go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
5 года

Перезапуск 90 л или это не нужно?

Доброго времени суток всем форумчанам!Смайлик :)
История такая: мой племяш, решил покормить рыбок ну и выкинул целую банку TetraGuppy (маленький он еще, случайно вышлоСмайлик :) ). Конечно, я ноги в руки и быстрей это все вычищать. Помогло вроде бы, вода сейчас немножко мутная, налета на стенках нет. Но нет худа без добра. После этого инцидента полез на данный форум с целью узнать - а правильно ли я веду себя с аквариумом?
Надо пояснить, что аквариум в целом то уже давно. Однако есть несколько "вещей", которые происходят в аквасе и я объяснить их не могу.
Обо всем по порядку.
Начну с описания акваса:
1) старый советский аквас, 90 л (крышка абсолютно плоская), воды где то 80-85 л.
2) фильтр : Aquael TurboFilter 650 с угольным отсеком и губкой;
3) свет Sera brilliant daylight на 15 вт;
4) трава вся искуственная;
5) грунт - что именно я туда засыпал не помню, давно было, но вид такой - красные камушки, размером от 3 до 6 см, грунта мало - закрывает дно в толщину камушков, то есть где то 2-3 см.
6) живность : гуппи штук 10-15, один пенсионер коридорас Смайлик :)
7) стоит еще аэоратор фирмы Project;
Собственно и все. Теперь вопросы, которые я так и не нашел после чтения мегобайтов текста в форумах и проштудирования аква.викиСмайлик :(
Итак:
1) подходит ли такой грунт рыбам и растениям? надо пояснить: от живых растений отказался в свое время, тк они никак не хотели расти (в другом аквасе, при другом грунте). Сюда же: какой грунт посоветуете для не большого кол-ва растений и так чтобы с ними не было особой мароки?
2) что с фильтром? хватает ли мощности для данного акваса? как часто надо пользоваться отсеком с угольным наполнителем? и самый важный вопрос: почему губка фильтра по прошествии некоторого времени краснеет?
3) надо ли лампы более мощную или ставить две для растений, которые, как я уже писал, должны быть не очень прихотливы.
4) на форуме много раз видел, что люди пользуются тестами для определения уровня качества воды. Какой фирмы тесты вы посоветуете? И нужны ли они для еженедельного контроля?
5) еще давно, когда появился 1-й аквос, прочитал что необходимо менять еженедельно по 10-20% воды. Если такая не обходимость?
6) из-за истории с племяшом описанной выше нужно ли перезапускать аквос? или можно оставить все так.
7) читал на форуме, что воду можно не отстаивать а просто добавить всякие химикаты и все будет гуд. пользовался подобными, но вот задался вопросом: а вообще необходимо ли это? в смысле добавлять такую химию при еженедельном смене воды.
Вот добавляю фотки, чтобы было легче понять мой корявый язык

90 л
90л


Да, воды в аквариуме сейчас мало, потому что пришлось вылить часть, а отстоенной не было и химикаты всякие (типа Sera toxivec, Sera aquatan, Sera Bio nitrivec) кончились.
Собственно и все. Я понимаю вопросы нубские, но то ли я дурак, то ли уже русскую речь не понимаю. Поэтому отблагодарю всех отписавшихся в данной теме.
Спасибо за внимание
Смайлик :)

Изменено 29.8.10 автор azart
2010-08-2929/08/2010 17:08:30
#1203911
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

грунт цветной не есть гуд...в воду выделяет всякую гадость.плюс мне кажется света маловато, поэтому растения и не прижились.мощности фильтра должно хватать..

2010-08-2929/08/2010 17:29:24
#1203921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
5 года

Henes

то есть советуете поменять на какой-нибудь темный?
я вот тут прочитал, что есть какой-то специальный грунт-удобрение для растений. вопрос, как это скажется на воде? может лучше их просто держать в горшочках?
2010-08-2929/08/2010 17:50:11
#1203930
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Грунт досыпать мелким натуральным.(Если крашенный давно-вряд ли что выделяет).Светильник самый минимум-2 лампы по 20вт, но лучше побольше-энергосберегайкой, например, усилить еще.Желательно, чтобы не менее 0,5вт на литр было.Последствия перекорма лечить подменами и промывкой фильтра.

2010-08-2929/08/2010 18:03:11
#1203938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
5 года

Zero

поставить вторую лампу проблематично, потому что есть выход только на одну, я конечно покалдую но фиг знает что получится
а как энергосберегайку прикрутить?
2010-08-2929/08/2010 18:55:51
#1203984
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 14
Ukraine Kiev
10 года

azart

мой вам совет(меняйте грунт на чонибудь посветлее , в акве станет веселей.)губка фильтра возможно краснеет из за грунта вашего.
если планируете растения то надо немение 3см толщину грунта.ну и освещение.кстати если нет возможности добавлять лампы дневного света добавте ллампу накаливания растения с ней класно ростут (покрайни мере у меня так было.)
2010-08-2929/08/2010 19:07:54
#1203994
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Лампа накаливания будет много электроэнергии жрать, а энергосберегайки можно с боков аквы накрутить, если сверху проблематично.

