go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Анубиасы, эхи, свет и истребление бороды.

Добрый день!
Наверняка вопрос банальный, но четкого ответа в форумах я на него не нашел (простите мое невежество).
Есть проблема - борода на листьях анубиасов и эхинодорусов. Правильно ли будет увеличить количество света, чтобы нормально росли эхинодорусы, которые, в свою очередь, лишат питательных веществ черную бороду и она вымрет? Или так станет только хуже? Какие растения можно использовать вместо эхов в тех же целях?

Предыстория:

Последние несколько месяцев в аквариуме (см.подпись) здорово активизировалась борода. На стеклах и грунте её нет в принципе, а вот анубиасы покрываются её все больше и больше.

1
3
4
7


Сразу оговорюсь - борода стала появляться вскоре после того, как я добавил в аквариум грунт (до этого в этом аквариуме около года были только камни с прирощенными анубиасами в немалом количестве). Я в целом представляю, что для эффективной борьбы с бородой надо отобрать у неё питательные вещства соответствующими растениями. Стал сажать эхинодорусы, которым, как вычитал, теоретически должно по минимуму хватать жалких 0,35 Вт/л (света мало - 144 Вт на 370 литров - 4 лампы Т8 по 36Вт: 2 флора-гло, 1 сан-гло, 1 марин-гло). Эхи специально выбирал с длинными листьями, чтобы они были поближе к свету. В итоге длинные листья частично разрушаются и отмирают в течение месяца-другого, успев покрыться бородой, а куст вырождается вот в это:
6

На других кустах с широкими листьями происходит вот такая дрянь:
5

Из 5 или 6 купленных эхинодорусов остались 4 в таком вот плачевном состоянии. Общее количество бороды в аквариуме, естественно, уменьшаться и не думает.

По поводу прочих условий содержания растений:
- световой день: по будним - 6 часов (час утром, 5 часов вечером), по выходным - 8 часов (2 часа утром, 6 вечером);
- под каждый куст в качестве удобрения были закатаны шарики глины;
- подмена воды - раз в 1-2 недели по 30%; легкая сифонка раз в месяц
- грунт - мраморная галька (фракция 5-8мм). Там, где посажены эхи, толщина грунта 5-7 см.
- температура - 26-27С
- аэрация круглосуточно
- СО2 - нет!

В общем, грешу в первую очередь на недостаток света. Хочу добавить 3 лампы Т5 с высокой светоотдачей, типа Power Glo. Возможно, вместо эхинодорусов стоит воткнуть простую длинностебельку типа валиссенрии? Буду очень признателен за советы - жалко зарастающие анубы, многие из которых у меня уже по 2 с лишним года. Заранее спасибо!
2
2010-09-0101/09/2010 16:29:21
#1206145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 5
Бор
10 мес.

Начнем попорядку судя повсему у вас комплекс проблем и если вы хотите их решить Вам надо сделать следующие:
1) Проверте общую жескость воды, если она больше 12 то вам необходимо сменить грунт мрамор повышает жескость воды и как следствие PH находиться вщелочной среде то есть выше 7. Все это нарушает питание растений и как следствие есть питание водрослям.
2) Борода в основном питаеться органической взвесью которая находиться в воде. Необходимо избавиться от рыб ворошащих грунт еслитаковые имеются, и общее число рыб снизить тем самым вы уменьшете питание бороде.
3)Если у вас сильное течение нужно его уменьшить а еще лучше чтобы его небыло поэтому от аэрации течение надо сделать минимальным, тем самым вы перекроете бороде поставку пищи.
4)Подмены еженедельные 30-40%
5) Протестете воду из под крана на жескость
6) старайтесь держать параметры в пределлах GH 10-12, PH 6.5-7
8) Подавайте углекеслоту (CO2) тем самым вы снизите ph что благоприятно для растений.
9) Свет постарайтесь увеличеть до 0,5 вт на литр.

2010-09-0101/09/2010 21:25:41
#1206424
Нравится Dirty Gonzales
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
1 дн.

