go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение ВБ
Так почему же он не загнулся за 8, а ровно наоборот?

Потому что у Вас:
1. много растений и они активно растут. Если брать средние аквариумы новичков, то там обычно растений - 2 чахлых кустика, да и те медленно умирают. ТО есть помимо прочего и видовой состав травы подобран под Ваш аквариум правильно
2. Рыбы: все они могут дышать атмосферным воздухом, то есть им не нужна аэрация и к объёму они не так привередливы. На родине эти рыбы живут в лужах. Поэтому к качеству воды не привередливы.
3. Баланс, среда (выбирайте удобный термин - для меня это одно и тоже). У Вас он есть, ибо есть опыт и понимание (ну или интуиция - опять же всё это вопрос термиологии, а в этой части я Вас уже не догонюСмайлик :)). В большинстве аквариумов ( и не только новичков) такого явления, как биобаланс или среда не наблюдается на протяжении достаточного количества времени.
4. Корма. Вы кормите живым. А живые корма прощают перекорм, недокорм и некую ленность при уборках.

Резюмируя: это конкретно Ваш аквариум, с конкретным составом обитателей и уходом. Распространять рекомендации по его содержанию на все без исключения аквариумы - небольшое лукавство. Особенно с Вашей стороны.
Аквариум, действительно детсадовский. В том смысле, что его можно рекомендовать для установки в детские сады, где за уходом справится ребёнок из старшей группы. Почти все аквариумисты прошли такие аквариумы. Теперь им хочется чего-то другого: и травку посложнее и газончик почвопокровки и рыбок поинтереснее. И вот тут то оказывается, что две 9-ти сантиметровые гурами в 30 литрах - совсем не тоже самое, что две 9-ти сантиметровые мееки, пусть даже в два раза большем объёме.


Могу предложить эксперимент. Мы с вами берём по маленькой баночке, литров на 30-50 (у меня как раз предстоит переезд 45 литрового аквариума). Я запускаю и ухаживаю по-своему, Вы по-своему. Установим бюджет. Например, 1,5 тыс.р. на запуск. И далее каждую неделю на форуме будем выкладывать фото, а форумчане сравнивать и выбирать, какой лучше.
2010-08-2424/08/2010 07:59:26
#1199723
Нравится ooptimum, 127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

ВБ

У меня был запуск, даже два, но фотографирую только один. Еще не решил выкладывать или нет, и если выкладывать, то где.
2010-09-1313/09/2010 06:29:15
#1214138
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

К сожаления, подробно пофотографировать не удалось, так как фотоаппараты были в отъезде.
Но аквариум запустился. При чём сразу 2. Один на 45 литров, другой на 50.
Сначала про неудачи:
45 литров:

45 литров

аквариуму 2 месяца. Активно растёт нитчатка. трава тоже растёт - не жалуется. НО мне не нравится ни дизайн ни сам аквариум (неудобный - высокий и узкий). Думаю, что в ближайшее время разберу его.
По запуску: грунт - подложка из голубой глины, цветочные удобрения и глиняные шарики от JBL. трава прекрасно арстёт без всяких СО2 и жидких удобрений, а вот креветкам и рыбам чего-то не нравится. Необъяснимые смерти при полном порядке в тестах. Я в общем-то грешу на новые цветочные удобрения.

Теперь про второй аквас:

50 литров


При полной идентичности запусков аквариум процветает. Креветки активно плодятся. И даже рыбы периодически устраивают брачные танцы, что для нашей жёсткой воды достаточно редко. Неделю назад начал подовать СО2 из браги. Разницу заметил только по кубе пока. Новые листья стали чуть больше и расти быстрее стала. Хемиантус приходится стричь, иначе он растёт до поверхности и начинает забивать соседей.

