go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Как эти фильтры AquaClear?

http://www.hagen.com...

Для акариума 300-400 литров, эти фильтры Hagen AquaClear лучше, чем внутренние обычные. Вроде разбирать, чистить легче, наполнять можно чем хочешь. Он является биофильтром? Или еще лучше внутренние биофильтры?
Если посоветуете что-нибудь другое, плз. что-нибудь из Хагена или польского производства.

Спасибо.

2004-07-2222/07/2004 09:35:36
#118025
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Хотя я люблю AquaClear и у меня их больше десятка, для 400-литрового аквариума я бы выбрал канистру.

Однако, если Вы , все же, хотите AquaClear, то берите AquaClear 500 и, лучше, парочку. Пара AquaClear 300, тоже, вполне справится, если бионагрузка не будет зашкаливать. Только не забудьте убедиться, что бортик Вашего аквариума не шире 24мм, иначе ни один AquaClear на него не наденется.

Купите дополнительную губку для каждого фильтра с тем, чтобы держать в них две губки, вместо сочетания губки со всяким барахлом типа мешочка с углем. На входную трубку я тоже предпочитаю надевать крупнопористую губку, которая периодически промывается и позволяет держать внутренности фильтра чистыми продолжительное время.

2004-07-2222/07/2004 10:25:01
#118044
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Michael, а для мелких выростняков (50 л, без грунта, подмена воды каждый день) они имеют смысл, или головка с губкой практичнее?

2004-07-2222/07/2004 12:52:22
#118119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

А может при каких-либо условиях канистра дать течь (5 этаж)? И, я думаю, может при поломке выкачать воду из аквариума. Получится 2ой ущерб. Да и дороговаты канистры.

Сорри, я забыл поставить знак вопроса



Для акариума 300-400 литров, эти фильтры Hagen AquaClear лучше, чем внутренние обычные?

Никогда не видел эти фильтры и в руках не держал, только могу заказать вслепую, поэтому, Michael объясните, плз, что за бортики 24мм, аквариума пока нет, буду заказывать.
AquaClear 500 -1892лч - это почти 5,5 объемов в час (350л), а куда же еще один? Или это просто красивые цифры?
Как я понял, в поисках по сайту Хагена не бывает внутренних био-фильтров на 350-400л у Хагена?
2004-07-2222/07/2004 13:59:51
#118146
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

To Grange

Я поэтому и задался вопросом что лучше, но вопрос стоит из-за 300-400л. А в вашем случае, я думаю, AquaClear будет на много лучше, так как вся эта органика не находится в самой воде, а только в фильтре. Хотя Michael ответит лучше. Но тут возникаету меня один вопрос, при отключении света, с каким фильтром рыбам будет легче? Наверно с внутренним, так как он находится в большом объеме воды и бактерии проживут дольше. Я прав?

2004-07-2222/07/2004 14:06:54
#118150
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Grange,

AquaClear вполне подходит для таких банок, но ничего меньше, чем AquaClear 200 я использовать не советую, т.к., на мой взгляд, AquaClear Mini и AquaClear 150- фильтры худшего кач-ва, чем их более крупные собратья.

Что лучше для выростников, губка на головке или AquaClear, сказать сложно. И то, и другое будет работать нормально. Лично я был бы склонен применить AquaClear, так как, потенциально, он более эффективен. Т.е. получается та же "головка с губкой" (входная труба с губкой) плюс набивка.

Олег,

Почему-то, на этом форуме постоянно возникает вопрос о протекании канистр. По-моему, это можно даже и не обсуждать. т.к. проблема эта, практически, несуществующая.

