go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Проблема с пересадкой зрелой самки в родильник

У меня вот такой вопрос, многие наверняка стояли перед такой проблемой, когда отсадить самку.

Рано отсадишь - велика вероятность что сдохнет, а поздно - пожруть. Вопрос состоит в том, поскольку роды часто растягиваются на + - одну неделю как минимум, не проще ли создать ей такие условия, что бы жила столько, сколько необходимо. Или вот вопрос в связи с той же проблемой, насколько они хорошо переносят одиночество? Может быть проще будет подсадить к ней самца, много не съест, зато свиноматка скорее всего выживет

У меня конкретно сейчас молька лира, чёрная, потому и некоторые признаки, которые у мечиков или гупёшек заметны, тут не катят. И ещё, я часто определяю по такому признаку, животик у беременных карпозубиков как правило круглый, а перед родами нижняя сторона становится ровной, как будто срезали. А тут моя молли с самого начала имела такой срезанный животик

2010-09-0202/09/2010 23:58:25
#1207227
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение taisauti
Рано отсадишь - велика вероятность что сдохнет, а поздно - пожруть.

Смайлик :oКто сдохнет? самка? А почему они у Вас дохнут?
2010-09-0303/09/2010 08:14:39
#1207283
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

taisauti

Жаль, что у вас пусто в подписи - хотела посмотреть есть ли в вашей воде настоящие хищники. Но, если нет, то моллек можно и не отсаживать. Мальки у них рождаются достаточно крупными и хитрыми, чтобы так вот просто дать себя поесть своим же сородичам. Главное - побольше в аквариум травки типа роголистника, где они могут прятаться.
2010-09-0303/09/2010 08:38:57
#1207293
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

ElLe
Спасибо за ответ. В общем понял, если создать такие же хорошие условия, то проживёт. В детстве помнится держал и всегда почти дохли в банках, когда отсаживал слишком рано. Значит из за условий и одиночество тут не причём

У меня есть даже цихлиды, правда мирные относительно (скалярии), ещё пара гурами, которые довольно хорошо малька жрут. Недавно гупёшка родила ночью, утром посмотрел и уже ни одного не нашел и это при том, что растительности довольно много. Я уже отсадил всё таки самку и как раз роголистника добавил, что бы мамаша не поела. Но вот только роголистник на дне не лежит, а я слышал что как раз у моллионезий малёк первоначально лежит на дне.
2010-09-0303/09/2010 10:10:05
#1207338
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Родила молли, большинство ещё лежит на дне, но и у тех кто всплыл, ещё желточный мешок не рассосался. Купил тетрамин бэби, микромина не было. Наверное давать его ещё ранно?

2010-09-0404/09/2010 10:09:53
#1208013
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

taisauti

Ну, и правильно, что отсадили. Раз у вас есть скалярки, то шансов у мальков почти не было - скаляры готовы избражать из себя рыбу-камбалу, ложиться на бок на растения на поверхности лишь бы переловить всех ртами.
А вот то, что мали появились с желточными мешками, говорит о том, что поторопили вы самочку. Либо было слишком много свежей воды, либо перепад температур спровоцировали стресс и преждевременную метку. Но у моллек мали очень выносливые и все еще (ТТТ) образуется.
Кормить можно начинать через несколько часов после метки, как только начнут подниматься к поверхности и искать там еду. Главное - не сыпать больше, чем они могут съесть. Чтобы приноровиться, можно начать давать корм, к примеру, с кончика зубочистки. И лучше по чуть-чуть и часто, чем редко и много.
Еще стоит подсадить к ним несколько ампулярок, чтобы подбирали остатки со дна и кормили малей инфузориями, которые всегда есть в их "свите".
Слишком много роголистника в отсадник не набивайте - если у вас там не предусмотрена аэрация, то по ночам в воде может образоваться нехватка кислорода. И лучше, чтобы на дне отсадника не было грунта - так легче убираться и корм на дне будет кем-то подобран, а не будет проваливаться в щели и киснуть.
Я давно уже почти не покупаю для детей моллек специального корма, а просто растираю между пальцами в пыль те же хлопья, что и для взрослых рыб. Конечно, на живой артемии дети растут гораздо быстрее, но в общем аквариуме накормить их ею весьма проблематично.
И не спешите теперь с пересадкой молоди в общий аквариум - скаляры могут заглотать и мелких неончиков, а уж подростки молли для них почти деликатес.
2010-09-0404/09/2010 13:15:22
#1208092
Нравится taisauti
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

ElLe
Большое спасибо за развёрнутый ответ. Компрессор я поставил уже сегодня, наверное тогда роголистник убирать не буду, там ведь тоже они могут подбирать нитчатку и прочее и ампулярку одну подсажу тогда. Все советы учту, всё таки выясню про артемию, не хочется что бы рыба затянутая выросла
2010-09-0404/09/2010 15:14:45
#1208180
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Спасибо всем!!! Всё таки великая вещь Интернет, когда я в старые времена занимался аквариумом, такого ещё не было, здесь действительно настоящие профи и помогли мне разобраться и я кажется понял, от чего у меня дохла рыба в отсаднике. Не сам разумеется, а благодаря всем вашим советам. Я всегда растений пихал много, дабы было где мальку спрятаться, аэрацию не делал, поскольку считал, что одной рыбе 3 литров точно хватит, а растения то не только кислород выделяют, но и циклом Креббса тоже не брезгуют, а ночью Кальвин вообще отдыхает. Вот аэрацию обеспечил, купил самый дешевый компрессор Sonik 108, думал совсем слабенький, но тянет с хорошим запасом, даже ещё одну столитровку думаю, потянул бы (если без фильтра) и не шумит и маленький, а раньше у меня были советские компрессоры МК, вот грохот был в комнате, а мощности даже меньше.

Ампуляшек тоже подсадил, пусть жрут роголистник не жалко, а в основном аквариуме особенно криптокорин было жалко, потому и отдал всех ампулярий знакомым у которых искуственные "растения".

Впрочем из живого корма ничего не нашел, кроме трубочника сомительного качество и пары шмотков замороженного мотыля и артемии неизвестно кем приготовленными на коленке, брать не рискнул. Буду ждать заказанного мной тетра натура и тетра фрэш и яйца артемии с инкубатором. Думаю ещё в Пятигорск съездить там аквариумистов побольше, может у них культура нематод есть. Я очень давно, в советсткие времена разводил их в фотокювете, с накрытум куском эбонита с отверстиями, с которых снимал червей беличьей кисточкой, а разводил на толокне. Сейчас наверное уже технологии посвежее появились. А артемию просто в 5 литровой банке с можной аэраций. Кстати, у нас говорят на озере Тамбукан эти яйца артемий ведрами можно собирать бесплатно, не знаю, проезжал мимо сотни раз, а на берег не разу не ходил. А вот моину часто ловил, у нас только один вид ветвистоусых моина ректирострис, во всяком случае других не встречал

2010-09-0404/09/2010 22:06:20
#1208452



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top