go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Омск
11 года

Запуск 210 литров (живые растения) (страница 3)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу поделиться своим опытом по запуску аквариума с живыми растениями на 210 литров.
Выслушаю всю критику, готов к тыканью носом на ошибки)))

Авка по заказу из стекла 6 мм с черным герметиком д*ш*в = 1100*400*480. Крышка обычное стекло обклееное черной пленкой.
Итак...

Грунт черный натуральный мелкой фракции 2-3 мм (23 кг).
Субстрат (грунтовая подкормка) Tetra Plant Complete Substrate 8,6 кг.
Укладываю: на дно аквы равномерно высыпаю тетровский субстрат в количестве 2,8 кг(маленькая баночка), остальные 5,8 кг (большая банка) перемешиваю с 50% черного грунта и засыпаю поверх "чистого" субстрата, ну а сверху уже черный грунт, оставшиеся 50% без примеси субстрата.

Устанавливаю оборудование.
Провожу шланчик для компрессора на присосках ко дну аквы (правда включать компрессор с изобилием живых растений не планируется, но на всякий случай)
Фильтр внешний JEBO-809 (1200 л/час).
Грелку AQUAEL (до 250 литров) лепим рядом с трубками фильтра.
Тут же внутренний фильтр Fan-mini для подачи СО2 собственного "изготовления".

Заливаю воду. Фильтр работает, света нет.
Выжидаю 5 дней и кидаю пучок роголистника (лишним не будет).
Через ещё 2 дня (итого уже неделя) высаживаю 50% растений и запускаю креветок.
Свет 4 часа в сутки с "закатом" и "рассветом" по 15 минут. Так ещё одну неделю, в течении которой высаживаю остальные 50% растений и наконец-то запускаю рыбу. Избавляюсь от роголистника.

По количеству/составу живности и растючки, если интересно, отвечу отдельно.
По мимо тетравского субстрата использовал глиняные шарики собственного приготовления (осадок после сифонки другого аквариума + удобрения Sera Florena и Tetra PlantaMin + косметическая голубая глина из аптеки)

Свет:
150 Вт на 190 л. примерно "чистого литража воды") итого примерно 0,8 Вт/литр.
5 ламп T8 30W 90см
спереди-назад:
1. Hagen Power-Glo
2. Hagen Aqua-Glo
3. Osram Fluora
4. Sylvania Daylightstar
5. Osram Fluora

Светильники приклеил на аквариумный силикон к стеклянной крышке, к светильникам приклеил отражатели из материала отражателей "офисных светильников".
Свет включался таймерами так: 12:45 "рассвет" из двух ламп Osram Fluora в 13:00 загораюся все остальные, в 14:00 "закат" из двух ламп Osram Fluora в 14:15 отключение.
В 19:45 "рассвет" из двух ламп Osram Fluora в 20:00 загораюся все остальные, в 22:00 "закат" из двух ламп Osram Fluora в 22:15 отключение. Итого 4 часа.
Сейчас уже 7 часов в сутки по подобной схеме. Подача света увеличивается на один час в неделю. В планах довести до 10 часов.

Вместе с включением основного света включается внутренний фильтр на который идет подача СО2.
"Изготовление СО2":

1. Две бутылки пластиковые из под минералки 0,5л и 1л.
2. Капельница
3. Шланчик
4. Электролит
5. Пищевая сода

1. В крышке из под пластиковой бутылки 0,5л проделываем небольшое отверстие, плотно вставляем обратный клапан, на него "натягиваем" капельницу.

2. В пробке второй бутылки также проделываем отверстие, вставляем обратный клапан, на него "надеваем" шланчик, который подается к внутреннему фильтру.

Запуск:
В пластиковую бутылку 0,5 л наливаем 2/3 емкости 28% электролита разбавленного с водой 50% на 50%.
В бутылку 1л засыпаем пищевую соду. Думаю много сыпать не нужно. Примерно 2 см высотой.
Иголкой капельницы протыкаем пробку литровой бутылки и настраиваем капельницу: капля электролита примерно в 40 секунд.

Кислота на соду: Происходит хим. реакция, выделяется СО2.

1-бутылка 0,5л
2-Электролит
3-шланчик капельницы
4-регулятор капельницы
5-игла капельницы
6-бутылка 1л
7-сода
(Схема ниже)

Потрачено 30 000 рублей (аквариум, тумба, оборудование, растения, живность и прочее).