В обоих аквариумах от нечего делать стоят 2 больших внешника. Всё равно валялись год без дела, так как большие аквариумы пока простаивают. Специально бы я их, конечно, покупать не стал.
2010-10-3131/10/2010 10:30:19
#1254876
Нравится Svet lana
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Шкет


Второй аквариум - симпатичный. Хотя фон, на мой вкус, слишком ядовитый и не гармонирует с остальной цветовой гаммой. И что-то очень пунктирно Вы всё описали. Хотелось бы подробностей по населению, освещению, кормлению и уходу.
А вот по "внешникам, поставленным от нечего делать" я вообще ничего не понял. Зачем такие шалости? Либо Вы считаете, что они нужны, и ставите, либо - нет. А то так у Вас, между делом и от нечего делать, ненароком выйдет суперхайтех среди "друидских" болот. Смайлик :o
2010-11-0101/11/2010 07:15:58
#1255812
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение ВБ

Шкет


Второй аквариум - симпатичный.

Спасибо, мне второй тоже нравится. Друзья обычно сильно удивляются, когда узнают, что вся трава живая, а не искусственная

Хотя фон, на мой вкус, слишком ядовитый и не гармонирует с остальной цветовой гаммой.

Фонов других у нас нету, а мастерить самодельный пока не стал, ибо это временное место для аквариума на время ремонта

Хотелось бы подробностей по населению, освещению, кормлению и уходу.

Население: 10 кардиналов, 5 галактик, 20 москитов, 2 самца гуппи, 5 аманок, 2 карликовых рака, 2 крошечных севилии, 3 пецилии. Вишень не знаю, сколько, но больше 50, наверное, уже.
Из растительности: куба, хемиантус, ротала макрандра, индийская, прозерпинака, элеохарис парвула, рикардия, ричия, Lomariopsis lineata.
Свет: 2 лампы по 24 ватта Т5. Одна растительная, одна hagen life-glo. Потом на постоянном месте жительства поменяю на другие, ибо эти в крышку не влезут, так как длинее аквариума.
Корм пока было тепло изредка кормил циклопом из бочки на даче. А в основном: Тетра Рубин. Иногда заморозку циклопа даю. Обычно кормлю 2 раза. Если захожу на обед, то кормлю 3 раза.
Уход: раз в неделю-две (как жена попросит воду для полива цветов)сливаю по 5-литровой банке, и столько же доливаю. Без сифонки. Остальное время доливы.

А вот по "внешникам, поставленным от нечего делать" я вообще ничего не понял. Зачем такие шалости?

В гараже стоит разобранный дискусятник. От него остался внешник. Провалялся там же в гараже около года. Ну вот я и решил пока его поставить в этот аквариум, чтобы потом при перезде остальных аквариумов у меня уже был запущенный внешник. Да и водичка стала не в пример чище в акваруиме. Всё таки грунт мелкой фракции. Какашки в него не проваливаются. Сифонить не получится. А рыбы и креветки всё же своей суетой эти какашки заставляют плавать. Ну и к тому же население довольно плотное для такого объёма. И чтобы на ночь не включать аэрацию, фильтр создаёт волнение на поверхности, что не даёт задохнуться рыбе


Либо Вы считаете, что они нужны, и ставите, либо - нет.

Я считаю, что вреда от них никакого, а польза очевидна. Но и необходимости в 99% случаев в них тоже нет.
2010-11-0101/11/2010 08:40:09
#1255832
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Шкет


Ну вот теперь всё ясно. Спасибо за исчерпывающий ответ.
Всё-таки фон лучше поменяйте. Можно же и просто кусок ткани прикрепить. Мне кажется, какой-то светло-коричневый или песочный оттенок неплохо бы подошёл.
Кормление я бы уменьшил до схемы: день - 1 раз утром, день - 2 раза. Таким образом, как бы сами по себе, будут раз в три дня разгрузочные сутки выдаваться. Ну, конечно, смотря сколько кормить. Вы - далеко не новичок, так что вряд ли перекормите.
2010-11-0101/11/2010 09:42:27
#1255873
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение ВБ
Кормление я бы уменьшил до схемы: день - 1 раз утром, день - 2 раза.

