go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
14 года

Помогите с Лабио

Добрый день! Меня зовут Лиза. Я только зарегистрировалась, но здесь мой давний любимый ресурс по рыбкам, обычно читала все здесь. Знаю, что завсегдатаи всегда ругаются, когда видят глупые вопросы новичков, которые к тому же часто обсуждались. Уверена что и на мои вопросы есть ответы, но тем не менее найти не могу, так как нужно спасать рыбку, на что как всегда нет времени. И как обычно нужна скорая помощь.

Ребята, просьба не ругайтесь, если есть что подсказать, подскажите или рекомендации дайте, я и так плачу и не знаю что делать.
В общем начну с предыстории, я когда то загорелась рыбками, накупила макулатуры, часть из которой оказалось книжками... Определилась с тем что я хочу, но родители распорядились по своему узнав о моем желании. Подарили мне аквариум на 70л, а к нему гупи, парочку лабио и четыре анцитруса (два альбиноса и два коричневых). Естественно у меня тогда было совсем смутное представление об аквариумах и в итоге кроме гупи у меня остались один лабио и самочка с мальчиком анцитрусов. В общем гупи я разадавала, сдавала и т.д., мне они не очень нравились, так как с самого начала хотела цихлид. В общем спустя 2 года держания решила от гупи избавиться и завести цихлид. У меня мечта была астронотусы, но аквариум не располагал, так что планировала каких нибудь мелких африканцев. Но судьба распорядилась иначе (то есть родители). Мне подарили Астронотусов в пакетике, при чем в тот момент когда я отдала всех гупи, разобрала для переоснащения аквариум а своих любимых анцирусов и одного лабио на время поместила в 5л рюмку на время запуска аквариума. Я была в шоке. Мало того что аквариум мал (папа кстати сказал что астронотики маленькие и им классно будет 4-5см), так еще я только в него утром воду налила. В общем я в шоке рванула в зоомагазин, купила какой то дихлоратор и бактерий, на что денег хватило. Держать их всех в 5 литрах на мой взгляд было хуже, чем форсировать запуск аквариума и на второй день всех запустила (в рюмке к тому времени вода стала ужасно мутной). В общем рыбки чувствовали себя нормально, строили друг другу мордочки, гоняли друг друга по очереди. Но тут мне решили удружить еще больше, и уже друзья купили мне маленького лабио для пары.
Мой лабио ростом где то 11см сразу начал кидаться на нового маленького лабио. Тот где то 5-6см но худющий как велосипед. Мне его так жалко стало, не знаю как его в зоомаге кормили, но я бы им высказала все что думаю. В общем я своего большого поймала, когда он стал кидаться на маленького. Он разгонялся с пол аквариума и пытался его ударить. Я его сначала хотела сачком встряхнуть, чтоб он расслабился, но он все равно сразу плыл бить маленького. В итоге я его для стресса пересадила в ту же 5л рюмку, откуда мутную воду еще не вылила. После часа "стресса" он опять полез бить малыша.
Народ, спасайте. Как мне их подружить? Места для держания больше нету, а худенького нести в зоомаг на дальнейшую экзекуцию так жалко, но и чтоб забили его тоже нельзя. Астры на него смотрят хорошо и даже играются, корм вместе ищут, аквариум исследуют. И своего большого дурака оставлять одного тоже не правильно. Большой аквариум я все же куплю, но это еще не скоро. Что делать?

Заранее благодарю за ответы, Лиза.

Изменено 29.8.10 автор Liseonok

2010-08-2929/08/2010 23:30:08
#1204193
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4102 4840
Москва
19 мин.

Liseonok

К сожалению ситуация безвыходная. Лабео жутко территориален. А уж в 70 литрах и подавно. Они и в 200-х литрах найдут друг друга если не будет непроходимых джунглей. Оставляйте "большого дурака" одного, он не обидится.

Изменено 29.8.10 автор SiD78
2010-08-2930/08/2010 00:13:38
#1204207
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Brhl
11 года

К сожалению и я не вижу решения вашей проблемы. Лабео вообще рыбка стремительная и даже одному места в 70 литрах не всегда достаточно... да еще при такой агрессии - территориальный он однако. Единственное что можно попробовать это очевидно разделить аквариум на "сектора" и засадить по максимуму растительностью - все равно какой, имхо лимонник для этих целей подходит идеально - возможно вашей рыбке он оставит какой закуток... но оооочень я сомневаюсь. У меня в аквариуме примерно такая же картина: 3 территориальных рыбки(2 гарры и 1 лабео) и каждая заняла часть... правда у меня далеко не 70 литров, а гораздо больше!

