go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Предложите население маленького "неотапливаемого" аквариума (страница 3)

Встал в ступор - не знаю кого можно поселить. Предложите хоть что нибудь.
Аквариум - кубик со стороной 27 см. Чистой воды на вскидку литров 15. Из оборудования - свет от настольной лампы (2*9Вт). Аквариум на работе в кабинете, поэтому другого оборудования не хочется.
Температура воздуха гуляющая. Сейчас к примеру - 22. Осенью иногда может еще на пару градусов опуститься. С включением отопления - потеплеет, но я жару не люблю, поэтому выше 26 не будет скорее всего.
С марта в аквариуме жили гуппи эндлера (6) и вишни.
За время моего двухмесячного отсутствия летом банка обросла нитчаткой.
Поэтому хочу перезапустить и делать её уже под новых жильцов. А вот тут-то как раз и мысли остановились. Гуппи не хочу. Их дома есть у меня.
Хотелось бы неприхотливых, но размером чуть побольше, можно даже в одном экземпляре. Корм соответственно будет только сухой, подмены воды - до 5 литров еженедельно.
Под петуха - выдержит ли опускание температуры до 22?
Кардиналы? макропод?
Да, траву планирую, но какую - пока сам не знаю.
Если у кого есть опыт подобного содержания - подскажите пожалуйста.

2010-09-0101/09/2010 12:14:15
#1205930
Нравится taisauti
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 6
Омск
6 года

ЧАП

Не поддавайтесь на провокации, селите стаю макроподов в 15 литров, а там уж видно будет
2010-10-0101/10/2010 16:28:40
#1229073
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

ни в репутации дело, а в том, что макру делать там нечего. тем более одному. я то уж знаю о чем говорю. один он скучный, некрасивый. вся его красота в брачных играх или в драках с другими самцами.
PS о выпрыгиваниях рыбы говорю как и из прочитанного, так и из собственного опыта.
например про тех же макропод, когда я только взял, пришлось посадить их в 70 литровый карантинник, и как то с аквариумом не получалось, в итоге они просидели там месяц . ни 1 не выпрыгнул
а вот буквально недавно, недели 2 назад девушка реорганизовывала аквариум с гупями (развелось слишком много) и посадила их в ведро, воду слила из аквариума (вода была темно темно коричневого мутного цвета). там было штук 200-250 гуппей разного размера. и я утром просыпаюсь, а с утра с пяток гуппей на полу. после этого мне даже интересно стало, и я сел смотреть, как же они прыгают. и прыгали. а я до этого ни разу не слышал, что гуппи прыгают.

PSS к сожалению вышеназванных рыбок не знаю

2010-10-0101/10/2010 16:35:43
#1229079
Нравится ВБ
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

сообщение Рыбовед3000

ЧАП

Не поддавайтесь на провокации, селите стаю макроподов в 15 литров, а там уж видно будет

стаю это 10 штук? а потом чуть чуть посолить, поперчить и на плиту? уха вкусная получится, наваристая
2010-10-0101/10/2010 16:39:10
#1229084
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

PriZ


Да, ну и сравнения у Вас. 250 гуппи во временном ведре (литров 10) приравниваются к паре макров в 15 литровом оборудованном аквариуме! Да и никто не говорил, что он там будет один! Ну, "уж вы-то знаете", конечно, спасибо за откровение.

П.С. Благодарность я Вам случайно добавил - не ту кнопку щёлкнул.

П.С. Я Вам повторяю: автор темы не новичок и не дурачок! Не надо из него делать идиота.
Изменено 1.10.10 автор ВБ

Изменено 1.10.10 автор ВБ
2010-10-0101/10/2010 16:40:38
#1229087
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

сообщение ВБ

Да, ну и сравнения у Вас. 250 гуппи в ведре (литров 10) приравниваются к паре макров в 15! Да и никто не говорил, что он там будет один! Ну, "уж вы-то знаете", конечно, спасибо за откровение.

П.С. Благодарность я Вам случайно добавил - не ту кнопку щёлкнул.

ничего страшного) жизнь у меня от этой благодарности лучше не стала)
250 разных размеров как я сказал, в основном даже сантиметра не было. но качество воды было отврат, вот и прыгали. потом я воду поменял, фильтр зацикленный кинул - вроде не видел больше. PS из ведра они переместились в 22 литра. не слишком богато.

