go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Может вы скажете, что происходит.

После жары и наступления водорослей по всем фронтам я стал делать частые подмены осмотической водой, сопровождая это сифонкой грунта и посадкой новых растений. Визуально водоросли (вьетнамка, бурые, нитчатка, сине-зеленые) очень ослабили своё присутсвие. Есть только на пути воды и с довольно большими, светлеющими кустиками, что говорит от о том, что им скоро трындец. Растения пока не долго, но вообще растут. Восстанавливаются те, кторые увяли во время 38 градусного удара. Сегодня решил померять KH и GH в воде. Так вот сколько не капал тестором цвет не менялся! раньше всегда было от 6 до 12. Померял PPM, а он теперь равен 100. Рыбы в хорошем настроении, кушают, дерутся, боции в поисках улиток, а сомики кормят вьетнамку. Попугаи копали что-то под корягой, насыпали мне целую груду грунта на гигрофилу. А вчера я понял, что они там икры целую кучу наоткладывали, когда сифонил. Папка аж из воды выпрыгивал - пытался меня куснуть, но было поздно к сожалению.
Мой вопрос - что вообще происходит с аквариумом и чего мне дальше делать? Лить ли осмос раз всё так благостно, добалять минералы какие-то ( а вдруг водорсли опять полезут). Пока что я засунул под корни растений шариков и удобрений в капсулах, но ситуция какая-то мутная, так как не вписывается ни в одну из инструкций по ведению аквариумов и влиянию параметров на всё живое. И еще у меня PH=7,2 и этот параметр никак не убить. Он восстаналивается всегда и при любых добавлениях воды (осмос, водопровод). Хреновина какая-то.

2010-08-2727/08/2010 23:57:12
#1203111
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Kronid

Первая "хреновина" с тестами. рН поднимается до 7,2, а КН не растет. Или Вы просто не измеряли его после повышения рН. Подниматься рН может от коряг. Но тогда и КН будет расти.
При подменах чистым осмосом Вы сами создали вторую "хреновину": лишили растения питания. На осмос переходят тогда, когда понимают, для чего он нужен, и что нужно вносить дополнительно. Вот один из возможных рецептов:
http://www.aquaplant...
Третья "хреновина" - свет. Потребляемая мощность ламп ничего не говорит. Света может быть много, но он не подходит для растений, поэтому они не растут.
Четвертая "хреновина" - следование "инструкциям по ведению аквариума" и подмены "мертвой" водой.
Хотите высокотехнологичный аквариум? Изучайте вот это:
http://linago.hotmai...
ИМХО, очень доходчиво написано.
2010-08-2929/08/2010 18:41:17
#1203966
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Daxel
Подниматься рН может от коряг.

Это как пых может подниматься от коряг? Просветите, пожалуйста.
2010-08-2929/08/2010 19:31:52
#1204027
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

rangrig

Коряги - древесина, а древесина - органика. При разложении органики образуются гуминовые кислоты и их соли - гуматы. Гуматы увеличивают общую щелочность воды (КН тест), поэтому растет рН воды.
Естественно, влиять на КН тест может и фонящий грунт, и камни. Тем более, что подменная вода - осмос. Но тогда и GH расти будет.
А, вообще, мои слова - только предположения. Данных для анализа, ИМХО, недостаточно...
2010-08-2929/08/2010 19:44:54
#1204041
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

rangrig

если коряга не из воды, а из леса то она будет выделять дубильных кислот до чертовой матери(ольха дуб), они вам и подъымуткислотность где-то на градус(если коряг много)


Изменено 29.8.10 автор Билли Бонс
2010-08-2929/08/2010 19:48:08
#1204043
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

так так извиняюсь... коряги поднять пых??? ну чисто теоретически только за счет высвобождаемых солей (зольная састь древесины), но все таки чаще встречаешся с повышением кислотности от коряг
вообще реально ли столько зольных вещест высвободить?

2010-08-2929/08/2010 19:54:32
#1204049
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Билли Бонс
[
если коряга не из воды, а из леса то она будет выделять дубильных кислот до чертовой матери(ольха дуб), они вам и подъымуткислотность где-то на градус(если коряг много)

А разве не используются ольховые шишки, как миндальный лист например, для смягчения воды?
2010-08-2929/08/2010 19:56:51
#1204052
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

rangrig

все правельно для подкисления и смегчения, я че то сначало не правельно прочитал..
2010-08-2929/08/2010 20:03:48
#1204059
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Билли Бонс
...но все таки чаще встречаешся с повышением кислотности от коряг

Это не всегда и не у всех работает...
Про повышение и понижение - к автору темы. Это у него GH/КН по нулям, а рН=7,2, при подменах осмосом...
2010-08-2929/08/2010 23:03:29
#1204181


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Kronid


Да....намутили....