день


Так вот слева до коряги принадлежит одной, от коряги и до зарослей лимонника все принадлежит другой - самой сильной, а лабео живет в лимоннике справа... Аквариум к сожалению последнее время сильно пострадал в плане растительности и лимонника очень поубавилось - сразу начались драки!
2010-08-3030/08/2010 02:15:19
#1204245
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Petrozavodsk
8 года

У в 200 литрах живут 5 лабео, не вижу ни какой агрессии, больше конечно плавают по одиночке, но бывает сбиваются в кучу. Вот так. В аквариуме много растений, и большие коряги.

2010-08-3030/08/2010 06:51:56
#1204253
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
14 года

Понятно. Спасибо за консультацию. Я так понимаю они нормально к друг другу относится могут, только когда с маленького возраста вместе выросли?
Попробую засадить сильно растениями и еще парочку гротов в углах сделать, чтоб сократить место для маневров. Если не получиться их подружить, придется назад этим живодерам из зоомага нести.
Еще вопросик, Астронотусы тоже территориальные рыбки или им без разницы территория? Большой Лабио к ним тоже попробовал приставать немножко но они ему сразу по ушам дали. Теперь плавают друг вокруг друга иногда, мордочки строят, хвостиками трясут но не дерутся. За Астронотусов я не переживаю, они хоть и маленькие пока, но за себя постоять могут и сами вроде не лезут, пока к ним не пристают. Сами друг с другом бывает толкаться начинают, но когда Лабио или Анцитрус подплывает они сразу друг друга защищают.
По поведению можно как то понять какой пол у них, или это пока не реально?

2010-08-3030/08/2010 08:37:35
#1204287
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4102 4840
Москва
19 мин.

сообщение Liseonok
Понятно. Спасибо за консультацию. Я так понимаю они нормально к друг другу относится могут, только когда с маленького возраста вместе выросли?
Попробую засадить сильно растениями и еще парочку гротов в углах сделать, чтоб сократить место для маневров. Если не получиться их подружить, придется назад этим живодерам из зоомага нести.
В 70 литрах не будет мира к сожалению никогда Смайлик :( Лучше отнесите, пока не убил мелкого.
2010-08-3030/08/2010 10:35:20
#1204363
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
14 года

Тогда понесу в другой зоомагазин. Там они за рыбками нормально смотрят, все толстенькие и велосипедов таких нет. Правда у них Лабио нет совсем, но думаю должны взять. Тем более мне даже денег за него не нужно, жалко будет если умрет. Или лучше искать магазин где еще Лабио есть?

2010-08-3030/08/2010 11:11:22
#1204379
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Brhl
11 года

Sasha8264

Возраст рыбок какой? Возможно совсем молодые еще... я очень много читал про их агрессию и территориальность порой даже в 400 литров не могут ужиться несколько рыбок... хотя бывают случаи когда именно компанией в заросших аквариумах удается какое то время мирно сосуществовать - может ваш случай? Но опять же до поры до времени...
2010-08-3030/08/2010 15:20:36
#1204561
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Миссия-АКВА

Sasha8264

Возраст рыбок какой? Возможно совсем молодые еще... я очень много читал про их агрессию и территориальность порой даже в 400 литров не могут ужиться несколько рыбок... хотя бывают случаи когда именно компанией в заросших аквариумах удается какое то время мирно сосуществовать - может ваш случай? Но опять же до поры до времени...

Вы имеете ввиду астронотусов? Не знаю какой возраст, но они маленькие пока. Размер где то 5см. А моему старому лабио года 2 уже точно есть, и анцитрусам тоже.

Нового лабио сдала в зоомаг, объяснила все и у меня взяли его. Предложили или на продажу или чего нить взять. В замен я взяла корм.
2010-08-3030/08/2010 20:58:59
#1204856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Brhl
11 года

Liseonok


Молодчинка!!
Верно все сделала.... еще астронотусам купи аквариум 5 литров и подари обратно папе со словами:"они же такие маленькие" =))

Удачи конечно, но вопрос с астронотусами придется так же очень скоро решать.

Про возраст это я к Саше8264... просто лабео молодые действительно более-менее, но с возрастом ооочень меняются. ТАк же как допустим гиринохейлусы.
2010-08-3131/08/2010 03:00:29
#1204994
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
14 года

Миссия-АКВА

Не, для астронотусов я теперь буду на аквариум большой копить Смайлик :) Ну не только аквариум, у меня и фильтр для маленького, и подогревалка, и декорации нужны побольше, растения там, каряга большая, в общем буду готовиться. Всем сказала чтоб мне никого не дарили больше, по крайней мере без моего ведома.
Астронотусы мне понравились так. Играются, с рук корм берут, а глаза у них какие! Я теперь про них информацию собираю, чтоб их нормально потом держать. Хорошие рыбки.
2010-08-3131/08/2010 08:45:14
#1205044



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top