go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Екатеринбург
13 года

Помогите подобрать освещение для травника 130 л

130 литров запущен 22.08.2010 г., одна погружная лампа на 10 ВТ 47 см красная, с боку временно светит энергосберегающая лампа - 12-14 часов в день. Растения плохо растут, а точнее не растут совсем, а подгнивают. Даже роголистник уже почти погиб. Валлиснерия желтеет с верху. Папаратник какой-то светлый стал и очень мягкий, как будто тоже сгнить собрался. Население: 10 скалярий, 10 неончиков и 2 сомика (не знаю точно как называются) - все мальки до 1 месяца.



Изменено 31.8.10 автор FENNNIX

2010-08-3131/08/2010 20:44:11
#1205579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 9
Домодедово
11 года

FENNNIX

Нужны размеры аквариума.
Ставьте сверху (если есть крышка то в крышку) линейные люминесцентные лампы Т5 или Т8 (смотря что у Вас продается)
Общая мощность, грубо, исходя из 130 литров (без СО2 и удо) от 60 до 90 ватт. Лучше сделать раздельное включение на таймерах.
По спектру: если бренды: комбинация гролюкс и аквагло (можно вместо аквагло дэйлайтстар, если подходящей мощности и размера найдете), из тоже нормальных и недорогих ну например Осрам.
Далее текст когда то скопированный на форуме для себя. Читайте:


