go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Северодвинск
4 мес.

Кого и сколько?

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста с выбором населения в 60 л. аквариум.
Что бы я хотел увидеть в нём:
РЫБЫ
1.Несколько крупных рыб, как основных.
2.Небольших рыбок для колличества.
3.Рыбок-помошников, которые могли бы чистить грунт и стёкла.
КРИТЕРИИ
Дневные(аквариум стоит у кровати, где я сплю и движуха в нём по ночам не желательна)
Активные
Яркого окраса
Возможно с какими то особенностями в поведении.
Неконфликтны между собой.
РАСТЕНИЯ
Подходящие для комфортного проживания рыб.
Основная масса в грунт.
Не прихотливые.
УЛИТКИ
Так что бы не заполонили весь аквариум собой.

Укажите, пожалуйста колличество и названия, с учётом, что я новичок.
Заранее благодарю.

2010-08-2526/08/2010 00:26:17
#1201365
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Sevskij

Рыбы:
1. Можно жемчужных гурами, самца и пару-тройку самочек. Они очень красиво смотрятся в растительном аквариуме, более того, им так комфортнее. Если соберетесь их заводить, то будьте готовы обеспечить их таковым усовием.
2. Какие именно вас интересуют?
Покрупнее: пецилии, меченосцы, моллинезии, тетры, радужницы. Их можно штучек по 5. Помельче: неоны, расборы, родостомусы, кардиналы. Этих уже штук по 15. Определитесь точно, чтобы потом компот не получился.
3. Чистить стёкла и сифонить грунт рыбы за вас не будут, но избавиться от остатков корма на дне вам помогут коридорасы. За счет своего небольшого роста они шумихи не наделают. Можно посмотреть анциструса, но он покрупнее и может перекопать растения. Более того, он может быть агрессивен к коридорасам, от чего вторые могут остаться голодными. Анциструс - территориальная рыба и лучше не держать его с другими сомами.

Растения:
Для начала стоит добиться роста самым простых растений. Например:
- анубиас, его можно как прикопать в грунт, так и примотать к коряге или камню.
- валинсерия
- наяс
- роголистник, элодея (можно закопать в грунт, можно оставить плавать на поверхности)

Улитки:
Улитки, конечно же, со временем заводятся в любом аквариуме, хотим мы этого или нет. В большом количестве они портят эстетику аквариума и даже могут портить растения. Чтобы такого не произошло, рыб нужно кормить умеренно (так, чтобы корм съедался быстро и до дна ничего не доставало).
И так, в качестве улиток можно посмотреть
- ампулярий, они бывают разных цветов. Но их необходимо подкармливать, чтобы не портили растения.
- меланий, хорошие улиточки-трудяги, обитают в грунте и подъедают остатки корма и всякой гадости, не давая грунту закисать

Изменено 27.8.10 автор Евгения Р
2010-08-2526/08/2010 00:50:40
#1201366
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение Евгения Р

Sevskij

Рыбы:
1. Можно жемчужных гурами, самца и пару-тройку самочек. Они очень красиво смотрятся в растительном аквариуме, более того, им так комфортнее. Если соберетесь их заводить, то будьте готовы обеспечить их таковым усовием.


Жемчужным в 60л может быть тесно, а вот золотым, мраморным и пр. морфам голубого гурами в количестве 1-2 самца+2 самочки будет в самый раз. Насчет мелких-мне кажется что лучше живородок - пецилий, меченосцев и пр. т.к. ИМХО они интереснее чем те же неоны и корм живой будут при достаточном количестве каждую неделю приносить.

Из сомов все же лучше стаю (5-7) коридорасов-анциструс при недостатке растительного корма может подпортить растения.

Ну, а растения как написал предыдущий автор-валлиснерия, анубиасы, роголистник, элодея. Можно попробовать криптокорину Беккета - у меня растет в любых условиях.
2010-08-2626/08/2010 06:35:50
#1201410
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Северодвинск
4 мес.

Евгения Р

На сколько я знаю, гурами рыбка пугливая, не получится ли так что я буду редко их видеть?
2010-08-2626/08/2010 15:53:57
#1201779
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Северодвинск
4 мес.

сообщение Евгения Р

Sevskij

Рыбы:
Покрупнее: пецилии, меченосцы, моллинезии, тетры, радужницы. Их можно штучек по 5.

Я правильно понимаю, каждого вида по 5 штучек?
2010-08-2626/08/2010 16:03:13
#1201791
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Северодвинск
4 мес.

сообщение Илья97
и корм живой будут при достаточном количестве каждую неделю приносить.


Живой корм, это мальки что ли?

Изменено 26.8.10 автор Sevskij
2010-08-2626/08/2010 16:19:24
#1201811
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Илья97

в смысле мраморный, да =) описАлась.

живой корм, да, мальки: уж очень прекрасно размножаются живородящие.

гурами не пугливые, они задумчивые =) частенько просто зависают на месте в зарослях растений. в 60 литрах им особо негде прятаться.