Что касается выживания колоний при отключении электроэнергии, то это, действительно, вопрос серьезный, если такие отключения для Вас- норма. Особенно, если они многочасовые. Кроме выживания колоний, кстати, есть еще проблема самозапуска фильтров, что далеко не все фильтры делают хорошо.
Естественно, внутренние фильтры (грунтовые, губочные и т.д.) и W/D будут гораздо более надежны в плане сохранения колоний, чем все остальное. Хуже всего будут вести себя песочные фильтры или канистры из-за проблем с кислородом. Если Вам отключат свет на весь день, то в этих фильтрах успеет выработаться приличное кол-во сероводорода.

Применение нескольких фильтров, да еще и разного типа- еще один подход, который позволит Вам избежать многих возможных неприятностей.

Теперь о бортике. AquaClear вешается на стенку аквариума: его передняя часть с водозаборной трубкой оказывается в воде, а его короб с набивкой и мотором- за пределами банки. Речь идет о толщине стенки, на которой он висит. Если бы верхний край банки был бы просто стеклом, то его толщина бы была, скажем 6мм. Однако, верхний край банки у нас представлен не стеклом, а рамкой, так? Вот я и говорю о толщине кромки, на которую будет навешиваться фильтр (через которую он будет перекидываться). Эта кромка (или торец, если угодно) не должна быть толще 24 мм.

В смысле паспортных данных фильтров, не волнуйтесь. Все эти цифры даются для работы нового чистого фильтра безо всякой нагрузки. Справится ли AquaClear 500 в одиночку с 400-литровой банкой? Справится, если бионагрузка не будет слишком высокой. Однако, я бы этого не делал по причинам, указанным ниже.

Я стараюсь избегать применения одиночного фильтра, особенно в больших аквариумах. Во-первых, это страховка от возможной неисправности одного из них. Во-вторых, многофильтровая система позволяет разделить функции (типы фильтрации). В-третьих, даже обычный дополнительный водяной насосик позволит, при выходе их строя основного фильтра, обеспечить хоть какую-то биофильтрацию за счет омывания камней, грунта, растений и пр. В-четвертых, более равномерное перемешивание воды хорошо во всех отношениях: газообмена, перемещения питательных для растений и бактерий веществ и т.д. Кроме того, разумный запас в области биофильтрации не повредит в случае резких скачков бионагрузки (дохлая рыба, перекорм, добавление населения и пр.).

Пока все. Простите за многословие и сумбурность изложения. Смайлик :)


[Изменено 7-22-2004 автор Michael]

2004-07-2222/07/2004 18:50:31
#118217
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Korolv
13 года

Очень часто на этом форуме мелькают опасения протечки внешних фильтров.
Думаю, что эти вопросы поднимает тот, кто никогда ими не пользовался.
Если используются штатные шланги, переходники и трубки, все соединено по инструкции и т д. и т.п. - протечка исключена. Уверен, что многим участникам форума, в силу возраста или пола, потребуется даже посторонняя помощь, чтобы разъеденить соединения при чистке.

2004-07-2323/07/2004 07:47:01
#118279
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

To Eugene N

Я не имел в виду шланги, соединения, а сами места, которые постоянно работают при разборке и сборке фильтра. Может есть каки-то прокладки или сальники, которые нужно периодически менять и. т.д.

To Michael



короб с набивкой и мотором- за пределами банки.

Это получается что какая-то часть фильтра будет находиться снаружи аквариума? А в каталогах на рисунках я думал, что все это внутри. Значит, если я думаю, что внешник может протечь, то и у AquaClear почти такая-же система?

Спасибо
2004-07-2323/07/2004 13:43:29
#118391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

В принципе, да. Единственная ситуация, когда подвесные фильтры могут слегка подмочить пол, это если Вы их повесили под наклоном, а набивка прилично забилась.

И еще раз. Все страхи, связанные с протеканиями наружных фильтров происходят от того, что у вас там традиционно применяются внутренние фильтры. А вот у нас, например, подвесные фильтры используются, наверно, в 95% аквариумов. Как Вы думаете, могло ли такое быть, если бы течь являлась реальной проблемой?