На сегодняшний день самые хорошие лампы для акваса, не те что по 1000руб спектральные, а линейные..так сказать бытовые типа Т5 и КЛЛ...начнем попорядку Т5 тонкие Д=16мм.... эти лампы нужно брать не абы какие, а с повышенной светоотдачей так называемые HO(HQ)....есть еще серия НЕ, но они как Т8 по силе света, только что меньше диаметром....и все их преимущество над Т8...их брать не надо!!!
Второй тип ламп КЛЛ.... так называемые кампактные люминисцентные лампы...не путать с энергосберегающими...они это те же Т5 только согнутые пополам вот такие http://www.lampa66.r... (там же можно узнать о цене)...их приимущество в том что они при одинаковой мощности с Т5 в двое ее короче...Пример Т5 54 ватта = 1149мм ...КЛЛ 55ватт = 530мм...вот основные их отличия в остальном они идентичны.....
Выбор лампы остается за вами ...в соответствии сколько света хотите получить и какой длинны у вас аквариум.... лампы (мощность) подбирают исходя от 0,7 вата на литр при уклоне в сторону травника...если живых растений нет или их совсем мало достаточно 0,5 вата на литр....при большом скоплении растений или высоком аквариуме н=700мм необходимо ламп 1 ватт на литр объема...но при такой силе света требуется уже СО2, удабрения)))...это уже другая тема...
Все маркетологи фирм которые выпускают спектральные лампы...в один голос кричат, что без спектральных ламп ни чего расти не будет и чем лампа дороже тем она полезней для растений!!!...Вранье!!! самое главное одни от незнания, или от все ровно, что ставить (денег много) ...другие хотят жить за наш счет
Я отвечаю что растения будут жить и живут без спектралок...на обычных лампах, о которых я написал выше Т5 и КЛЛ...дело в том что растениям нравится их спектр света, ну нравится и все...а дело все в том что сейчас лампы такого уровня .....что они перекрывают весь диапазон спектра выдаваемый спектралками для растений особенно в красной его части.... и при этом люменов (световой поток) у них выше чем у спектралок...А цена намного ниже.... спектралки от 500 до 1300руб...обычные от 180 до 300руб.....коментарии излишни...
Переходим к спектрам...спектры для хороших ламп Т5 и КЛЛ бывают 827, 830, 840, 865, 927, 930, 940, 965... и для КЛЛ еще дополнительно вместо 965 (таких не бывает) 950 и 954
......Для аквариума годятся только два основных спектра 830(можно заменить на 827) и 865...более качественные лампы 930(927) и 965...для КЛЛ вместо 965 применяют 954 или 950...серия 9хх лампы самая лучшая...но трудней достать....Лампы ставят путем смешивания этих двух спектров 1 к 1.....например нужно две лампы на аквариум ..ставим одну 827 (830) + одну 865....одну 927 (930) + 965...для КЛЛ вместо 965 ставится 954 (950)....первая такая же.....при четырех лампах две х27 + две х65 (954 для КЛЛ)....при шести по три каждой и т.д.......При нечетном количестве ламп ..больше ставят ламп спектра х65 (954 для КЛЛ)...например 3 лампы Т5 ...1=х27(х30) + 2=х65 (954 для КЛЛ)....где в тексте "Х" это 8 или 9 серия
Устанавливают лампы таким образом спектра х65 (954 для КЛЛ) ставят у переднего смотрового стекла...далее х27 (х30)..при большем количестве ламп по переменная установкапервая х65(954 для клл) +х27 + х65(954 для КЛЛ) + х27...и тд...при не четном количестве ламп 2х65(954 для КЛЛ) + 1х27
Дело в том что лампы спектра 827 и 830 (927 и 930) это лампы с преобладанием желтого спектра...и они необходимы для роста растениям....но весь аквариум и рыбы на этом фоне смотрятся очень не привлекательно...для этого и добавляют спектр х65 ...это дневной спектр с большим количеством синего спектра...в нем рыбы смотрятся привлекательно и растениям он дает тоже часть и света и спектра
Эти лампы должны работать только от ЭПРА!!!! Электронной пуско-регулирующей аппаратуры (их еще называют баласт электронный)...не в коем случае не использовать дроссели со стартерами...не Ктайские ПРА ....мало того что лампа не будет работать в полную силу...но и перегорит быстро вместе с такими ПРА....Номинал ЭПРА должен соответствовать номиналу лампы... лучше пользоваться ЭПРА от ОСРАМ подороже будут и V.Schwabe тоже немцы но дешевле ...у меня такие я очень доволен ..выглядят ЭПРА так Осрам http://www.lampa28.r... и V. Schwabe http://www.interalig... не советую брать универсальные на несколько наминалов...хотя люди пользуют и ничего))...И гломаты от Хаген не советую...дорогие, а горят в наших условиях хорошо...вобщем я бы их и даром не взял бы, а тем более за такие деньги))).. Мой совет все ЭПРА для ламп выносить из под крышки в тумбочку под аквариум или на боковую стенку крышки так меньше они будут подвергаться воздействию влаги и нагревать дополнительно подкрышечный воздух..а они греются и еще как греются!!!!...Не верте тем кто говорит обратное ...это своего рода электронные блоки питания...выдают ток и часть элементов схемы имеют радиаторы...значит они греются!!! У меня с наружи крышки ЭПРА на 2 лампы КЛЛ по 55 ват греются до 48 градусов...а под крышкой еще больше будут...так что одназначно выносить наружу...и меньше вода в аквасе грется будет.
Патроны для Т5 выпускаються влагозащищенные вот такие http://coralfarm.ru/... ..они удобны когда под крышкой влажно и надо защитить электроконтактя от влаги
для КЛЛ применяются патроны тип G11 они не влагозащищенные...для КЛЛ вообще нет влагозащищеных патронов а выглядят они вот так http://www.electro-m... и тут мы плавно переходим к вопросу об устранении влажности и излишней температуры
Для устранения того и другого НЕОБХОДИМА!!!!!! установка вентиляторов от компьютера например (они самые тихие)....Вентилятор ставится на крышку светильника или сверху или сбоку ...я поставил снаружи крышки на верху некоторые ставят внутри...я считаю, что так меньше шансов ему умереть..... от влажности так как он не герметичен...вентиляторы есть размером 60х60мм 80х80мм и 120х120мм ..под каждый вентилятор должно быть отверстие = диаметру лопастей вентилятора ......и еще чем больше вентилятор и меньше оборотов тем тише он работает...но при этом падает и производительность... запитать его можно от любого источника питания (от старого мобильника, приставки, плеера, и т.п.) с напряжением 6в-12в..при 6в он будет медленно крутится и тихо и не справлятся с отводом тепла и влажности...при 12в быстро но возможно шумно...хотя есть и малошумящие вентиляторы брендовых производителей... я сделал так, поставил дополнительно регулятор оборотов для вентилятора от компа...и все с тишиной порядок...могу регулировать быстрее тише...при 12в электропитания...Устанавливать вентилятор лучше на выдувание воздуха из под крышки...и ставить его так что бы поток выдуваемого воздуха не попадал на не защищеные электроэлементы светильника (патроны, контакты и т.п.)...с противоположной стороны.... в крышке должно быть отверстие без вентилятора ....для входа комнатного воздуха (прохладного и сухого)...равного отверстию под вентилятором... или много маленьких равных по площади отверстию под вентилятором....Отверстие прикрывают декоративн решеткой))) или нет.....У меня стоят два вентилятора 60х60мм оба снаружи сверху крышки...работают на выдувания оба ...на другой стороне большое отверстие без вентилятора...запитаны они от одного источника (блок питания от старой Сеги)...и сидят на одном регуляторе оборотов.....Под моей крышкой совсем нет влажности...и температура воды при измерении у дна прогревается ...при включенных 4 лампах 55 ватт, без вентилятора до 31-32 град. ....при включенных вентиляторах 26-27...а при открытой форточке 22-24градуса...Вот пример установки вентиляторов http://www.tropica.r...
Проводка в светильнике делается из одножильного провода сечением от 0,5 до 0.75 мм2...больше не надо очень жесткий меньше тоже может не выдержать ток...почему одножильный...не требует опайки концов...хорошо зажимается в цанговых зажимах современных ЭПРА, разъмах патронов для ламп...быстрых соеденителях типа Ваго....потом его раскладка и гибка более удобная......... так как он держит форму и крепить его можно в меньших местах....
Для более рационального использования света можно крышку внутри обклеить ...зеркальной самоклеющейся пленкой...(не золотой, не белой, а обычной как зеркало цветом)...для Т5 можно купить спец отражатели на клипсах вот такие http://www.aquariump... ...в Москве можно найти все гораздо дешевле...далее для КЛЛ ламп нет отражателей так что либо поклейка пленки либо изготавливать самому из подручных средств...
Если ламп много то их можно включать раздельно ...для оптимального выбора освещения.....Все смонтированные светильники лучше подключать через таймеры)))
2010-09-0101/09/2010 10:56:38
#1205868
Нравится Silver159
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Екатеринбург
13 года

