go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Хабаровск
14 года

хвостик золотой...

здравствуйте!
ситуация такая: аква 80 л, свет фильтры аерация все есть, растения живые (криптокарина 2х видов), подмены раз в неделю по пол аквы, сомик крошка (самый старожил), сом птеригоплихт 13см(живет у нас 2 недели), золотушка комета и золотушка обычная...
месяц назад жила оранда...перед смертью у нее расщепился хвост, и она пряталась в растения, вытаскивала сачком...как она умерла не знаю, аква была на попечении соседки... сейчас у обычной золотушки начал потихоньку расщеляться хвостик, но она очень активная, кушает...грешу на сомика, иногда вертится вокруг нее, хотя...что с хвостиком и как лечить, или само пройдет??? с фото проблемы, при нажатии загрузить комп виснет...

Изменено 1.9.10 автор zaikaksunka

2010-09-0101/09/2010 13:12:49
#1205981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

zaikaksunka

Довольно распространенный случай. Причины - вода и еще раз вода. Во-первых, если это действительно птеригоплихт, то 80 л явно не для него, он и в 200-то как слон в посудной лавке. Во-вторых, он довольно прожорливый и, соответственно, довольно много гадящий. Прибавьте к этому не меньше гадящих золотых - получите итог: переизбыток органики в воде. А потом делаете массированную подмену воды - результат: резко меняете ее параметры. Вот хвост и сечется. Перво-наперво, конечно, я бы птерика убрал из аквариума. Уже лучше будет. Воду подменивал бы по четверти, от силы трети объема в неделю. У моих комет тоже бывает такая рассечка хвостов и подмечено, что это происходит, если по тем или иным причинам подменивается много воды сразу либо подмениваемая вода сильно отличается по параметрам от аквариумной. Как поступаю? А просто пропускаю неделю подмены, все срастается. Или же потом само собой восстанавливается, когда рыбы "привыкают" к смене параметров воды (например, по весне).
2010-09-0101/09/2010 13:29:42
#1205993
Нравится ВБ, золотаярыбка
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Хабаровск
14 года

про воду спасибо! эту неделю пропущу...птерику конечно тесно, всеми силами освобождаю пространство, половина растений в помойке, ракушка лежит рядом с аквой...о новом аквариуме думаю усиленно, как только так сразу! думала насчет коряги для птера, но что то мне кажется это будет лишним...

2010-09-0101/09/2010 13:44:03
#1206011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

zaikaksunka

А вот с растениями в помойку, извините, погорячились. Еще одна причина того, что параметры воды могло "перекосить". И уж совсем не надо пока корягу, и так места мало.
2010-09-0101/09/2010 13:46:42
#1206013
Нравится золотаярыбка
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Хабаровск
14 года

а иначе птер бы так и не развернулся...2 недели в позе эмбриона, мне кажется, не на пользу никому...сейчас он плавает активно, и даже золотушки за ним подражают!месяца 2 назад у этой же золотой на хвостике было несколько белых точек, крупнее манки, но потом прошли, делаю вывод что эта фигня временная и не заразная, тк были только у нее и недолго...

2010-09-0101/09/2010 13:56:14
#1206021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ukraine Rivne
14 года

Это может быть и сом. Сомы хватает хвосты у золотых - причем очень нормально. Днем то вы этого видеть не будете а вот ночью, когда сомик выйдет на охоту..... Сомов с золотыми держать не надо.. у меня синодонтис живет с золотыми - беда вообще хочу от него избавиться, но жалко тоже - красивый , зараза. Хвосты им трепет , за плавники кусает

2010-09-0707/09/2010 23:04:40
#1210597

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top