go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

Покупка / запуск первого аквариума (страница 2)

Всем привет!

Недавно пришла идея купить аквариум для ребенка и семьи в целом. Недели 2 читаю разные форумы, статьи по аквариумистики. Что то понятно, что то нет.
Изначально, я хотел купить акву литров на 400-500, сделать там травник и заселить рыбками. Почитав статьи и форумы решил рыб, растения, семью и себя не мучать и начать с малого.

С малого - это травник на 60-80 литров. Дизайн аквариума, запуск, последующее обслуживание планирую делать сам.
Если можно, я буду задавать вопросы, которые мне не совсем понятны, а вы, при возможности и желании, на них отвечайте. Буду очень благодарен!

Что хочется увидеть:
Травник на 60-80 литров, с камнями, коряжкой, прилепленым мхом, различными растениями (названия пока написать не могу). Из живности: креветки и немного рыб (неончики...).

Из обородования думаю покупать следующее (и здесь как раз хотел просить вашего совета):

1. Аквариум. Магазины склоняют купить что то вроде вот такого девайса: http://www.elfish.ru... В комплект входит внутренний фильтр, грелка и свет. Однако свет там вроде как не очень мощный. Судя по конструкции крышки, вставить большее кол-во лампочек не получится. Лампочки я вставлять хочу, так как понял из форума, что для травника света нужно много... Второй вариант - аквариум без крышки. Здесь хотел бы проконсультироваться какой лучше брать и какие лампы ставить. Если брать чисто стеклянный корпус, то нужно сразу докупать грелку, внутренний фильтр, градусник, свет. Что можите посоветовать начинающиму аквариумисту по данному поводу?

2. Вопрос второй, касаемо фильтрации аквариума. Сложилось понимание, что нужно ставить 2 фильтра. 1 внутренний и 1 внешний Tetratec EX400 (для акв до 80 литров). Правильно ли я понял? В эту же конву - нужно ли подводить CO2? У меня маленький ребенок, боюсь как бы балон не жахнул....

Пока вот эти 2 вопроса. Дальше, если позволите, буду уточнять по грунту и запуску аквы в целом.

Спасибо за ответы и понимание!Смайлик :)

2010-08-2626/08/2010 14:46:40
#1201715
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Сотня

ЭПРА для Т5 НО:
OSRAM QTP 5 1x14-35 - Цена: 405,72 руб
OSRAM QTi 2x14/24/21/39 - Цена: 694,4 руб
OSRAM QTi 2x28/54 - Цена: 756,82 руб
как-то так. Это партнерские цены, накиньте %15 на розницу. Что можно продавать за 4500 руб, я не знаю. Вероятно, ЭПРА БангЭндОлафсен.
2010-09-0303/09/2010 23:19:14
#1207893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

Сегодня ездил в 2 места делать окончательный выбор по акве.

Сначала поехал в Живая Вода на Марксистской, смотрел там Аква Плюс ПРО на 170 литров. Аквариум очень понравился, тумба тоже интересная. Продавцы очень отзывчивые, дали полную и развернутую консультацию! Единственное НО - это 4 лампы Т8. К сожалению, на заводе в Питере у меня не получилось договориться о замене их на Т5. Но с чего то же надо начинатьСмайлик :) Будем начинать с Т8, тем паче что СО2, надеюсь, поможет!

Потом поехал смотреть аквариум на заказ из акрила. Сам по себе материал напоминает пластмассу... Как будто мутноват. Вообщем, от акрила думаю отказаться, не очень понравилось (хотя на вкус и цвет...ну вы поняли).

В итоге, прислушался к мудрому совету Шкета и выбрал ПРО на 170 литров.

To be continiued...

2010-09-0404/09/2010 23:00:15
#1208486

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top