Стабилизация не только света, но и продолжительности светового дня хотя бы до 9-10 часов ежедневно...эт чтоб эхи приобрели удобоваримый габитус...потом и от бороды можно избавлятьсяСмайлик :) Тем более утреняя светосессия коротковата-ботва не успевает"прочухаться", а водоросля уже..

Когда станут"переть" молодые листья эхов-не стесняемся обрываем старые с бородой...но постепенно-без фанатизма.Тем самым чуть подстегиваем рост новых листьев и убираем бороду.
Что б и на новой листве она не селилась-выше уже сказаноСмайлик :) + я бы ещё полкило роголистника добавил(ежли не сожрут астры и попугаи, васильки и хромисы его терпят) для выведения лишней органики..потом его удалить.
Удачи.

2010-09-0101/09/2010 23:41:19
#1206496
Нравится Dirty Gonzales
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Dirty Gonzales

Может повторюсь но все таки по порядку:
1. Световой день увеличть до 8-9 часов
2. Увеличить мощность освещения до 0,5-0,7 Вт/литр и при необходимости поменять лампы
3. Подмены воды производить раз в неделю до 20-30% с средней сифонкой грунта в особенности у корней Эхинодорусов
4. Аэрацию отключить
5. Кратковременно организовать подачу СО2 в момент освещения аквариума
6. Марин-гло убрать из освещения - лучше заменить существующие лампы на Сильванию Аквастар и Дайлистар, а также поставить Осрам 880.
7. Анубиасы и Эхи придется проредить с удалением старых пораженных листьев.
8. Первую неделю организовать массированные подмены воды до 30% с сифонкой дна через сутки, потом восстановить нормальный режим.
9. Подкармливать растения методом шприцевания калийными УДО.
10. Если Водоросли не отсупают увеличить кол-во подмен.
11. Если ничего не помогает - виноват грунт, замените его на более нейтральный.
2010-09-0202/09/2010 07:41:55
#1206546
Нравится Dirty Gonzales


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение rtd

1) Проверте общую жескость воды, если она больше 12 то вам необходимо сменить грунт мрамор повышает жескость воды и как следствие PH находиться вщелочной среде то есть выше 7. Все это нарушает питание растений и как следствие есть питание водрослям.


Связи между PH и жесткостью GH нет никакой, вода может иметь жесткость 15 и PH-5,5.

А так - все примитивно - рыбы выросли, какают много, фильтр не спарвляется, далее взвесь в воде и как следствие борода.

А на эхинодорусах заметна работа птерика, очень они это дело уважают.

Свет для анубиасов добавлять не стоит, они преобретут такой вид, что Вам захочется их выбросить. Водорослей на них станет еще больше.

С вашей травой и рыбой вам прямая дорога к сайдексу, добавлять понемногу - трава будет расти, а водоросли умрут.

И прекратить перекармливать.
2010-09-0202/09/2010 09:14:14
#1206608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 15
Москва
12 мес.

Dirty Gonzales

Еще хорошо помогает Глутаровый альдегид, в виде бонуса усиленный рост травы и листья срезать не надо, тем более анубы медленно растут. Дозировки и опыт в FAQ.
2010-09-0202/09/2010 09:18:35
#1206612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Во-первых, большое спасибо всем за советы.
Правда, они немного противоречивы, так что однозначного решения не вижу.
Позвольте пару уточнений попросить...
PS Забыл обновить подпись, сейчас сделаю. Астронотусов и раков уже нет - продал из-за постоянных погромов и порчи растений.

