go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
12 года

Помогите новичку!!!

Привет всем!
Народ помогите плиз... Дело в том, что мне по чистой случайности достался аквариум и я ни когда в жизни рыбок не разводивший решил попробовать. Аквариум (по вашим меркам) у меня очень маленький 60 литров причем ромбообразный и вытянутый вверх. Я на птичке накупил себе рыбок, потом мне теща принесла несколько в итоге у меня на мои 60 литров: 2 астронотуса 3,5 см., 2-е блю демпси 3 см., один сомик 3 см., две мраморные бации одна 3 см, другая 5 см. и еще пару мини-скатов, которые ползают по стеклу 2 см. Заселил я свою живность пять дней назад, все они неплохо уживаются. В аквариуме у меня стоит компрессор, нагреватель. Температура постоянно 26 градусов, лампу включаю днем, ночью отключаю. Крунт: крупная разноцветная галька. Крмлю по утрам красными хлопьями без названия (впарили на птичке) и сухими водорослями. Рыбки вроде веселые, плавают, астронотусы вообще такие прожоры- прелесть, бации немного пристают ко всем, но в целом все ок... Во всяком случае я так думал, пока не залез на ваш форум... и почитал о чем вы переписываетесь... Я обалдел!!! На самом деле это все так сложно??? По вашим словам рыбки сожрут друг-друга при первой возможности, если успеют, не сдохнуть сами!!! В связи с этим я бью в колокол! Помогите! Подскажите, что я делаю не так? Я не хочу чтобы они передохли, я уже успел их полюбить, они такие классные, помогите!
После того как полазил на ваших форумах, у меня возникло много вопросов:
- Что такое разгрузочный день и как его устраивать?
- Как измерять твердость воды и главное как после измера ее изменять?
- Откуда вообще можно брать воду для аквариума?
- Как долго еще мои любимцы будут мирно уживаться?
- Чем лучше их всех кормить, какой рацион? Я слышал там надо мотылем...
- Я хочу неоновую трубку поставить, можно мне это сделать?
- Да, а как вы определяете болезни? Как рыбок лечить если что случиться?
- Еще есть химия- какая-то, дезинфекция чтоль, это что?

Я понимаю вопросов много, но пожалуйста ответте хоть на несколько!!!

2010-09-0202/09/2010 12:56:11
#1206745
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Ростбиф

Астронотусов в течении полугода тебе лучше будет отдать кому-нибудь - рыба быстро растёт, а в твоих тесных объёмах для этой рыбы - эти два людоеда начнут соседей колбасить, да ещё и сами мучаться будут. Разгрузочный день - раз в недельку вообще не чем не кормиш рыбёх. Остальное в лом писать - поюзай по форуму, тут на каждый твой вопрос по десять топиков есть, как ты читаеш что-то мне не понятно Смайлик :)
2010-09-0202/09/2010 13:12:34
#1206751
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Ростбиф

Смайлик :D Единственное, что Вам нужно сделть срочно - сменить население, по крайней мере астронотусов и блю демпси, пока не поздно поменяйте их на что-нибудь небольшое. Это рыбы для аквариумов от 250 литров и более. Про сомика пока сложно что-либо сказать, а вот минискаты...
Теперь про Ваши вопросы:
1. разгрузочный день - это когда в какой-либо день Вы рыб не кормите, но к малькам это правило желательно не применять. Не придет же в голову маленьким детям голодный день устраивать.
2. параметры воды Вам сейчас не нужны, не стоит на этом этапе такими вещами голову себе забивать, со врменем разберетесь.
3. Видов кормов много - сухие, живые (мотыль, коретра...), замороженные (те, что раньше живыми были), самодельные фарши и еще много всего, включая мух и комаров Смайлик :D. Кормить лучше разнообразно, но пока кроме заморозки и сухих кормов я бы Вам ничего не посоветовал (не стоит сразу лезть в дебри).
4. Что такое неоновая трубка я не знаю.
5. В раздел болезни обычно обращаются, от момента когда рыбы начинают вести себя ненормально и до их смерти. Учиться распознавать болезни сейчас тоже рано, но нужно знать одно - в хороших условиях рыбы болеют на несколько порядков реже, чем в плохих. Поэтому проще создать эти условия, чем потом лечить. А если придется - спецы как и чем по обстановке посоветуют.
6. Химией я не пользуюсь, поэтому не подскажу.
Начните читать отсюда:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Изменено 2.9.10 автор ЧАП
2010-09-0202/09/2010 13:20:41
#1206755
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1026 63
Санкт-Петербург
11 года

сообщение Ростбиф

После того как полазил на ваших форумах, у меня возникло много вопросов:
- Что такое разгрузочный день и как его устраивать?
- Как измерять твердость воды и главное как после измера ее изменять?
- Откуда вообще можно брать воду для аквариума?
- Как долго еще мои любимцы будут мирно уживаться?
- Чем лучше их всех кормить, какой рацион? Я слышал там надо мотылем...
- Я хочу неоновую трубку поставить, можно мне это сделать?
- Да, а как вы определяете болезни? Как рыбок лечить если что случиться?
- Еще есть химия- какая-то, дезинфекция чтоль, это что?

