go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

Помогите плз в правильном выборе света для травника (страница 2)

Добрый день!

В пятницу еду заказывать изготовление аквариума, хотел уточнить некоторые моменты у спецов!

1. Размер аквариума. Длина и ширина у меня константа - 60 см. в длинну и 46-52см в длинну (панорама). На счет высоты хотел с вами посоветоваться. Акву делаю на заказ, посему данный параметр выбираю сам. Я думал 46 см. в высоту. Что скажите (может лучше 52 см?)?

2. Ширина в 46 см. дает возможность монтажа 6 ламп Т5 (склоняюсь к Т5) по 24 Вт. При высоте аквы в 46 см. получается что то вроде 146-150 литров. То есть если будет стоять 6 ламп, то это фактически 1 Вт на литр. Не многовато ли???

3. Посоветуйте пожалуйста в выборе самих ламп. Мне, как я понимаю, нужен красный цвет. Можно услышать мнение проффи, какие лучше ставить, что бы трава росла и аква глаз радовала?

4. Охлаждение аквы. Делая предзаказ совсем об этом забыл. Необходимо ли это заказывать и как это должно выглядеть в идеале при 6 или 4 лампах Т5 24Вт.

Спасибо за Ваши ответы!

P.S. Забыл указать, что в травники будут растения, которые очень любят свет, к примеру, Альтернантера Рейнека, Кувшинка лотус, глоссостигма повойничковая, различного рода мхи на корягах и комнях (вроде ричии). Не получится косяка в комбинировании светолюбивых растений и мхов при мощном свете? Для усиленного роста и цветения планируется докупка СО2 в банку.

Изменено 31.8.10 автор Сотня

2010-08-3131/08/2010 14:58:49
#1205266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

сообщение Шкет

Сотня

учитывая, что бОльшую часть года у нас сухой воздух в помещениях - немного увлажнить его будет не лишним. При условии, конечно, что у Вас плесень на стенах от сырости не растёт. Про лёгочные заболевания - вообще весело. Именно поэтому все курортные зоны возле водоёмов расположены - чтобы мы все от лёгочных заболеваний быстрей сдохли. Смайлик :)


Смайлик :)
2010-09-0202/09/2010 14:50:35
#1206823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

Tetera


Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)
2010-09-0202/09/2010 14:51:40
#1206828
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

сообщение Сотня
А вот это испарение, разве оно полезно?
Очень даже полезно....


Вот выдержка из госта
Нормы и комфорт
В ГОСТе 30494-96 все допустимые и оптимальные параметры микроклимата помещений сведены в таблицу, где расписаны все соответствующие показатели для каждого из типа комнат. Взглянем на оптимальные показатели относительной влажности. Тут наблюдается завидное единогласие, в отличие, например, от показателей температуры, для всех типов комнат, за исключением вестибюля, кладовых, кухни, ванной и туалета, где данный показатель не регламентируется. В холодное время года во всех типах комнат оптимальная относительная влажность составляет от 30% до 45%. Эти цифры несколько обескуражили. Так как считается, что влажность воздуха необходимая для нормального самочувствия человека, его ощущения комфорта колеблется от 40% до 60%. При относительной влажности ниже 40% начинается ощущение сонливости и усталости у самых здоровых людей, а падение влажности ниже 30% - это уже крайний порог, в этом случае организм начнет быстро отдавать влагу. Слизистая носа начинает сохнуть и вот вам, пожалуйста – спад иммунитета и заболевания различными респираторными заболеваниями. И это не самый негативный пример того, к чему ведет падение влажности воздуха ниже этой отметки. Но, как видите, по ГОСТу это всего лишь нижняя граница именно оптимальных условий. Правда для летнего времени верхняя планка поднимается до 60%, но нижняя остается прежней. Что же тогда ждать от допустимых показателей относительной влажности? Не хочется вас разочаровывать, но тут присутствует лишь обозначение, что допустимая влажность не должна превышать 60% и ни слова о том, ниже какой отметки она не должна падать. А если верить статистике, то в реальности зимой влажность в квартирах падает до 20-25%.
2010-09-0202/09/2010 15:06:31
#1206842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

Galashev.Sergey


Спасибо за ответ!

Почитал, задумался... Может правда лучше подвесные лампы спустить в акву? У меня благо над тумбой в полутора метрах сверху висят полки... Прям с них и пускать светильники... Не придется заморачиваться с вентиляцией, не придется заказывать производство крышки да еще и полезно к тому же! Либо лампы на ножках прикрепить, видел в магазинах такие штуки...

Еще 1 вариант - более вписывающийся в мои представления о дизайне - это чуть выше аквы вмантировать в стену светильники ввиде полок. Аквариум на тумбе вплотную прилегают к стене. От стены, выше на 7 см. от края аквы, пустить 6 установок для ламп вместе с лампами в виде полки, вмантированной в стену. Сверху этой полки картина, а еще выше дикоративные полки с книгамиСмайлик :) Вроде норм)

Еще немного и я окончательно запутаюсь, что заказыватьСмайлик :)

Изменено 2.9.10 автор Сотня

Изменено 2.9.10 автор Сотня
2010-09-0202/09/2010 15:15:37
#1206850
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

сообщение Сотня
Еще немного и я окончательно запутаюсь, что заказыватьСмайлик :)

Не подумайте, что я склоняю к открытой акве....добиться повышения влажности в квартире, можно и с закрытой банкой...достаточно открыть кормушки(если они большие)...да и влажность полюбому будет выше(чем без аквариума)...Другое дело маленький ребенок....у меня, когда дите было маленькое, и не было крышки, малец увидев как я кормлю рыбок, в мое отсутствие, покормил рыбок из открытой пачки соли(высыпал все, что было)...траве капут....аква сделана не приступной...
Выбор всегда делать только вам, но расказать некоторые моменты, мне кажется, мы должны...Смайлик :D
2010-09-0202/09/2010 15:33:18
#1206861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

сообщение Galashev.Sergey

сообщение Сотня
Еще немного и я окончательно запутаюсь, что заказыватьСмайлик :)

расказать некоторые моменты, мне кажется, мы должны...Смайлик :D


И я Вам за это всем очень благодарен!
2010-09-0202/09/2010 16:01:28
#1206886
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

сообщение Tetera
... Заднюю стенку на 15-20 см сверху удалить. ...
Как-то напрягает, одна столешница на прогиб.
2010-09-0202/09/2010 17:04:42
#1206929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Как-то напрягает, одна столешница на прогиб. Belva

Согласен с Вами - напрягает очень.
В своё оправдание ( Смайлик ;) )
- задняя стенка тонкая обычно, чуть ли бумага (забыл, как называется. Смайлик :( )

- всё-таки диагональные вертикально поставленные ребра жесткости из ДСП поддерживают столешницу.

- правильнее сверху положить нормально толстую с ламинатом, с гарантией водонепроницаемости (чтобы случаем не распухла о воды). Как кухонная поверхность, например.
2010-09-0202/09/2010 17:21:44
#1206941



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top