go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Norway Asker
13 года

Плавнички отходят..(

- Объём аквариума 75L

- возраст аквариума 2 месяца
- Видовой и количественный состав населения -

Золотые рыбки: 3 оранда, 2 скалярии, 1 шубункин и 2 сомика (1 большой) = 8

Проблема моя состоит в том что плавнички у всех жителей аквариума (кроме скалярий) отходят - тоесть это выглядет как будто им кто-то подрезал плавники и хвосты вдоль.. мне сказали в магазине рыб что это скорее всего скаярии их покусывают , до этого у меня был очень загрязнён фильтр, и начало умирать одно из растений..

может это болезнь? хотя странно что у скалярий с конечностями всё внорме..

интенсивность у рыбок хорошая, температура воды - 22С, рыбки не большие, 3-5месяцев. Аквариум у меня примерно месяц, а всё началось где-то 3 дня назад..

помогите что делать?

2010-08-3030/08/2010 19:30:30
#1204775
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Lobnya
10 года

Leasch

Во первых ваш аквариум подходит для одной золотой ну и еще можно одного сома.
Во вторых рыбы не совместимые.золотые холодноводные им 22 гр.подойдет.Скалярии любят воду теплую.
3.аквариум еще "свежий, а уже столько много рыб.Заселение рыб делается постепенно и в том количестве, чтобы подходило для данного объема.
4 Тесты воды не делали?Как часто делаете подмены воды и в каком количестве?
5.Скорей всего в воде завышены допустимые нормы нитрита, аммиака.нитратов.Начните подмены воды понемногу каждый день, несколько дней подряд.Фильтр надо промывать аквариумной водой каждую неделю.
2010-08-3030/08/2010 21:38:56
#1204881
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Norway Asker
13 года

да пока они маленькие можно и в 75 литрах держать, потом куплю другой аквариум, когда подрастут.)
Да мне сказали вообще можно не менять воду год, кто говорил раз в месяц а кто 2. 1/3 вообще меняю. так как часто надо?
Фильтр промываю кипятком каждую неделю..
как убрать все эти металлы из воды? может кинуть еще соли "Эктозон" для уничтожения всех бактерий?

2010-08-3131/08/2010 15:26:43
#1205284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Leasch

В воде вашего аквариума не металлы, а продукты жизнедеятельности рыб. Если в 75 литрах держать, то они не вырастут, а "затянутся" - следствие хронического отравления. Итог "затягивания" - слабая мелкая рыба с плохим иммунитетом. Менять воду не надо, а вот подмены делать необходимо. С вашим перенаселением штатные подмены раз в неделю - мало. Пока по 10 % каждый день. Воду для подмен необходимо подготовить, т.е. дать ей отстояться минимум сутки. Не забывайте сифонить грунт. Тем же сифоном заливайте свежую воду в аквас. Фильтр кипятком мыть не надо. Губку фильтра кто-то моет под краном, кто-то в аквариумной воде (слитой из аквариума в ведро), остальные части фильтра достаточно промыть под краном теплой водой. Перенаселение у вас, конечно, конкретное. Если не примите мер, дела будут плачевны. Скаляриям, как и золотым, необходимы гораздо большие объемы. И как вам уже сказали, скалярии с золотыми не могут вместе жить в силу различия условий содержания. Не надо соль никуда кидать, надо условия содержания улучшать (сомы не переносят соль, кстати). Плавники - это только начало.

Что за сомы-то у вас? Далеко не со всеми видами сомов золотухи могут благополучно жить.




Изменено 31.8.10 автор koino
2010-08-3131/08/2010 18:18:01
#1205414
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Lobnya
10 года

Leasch

Вам нужно отсадить скалярий от золотых и придется поставить им нагреватель.Их можно поселить с сомами литров в 150.Золотые будут жить при 22 градусов, в идеале их лучше содержать одних.Им нужен объем где то 150-200 литров.Именно когда рыбы еще маленькие им нужен нормальный объем+чистая вода+полноценное питание+витамины, для того чтобы выросла полноценная здоровая рыба, а не умирающий чахлик.
2010-08-3131/08/2010 19:08:48
#1205462
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Norway Asker
13 года

у меня грунтовые сомы, тот что большой - всё время сидит где то возле фильтра, градусника.. не чистит в отличие от маленького..

ещё одна проблемка, почему некоторые золотые чешутся о дно? ... :S

2010-09-0202/09/2010 11:40:58
#1206700
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Lobnya
10 года

сообщение Leasch
у меня грунтовые сомы, тот что большой - всё время сидит где то возле фильтра, градусника.. не чистит в отличие от маленького..

Так обычно и бывает чистят хорошо только когда еще мелкие, позже ждут кормежки как и другие рыбы.

ещё одна проблемка, почему некоторые золотые чешутся о дно? ... :S

Из-за перенаселения повышены нитраты, аммиак, нитраты.
2010-09-0202/09/2010 14:31:09
#1206805
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Norway Asker
13 года

ах они же какие наглые, я затем его и покупал)) ну да ладно здал скалярий и большёго сома, в обмен получил 2 телескопа (из той же породы что и оранда)
И купил аквариум на 160 литров!!

бывает что когда я с утра прихожу и вклучаю свет - одна из оранды сидит на дне, и не двигается.. почему? это так они спят? или тоже изза перенаселения?

2010-09-0303/09/2010 11:08:58
#1207366



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top