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума
2010-09-0101/09/2010 08:06:42
#1205783
Нравится Belva
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Norght

Вобщем столько всего написано про двух- и трех-валентное.... На практике многие удачные травники кидают железо (гвозди, шурупы...) во внешник и все у них чудестно.

"по кислотности и временной жесткости вообще жесть... Брага пузыряла 9 часов, нимфея и ротала покрыта кислородными пузырьками, а концентрация СО2 в воде ну совсем никакая..."
- такая-же фигня, у меня тоже Ph высокий. Утром ~7, вечером ~ 7.5-8.0 (из под крана ~6.0!!!). Тест КН мой просрочен, а новый не купил (давно не мерил), но чую СО2 у меня тоже мизер. Тоже надо что-то делать. Эхи встали. Раньше зверски росли.

Изменено 8.10.10 автор Inqy33
2010-10-0909/10/2010 01:54:30
#1235146
Нравится Norght
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Омск
11 года

Inqy33


думаю нужно химическим путем понизить pH иначе просто СО2 не будет растворяться...
например препараты Нилпа pH- ну или что-то другое...
а вот на счет мути в своем травнике я уже просто "дуба даю":

Понимаете, вода уже неделю мутно-беловатая и ничего не помогает, ни хороший фильтр, ни коагулянт, ни подмена воды... она всё равно мутная и непрозрачная... Хотя 10 дней назад была кристально чистой...

напротив стоит банка на 270 литров с цихлидами и анубисами, там два ВНУТРЕННИХ фильтра и вода там кристально чистая, хотя какают мои цихлы раз в СТО больше харацины в травнике...

я не вижу ни логики, ни ответа на вопрос почему муть в травнике и самое главное я не вижу решения проблемы...

Желание выкосить всю траву, поднять грунт, причем грунт заряженный тетровским субстратом, и просто перезапустить банку...
!!! я знаю !!!
что этого делать нельзя...
креплюсь... вот всё что я делаю...

Есть советы что делать кроме последней надписи?
2010-10-0909/10/2010 18:39:02
#1235435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Омск
11 года

Inqy33


думаю нужно химическим путем понизить pH иначе просто СО2 не будет растворяться...
например препараты Нилпа pH- ну или что-то другое...
а вот на счет мути в своем травнике я уже просто "дуба даю":

Понимаете, вода уже неделю мутно-беловатая и ничего не помогает, ни хороший фильтр, ни коагулянт, ни подмена воды... она всё равно мутная и непрозрачная... Хотя 10 дней назад была кристально чистой...

напротив стоит банка на 270 литров с цихлидами и анубисами, там два ВНУТРЕННИХ фильтра и вода там кристально чистая, хотя какают мои цихлы раз в СТО больше харацины в травнике...

я не вижу ни логики, ни ответа на вопрос почему муть в травнике и самое главное я не вижу решения проблемы...

Желание выкосить всю траву, поднять грунт, причем грунт заряженный тетровским субстратом, и просто перезапустить банку...
!!! я знаю !!!
что этого делать нельзя...
креплюсь... вот всё что я делаю...

Есть советы что делать кроме последней надписи?
2010-10-0909/10/2010 18:39:03
#1235436
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

сообщение Norght
Есть советы что делать кроме последней надписи?


Ждать!...
сам нервничаю после перезапуска малавийника, та-же беда, теровский субстрат (именно он я думаю. и является причиной) и травка...вода мутная уже 10 дней и не проходит...
Набрался терпения и жду, хотя рыбцы живут (правда всего второй день)...Ждем, когда заилится внутренник
Удачи, коллега
2010-10-1010/10/2010 11:41:56
#1235827
Нравится Norght
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Norght

С жесткостью своей разобрался - бухнул давеча магния (надо осторожней вносить), и ракушки надо поубирать из банки (закидывал для креветок и улиток)... Смайлик :) А из под крана отстоянная Ph ~ 7 (это с газом она 6 и меньше) Смайлик :))) Сейчас все норм. Эх уже откликнулся Смайлик :) Да и остальное жирует (вчера косил).

Муть все-таки (я уверен на 95%) - бактериальная (кстати, она может предшествовать цветению воды). Посему надо погодить менять воду, рыбсов не кормить и может убавить освещение. Должна пройти дня за 3. Было у меня что-то похожее в давно запущенной банке (один раз добавил по-глупости уксуса в банку для подкисления..., другой раз - слишком часто и много менял воду).


N596NR

Целиком и полностью согласен. От резких телодвижений вреда больше чем пользы.

Изменено 11.10.10 автор Inqy33
2010-10-1111/10/2010 05:20:05
#1236363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Омск
11 года

сообщение N596NR

сообщение Norght
Есть советы что делать кроме последней надписи?