Изменено 2.9.10 автор Dirty Gonzales

2010-09-0202/09/2010 10:31:06
#1206657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

rtd

По предложенным Вами пунктам:
2) Роют мало и локально... скорее, уже выбрали себе 2 стабильных плацдарма, где разрыли грунт до стекла и там нерестятся все, кому не лень (васильки, попугаи, акары, красавцы). Вода на предмет взвеси и мути ОЧЕНЬ чистая (полутораметровый аквариум просматривается через боковое стекло идеально)
3) Течение очень умеренное - на внешнике стоит флейта (поток вертикально вниз вдоль боковой стенки), внутренний фильтр особого течения не создает.
4) Примерно так и получается - 30-35% в среднем раз в 10 дней.
1), 5) Жесткость мерил только карбонатную (kH) - была стабильно в районе 14-16 градусов. Я счел, что для малавийцев и Южной Америки это норма. Если что, поправьте, пожалуйста.
8) С принудительной подачей СО2 связываться чертовки не хочется... это неизбежно?
9) Свет однозначно увеличу... поставлю к четырем Т8 довесок из трех Т5, суммарно получится 310Вт на 370 литров. Одобряте? Смайлик :)
2010-09-0202/09/2010 11:19:01
#1206685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

astron

Одно время была ряска... аквариум был идеально чист, но зарастал полностью за довольно короткое время, поэтому был постоянно затемнен.
Думаю про гигантскую или спиральную валисснерию все же.
2010-09-0202/09/2010 11:20:48
#1206686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

bolka

Аэрацию предлагаете отключить совсем? Боюсь, при таком количестве рыб это плохо кончится... Смайлик :( да и внешний фильтр закиснет за сутки максимум.
По поводу подмен тоже не пойму - половина людей советует менять часто, чтобы выводить органику, вторая половина наоборот предлагает прекратить подмены, чтобы стабилизировать СО2. Кому верить? Смайлик :)
Насчет сифонки и корма. Когда сифоню раз в месяц самые грязные места под кормушкой, то мути не особо много... кстати, много читал на форумах. что как раз у корней эхов грунт не сифонят.
Рыб НЕ перекармливаю, кормлю на 90% ПЛАВАЮЩИМ сухим кормом (дважды в день), который не дает пыли и крошек в воду. Съедают намного меньше чем за минуту.

В связи со всем перечисленным, я грешу не на явный избыток оргнаники, а на недостаток освещения, из-за которого эхинодорусы не в состоянии динамично расти и забирать из воды НОРМАЛЬНОЕ кол-во оргнаники, которую зато с удовольствием поглощает бородища.
2010-09-0202/09/2010 11:42:32
#1206701
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Dirty Gonzales


да по населению я конечно просмотрел ... тогда Вам стоит найти оптимальный компромисс м/у подачей воздуха и соотношением выделяемого СО2 на массу растений ... у меня без аэрации не киснет уже 2 года, что касается подмен - это действительно дело личное - потому как есть старые банки которые эксплуатируются годами только доливом воды, а так же банки с круглосуточной протокой ... но ведь стоит учесть что водоросли на пустом месте не возникли и для того что бы выровнить баланс стоит начать что то делать ... насчет сифонки вокруг корней Эхов - не знаю где вы почерпнули данную информацию - скажу то, что Эхи любят высокий редокс потенциал и постоянные смены воды - отсюда следует ... вывод сделаете сами!

- убирайте из освещения марин-гло - она для морских и псевдоморских аквариумов ...

Изменено 2.9.10 автор bolka
2010-09-0202/09/2010 14:42:47
#1206813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

bolka

Насчет сифонки и эхов - почитал, учту! Спасибо.
Кстати, а марин-гло именно каким-то образом вредит аквариуму с пресноводными растениями, или просто бесполезен? Просто с эстетической точки зрения мне жаль от него отказываться.
Последний вопрос (извините за назойливость). Решился уже точно на 3 дополнительных Т5 по 54 Вт... какие взять из фирменных, но относительно бюджетных, для того чтобы ожили эхинодорусы и перла длинностебелька? (анубам, как я понимаю, все равно).
2010-09-0202/09/2010 17:11:00
#1206933
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
13 час.