Высота - 45, ширина - 35, длина - 80. Без крышки, просто стекло сверху.
Спасибо огромное за ответ. Мало что поняла, но буду стараться разбираться...

2010-09-0101/09/2010 22:40:59
#1206475
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Красноярск
12 года

andmd

Огромное спасибо, позновательная статья.
Довно искал додчивую, полную информацию по лампам !
2010-10-0303/10/2010 18:33:46
#1230772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 9
Москва
1 года

andmd

вы написали что годятся только два основных спектра, а если в базе в аквариуме стоят 840 - их лучше поменять?
2010-11-0909/11/2010 13:51:52
#1263742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 23
Лениногорск
8 года

Dmos


Смотрите на свое усмотрение и на самочуствие растючки. ИМХО 840 самый то. Стояла у меня КЛЛ на 36Вт. 950 спектра в 40литрах толком ничего не росло, сменил на 840 заметно улучшение в росте растений (папоротник, эх.квадрик, элодея, роголистник-сразу краснеть начал, мох)
2010-11-1010/11/2010 09:25:28
#1264604
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Kazakhstan Atyrau
5 года

Как отнесутся растения к таким энергосберегающим лампам? http://www.lampa28.r...

2012-03-1414/03/2012 16:01:14
#1592801
Новичок

Аватар пользователя

4
Kazakhstan Almaty
10 года

Ernar ответ ваш вопрос будет очень расширен, так как разным растениям требуется разный свет и условия.

2012-03-2323/03/2012 20:11:08
#1598706



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top