Ждать!...
сам нервничаю после перезапуска малавийника, та-же беда, теровский субстрат (именно он я думаю. и является причиной) и травка...вода мутная уже 10 дней и не проходит...
Набрался терпения и жду, хотя рыбцы живут (правда всего второй день)...Ждем, когда заилится внутренник
Удачи, коллега


Я вот цихлидник запускал уже после травника, 7 дней выдержал просто воду с грунтом (аэрация была и фильтр работал), через 7 дней запустил рыбасов, кормить начал сразу, вода была ещё мутной) ещё через недельку вода - слеза, т.е. вам осталось чуток подождать)
Соответственно и Вам удачи и терпения, коллега!

зы: вот оно: 7 дней после отстоя воды в банке 270 литров (первый день с рыбами) и спустя ещё 7 дней (воду уже подменил один раз))) Два внутренних фильтра:

для форума
для форума
2010-10-1111/10/2010 11:02:12
#1236525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Омск
11 года

Inqy33


у меня pH в банке 7.5 и меньше пока не блыо (если только тесты Нилпа могут обмануть)
Вчера соорудил колокол на внутреннем фильтре (куда подается СО2 при помощи 3 литровых бутылок браги) и не выключал на ночь
Плюс при подмене (последней) использовал подкисляющее удобрение Унифлор Аква-5, так вот сегодня утром НАКОНЕЦ ТО!!! pH 7,0 ура))
Последние измерения приближали pH к 8ми (до подмены)
Сегодня на обеде решил замерить ещё раз pH (свет только включился) -
- pH 6.5 ! YES! растючка при включенном свете сейчас скушает СО2 и pH должно прийти опять к pH 7.0 я надеюсь, этот замер я сделаю вечером...
Плохо что карбонатная жесткость всего 4, это довольно опасно... буду повышать пеператами Нилпа... придется при каждой подмене добавлять...

но вода такая же мутная...
кстати, я вроде нашел источник, вот он, глинянные шарики собственного производства: отдавал товарищу горизонтальный эх и намутил ими воду, потом вроде присыпал их основным грунтом, но видимо они всё равно фонили из под него, нужно было либо совсем их убрать, либо глубже зарыть:

для форума
2010-10-1111/10/2010 11:14:28
#1236532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Омск
11 года

итак глиняные шарики не были причиной мути
третьи сутки после подмены, вода мутнеет сильнее...
думаю устроить темную на трое суток? что скажете?
Есть вообще вариант вот такой: рядом стоит цихлидник на 270 литров, там вода кристальная)
может слить с травника всю воду (95% чтобы рыб не отсаживать) и залить из цихлидника напрямую, воспользовавшись внутренним фильтром как средством для перегона воды?

Думаю (почти уверен) что причиной мути тетровский субстрат и жидкие удо:

1. Субстрат: Tetra Complete Substrate - 8 кг на самом дне, сверху засыпан черным грунтом мелкой фракции 2-3 мм на слой 5-6 см
2. УДО Унифлор аква-5 (подкисляющее), содержит все макро элементы и 17 микро...

- При посадки новой растючки разворошил субстрат и он (видимо где-то на дне) находится на поверхности...
- УДО начал лить рановато (возможно) банке 1,5 месяца...

с течением времени просвета не будет, это видно т.к. муть усиливается очень сильно с каждым днем.

Ваши действия???

СПАСИБО.

2010-10-1313/10/2010 07:37:39
#1238294
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Norght
Ваши действия???

Когда очевидные причины мути непонятны и общие меры борьбы не помогают можно воспользоваться лечением симптомов. Для этого достаточно УФ стерилизатор поставить.
2010-10-1313/10/2010 08:12:22
#1238299
Нравится Norght
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Омск
11 года

Шкет

спасибо, но вроде причину нашел:

Итак просифонил верхний слой грунта (меньше сантиметра) чуток водил сифоном по поверхности...
там где стояла коряга (в центре аквы) оказался на поверхности тетровский субстрат... коряга у меня была зарыта в грунт, и когда садил рядом с ней эх - уранил её (как раз пару недель назад), и устанавливал заново, поэтому и разворошил субстрат.. вывод пока такой, что муть была именно из-за субстрата. Засыпал на эти места черного грунта ещё примерно на 2 см, ну и в другие места банки подсыпал, там куда садил не так давно нежный эхинодорус и сагитарию с эустералисом...
Залил из цихлидника воду, воспользовавшись внутреним фильтром...
Пока всё)
Свет пока не включаю, но вода уже гораздо чище))

для форума
2010-10-1414/10/2010 05:50:59
#1239166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Омск
11 года

Подскажите пожалуйста по дальнейшим действиям, я имею ввиду: СО2, удо, свет.

