Если покупные то возможно держали на гормонах. А вообще посмотрю где то старенький журнал был, там хорошая статья про гормоны, почти в тему. Накопаю отпишу. С уважением.

2004-12-0606/12/2004 23:57:45
#151271
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

сообщение pux
Если покупные то возможно держали на гормонах. А вообще посмотрю где то старенький журнал был, там хорошая статья про гормоны, почти в тему. Накопаю отпишу. С уважением.

Да про гормоны я знаю , когда только начинал с аквариумами , то часто таких Гуппи покупал , естественно через недельку другую померали , а те кто выживал оставались бесплодными. Я ещё тогда думал , везде пишут что разводить Гуппи самое лёгкое дела , но получить потомство от "гормонных" мне так и не удавалось. А потом у соседа взял пару самок , так через 3 месяца у меня 3 аквариума ими были забиты.
2004-12-1111/12/2004 21:42:04
#152724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 1
Russian Federation Krasnodar
12 года

Рыбоводство№3 май-июнь 1987год.
Гормоны и гены. Ю. Александров. Москва.

В статье говорится что при воздействии на рыб гормонами возможно превращение самок в самцов и обратный вариант и еще много чего. В общем очень интересная статья стоит её поискать.
P.S Да там еще написано что если не очень долго содержать в гормонах то разводятся, более того если рыбы однополые то возможно сперва переделать часть в противоположный пол, а потом развести. О как!
С уважением.

2004-12-1414/12/2004 18:58:43
#153263
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

сообщение pux
P.S Да там еще написано что если не очень долго содержать в гормонах то разводятся, более того если рыбы однополые то возможно сперва переделать часть в противоположный пол, а потом развести. О как!
С уважением.

Так если всё так просто , то зачем же тогда нужны САМЦЫ ? Смайлик :)
2004-12-2727/12/2004 22:02:23
#156929
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Stavropol
19 года

Во время кормления самец меченосец выпрыгнул вверх, сделал кульбит как дельфин и на счастье залетел обратно.

Это нормально, в смысле в характере самцов меченосцев?
До этого я такого за ним не замечал, в целом активен, охраняет свой кусочек территории в банке, охотно пищу принимает...
Стекло я сдвинул во время кормления - это если он так о стекло биться будет... камикадзе...

Банка на 30 литров, запущена как месяц, фильтрация, аэрация, подогрев с автоматикой, температура 26 градусов, вода чистая, чуть было зеленые водоросли пошли на второй неделе - быстро избавился, за день до этого воду подменил 1/3, отстоенную естественно... 3 меченосца, 6 гуппи, сомик...

2005-01-1111/01/2005 14:45:09
#160038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200
Russian Federation Perm
55 года

А по моему самые непробиваемые рыбсы это:
1место-Макроподы и Голубые гурами
2место-Сомы Красный мистус(Павлиний глаз) и Синодонтисы
3место-Пецилии.

2005-01-1616/01/2005 18:34:42
#161710
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Sosnovoborsk
13 года

сообщение Павлуха
А по моему самые непробиваемые рыбсы это:
1место-Макроподы и Голубые гурами
2место-Сомы Красный мистус(Павлиний глаз) и Синодонтисы
3место-Пецилии.

Мы тут говорим про Меченосцев и Гуппи , а не про Макроподов.......
2005-01-1717/01/2005 16:20:07
#161979
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Sosnovoborsk
13 года

сообщение romanvlad
Во время кормления самец меченосец выпрыгнул вверх, сделал кульбит как дельфин и на счастье залетел обратно.

Это нормально, в смысле в характере самцов меченосцев?
До этого я такого за ним не замечал, в целом активен, охраняет свой кусочек территории в банке, охотно пищу принимает...
Стекло я сдвинул во время кормления - это если он так о стекло биться будет... камикадзе...

Банка на 30 литров, запущена как месяц, фильтрация, аэрация, подогрев с автоматикой, температура 26 градусов, вода чистая, чуть было зеленые водоросли пошли на второй неделе - быстро избавился, за день до этого воду подменил 1/3, отстоенную естественно... 3 меченосца, 6 гуппи, сомик...

Для Меченосцев это нормальное явление.
Любят они попрыгать , особенно ночью частенько бывает Смайлик :)
Да и о стекло мордами бьются как КАМИКАДЗЫ !
Не рыбы , а броневики !
2005-01-1717/01/2005 16:23:33
#161982
Новичок

Аватар пользователя

1
Estonia Tallinn
20 года

А у меня гуппи-дворняжки))подружка отдала..теперь не знаю куды их приткнуть))расплодилось на мою бедную голову..эххх...а про водку я тоже слышала(((садисты..