Я понимаю вопросов много, но пожалуйста ответте хоть на несколько!!!


1. На Вашу компанию - аква минимум л. 250! можно купить б/у очень дешево - если не хоттите расставаться с питомцами...
Астронотусы вырастают до 30-40 см...
Блю демпси 12-15 см . (для них подходит аквариум от 150 л)

На остальное пока писала Вам уже ответили.....

Много информации еще найдете здесь http://www.vitawater...


- Как долго еще мои любимцы будут мирно уживаться?


В 60 л. чуть подростут и не будут никак уживаться.... в большом объеме с правильно организованными укрытиями шансы есть Смайлик :)

Изменено 2.9.10 автор камил
2010-09-0202/09/2010 13:32:46
#1206764
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
12 года

Спасибо за советы!!! А неоновую трубку я имел ввиду- ставят в аквариум вместо обычных лампочек- дает приятный синий оттенок. Блюшки под неоном просто красавцы!

2010-09-0202/09/2010 13:41:31
#1206771
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Ростбиф

Конечно можно такую лампу поставить. Множество разных рыб смотрятся красивей в свете синего света. У меня одна из ламп синяя, а одна обычная - достаточно красиво смотрится.
2010-09-0202/09/2010 13:49:09
#1206774
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
12 года

ЧАП


Подскажите, а как правельно проводить карантин при заселении?
2010-09-0202/09/2010 15:57:11
#1206882
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
12 года

Серёг@Серёга


Спасибо за советы!!!
2010-09-0202/09/2010 15:58:24
#1206884
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Ростбиф

Про карантин вопрос конечно не ко мне, но постараюсь ответить. Карантин зависит от рыбы которую вы взяли - тобиш откуда она - из какого водоёма привезена (может выставлена сразу на продажу, а может уже прошла карантин) или разводится у владельца в аквариуме. В любом случае при покупке надо внимательно осматривать рыбу - нет ли белых точек выпуклых на теле рыбы, не ерошится ли чешуя, нет ли бельма на глазах, поведение рыбы - не лежит ли на дне, не глатает ли воздух сверху - зависит от вида - тоесть должен ли определённый вид себя так вести или же это отклонение. Здесь главным приоритетом для новичка - должно стать - покупкка здоровой рыбы. Опять же если рыба привезена только что из водаёма - нужно смотреть какой вид и с какими болячками этот вид идёт чаще всего, но лично я бы не советовал новечку брать рыб минимум не прошедших карантин, а лучше всего брать рыбёх из проверенных аквариумов - на форуме есть много хороших людей, которые сами рыбу разводят и помогут советом, если вдруг таковой понадобится.

Изменено 2.9.10 автор Серёг@Серёга
2010-09-0202/09/2010 19:38:25
#1207030
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Ростбиф

Самое простоке - при наличии второго аквариума соответствующего размера - оставить их там пожить на недельку. В трехлитровой банке - только гуппи и неоны, ну и соразмерные с ними. Для рыб больше - карантин в таком объеме приведет к заболеваниям уже у Вас. Температура должна быть соответствующей - не заморозить и не сварить.
Кормить в это время очень умеренно, воду подменивать ежедневно. Если за неделю ничего не проявилось - сажать в общий аквариум. От большинства распространенных напастей избавит.
Про пересадку рыб в свои аквариумы в этой теме. Для рыб из ближайшего магазина такой курс конечно не нужно, но постепенно выровнять воду по температуре и составу - обязательно. Простое переливание из пакета в котором принесли в свой аквариум может тоже повлечь заболевания. Перепад температуы более 2 градусов нежелателен, а более 4 для многих рыб очень опасен.
2010-09-0303/09/2010 12:20:25
#1207419
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
12 года

Спасибо огромное за советы! А по поводу тестов я уже узнал, купил и протестировал, в связи сэтим, подскажите, как снизить Ph- у меня зашкаливает за 7,5 и почему то уровень амиака 0!!! Хотя воду в акве не менял, был (как выражаются) "жесткий запуск" банки неделю назад, рыбок подселил сразу, единственное филтр мне подогнал друг со старого аквариума, да и грунт тоже, может поэтому?