Банке полтора месяца и последнии действия были такими:

1. СО2-брага недавно подавалось только со светом, но т.к. высокий уровень pH не хотел падать (7,5 а то и выше) пару дней назад начал подавать 24 часа в сутки, что положительно сказалось на pH - утром 6,5-6,7, вечером 6,9-7,0 (примерно по тестам Нилпа)

2. УДо начал лить после месяца запуска. Подкисляющее Унифлор Аква-5 (вроде как содержит необходимые макроэлементы (калий, азот, фосфор и др.) и 17 микроэлементов) - раз в неделю, каждый день Ferrial по 3 мл.

3. Свет мощный 0,8 Вт/литр (Hagen Aqua Glo и Flora Glo + Osram Fluora) был 9 часов (4+5 с перерывом в 4 часа, все пять ламп горели только 7 часов, и 2 часа рассвет-закат из двух ламп).
После "вспышки" ксенококуса и покрывания стекол зеленым налетом за сутки изменил свет так: 7 часов (2+5 с перерывом в 5 часов, все пять ламп только 5 часов), но думаю зеленый налет это из-за раннего добавления Fe.

Пока СО2 не падаю, удо естественно тоже и света нет вообще. Темнота.

Итак, что делать сейчас с этими тремя пунктами?



зы: перезапуск цихлидника был сделан после месяца запуска травника. Свет в цихлиднике горият не много около 5-6 часов, но он тоже не слабый - 0,45 Вт/литр, это при условии, там только 3 анубиса... два внутренних фильтра Fan Bio-Turbo и Fan-3, аэрация на всю...
стекла не чистил ни разу и никаких водорослей нет, вода - слеза.

2010-10-1414/10/2010 06:51:20
#1239178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Омск
11 года

ну сутки прошли
чего делать то?
есть советы кроме как: "решайте для себя сами" )))
как бы Вы поступили?
ТРИ вопроса - ТРИ ответа (постом выше)
Спасибо.

2010-10-1414/10/2010 19:30:22
#1239783
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Norght

Я СО2 включил бы, свет оставил 7-8 часов. Удобрения пока не лил бы (тем более, что грунт питательный). И просто водичку подменивал по немножку.
2010-10-1414/10/2010 20:41:35
#1239844
Нравится Norght
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Омск
11 года

Шкет

спасибо!

Я примерно так и сделал:
СО2 включил на постоянно (слишком смешное кол-во браги на 210 литров)
Севт первую неделю 6 часов (2+4 с перерывом 5 часов) потом увеличу
УДО вообще никакое не лью

тепрь следующий вопрос: а когда нужно начинать лить УДО (макро+микро+Fe), должны появится какие-то признаки или просто спустя определенное время?
2010-10-1515/10/2010 06:12:52
#1240117
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Norght

без тестов я бы вообще побоялся что-либо лить. Хотя бы на нитраты/фосфаты/железо сделать. Правда у меня во всех аквариумах нитраты и железо по нулям всегда показывают. Трава при этом, как правило (кроме дискусятника), растёт замечательно и никаких признаков азотного голодания не проявляет. Тоже самое и с железом. Тесты показывают - ноль. Но я знаю, что в Калужской воде его много. И трава нисколько не хлорозит. Да и нитчатка - любитель железа тоже не проявляет признаки голодания.
А вообще. Моё мнение - в акве должно быть всё и всегда. в избытке, чтобы растениям всегда хватало. Поэтому ИМХО начинайте лить удобрения, как увидите, что трава начала активно расти. Ну а дозу: лучше начинать с малых, постепенно увеличивая. Опять же много зависит от количества травы и видового состава.
2010-10-1515/10/2010 06:45:40
#1240124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Омск
11 года

Шкет

спасибо!

