go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Грибок или колумнарис или... (страница 2)

Доброе время суток! К большому сожалению, пишу в этом разделе. Помогите с диагностикой.
Стандарные ответы.
- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
375, воды 320.
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
10 месяцев.
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
в подписи. Все уже более ни менее взрослые, только у принцесс мальки, 12 штук от 3 мм до 2 см.
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
190Вт, 10 часов, непрерывно.
- Температура
26-30 последние 2 месяца.
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Внешник 1300л/ч, внутренний с распылителем воздуха 600 л/ч.
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
инертный, частично заиленный, фракция 4-10 мм. 5-8 см толщина. 7 плоских камней с ладонб размером.
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
1 раз в неделю, 20-25%. Сифоню только место кормления. Раз в 4 месяца под растениями неглубоко.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
Последний раз удо под корни заливал 3 месяца назад. Комплексное для цветов.
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
Тесты капельные тетра. pH 7.8-8.2 GH-12 kH-8 Нитраты/нитриты, аммиак не определяются.
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
1 раз в сутки. Мороженный самостоятельно мотыль, трубочник, гаммарус. Струганина - кальмар, креветка, горбуша. Раз в 2 недели живые креветки-вишни. До недавнего времени мальки живородок(самосев). Сомам и трихогстерам кабачек, тыква, огурец.

Общее описание банки. Зеленая, растения в подписи, есть несколько видов нитчатки. 29 рыб со средним размером 6 см. Сильных драк нет, доминанты - Самец трихогастер и семья лампрологусов бришарди сп. принцессы конго. Настоящих боев нет, максимум выбитая одна чешуйка на 1-2 рыбах.
Проблемы с радужницами, меланотелиями боэсмана, их у меня 9 и глоссолеписом. Началось с одного самца боэсмана месяца 3 назад. Я купил пару самцов местного развода. Выглядени нормально, без карнтина посадил в основную банку. Подозреваю именно их. Сначала у самца появилась тонкая белая полоска на губе, я , к сожалению, не придал этому значения. По-маленьку она разрасталась, но неудобства похоже не доставляла. Дальше - отпуска, поездки, потом работа, особо не присматривался к этим подвижным рыбкам, внимание заострил на гнездовом поведении принцесс. Буквально накануне провел инспекцию населения. И вот я тут... У того, первого пораженного самца практически отсутсвуют губы, у других двух самцов, части самок и глоссолеписа губы в разной стадии разрушения. концы теряют форму, серый, взлохмаченный вид. Больше никаких изменений. Ни окраска, ни плавники, ни аппетит, ни поведение. Осмотрел всех рыб, ни укого больше нет намека (т-т-т). Я в растерянности. Что бы болезнь, явно заразная, так долго и неспеша атаковала только пару родственных видов.
Вот пара фотографий. Хорошее макро с такими объектами на мыльницу не снять, но может помогут...
Заранее благодарю за идеи и пути выхода из ситуации.

проблема с губами

проблема с губами


Изменено 2.9.10 автор Theb
2010-09-0202/09/2010 21:12:24
#1207109
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Morgeyna

Интересно, если это разновидность Flavobacterium columnare, пусть даже и особая, вялотекущая, почему бы не попробовать традиционные против колумнариса препараты - Фуран-2 или Тетрациклин, которые всяко существенно мягче комбинации трипафлавина (акрифлавина) и нифурпиринола (бактопура директ)?
2010-11-0606/11/2010 22:16:34
#1261132
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Aldenhoven
13 года

shurae

Сразу оговорюсь, авторство этой схемы лечения принадлежит не мне, а господину Дитеру Унтергассеру. По его словам, хроническая форма очень упорная вещь. И если острая форма легко подавляется практически любым антибиотиком, то хроническая ко многим антибиотикам уже резистентна. Ведь что такое хроническая форма - это болезнь, которую придавили, загнали внутрь, но не добили... Может и тетрациклин поможет, спорить не буду, ибо аргументировать нечем - есть только записи с его семинара, своего опыта лечения такой формы нет..
Повторюсь, что лечение долгое и не всегда успешное, тут уж как попадешь с антибиотиком.
Я таблетки Бакто табса просто крошила в руке. ТОгда получаются крупинки побольше и поменьше, так рыба любых размеров медикамент получит. Поедается этот корм намного лучше, чем многие сухие корма. Насчет радужниц даже не стала бы беспокоится, они свое слопают. Даже от целой таблетки откусят...
2010-11-0606/11/2010 23:35:09
#1261213

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top