Dirty Gonzales

Лучше горькая правда...
Во мраморе не вырастет ничего, что можно посадить, ни при каких условиях. Рыбы не совместимы с травой. При kH 14-16 СО2 подавать нет никакого смысла. Возможно, анубиасы выживут, если их не сажать в грунт, а приматывать к чему-нибудь типа коряги. От водорослей потребуется применение химии.

Изменено 2.9.10 автор e99
2010-09-0202/09/2010 18:22:42
#1206972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 5
Бор
10 мес.

сообщение Dyaus

сообщение rtd

1) Проверте общую жескость воды, если она больше 12 то вам необходимо сменить грунт мрамор повышает жескость воды и как следствие PH находиться вщелочной среде то есть выше 7. Все это нарушает питание растений и как следствие есть питание водрослям.


Связи между PH и жесткостью GH нет никакой, вода может иметь жесткость 15 и PH-5,5.

А так - все примитивно - рыбы выросли, какают много, фильтр не спарвляется, далее взвесь в воде и как следствие борода.

А на эхинодорусах заметна работа птерика, очень они это дело уважают.

Свет для анубиасов добавлять не стоит, они преобретут такой вид, что Вам захочется их выбросить. Водорослей на них станет еще больше.

С вашей травой и рыбой вам прямая дорога к сайдексу, добавлять понемногу - трава будет расти, а водоросли умрут.

И прекратить перекармливать.


мрамор не только повышает общую жескость но икарбонатную поэтому вода вероятнее всего щелочная
2010-09-0202/09/2010 20:09:05
#1207053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 5
Бор
10 мес.

rtd


При таком кн 16 расти не будет нечего растения будут дохнуть что делать? 1) нечего откажитесь от растений 2) меняйте грунт ложте нейтральный и увеличте свет.
2010-09-0202/09/2010 20:14:33
#1207062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

rtd

Сейчас замерил общую жесткость (GH) Нилповским тестом... получилось выше 30 . Смайлик :o
Проверил воду из крана - всего 4 градуса.
Я так понимаю, что это приговор для грунта? Проблемы с ростом растений - из-за жесткости?
2010-09-0202/09/2010 22:55:53
#1207194


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Dirty Gonzales



Проблемы из-за высокого KH, который дает мраморная крошка, на GH траве вобщем глубоко наплевать.

У меня сейчас GH-16, KH - 1, PH - 5,5 - 6. Тонины с эрикаулонами растут, все остальное тоже вобщем всем желаю, что бы так росло.

Невероятный случай - одновременно в банке начали расти крипты и тонины, сам не верю..... Тонины то росли всегда, а после того как поднял общую жесткость GH начали расти крипты.
2010-09-0303/09/2010 09:19:41
#1207318
Нравится Dirty Gonzales
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Dyaus

Видимо, грунт придется поменять... не подскажете, вот такой подойдет, в расчете на то, что в нем будут расти только эхи и валисснерия?
http://vitawater.ru/...
Со специальным питательным связываться не хочется, ограничусь глиняными шарами под кусты.

ЗЫ Сегодня поставлю еще 3 лампы Т5 на отдельный ЭПРА.
2010-09-0303/09/2010 09:39:30
#1207329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 5
Бор
10 мес.

Dirty Gonzales


При такой общей жескости расти не будет не смотря на Кн, а вода у вас из под крана самое то для растений. Выбраный вами грунт самое то. А на дно положите тонкий слой голубой глины и засыпте его грунтом и будет вам счастье. А ежели хотите травник то бродилку ставте и все попрет.
2010-09-0404/09/2010 15:16:54
#1208185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