нитраты ноль, это странно наверное...
у меня 20. а после подмены 10. меньше 10 не было...
аммиак 0, нитриты 0.
PO4 и железо тесты так и не нашел...
как показала моя смешная по времени практика)) как только начинаю лить УДО (именно макро и микро), так сразу стелка быстро покрываются зеленым налетом, но не нитчаткой, видимо это ксенококус, счищается легко, но и покрывается также быстро (сутки-двое), если не лить, то тоже покрываются, но за неделю-полторы...
Растения с УДО тоже растут гораздо быстрее)
Такая вот практика)
2010-10-1515/10/2010 07:26:15
#1240134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Омск
11 года

ах, да
сделал маргонцовочный тест на окисляемость
в норме - между малой и средней (ближе к малой)

Фото1: мой любимый стаканчик для коньяка с аквариумной водой 50 мл и одной каплей насыщенного раствора марганцовки спустя 50 минут (фото без вспышки)
Фото2: сравнение - слева вверху пример, справа вверху фото без вспышки моего стакана, снизу фото того же стакана со вспышкой...

По мне так цвет в стакане не изменился спустя 50 минут вообще, т.е. окисляемость слабая, что собственно гуд, но фото говорит о том, что окисляемость между слабой и средней, что собственно тоже гуд))

для форума
для форума
2010-10-1515/10/2010 07:34:44
#1240137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Омск
11 года

Фотографии до мути. муть и сегодня:

1 - До появления проблемы
2 и 3 - начинается
4 - ну вот уже конкретно МУТЬ
5 - подмена воды 60%, но спустя двое суток возращаемся к фото №4 и умножаем на два
6 - засыпка вылезшего на поверхность субстрата и заливка воды из цихлидника
7 - спустя сутки после пункта 6 (фото сделано 40 минут назад)


для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума

для форума
2010-10-1515/10/2010 07:39:15
#1240139
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Norght

поставьте УФ стерилизатор
2010-10-1515/10/2010 09:02:30
#1240175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Омск
11 года

Шкет


спасибо, но я в этом вообще не разбираюсь...
посоветуйте какой мне поставить на травник 210 литров?
В своем сибирском городе я такой НИГДЕ не найду (если уж я не могу тесты на Fe и PO4 найти), соответственно УФ стерилизатор я заказывать буду через инет-магазин...
какой заказать? есть ссылка?
они настолько разные в цене, один 14 000 рублей, другой (для меня такой же) 1 500 рублей..............
2010-10-1515/10/2010 21:19:46
#1240819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Омск
11 года

Шкет


почитал я про эти стерилизаторы...
они бактерии уничтожают, изменяя их ДНК ))))
а ведь бактерии в травнике так нужны...
Я конечно новичок, но объясните мне чайнику...
спасибо.
2010-10-1515/10/2010 21:27:38
#1240829
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Norght

Шкет


почитал я про эти стерилизаторы...
они бактерии уничтожают, изменяя их ДНК ))))
а ведь бактерии в травнике так нужны...

Те бактерии, что нам нужны и приносят пользу живут, в основном в грунте. А в толще воды плавают гнилостные бактерии, которые нам ни к чему.
2010-10-1616/10/2010 07:03:35
#1240981
Нравится Norght
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Norght

Шкет


какой заказать? есть ссылка?

Вот с этим сложнее. Я просто брал на птичке, который по-дешевле, исходя из своего объёма. Да и валяются они у меня основное время без дела. Использую только при запуске и когда как у вас муть необъяснимая появляется.
2010-10-1616/10/2010 07:07:15
#1240983
Нравится Norght
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Омск
11 года

ну чтож, спасибо, буду искать)
А вы на птичке (из дешевых) если на объем примерно от 150-250 литров за сколько покупали?
Извините за прямой вопрос) мне бы сориентироваться)))

2010-10-1717/10/2010 19:11:57
#1242038
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4025
Подольск
4 сек.

Хотел бы я вам помочь.Только прислушаетесь ли.
И так грунт тетра.Второй аквариум на нём.Абсолютно ни каких проблем. Что не нужно делать: в течение пол года, года не стоит добавлять удо, совсем.Или же очень маленькие дозы.В этом грунте всё уже замешано.Проверено на собственной шкуре, особенно когда грунта больше чем в инструкции.
Мутная вода - вобще ничего не делайте!Муть пройдёт сама собой.Тем более, что причины не известны.
И вообще могу посоветовать: поменьше расчитывайте на химию. Иначе из аквариумиста любителя можно превратится в чайника химика.Ну, если нет цели растить травку на продажу или растить что то чрезвычайно сложное в культуре.
Можно добавлять калий.Все попытки добавлять железо для меня оканчивались водорослями, по причине избытка этого железа в водопроводе.Оказалось, что у нас стоит станция очистки от железа.Вот так.
Короче, мой вердикт - оставьте аквариум в покое недели на две, даже воду не меняйте.
Желаю удачи!

2010-10-1717/10/2010 20:47:30
#1242165
Нравится Norght



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top