Если используете обратный осмос, надо его реминерализовывать, рецептов много, фирменные не берите. Не содержащих ионы натрия и хлора в продаже нет, а поваренная соль не есть хорошо для рыбы.

GH - 0 - плохо, трава скоро будет выглядеть страшно, радикулит от дифицита кальция и магния никто не отменял.
KH- 0 еще хуже, буферности в воде не должно быть никакой , а на фоне подачи углекислоты возможен PH-шок.

Но устойчивый PH на фоне нулевого KH....что-то мне подсказывает, что какой-то из тестов врет, так не бывает.
И еще вопрос - грунт какой?
Если Амазония и при этом не старше года, можете расслабиться, она сама GH и KH довдет до нужных значений, лить осмос в этом случае - полный бред.

Осмос можно использовать в тех случаях, когда Вы четко понимаете зачем это делаете. Например из крана периодически идет яд.
Или хотите вырастить что-то конкретное что в обычной воде вырастить не удается.
2010-08-3030/08/2010 09:52:06
#1204339
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Билли Бонс
они вам и подъымуткислотность где-то на градус

Тут - неточность, ИМХО. Вы имели в виду рН? И что вода станет кислее? Тогда не поднимут, а опустят рН.
Величина рН измеряется не в градусах, а в штуках. рН - это логарифм концентрации катионов водорода, взятый со знаком "минус":
http://biology.krc.k...
2010-08-3030/08/2010 10:29:55
#1204359
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Daxel

сообщение Билли Бонс
они вам и подъымуткислотность где-то на градус

Тут - неточность, ИМХО. Вы имели в виду рН? И что вода станет кислее? Тогда не поднимут, а опустят рН.

Чем ниже цифра pH тем больше кислотность, меньше щелочность - эт понятно. Речь шла про повышение показателя пыха, например если человек хочет повысить показатель с 7,2 до 7,8. Ясно что цифра 7,2
2010-08-3030/08/2010 12:22:57
#1204417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Не совсем ясно, что происходит у топикстартера. Фразу


Сегодня решил померять KH и GH в воде. Так вот сколько не капал тестором цвет не менялся! раньше всегда было от 6 до 12.
вполне можно понять так, что раньше жесткость была 6-12 а теперь зашкаливает ( а ни как не 0). И при этом рН вроде бы остался на прежнем уровне, 7,2. Вопрос к автору, поднялась у вас жесткость или упала до 0, и какая жетскость, общая, карбонатка? И что такое РРМ, и каким он был у вас раньше? и для проверки тестов, какие значения KH, GH и рН у вас из-под крана? А то действительно, неувязочка с несдвигаемым рН получается.

Изменено 30.8.10 автор flax
2010-08-3030/08/2010 12:32:02
#1204424
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Ну мои растения явно не умеют читать, так как пузыряют и вполне себе растут. Хотя отчасти вы правы, так как они все выпустили стрелы в сторону грунта. Вчера я влил Dennerle ClearUp (он не только очищает, но и добаляет некоторые элементы в воду) и сегодня купил новые тесты на KH/GH. Получилось KH=6, GH=7 и PH=6,9. Средство для минерализации Seachem Equilibrium видимо закажу от "туда" себе, так как из подкрана идёт иногда такое дерьмо желтое, что страшно. Хотя тут почитал, что можно смешивать сливаемую с мембраны воду и после неё в пропорциях нужных, но это не то пальто. Короче буду жить вот так http://amania.110mb.... . Как думаете сколько нужно времени, чтобы увидеть отрицательный эффект от моих условий у новых растений, посаженных в аквариум.



Изменено 31.8.10 автор Kronid

2010-08-3030/08/2010 17:45:00
#1204685
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение rangrig
Чем ниже цифра pH тем больше кислотность, меньше щелочность - эт понятно.