rtd

Вчера установил еще 2 лампы Т8 (теперь суммарно 220Вт света), купил средство от водорслей "Альгафикс" (вроде, оно помягче Сайдекса) и начал курс. Уже в 2 раза заливал с интервалом в 3 дня, рыбы себя чувствуют нормально, а борода, вроде, чуть причахла. Будем посмотреть.. Смайлик :) Параллельно морю рыб голодом, сомы стали проявлять сереьзный интерес к бороде.
Насчет грунта - вообще какая-то мистика. Лично проверял вынутый из аквариума - пузырит в уксусе! Не очень сильно, но заметно. Поехал на рынок ругаться с продавцом, у которого приборетал... тут же проверили у него такой же в точности грунт - не пузырит вообще! Смайлик :) В итоге он высказал версию, что жестоксть у меня не от грунта, а из-за больших камней; в результате грунт пузырит от того, что покрыт пленкой органики, втянувшей уже в аквариуме много кальция; либо же, второй вариант - конкретно та партия, из которой я купил 25 кг, перевозилась в мешках из под мраморной крошки и покрылась налетом (слабо верится, потому как перед ззасыпкой промывал грунт тщательнейшим образом, даже мути не было). По идее, в обоих случаях жесткость со временем должна упасть до разумных величин...
Кстати, вчера хотел выкинуть один из полудохлых с виду эхинодорусов, сидящий уже пару месяцев у задней стенки так, что мне было видно только несколько облезлых дырявых листов... выдрал его и тут же подалел - оказалось, что среди старых больных листьев появились несколько новых, совершенно здоровых, а также вымахали свежие белые здоровые корни длиной сантиметров под 20! Очень поджалел, что выдрал его - как я понимаю, растение как раз только адаптировалось к высокой жесткости и прочим условиям. Посмотрим, как себя поведут эхи с новым освещением (лампы теперь - 4шт. Гро-люкс, 1 китайский Ресан и 1 Марин-гло).
2010-09-0505/09/2010 13:09:52
#1208658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

PS Только что использовал новый тест, показал всего 11 градусов общей жесткости!!!
Видимо, старый был уже просрочненным.
Жизнь налаживается Смайлик :)

2010-09-0505/09/2010 13:15:43
#1208662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 18
Нижневартовск
10 года

Dirty Gonzales

У меня теже проблемы что и у вас: аква с цихлидами и прет борода.... устала чистить листья (я их чищу мягкой губкой), совсем плохие обрываю... благо эхи много листьев выпускают. Анубиасы тоже чищу...
мои эксперименты: если положить в фильтр наполнитель против фосфатов, то борода не растет... но до излечения далеко.
Смое удивительное уменя в аквасе прекрасно укореняется и растет нимфея королевская... правда малавийцы ее грызут, но не загрызают совсем.
Добавляла всякие средства от водорослей - не помогло.
Сейчас временно удалила растения из аквы (рассадила их в питательный грунт в отдельной акве)... профилактика у рыб сапролегнии солью.... где-то через месяц обратно посажу растения в аквариум и новых докуплю.
2010-09-0606/09/2010 14:15:31
#1209459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 5
Бор
10 мес.

mashetta

У вас фильтр скорее всего не справляеться с органикой + много рыб поэтому и борода она любит когда в воде много частиц. А немфея растет потому что у вас груунт за каканый))
2010-09-0606/09/2010 19:44:36
#1209700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 18
Нижневартовск
10 года

rtd

рыб не много... всего 9 на 200 литров. Сейчас 8...т.к одна из елошек в отсаднике.
Сифоню грунт каждую неделю.. и знаете ли мало г-на.
Вода на просвет прозрачная, в акве 2 фильтра и еще Уф-лампа. Так что не надо, писать дескать борода у вас от того что плохо за аквариумом следите... Борода из-за ракушечника, из-за высокого PH (7,8), из-за жескости карбонатной - все-таки цихлид держим!
для форума


семейка


У меня еще есть аквариум с гурами и харацинкой, уже более года как запущен и нет и намека на водоросли. А все потому что состав воды другой - среда почти нейтральная (ph 6,7), жесткость 4-5.
аква с гурами
2010-09-0707/09/2010 06:23:24
#1209937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Dirty Gonzales

не хотите убирать Марин-гло, добавте больше ламп с красной составляющей света. Что за касается грунта то в этом плане лучше выбирать из кварца, яшмы или гальки.
2010-09-0707/09/2010 09:09:17
#1209997



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top