уважаемый топикстартер, вы сначала скажите КОГО ТОЧНО хотите из перечисленных и тогда уже будем определять "сколько вешать в граммах"
2010-08-2626/08/2010 16:26:24
#1201819
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

хромисов красавцев 3 шт(чтобы пара образовалась) к ним туда можно данио розовые в белую полоску(забыла как называются) будет красивое сочетание. И НИКТО НИКОГО НЕ СОЖРЕТ!!!! ТОЧНО ГОВОРЮ! Купите живых растений, гротик и будет супер. Хромисы рыба нетупая, в отличии от данио. Они будут служить "дэкором" их можно штук пять шесть. , в общем до 10. Кормите сухим кормом. Главное - больше "кислороду""")Смайлик :mir:

хромис красавец)

данио. красиво вместе будут смотреться
2010-08-2626/08/2010 17:26:20
#1201859
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Забыла про сомиков. Любой вид в кол-ве двух штук!!! Больше к такому набору не надо. Не пожалеете! Рыбы очень красивые, особенно вместе, а хромисы могут и потомством порадовать. В период нереста особенно красивые)))

2010-08-2626/08/2010 17:28:37
#1201861
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение Девятый Вал
НИКТО НИКОГО НЕ СОЖРЕТ!!!! ТОЧНО ГОВОРЮ!

И откуда же такая "гениальная мысль"? на личном опыте или "продавец сказал, а он знаете ли гуру аквариумистики"?

Забыла про сомиков. Любой вид в кол-ве двух штук!!!

Прям любой???Смайлик :D ну давайте тогда начнем птеров в 5-ти литровые шарики совать? Или нам тоже гений продавец подсказал что сомы все одинаковые и их главное чтобы двое было? Вы для начала почитайте что нибудь о том что пишите, а потом делайте такие высказывания!!! а "дэкор" в количестве 10шт в 60 литрах устраивать НЕнадо!!!
2010-08-2626/08/2010 18:40:19
#1201932
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

хромисы в количестве 10 штук в 60 литров + еще сомы черт знает какого размера? пусть автор сам решит, кого брать, данио тоже бы подошли, но они вырастают не маленькими, их с ХРОМИСАМИ совать не стоит. прежде, чем советовать, подумайте сначала! кстати эти дано называются рерио...

2010-08-2626/08/2010 20:11:57
#1202027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 9
Latvia Liepaja
8 года

сообщение Девятый Вал
хромисов красавцев 3 шт(чтобы пара образовалась) к ним туда можно данио розовые в белую полоску(забыла как называются) будет красивое сочетание. И НИКТО НИКОГО НЕ СОЖРЕТ!!!! ТОЧНО ГОВОРЮ! Купите живых растений, гротик и будет супер. Хромисы рыба нетупая, в отличии от данио. Они будут служить "дэкором" их можно штук пять шесть. , в общем до 10. Кормите сухим кормом. Главное - больше "кислороду""")Смайлик :mir:
хромис красавец)

данио. красиво вместе будут смотреться

Очень очень очень сомнительно, чтобы хромисы с данио жили. Если тока как закусь.
2010-08-2626/08/2010 20:52:24
#1202084
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение Девятый Вал
Главное - больше "кислороду""")[

А вот мне интересно почему слово кислород в кавычках??? Кстати на заметку топикстартеру, данио рерио тоже очень красивая рыбка, заведете-не пожалеете, раньше и у меня жила стая, так хорошо оживляют аквариум! Жаль только что жара убила почти всех-2 данюшки осталось(((((((
2010-08-2727/08/2010 10:37:41
#1202363
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Северодвинск
4 мес.

Евгения Р

Из перечисленных мне понравились(внешне):
моллинезии, тетры, радужницы, коридорасы, гурами и хромис красавец.
Дополнительно скажу, что в аквариуме будет аэрация через длинную трубку лежащую на дне, фон тёмный с изображением камней, грунт так же темный, размер камушков ~5мм, несколько крупных камней, фигура в виде лодки с различными отверстиями,1 длинное искуственное растение, что бы прикрыть фильтр от взгляда наблюдающего, живые растения и коряга, ну не то что бы коряга так...коряжка.=)
На фоне всего этого рыбы выбранные мною будут комфортно себя чувствовать?
И то что я выбрал, вместе будет сочетаться, если да то в каких колличествах, а если нет то давайте подумаем кого оставить, а от кого отказаться, может быть ещё чем то дополнить?
2010-08-2727/08/2010 17:05:11
#1202708
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Sevskij

Можно:
Вариант 1: Моллинезии, гурами, тетры, коридорасы, радужницы. Стайку 5 тетр, 2 гурами, 2 молли и 4-5 коридорасов. Радужниц если кого-то исключить на ваш взгляд, иначе будет перенаселение. Заросли растений более чем желательны.
Вариант 2: 2 хромиса-красавца и 1 анциструс. Трава на ваш вкус. Много укрытий.

Изменено 28.8.10 автор Илья97
2010-08-2828/08/2010 10:04:06
#1203220



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top