go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

Анциструсы и ...

Уважаемые дамы и господа Смайлик :) ! Около трех недель назад я уже обращался к Вам за советом ( Развести анциструсов... ). Большое спасибо всем откликнувшимся.

Прошло немного времени, я читал форум, наблюдал за сомами - набирался опыта и знаний Смайлик :). Вот теперь появился еще ряд вопросов. С ними к Вам и обращаюсь.

1. Анциструсы и коряги. Неоднократно встречал утверждение, что сомам нужна деревянная коряга т.к. целлюлоза необходима для... (ну дальше Вы сами знаете). Что лучше всего использовать в качестве этой коряги? И где ее брать? Идея в том, что искать что-то на улице (в парке, на даче и т.д.) мне честно говоря в лом. Какую коряжку лучше всего купить (из чего) и достаточно ли будет совсем маленькой (на двух сомиков ~8-10 см)?

2. Анциструсы и СЕРА спирулина табс. Мои анциструсы лопают спирулиновые таблетки как-то не очень охотно т.е. как я понимаю такая пища считается для них весьма деликатесной и встречал утверждения, что сом ухватив таблетку уже с нее не слезает, а мои запросто пообсасывают и бросят. К утру правда таблеток не остается (может растворяются сами?). Такое поведение нормально? При условии хорошего питания - огурцы жрут на ура.

3. Анциструсы и размножение. Самку я покупал уже достаточно большую да и у меня она подросла, вымахала натуральная лошадь Смайлик :). Врать не буду, линейкой не замерял Смайлик :) но визуально сантиметров 8 (без хвоста) в ней есть (а скорее больше). Может быть так, что она уже не способна к репродукции? Учитывая то, что она еще растет.

4. Анциструсы и аквариум. В пылу желания развести анциструсов я их (сомца и самку) отсадил в небольшой (35-40л) аквариум (почти кубик) где есть аэрация, растения (элодея, роголистник), акваэль-мини (создающий течение вдоль дна), керамическая трубка-квартирка на двоих (сом из нее, кстати, практически не вылезает) и терморегулятор (надобность в котором ввиду теплой погоды сомнительна Смайлик :) ). Так вот, собсно вопрос. А хорошо ли сомам там не слишком мало места? Может обратно в аквариум побольше отсадить и не мучить?

2004-07-2121/07/2004 08:34:08
#117701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Ukraine
5 года

Напишу как я развожу сомов.
1. Трубка: диаметр внутренний - 5-6см, стоит вертикально.
сбоку посредине просверлено отверстие - 3-4см.
2. На нерест(если не произошел в общем аквариуме)
сажу самца и 2-3 самки(с полным брюшком).
3. Понижаю температуру в нерестовике на 3 градуса
относительно температуры в общем аквариуме.
4. Хорошим стимулом для набирания икры и стимулом к
нересту служит мягкая вода. Доливайте её в Ваши
40 литров, литров эдак 5-6 в день, заметите как самки
набирают икру.
5. День на шестой повывсьте температуры до уровня
аквариума, из которого ваши сомы были взяты,
и подмените воду (для 40 литров -12-15литров).
Ну и разумеется не забывайте о кормлении. Хорошо подходит мороженное мясо артемии.
Уменя это действует безотказно.
Желаю удачи.

2004-07-2121/07/2004 23:41:43
#117952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Israel Jerusalem
19 года

Мои анциструсы корягу очень любят, у кождого есть свой любимый кусочек. Только убирать за ними часто надо. Как они коряжкой закусят, так весь грунт в коряжковых какашках.
Серовскую таблетку едят с аппетитом. Вечером выключаю свет в аквариуме и включаю верхний свет. Таблетку бросаю всегда в одном и том же месте, они это знают и заранее занимают места. Очень уважают огурцы, кабачки, горошек и т. д.

2004-07-2222/07/2004 01:22:19
#117963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Hayange
19 года

Спирулину они едят охотно только если не перекармливать. Как спирулиной, так и вообще. Если не слишком баловать и давать спирулину по 1 таблетке на 2-х зверей пару раз в неделю - драться за нее будут.