сообщение ВБ


П.С. Я Вам повторяю: автор темы не новичок и не дурачок! Не надо из него делать идиота.


ну как он писал выше, макров он не держал. так я делюсь опытом. что ему там делать нечего. петух он петух, он где угодно вялый. а макр красавец, если ему дать необходимое. и это явно не одиночество в 15и литрах.

Изменено 1.10.10 автор PriZ
2010-10-0101/10/2010 16:45:53
#1229095
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

а что вам собственно не нравится? форум - место для обмена информацией между людьми. создал тему - значит вынес на всеобщее обсуждение. вот и я обсуждаю.и выражаю свое мнение. как то вы категорично относитесь.
Я выразил свое мнение на основе ПРАКТИЧЕСКИХ знаний о конкретной рыбе.

2010-10-0101/10/2010 16:57:13
#1229106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

PriZ

Можно я уточню причины, по которым не стоит сажать 3-х пока 1,5-2 см мальков макроподов в аквариум с объемом чистой воды 17 литров:
1. я не смогу обеспечить удовлетворительное качество воды по нитратам
2. неустойчивый температурный режим
3. просто негде плавать
4. повышенная агрессивность в малом объеме
5. еще что-то
Буду признателен за обоснованные советы.
2010-10-0101/10/2010 17:11:51
#1229117
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

сообщение ЧАП

Буду признателен за обоснованные советы.

1,2 - макропод, как и петух - рыба дубовая. они ж живут в лужах. они у меня лето с 33-35 градусов пережили как будто и не поднималась температура. все растения почти погибли, даже наидубовейшие каламоихты, которые около часа могут по суше ползать - погибли. а макрам хоть бы хрен. думаю если льдом вода не покроется - то все нормально. но ниже 20-21 лучше не опускать думаю, поставить рядом с чем нибудь хоть более менее теплым, монитором, телевизором, или ещё чем.
3 - негде плавать это хуже для вас. рыба ничем не будет отличаться от петуха.
вот такого хвоста распущенного ( http://simfer-rulit.... ) вы соответственно тоже не увидите. может пару раз. (ЗЫ я не зря обратил внимание именно на такой хвост - самая красота)
- агрессивность - безусловно. самок гоняют ужасно, могут не выдавить икру, тогда те медленно и мучительно умирают сами. самцы друг другу особо повреждений не наносят. красивые танцы, не больше.
5 - малек 1,5-2 см ещё не определился в поле. так что может получится, что будут у вас самки ( а они не лучше самок петухов ).
- брать надо у известных разводчиков ( я на этом форуме знаю двух, у них и брал, рыба отличнейшея ). остальные ( даже в магазине щас часто вижу ) могут попасться совершенно неинтересные грязные линии.
- мои, при всех условиях, и в большом аквариуме достигли своей полной зрелости ( в плане расцветки и тела ) примерно в 7-8 месячном возрасте. так что соответственно ещё ждать будете долго, пока они обретут для вас интерес, да и думается мне, что в 15 литрах - это может заняться больше времени

Изменено 1.10.10 автор PriZ
2010-10-0101/10/2010 17:28:39
#1229132
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

PriZ


Извините, Мэтр! Действительно, мой практический тридцатилетний опыт по сравнению с Вашим никакого значения не имеет и иметь не может. А моя "категоричность" вызвана чрезвычайной категоричностью Вашего первого сообщения в этой теме - до него таких категорических высказываний здесь вроде не было.

Так Вы 250 гуппи из ведра в 22 литра переселили, судя по смыслу Вашей реплики? Круто!