2010-08-2929/08/2010 19:14:40
#1204002
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 14
Ukraine Kiev
10 года

Zero

неспорю .
да иеще и тепло выделять будут, пробывал сберегайки растения ступором становились.
2010-08-2929/08/2010 19:16:49
#1204010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
5 года

Zero

да, можно бра повесить сверху, а какие тогда растения выбирать?
2010-08-2929/08/2010 19:41:15
#1204038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

azart

По поводу грунта Вам уже сказали, а вот что касается вопросов по воде...
У Вас население вроде не особо "впечатлительное" к параметрам воды. Так что думаю, что воду можно смело лить из под крана. Конечно, при условии, что оттуда не льётся потоком ржавчина Смайлик :)
Одни из популярных тестов - JBL. Кстати, а зачем Вам они? Растений у Вас нет, видимых проблем тоже... к чему усложнять себе жизнь?
Поскольку у Вас нет живых растений, то подменивать воду необходимо. Иначе рыбкам может быть плохенько...
Аквариум из-за обозначенной причины перезапускать не нужно, ну, об этом Вам уже сказали.
2010-08-2929/08/2010 21:36:31
#1204130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 18
Москва
9 года

1) подходит ли такой грунт рыбам и растениям? надо пояснить: от живых растений отказался в свое время, тк они никак не хотели расти (в другом аквасе, при другом грунте). Сюда же: какой грунт посоветуете для не большого кол-ва растений и так чтобы с ними не было особой мароки?
2) что с фильтром? хватает ли мощности для данного акваса? как часто надо пользоваться отсеком с угольным наполнителем? и самый важный вопрос: почему губка фильтра по прошествии некоторого времени краснеет?
3) надо ли лампы более мощную или ставить две для растений, которые, как я уже писал, должны быть не очень прихотливы.
4) на форуме много раз видел, что люди пользуются тестами для определения уровня качества воды. Какой фирмы тесты вы посоветуете? И нужны ли они для еженедельного контроля?
5) еще давно, когда появился 1-й аквос, прочитал что необходимо менять еженедельно по 10-20% воды. Если такая не обходимость?
6) из-за истории с племяшом описанной выше нужно ли перезапускать аквос? или можно оставить все так.
7) читал на форуме, что воду можно не отстаивать а просто добавить всякие химикаты и все будет гуд. пользовался подобными, но вот задался вопросом: а вообще необходимо ли это? в смысле добавлять такую химию при еженедельном смене воды.
Вот добавляю фотки, чтобы было легче понять мой корявый язык

90 л
90л


Да, воды в аквариуме сейчас мало, потому что пришлось вылить часть, а отстоенной не было и химикаты всякие (типа Sera toxivec, Sera aquatan, Sera Bio nitrivec) кончились.
Собственно и все. Я понимаю вопросы нубские, но то ли я дурак, то ли уже русскую речь не понимаю. Поэтому отблагодарю всех отписавшихся в данной теме.
Спасибо за внимание
Смайлик :)

Изменено 29.8.10 автор azart [/q]

1) для растений лучше всего подходит грунт фракции 2-4 мм, химически нейтральный( кварц например)
2) фильтр нужно подбирать по мощности минимум 3-5 объемов аквариума в час ( 500-600 литров в данном случае будет оптимально)
уголь ставить периодически нужно, 1-2 гр на литр воды, в гранулах аквариумный, также применять в экстренных случаях при помутнении воды, во вновь запущенном аквариуме, после добавления лекарств
губка краснеть может от скопившегося детрита или от излишков корма, ее промывают по мере засорения при подменах, в той же воде, которую слили
3) для растений нужен свет минимум пол ватта на литр, с таким светом хорошо растут анубиасы, роголистник, элодея, лимонник, папоротники, яванский мох, валиснерия. свет поставить на таймер, 8-10 часов в сутки.
4) нужные тесты p h, g h, нитраты-нитриты, для аквариума с растениями еще kh, тест на нитраты нужно делать регулярно, при показаниях выше 20-30 необходимо сделать подмену воды. кислотность и общую жесткость нужно знать перед заселением новых рыб, при ph>7 многие растения хуже растут из-за плохо растворенного co2. одни из лучших тестов считаю api, jbl, ну и sera
5) Есть! многие проблемы отпадают сами собой, грунт на открытых участках без растений сифонится, есть в продаже готовые комплекты, можно сделать самому из бутылки без дна, в крышке прорезать дырку и засунуть шланг диаметром 12-16 мм
С подменами регулируется органика, необходимые микроэлементы для растений, стабилизируется благоприятная среда в аквариуме.
6-7) перезапуск не нужен, уберите остатки корма, киньте мешок с углем рядом с фильтром, ближе к потоку воды, купите антихлор aqua safe, с ним воду можно не отстаивать, воду из крана льют с той же температурой что и в акве, смешивая горячую с холодной, подменивайте воду каждый день, пока все не наладится.
Хотя может не зря ребенок накосячил, есть повод пересмотреть ваше отношение к живому уголку, все-таки аквариум должен приносить радость, сиять чистотой и благополучием, когда на него смотришь, ваш вызывает лишь тоску и уныние...
Все что ни делается, все к лучшему, желаю удачи!
2010-08-3030/08/2010 03:30:12
#1204249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
5 года

7aaa7

Спасибо за полный ответСмайлик :) Все усвоил и принял к сведению)
да отношение надо менять и благоустраивать аквас)
2010-08-3030/08/2010 09:23:30
#1204321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
5 года

Добрый всем день!
Вот возник вопрос после того, как посадил следующие растения:
роголистник
наяс
валиснерия
амбулия
гигрофила
лампа стоит на 15 вт, одна. Хватает ли этим растениям света при 8-9 часов режиме освещения ?

2010-09-0303/09/2010 21:34:50
#1207818



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top