Совсем маленькой коряжки будет недостаточно. Кроме того, они живут территориально независимо от пола - у каждого своя коряга, если одна - то очень большая должна быть. Иначе кто-то один ее займет, а другого гонять будет.

8 cm - она же еще совсем молодая, какая потеря репродукции ? Хорошо, если она вообще для нее уже созрела.

2004-07-2222/07/2004 01:40:19
#117967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

сообщение **Лариса
Спирулину они едят охотно только если не перекармливать. Как спирулиной, так и вообще. Если не слишком баловать и давать спирулину по 1 таблетке на 2-х зверей пару раз в неделю - драться за нее будут.


Я, честно говоря, не уверен, что не перекармливаю. Рацион такой: каждый вечер (на ночь) либо пару таблеток спирулины (2-3 раза в неделю), либо по пол огурца на вилках каждому, либо по горошине.


Совсем маленькой коряжки будет недостаточно. Кроме того, они живут территориально независимо от пола - у каждого своя коряга, если одна - то очень большая должна быть. Иначе кто-то один ее займет, а другого гонять будет.


Ну а двух маленьких? А то мне в этот аквариум большую корягу как-то стремно класть, воды не останется Смайлик :).


8 cm - она же еще совсем молодая, какая потеря репродукции ? Хорошо, если она вообще для нее уже созрела.


Не, она большая Смайлик :). Я их видел которые нерестятся достигнув существенно меньших размеров. Я приуменьшаю размер сомихи Смайлик :). И 8см это без здорового хвоста.

[Изменено 22.7.04 автор Shmel]
2004-07-2222/07/2004 08:02:01
#117995
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

"Размер не имеет значения" (с)
У меня есть молодая самочка 14 см и старше ее самец с уже ветвящимися вовсю рогами 7 см (с "птички")
Размер зависит от условий взращивания, а не от возраста.

2004-07-2222/07/2004 08:50:21
#118010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Hayange
19 года


Размер зависит от условий взращивания, а не от возраста.
.

Скорее всего это верно. Просто у меня подросток ~8 cm, так у него только-только рожки пробиваться начали.





Ну а двух маленьких? А то мне в этот аквариум большую корягу как-то стремно класть, воды не останется


Можно.
Сами потом увидите - каждый на своей сидеть будет.






Я, честно говоря, не уверен, что не перекармливаю. Рацион такой: каждый вечер (на ночь) либо пару таблеток спирулины (2-3 раза в неделю), либо по пол огурца на вилках каждому, либо по горошине.



Скорее всего они у Вас все-таки перекормлены. Ведь анциструсы объедают водоросли и подъедают за другими рыбами все что упало на дно (и не только на дно - на растения, декорации и т.п.)
У моей знакомой живет анциструс уже 5 лет. Она его за эти 5 лет ни разу не кормила. Когда я спросила почему они хотя бы иногда сомовые таблетки не покупает, оказалось, что она о таких даже не слышала. Рыб кормит исключительно хлопьями. Конечно аквариум выглядит у нее просто ужасно, но факт остается: анциструс и 3 сомика живут несколько лет, питаясь только водорослями и объедками, и судя по их размерам - не очень плохо себя чувствуют.

Хотя я лично против такого издевательства.
Кормить нужно разнообразно, но мало. И не забывайте что анциструсы, хотя и считаются почему-то растительноядными, очень любят и белковую пищу. Понаблюдайте хотя бы в зоомагазинах: если в аквариуме рыбка сдохла, на ней обязательно уже анциструс сидит (если он в этой банке есть).

У меня они и криля с удовольствием едят, и червяков всяких, и таблетки разные - не только зеленые, но и коричневые, и красные, ну и спирулину конечно. Только в очень небольших количествах.

Попробуйте как я писала - 1 таблетку чего-нибудь 2 раза в неделю. Тогда у рыбок здоровый аппетит появится, да и аквариум чище будет.
2004-07-2222/07/2004 15:08:28
#118170



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top