2005-01-1717/01/2005 21:12:59
#162091
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Stavropol
19 года

сообщение Barada
Для Меченосцев это нормальное явление.
Любят они попрыгать , особенно ночью частенько бывает Смайлик :)
Да и о стекло мордами бьются как КАМИКАДЗЫ !
Не рыбы , а броневики !

Спасибо за ответ. Но в воскресенье этот броневик все-таки выпрыгнул (стекло на какие-то 5-10% не полностью прикрывало - теперь полностью закрыл).
Хорошо что выходной был - подхожу к аквариуму, смотрю - и не вижу, ищу куда спрятался - нету, смотрю вниз - лежит на плинтусе. Сколько лежал - не известно, я уж думал - труп. На всякий случай кинул в воду - ожил!!! (Интересно, сколько он мог без воды пролежать???)

Два дня он у меня просидел в трехлитровой банке с температурой 31 градус и с солью - пищу принимает, плавники расправленные, но появился налет белесоватый... может от переохлаждения заболел, или от стресса??? Нужно лечить теперь - но это другая история, пойду читать про болезни...

Раз уж взялся, стараюсь делать все как надо, и жалко рыбу, красивый меченосец (большой верхний плавник) - потомство от него получить бы, а там пусть убивается об стекла...
2005-01-1818/01/2005 11:19:18
#162246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 1
Russian Federation Krasnodar
12 года

Так если всё так просто , то зачем же тогда нужны САМЦЫ ? Смайлик :) [/q]
Ну а вдруг попалась рыба о которой давно мечтал, а самцы приказали долго жить(мало-ли), да еще дорогоя, да еще мало, а хочется рыбса своего заиметь. Тут эта беда как раз возможно и сможет помочьСмайлик ;). С уважением.

2005-01-1818/01/2005 19:58:44
#162455
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

сообщение romanvlad

Спасибо за ответ. Но в воскресенье этот броневик все-таки выпрыгнул (стекло на какие-то 5-10% не полностью прикрывало - теперь полностью закрыл).
Хорошо что выходной был - подхожу к аквариуму, смотрю - и не вижу, ищу куда спрятался - нету, смотрю вниз - лежит на плинтусе. Сколько лежал - не известно, я уж думал - труп. На всякий случай кинул в воду - ожил!!! (Интересно, сколько он мог без воды пролежать???)
[/q]
Смайлик :) Минуты 2 они смогут прожить точно , сам проверял когда плавники подрезал.
А так , если воды в аквариуме по края налито , то лучше полностью закрывать крышкой или стеклом , прыгуны они ещё те !!!!
У моих Меченосцев такие всплески по ночам слышно , уж не знаю что они там делают , но точно не спят Смайлик :)) Да и морды у них у всех в маленьких шрамах постоянно. Вобщем нельзя оставлять их в открытом аквариуме.
2005-01-2020/01/2005 22:23:28
#163264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation
3 года

А вот вам еще одна грустно поучительная истоория вообще гуппех мне дед завел еще лет этак в 6 сейчас уже точно не помню что да как просто помню что дохли они оОООчень редко, потом завел уже когда самостоятельно аквариум случилась беда такая даже где то топик под моим авторством тут есть... суть я уехал перепоручив 25л банку с таракатумами анцистрами гуппями и мечами тетке, короче она их кормила такими дозами что когда я приехал вода была черной и пахла илом на поверхности плавал меченосец... сдуру я сразу поменял в аквариуме всю воду на отстоянную пополам с "изподкрана" результат в течение 6 часов сдохли почти все рыбы выжили 1 анцистр и 3 из 5 гуппей причем потом оклемались и великолепно себя чувствовали Смайлик :)) так что на счет прихотливости то тут еще не факт.. мечи кстати сдохли все Смайлик :(

2005-01-2021/01/2005 00:31:23
#163310
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Stavropol
19 года

сообщение Barada
Смайлик :) Минуты 2 они смогут прожить точно

О как! Значица, я вовремя Смайлик :)


сам проверял когда плавники подрезал.

А я только протираю их раз в неделю мягкой тряпочкой смоченной в дистиллированной водичке, а оказывается и подстригать еще надо Смайлик :)


Вобщем нельзя оставлять их в открытом аквариуме.

Это я уже сам догадался.

Все шутки были. Собственно, спрошу совета:
есть у меня одна рыбса - самка меченосца, бесплатно досталась (бабушка внуку принесла, млин, подарки выкидывать нельзя), поэтому возраст неизвестен - у нее плавники редкие, окрас их неровный слоями, и у самой окрас какой-то неровный...
Некрасивая она в общем, сын говорит давай выкинем, а мы ж не живодеры...