Я не пытаюсь оспаривать ваши знания, а советую использовать те термины, которые приняты для обозначения химических свойств воды. И то, только потому, что ваши слова искажают смысл ваших мыслей. Не в каждой теме вас могут поправить, а новичка такие термины введут в заблуждение. Почитайте мою ссылку, приведенную выше:


Водородный показатель рН
Содержание ионов водорода (вернее, гидроксония) в природных водах определяется в основном количественным соотношением концентраций угольной кислоты и ее ионов.
CO2 + H20 H+ + HCO3- 2 H+ + CO32-
Для удобства выражения содержания водородных ионов была введена величина, представляющая собой логарифм их концентрации, взятый с обратным знаком:
pH = - lg[H+].

Ссылка на гидроксоний



Кислотность
Кислотностью называют содержание в воде веществ, вступающих в реакцию с гидроксил-ионами. Расход гидроксида отражает общую кислотность воды.




Щелочность
Под щелочностью природных или очищенных вод понимают способность некоторых их компонентов связывать эквивалентное количество сильных кислот. Щелочность обусловлена наличием в воде анионов слабых кислот (карбонатов, гидрокарбонатов, силикатов, боратов, сульфитов, гидросульфитов, сульфидов, гидросульфидов, анионов гуминовых кислот, фосфатов) - их сумма называется общей щелочностью. Ввиду незначительной концентрации трех последних ионов общая щелочность воды обычно определяется только анионами угольной кислоты (карбонатная щелочность).

Вот эту самую щелочность определяют КН тестом. А вода может быть от сильнокислой до сильнощелочной. Ее и различают в зависимости от величины рН...
2010-08-3030/08/2010 23:47:51
#1204966
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Высокий pH (>7.2) от высокой карбонатной жесткости воды kH значительно снижает усвоение растениями железа - хелат Fe¬ разрушается и его большая часть просто выпадает в осадок так и не достигнув листьев растений. Увеличение же дозировки микроэлементов приводит только к росту водорослей. Короче чтобы вода была хороша по показателям для растений нужен низкий PH
Изменено 31.8.10 автор Kronid

2010-08-3131/08/2010 09:29:31
#1205078


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение Kronid
Получилось KH=6, GH=7 и PH=6,9. Средство для минерализации Seachem Equilibrium видимо закажу от "туда" себе, так как из подкрана идёт иногда такое дерьмо желтое, что страшно. Хотя тут почитал, что можно смешивать сливаемую с мембраны воду и после неё в пропорциях нужных, но это не то пальто. Короче буду жить вот так http://amania.110mb.... . Как думаете сколько нужно времени, чтобы увидеть отрицательный эффект от моих условий у новых растений, посаженных в аквариум.



Изменено 31.8.10 автор Kronid


Seachem Equilibrium мешается на коленке ровно за 5 минут, обходится в копейки, хватит Вам и Вашим внукам.
Кроме того, если нужно что-то оперативно подправить лучше иметь чистые реактивы, такие, как карбонат калия, сульфат кальция, сульфат магния для исправления соотвественно GH и PH раздельно.

В этом случае можно вообще уйти от подмен, я их же полгода не делал только долив RO-воды+ реминерализация+удо. Трава прет так, что всем желаю.

С такими показателями воды ничего делать не надо, карбонатка сама уйдет вниз с ростом растений.

Про 2-х и 3-х валентное железо и неусвояемость чего-то там - куча мнений, в любом случае в кислой воде железо обязано растворяться.
2010-08-3131/08/2010 09:50:36
#1205098
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

А где всю эту чудо химию покупать? Я пробовал без подмен и тоже трава перла, но осмоса не было тогда и ppm дошел до 500 в итоге. Ну и нужно на без подмен переходить когда такой лес в аквариуме растет и жрет даже бутылочное стекло. Ведь рыбкины каки всё равно превращаются в что-то еще. Какой фирмы у вас лампы стоят и какая модель? У меня dennerle спешл плант изменил жизнь растений не в самую лучшую сторону, поэтому грохнул я его.

2010-08-3131/08/2010 23:11:12
#1205694


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Kronid

Лампы - перед 80 ватт компакт 840, средняя часть - 3х36 сильвания гролюкс, зад - 860 компакт 2х35.
химия здесь: http://rushim.ru/sho...
2010-09-0101/09/2010 10:09:28
#1205835
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Купил dennerle mineral+ Там по диаграммам натрия много, но видимо будут какие-то химические реакции замещения в акве после добавления. Они там в инструкции запрещают держать во влаге и добавлять в малые объёмы воды его. Пока что всё равно пробовать не буду пока PH=7, Kh=4, Gh=7. Дождусь ситуёвины, когда всё в 0 выйдет после нескольких подмен и сыпану немного.

2010-09-0202/09/2010 11:56:47
#1206710



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top