ЧАП. Извините за "дискуссию" в Вашей теме.
2010-10-0101/10/2010 18:41:25
#1229184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

PriZ

Спасибо за обстоятельный ответ без эмоций, а то вроде взрослые люди, а начинаем вспыхивать на пустом месте.
Я действительно создал тему для того, чтобы выслушать все мнения и скоропалительных решений не принимать. Мне особо торопиться не куда - рыбок у меня и дома достаточно, а этот аквариум с одними растениями на земле и сам по себе достаточно симпатичный. В этом плане мне и хотелось лишь чуть дополнить в этот пейзаж.
Условия будут конечно не такие жесткие как сейчас и при нормальной температуре в кабинете вода будет в пределах 22-25 градусов, редкие опускания до 18 возможны, но достаточно кратковременны и нечасты. Обеспечить жизненно-необходимые параметры воды я думаю смогу без проблем, поэтому из обозначенных проблема остается во внешнем виде.
Здесь я на многое и не рассчитываю. Мальки взяты у у одного из наших владимирских любителей-аквариумистов такого же как и я. Внешний вид родителей обычный, на "призы выставок" далеко не претендующий.
Относительно агрессивности - если самцы не причиняют друг другу смертельных повреждений, так даже лучше если они окажутся самцами. Разводить не собираюсь. К тому же если рыба выросла вместе шансов на уживчивость и совместное проживание все-таки имеет больше.
Смайлик :D Бывают же чудеса - у меня несколько лет жили вместе два самца.
К тому же если я увижу, что такое население не имеет право на существование в этом аквариуме - оно уедет в "более комфортные условия" в аквариум центра внешкольной работы.
2010-10-0101/10/2010 18:54:39
#1229204
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

сообщение ВБ


Так Вы 250 гуппи из ведра в 22 литра переселили, судя по смыслу Вашей реплики? Круто!


да, т.к. в течение 4х дней были живым завтраком астронотусов. я не думаю, что на 4 дня им нужен был больший объем
З.Ы. я очень рад за ваш многолетний опыт. это очень хорошо
но расскажите, в чем же я не прав?
или вы специально обратили на мой категоризм внимание, чтобы в последствии блеснуть своим стажем??
похвально, у вас получилось. блеснули

Изменено 1.10.10 автор PriZ
2010-10-0101/10/2010 19:39:53
#1229240
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

PriZ

Ребята (PriZ, ВБ). Ну хватит же вам тут перерикаться друг с другом, ведь Алексей не для этого совсем создал тему и думаю, что ему мягко говоря, не приятно постоянно перечитывать все это...

Изменено 1.10.10 автор Ирик
2010-10-0101/10/2010 20:56:26
#1229313
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Буквально в двух словах о динамике процесса. Из трех живущих макров определились по полу как самец и 2 самки. Жертв нет, драк тоже. Травы много и есть где спрятаться. Некоторая затянутость присутствует, но это скорее объясняется именно кормом - ведь в кабинете могу держать только сухой. Те, которые росли у меня дома на заморозке конечно в росте обогнали, но после определения пола этих я ту парочку подарил - она была нужна только как гарантия, если к примеру окажутся все самцами или самками. К такому раскладу был изначально немного готов.
Температура действительно скачет. Большую часть конечно держится в диапазоне 23-25, но уже пару раз замечал и 18-20 на сутки-двое.

2011-01-1414/01/2011 23:38:08
#1322914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 504
Ликино-Дулёво
1 дн.

ЧАП

Скорее всего то, что температура скачет не есть плохо. Люди же закаливаются холодной водой, это я так грубо. А ведь в условиях обитания тех же макроподов я думаю температура дневная и ночная в канавах и болотцах тоже отличается градусов на 10 если не больше. А то привыкнут к стабильной температуре, а тут хлоп уборщица окно зимой оставит открытое.
2011-01-1515/01/2011 10:36:00
#1323091
Нравится ЧАП
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

PriZ



вот такого хвоста распущенного ( http://simfer-rulit.... ) вы соответственно тоже не увидите. может пару раз.

мой макропод
мой макропод объелся

Смайлик ;) Вижу в последнее время достаточно часто, однако хороший фотоаппарат тащить на работу не хочу, а сотовым такие кадры как по ссылке не сделать. Тем не менее можно увидеть окрас, хвост и косицы самца, Смайлик :D правда чтобы он хоть на мгновение застыл пришлось его изрядно подкормить. Ну, это просто к слову пришлось.
А в плане продолжения темы - живут, самец уже пытался строить гнездо, но дело было в прошлую пятницу, а в понедельник оно уже порасплылось, и ничего в нем не было. Отнерестились ли или нет - по неопытности и сказать не могу, но самки вроде худые плавают...
2011-01-2828/01/2011 14:50:12
#1337155



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top