Я так понимаю ей света-пищи-нормальных условий не было при разведении (ну в смысле когда ее разводили).

Мне вот интересно - возможно ее "откормить" в нормальных условиях, облагородить - или все же это однозначный генетический мусор и выкидывать ее надо быстрее???
как вариант исключить из разведения, но общую красоту аквариума портит...



сообщение suhtem
поменял в аквариуме всю воду на отстоянную пополам с "изподкрана" результат в течение 6 часов сдохли почти все рыбы выжили 1 анцистр и 3 из 5 гуппей причем потом оклемались и великолепно себя чувствовали Смайлик :)) так что на счет прихотливости то тут еще не факт.. мечи кстати сдохли все Смайлик :(


А вот скажи мне честно, брат (или друг), ты сам из под этого "изподкрана" воду пьешь не зажимая носа??? Ну сам прикинь, там напичкано всего, даже я, дилетант так скзть, не догадался "изподкрана" - специально в другом месте беру, колодезную и отстаиваю даже ее не менее суток - двое, потом переливаю аккуратно не взбалтывая и ей уже подменяю треть, раз в неделю. При этом надо бы еще и температуру уравновешивать, но я не делаю, дельта получится порядка 3-4 градуса, учитывая что подменяю треть реальный перепад 1-1,5 градуса, думаю стерпят - подливаю медленно, нагреватели с автоматикой тут-же выравнивают....

Я вот тоже страшилку расскажу - у меня один знакомый взял шланг от канистры с бензином (ну тот через который он обычно бензин льет) и вставил в аквариум. Подменил водичку, так скзть, и все мечики устроили ему прошальную вечеринку и благополучно сдохли через два часа. Не живучие они какие-то, выходит???

Изменено 21.1.05 автор romanvlad
2005-01-2121/01/2005 12:37:55
#163412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation
3 года

В Москве например действительно не могу пить из под крана не зажимая носа Смайлик :) а у нас вода нормальная отсаживал рыбу в эктсренных случаях в неотстоянную и все было окей Смайлик :)) тут скорее резкая смена параметров воды роль сыграла чем примеси - сама вода чистая

2005-01-2122/01/2005 00:10:40
#163717
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Barada
Да про гормоны я знаю , когда только начинал с аквариумами , то часто таких Гуппи покупал , естественно через недельку другую померали , а те кто выживал оставались бесплодными. Я ещё тогда думал , везде пишут что разводить Гуппи самое лёгкое дела , но получить потомство от "гормонных" мне так и не удавалось.

Странно это...я тут решил своих подкрасить мальков...может гормоны были хорошие (анаболические стероиды для кача ) может еще что хз....Но смены пола я не наблюдал, однако окрасились и самки, причем до сих пор окраску сохранили, хотя не юзаю уже как полгода. Да стерильные самцы были, как и самки. Их очень мало на самом деле. На репродукции никак не отразилось... А вот мечи все пол сменили Смайлик :) Только барбосам по барабану оказалось, икру продолжают метать по сей день.
После подкраски тем летом, матушка не тем фаршем их кормила...со стероидами в течении двух недель...забыл я ее предупредить Смайлик :)
2005-01-2222/01/2005 23:59:16
#163896
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

сообщение Alek

сообщение Barada
Да про гормоны я знаю , когда только начинал с аквариумами , то часто таких Гуппи покупал , естественно через недельку другую померали , а те кто выживал оставались бесплодными. Я ещё тогда думал , везде пишут что разводить Гуппи самое лёгкое дела , но получить потомство от "гормонных" мне так и не удавалось.

Странно это...я тут решил своих подкрасить мальков...может гормоны были хорошие (анаболические стероиды для кача ) может еще что хз....Но смены пола я не наблюдал, однако окрасились и самки, причем до сих пор окраску сохранили, хотя не юзаю уже как полгода. Да стерильные самцы были, как и самки. Их очень мало на самом деле. На репродукции никак не отразилось... А вот мечи все пол сменили Смайлик :) Только барбосам по барабану оказалось, икру продолжают метать по сей день.
После подкраски тем летом, матушка не тем фаршем их кормила...со стероидами в течении двух недель...забыл я ее предупредить Смайлик :)

Так они ещё живут до сих пор ?
У меня сейчас живет около 3х месяцев крупная самка Гуппи , с окрашеными плавниками , потомчтво приносит регулярно. Может точно есть хорошие гормоны , а есть и плохие.
2005-01-2929/01/2005 23:06:17
#166165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123

16 года

А в книгах часто пишут, что вот меченосцы НЕ ЛЮБЯТ частой подмены воды.

2005-01-3131/01/2005 07:13:51
#166357



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top