go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Лампрологус Кружевной + травник = реально?

Очень понравилась рыбаСмайлик :), соответственно очень хочется завести.
Я содержу травник 180л., в котором имеется приличнного размера песчанный пляж - это для них хорошо.
Но параметры воды в нем таковы:
ГШ - 10-12
КШ - 3-4
ПШ - 6.8 - 7.2

Смогут ли рыбы адаптироваться к такой воде? Есть ли у кого нибудь опыт содержания рыбы этой в травнике?

2010-09-0202/09/2010 09:10:37
#1206607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

argan13

Сперва не понял, что это за"кружевной". Оказывается это лампрологус мелеагрис.
У меня лампрологусы - симилис и оцеллатус. Мелеагрисов пока не было, говорят - что они посложнее к параметрам воды чем оцеллатусы Рыба - цихлиды оз. Танганьика. Нормально для них pH 7,8 - 8,0, ну минимум 7,5. Карбонатка у Вас для Танги вообще никуда не годится.
Рыбы эти - ракушечники. Обязательно в аквариуме - наличие ракушек на каждую отдельную особь. Рыбы- ракушечники используют их в качестве домиков, которые усиленно защищают, и там же нерестятся.
У меня в танганьикской акве грунт - песок, фракции 0,5 милиметров , где ракушечники иногда зарываются. Песок они постоянно копают. В аквариуме раньше росли анубиасы нана - две разновидности, которые были укоренены в песчаннике, затем посчитал их лишними и убрал. Так что делайте выводы - Какой тут уж будет травник и с такими параметрами воды.
http://www.tanganyik...
и
http://www.tanganyik...

Вообще моё знакомство с Танганьикой началось именно с ракушечников - лапрологусов оцеллатус голд. Под них специально был куплен отдельный аквариум. Теперь думаю расширяться - запускать аквариумы и для других танганьикских цихлид.

Изменено 2.9.10 автор rangrig
2010-09-0202/09/2010 09:28:35
#1206618
Нравится argan13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

rangrig

Я уже очень много прочитала про этих рыб, в том числе по вашей ссылке, и знаю, что они ракушечники, и что они Танга и что параметры мои некудышные. Но я спрашиваю именно про возможность адаптации к моим параметрам. Что будет с рыбами, если они будут жить в этой воде? Ракушек бы положила конечно.

Многие рыбы успешно адаптируются к непривычным для них условиям, неужели шаг влево, шаг вправо - расстрел?
2010-09-0202/09/2010 09:37:13
#1206624
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

argan13

Танга - рыба капризная. Я не сторонник экспериментов. Гибель каждой рыбы переживаю как личную неудачу, ошибку! Бывало что у меня лампрологусы откидывались. Воду нужно обязательно отстаивать. Подмену лучше делать в два этапа, то есть если делать подмену на 20% -то лучше сегодня 10% и завтра 10% , а не сразу. Обязательно следить за тестами воды в водопроводе. Иногда воду приходится подсаливать. У меня сейчас из крана пых идет 7,2 и карбонатка 6 или 7, и чтобы это дело поднять использую мрамор и соль. Некоторые используют соду. И всё это делается для рыб -танганьикских цихлид. По теории - в Танганьике карбонатная жесткость всегда выше общей, но в аквасе можно держать и одинаковую. При таком пыхе и карбонатке вода дожна быть идеальная - никогда никаких долей аммиаков и нитритов! И при таких параметрах - какие травы? Только если анубиасы... Какие другие соседи в этих аквасах?! Мотылем и всяким трубаком Тангу вообще не кормить! Даже не все танганьикские соседи подойдут к ракушечникам, если Вы конечно хотите видеть у них потомство.
А про подселение танганьикских рыб например в американский биотоп - мне такое даже в голову не приходило.
2010-09-0202/09/2010 10:03:02
#1206637
Нравится argan13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

rangrig

Все, спасибо за подробнейший ответ вам и что разубедили меня.

Вы правы, ничего не получится у меня. Я не знала, что карбонатка должна быть выше общей, наоборот на общую ориентировалась, поскольку она у меня всего на 5 градусов от нормальной для этих рыб отличается. Поддерживать КШ на уровне ГШ, я точно не стану - это убъет растения.

Возможно однажды, если решу жесткий аквариум делать без растений, заведу их.

Изменено 2.9.10 автор argan13
2010-09-0202/09/2010 10:16:04
#1206644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

argan13

Да не за что.
Я не отговариваю, а даже агитирую. Смайлик :) Запустить отдельную банку.
Для ракушечников достаточно банки на 100 литров, ну 80 тоже нормально. Вместе разных ракушечников лучше не содержать - будут друг друга выдавливать, отвоевывать территорию с ракушками. Из них симилисы - более спокойные.
http://www.aquafanat...
2010-09-0202/09/2010 10:55:25
#1206667
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

rangrig

мне больше Lamprologus speciosus, meleagris и ocellatus "gold" нравятся Смайлик :). первые два особенно сильно.
2010-09-0202/09/2010 11:00:39
#1206672
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение argan13

rangrig

мне больше Lamprologus speciosus, meleagris и ocellatus "gold" нравятся Смайлик :). первые два особенно сильно.

Если судить о визуальном восприятии, то скажу, что яркость раскраса зависит от настроения рыбы, цвета грунта и спектра ламп. Особенно как мне показалось именно у мелеагрисов, которых мне доводилось видеть. Speciosus которых я видел мне как-то вообще не приглянулись.
Симилисы самые дружные ребята, всегда веселые, живут прайдом, то есть стаей. А вот оцеллатусы они более парные, иногда скандалят между собой, дерутся, постоянно какие-то интриги.
Также важно, если покупаете именно симилисов, не перепутать их с лампрологусами мультифасциатусами.
2010-09-0202/09/2010 11:15:33
#1206682



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top