ИМХО лучше часто понемногу, чем редко, но помногу. Кардиналов брал мелкими - поэтому подростков кормил интенесивно. Да и толпы креветок - им тоже должно чего-то доставаться.
Судя по мелким улиткам (их, кстати, 4 вида там - сами завелись и слава богу) , которых ползает 10-к, а больше не плодятся - корма им уже не достаётся Смайлик :)
2010-11-0101/11/2010 10:20:20
#1255902
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Шкет


А сверху что за грунт? Я как раз ломаю голову - обязательно креветкам грунт АДА сыпать сверху или по речной гальке оне тоже спокойно побегают?
ИМХО, нижний симпотнее верхнего. Согласна с ВБ.
Я чет тоже про внешник не поняла - стоял в 60л, вода была прозрачная, сечас стоит в шкафу, а вода в акве все равно прозрачная.Смайлик :clever:
Так нужен он или нет? Ну я так, без привязки к делам Шкета - у не го свои причины.
ВБ и matros спасибки за богатое чувство юмора.Смайлик :mir:

Шкет, а это разве нитчатка справа на мхе, а не кладофора?


Изменено 8.11.10 автор Svet lana
2010-11-0808/11/2010 15:23:20
#1262748
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Svet lana

Шкет


А сверху что за грунт?

да чёрт его знает...у нас в магазине продаётся как кварц. 50 руб./кг. Лёгкий, приятный на ощупь, но, мне кажется, всё же крашеный.


Я как раз ломаю голову - обязательно креветкам грунт АДА сыпать сверху или по речной гальке оне тоже спокойно побегают?

Вишням, Аманкам пофигу по чему бегать. А вот кристалы у меня не приживаются. Для них может АДА грунты и актуальны будут


Я чет тоже про внешник не поняла - стоял в 60л, вода была прозрачная, сечас стоит в шкафу, а вода в акве все равно прозрачная.Смайлик :clever:
Так нужен он или нет?
Вам - не нужен


Шкет, а это разве нитчатка справа на мхе, а не кладофора?


Судя по длине и ветвистости нитей - нитчатка....хотя я в систематике не силён
2010-11-0808/11/2010 16:58:26
#1262871
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Прошло 2 месяца (страница 3)


45 литров

Это всё теже 45 литров. Нитчатку удалось ихвести (точнее сама извелась.
Неделю назад был выдран большой куст лобелии с переднего плана, поэтому и такие большие проплешины в кубе. Прозерпинака тоже переросла аквариум - пришлось подрезать. В целом аквариум мне теперь нравится больше, чем раньше. Но всё равно будет разобран в ближайшее время.



50 литров


Ну и 50 литров. Подмены одно время почти прекратил - только долив. Макрандра в итоге совсем плоха стала, но всё остальное радует глаз. Прозерпинаку и роталу индика подрезал уже 3 раза. Хемиантус раз 5 скашивал почти под корень. СО2 не подаётся, но начал лить немного калиевой селитры, примерно месяц назад. Толку пока не заметил, ибо лень не позволяет сделать тесты и понять, что ей не хватает
2011-01-2020/01/2011 09:40:56
#1328388
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

+ ещё 3 месяца (страница 3)

45 литров, как и было обещано разобран и пылится на балконе.

50 литров после большой прополки роталы:

50 литров


всё оборудование убрал. Остался только свет. Трава при этом пузырять умудряется без всяких удобрений и подачи СО2. Подмены тоже прекратил, только долив вместо испарившейся осмосом (примерно 5 литров в неделю).
Вернулась нитчатка, ибо по непонятной причине умерли половина Аманок, но поскольку щас дома ремонт, то новую живность пока не завожу.
Стёкла уже не чистил пару месяцев, ибо нечего чистить...
2011-04-1717/04/2011 19:23:30
#1409747



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top