2010-09-0303/09/2010 16:57:14
#1207588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 6
Москва
3 мес.

Ростбиф


Возможно в грунте и фильтре вашего друга остались "правильные" бактерии отвечающие за переработку аммония в нитриты/нитраты, поэтому на тесте - 0.
2010-09-0303/09/2010 17:27:46
#1207607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Ростбиф

7,5 - это не зашкаливает, у многих, в т.ч. и у меня больше. Из крана течет 8. Для рыб местного развода это не страшно. Для них ничего понижать не нужно. Если не планировать сложную траву, то тоже ничего предпринимать не нужно. Криптокорины, гигрофилы, валиснерия, многие эхинодорусы будут нормально расти и в этой воде.
То, что аммиака 0 - хорошо, идет запуск аквариума. Действительно фильтр из благополучного аквариума очень помогает.
2010-09-0404/09/2010 17:24:48
#1208272
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Дублирование поста


Изменено 6.9.10 автор ЧАП

2010-09-0404/09/2010 17:24:50
#1208273
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
12 года

ЧАП

Я накаркал!!!
Описываю события выходных как можно подробнее:
В пятницу вечером стало плохо одному из астриков (самому крупненькому, само-собой любимчику!) Аппетит потерял, сидит снизу в банке, от всех шугается! Я его сразу пересадил в отдельный аквариум на 20 литров с угольным фильтром и аэрацией в виде фонтана (вода льется в банку с небольшой высоты создавая таким образом кислород в акве). К субботе ему заметно полегчало, начал резво плавать, но аппетит не появился.

В этот же день у меня была первая генеральная чистка старой банки (на 60 литров). Т.к. там был конкретный бедлам (все навалено кучей: растения, укрытия ввиде старого замка, перепахан весь грунт) Я решил рыбок переселить на время чистки и подмены 25% воды в 3-х литровую банку (где-то на час). Пока все привел в порядок, убрал замок, заменил на грот (предворительно подержав в кипятке некоторое время). Рыбки находились в банке без кислорода около часа. Подменил воду, заселил их обратно. В магазине мне насоветовали много разной химии, купил. Названия точно не помню, они дома, но марка называется "SERA". Я купил две баночки одну для понижения Ph, другую для удаления амиака, нитринов и т.д. Кроме этого мне в том же магазине посоветовали для астрика лекарство той же марки, типа от всего (общего действия). В обе аквы на 60 и 20 литров я налил химии (действовал четко согласно инструкции). А ближе к вечеру в банку с болеющим астриком я налил лекарство и вытащил угольный фильтр (согласно инструкции) Вода стала резко зеленого цвета.

В воскресенье утром в ОБЩЕЙ банке стало плохо ВТОРОМУ АСТРИКУ! Симптомы точно такие же! Причем остальным обитателям все по барабану резвятся как и раньше (2 блющки, 2 мраморные бации, 1 сомик, 2 мини-ската чистильщика стекла) Астрика я пересадил в карантинный аквариум к первому больному, причем второй сразу залег в укрытие, а первый которому стало намного лучше встал на его охрану. Вечером стало плохо обоим, забились в щель и сидят.

Сегодня утром посмотрел астрики уже лежат на дне, еле-еле дышат. В жопу эту зеленое лекарство, вставил обратно уголный фильтр, авось к вечеру опять начнут плавать. Причем в большой банке все просто отлично, и аппетит и настроение и все такое, а да забыл, в обеих аквах температура ровно 25 градусов- постоянная.

Я знаю что я делаю что-то не так, но что именно и в какой последовательности? Где я ошибся? Или вообще везде???
2010-09-0606/09/2010 12:11:38
#1209385
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Ростбиф

Я в болезнях не спец, но в Вашем случае я бы начал делать ежедневные подмены воды, хотя бы по 20%.
По симптомам - отравление азотистыми соединениями. То, что полегчало в свежей воде в принципе может говорить об этом же. С этого лечение можно и начинать. Просто обычно при запуске за увеличением аммиака следует пик нитритов, а они для рыб более опасны.
Я бы посоветовал открыть отдельную тему в разделе болезни или обратиться в личку к shurae, Лолите.... Они спецы и могут в болезнях квалифицированно помочь.
2010-09-0606/09/2010 12:39:19
#1209398
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
12 года

ЧАП

Понял! Спаибо!
2010-09-0606/09/2010 13:19:22
#1209420



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top