Кстати, а вот случайное протекание/лопанье аквариумов- ситуация у нас, практически, никогда не встречающаяся, в то время как на этом форуме мне это приходится постоянно видеть. Логично предположить, что следует опасаться содержать аквариум вообще. Смайлик :)

[Изменено 7-23-2004 автор Michael]

2004-07-2323/07/2004 17:07:16
#118445
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Нет, логично предположить, что у Вас продают товары намного качественнее, чем у нас. Даже, если они выпущенные в Китае и продаваемые у Вас это не одно и тоже, что китайские товары продаваемые у нас (я не только об аквариумных).

Насчет внешних, я писал, что например, испортится какой-нибудь сальник или уплотнитель (а может от неправильного закрытия фильтра во время чистки), у нас его отдельно в продаже не будет, придется придумывать что-то самому, вот тут то он и может потечь. И еще вариант, протечет у ваших внутренник, а они в суд, на изготовителя и фирма сделает ремонт соседу снизу или страховая компания. А у нас судов нет! Поэтому, когда что-то хочет купить американец-он покупает даже не глядя.

Спасибо

2004-07-2727/07/2004 09:06:24
#119067
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

И еще вариант, протечет у ваших внутренник, а они в суд, на изготовителя и фирма сделает ремонт соседу снизу или страховая компания. А у нас судов нет! Поэтому, когда что-то хочет купить американец-он покупает даже не глядя.


Олег, не надо верить в сказки. Смайлик :)
2004-07-2727/07/2004 17:44:08
#119252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Oakland
14 года

Я хоть и не на Чикагщине а немного Западнее....

Под всем что сказал Michael про сказки и навесные фильтры - подписываюсь.
У меня кстати точно такой же фильтр и живу на 2м этаже )

Кстати 80 процентов товаров что продают в штатах - сделаны как не странно в китае. И аквариумистику это не обошло.

2004-07-2727/07/2004 20:25:06
#119269
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

А я и написал, что китайские вещи продаваемые в Америке это совсем другое дело!!!!!
Привезли мне свитер с Америки - китайский- супер- пупер! Такого качества в другой стране я бы не нашел Смайлик ;)
Американцы очень себя любят и защищают свой рынок!
Это даже понятно по ляжкам буша. Сами не едят, а весь мир травят.
Просьба, тем кто считает себя американцами не обижаться на мою точку зрения Смайлик :D !

Michael и -=Zepplock=- Вы не были у нас и не видели китайских товаров, жаль Смайлик ;) , вот тогда бы Вы оценили где Вы живете.

И, друг мой подал в суд на свою родную сестру, за то, что она случайно подала назад и чуть-чуть помяла его новую машину когда он был у нее в гостях Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D .

2004-07-2828/07/2004 09:46:43
#119363
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Где же Вы таких друзей находите? Смайлик :) Вообще-то, я полагаю, что он не подал в суд на сестру, а просто сделал заявку в ее страховую компанию на ремонт его автомобиля, но это уже детали...

По-поводу "ляжек Буша" могу только заметить, что, во-первых, их и здесь едят, а, во-вторых, не нравится- не покупай (я имею в виду не столько и не только индивидуального покупателя, но и закупочные организации). То же самое касается выборочных закупок некачественных китайских (американских, французских, итальянских и др.) товаров. Как только народ перестанет их покупать, поставщики начнуть чесать репу. Уверяю, что рано или поздно все это у вас произойдет (уже происходит).

Не думаю, что решил этим Ваши сегодняшние проблемы, но зато впереди забрезжило светлое будущее. Смайлик :)

Однако, мы отклонились от тематики форума.

2004-07-2828/07/2004 18:22:52
#119601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Oakland
14 года

Немного флуда )

Если страховой агент "свой человек" и повреждения несерьёзные он возможно починит машины НЕ подняв страховку. Так что это имеет смысл иногда )

2004-07-2828/07/2004 20:05:34
#119612



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top