go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

105 2
Красногорск (Московская область)
14 года

Развейте сомнения-борода и (или) вьетнамка?

Запустилась шесть дней назад. 60 литров, Тетра, внутренний Тетра, лампа 15 Вт (буду менять). Аквариум бу с грунтом 2-3 мм фракцией, немного земли, и частью воды. По заверению продавца-растения колосились и не болели. Забрала с водой и грунтом. Стенки-чистые, без налета . Промыла губки , добавила субстрата Тетровского , высадила растения (кабомбу, саггитарию, лимонник, риччию, ряски немного, эхов маленьких, крипту, привязала яванский мох на камень набросала роголистника), долила воды из запущенного аквариума-врубила фильтр и обогрев, добавила света сбоку от настольной лампы и понеслась. Муть осела на третий день. Из грунта появилась мелочь-улитосы мелкие, размером с зернышко риса. Света-по 4 часа. температура-26 градусов. Компрессора нет, течения-практически тоже. И вчерась-нате здрасти((((( на относительно крупных листиках-налет от грунта и удобрений. Смахнула -узрела на некоторых то, что скорее всего борода аль вьетнамка. Похоже и на то и на другое. Копалась по фотам-вроде борода. Чиканула к черту зараженные листики. Ясен перец, что дрянь никуда не делась))))Вот теперь, собственно ВОПРОСЫ

-Высшие просто не успели заработать и надо подождать?
-Световой день оставить прежним?
-Велик ли риск заражения здоровой банки? (по дурости пользовалась одним сачком да и руки у меня одни)

Креветок посадить не могу-нету просто. Есть ампулярии. Рыб-пока рано, разумеется))
Перезапуск делать не могу и лить химию тоже не особо хочется, так надо понять причину и бороться с ней.
Спасибо Всем заранее!!!!!!!!!!

2010-09-0303/09/2010 11:34:44
#1207373
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

Викторовна

света мало понятно, а почему по 4 часа?! я обычно сразу включаю свет на 8-9 часов, если всю траву уже высадила.
рыб рано почему, уже 6 дней прошло? можно было и на 2-3 день спокойно пустить первопроходцев.
ну и понятное дело, не торопитесь. подмену первую еще не делали после запуска? пора уже.
2010-09-0303/09/2010 11:43:06
#1207375
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Викторовна

Эх, я бы скорее сказал, что Вы сделали неправильно, спровоцировав багрянки. Особой разницы нет: вьетнамка или борода. Смайлик ;)

Давайте поступим так:
1. Не паниковать, не дергаться. Банки имеют свойство самоустаканиваться.
2. Смотрим внимательно-пристально на здоровую. Будем надеяться, что она "сильная" и там ничего не появится. А если всё же появится - Вам будет явный звонок - Вы и в первой не всё "правильно" делаете. Придется серьезно пересмотреть уход за ними.
3. Запускаемая банка. Рекомендации очень неоднозначные, даже противоречивые. В итоге решать Вам. Неосторожно налитая вода подняла из земли органику - основную причину вспышки багрянок. Эта органика осела на листьях, на грунте...
Или её (органику) фанатично убирать, или заставить растительность её всю съесть... Уборка - это интенсивные подмены, заведение рыб, чистящих лист (в любом случае не помешает). Разгон банки - полное, комплексное удобрение, чаще всего NPK. А может помочь (в данной ситуации) прекращение каких-либо подмен, только осторожный долив кипяченой (отстоенной) водой. Объяснение простое - накопление аллелопатов от травы, они подавят багрянок.
4. И, конечно, удаление ручками зараженных участков, не жалея траву, хотя бы раз-два в неделю.

Изменено 3.9.10 автор Tetera
2010-09-0303/09/2010 12:02:20
#1207396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

105 2
Красногорск (Московская область)
14 года

Пожалуй, просто подожду и сделаю несколько незначительных подмен отстоенной водой. Запущу туда ампуляшку. Будем посмотреть. Если мои выводы не верны-откорректируйте. И вот еще-компрессор так ли неоходим сейчас? Может, просто воды не до конца наливаить? Пусть фильтр пузырит?

2010-09-0303/09/2010 12:13:38
#1207411
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Викторовна

Компрессор лучше совсем убрать - не создавать "лишних" токов воды.
2010-09-0303/09/2010 13:01:16
#1207440
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
1 час.

Викторовна
Да, да. Не надо излишних течений. Прежде всего желательно поменьше мутить воду (водоросль питание из воды берет) и побольше любых быстрорастущих в ваших условиях растений постарайтесь содержать. В таких условиях водоросль голодать начнет и постепенно уйдет. И, конечно, обязательна стабильность условий в аквариуме (резкие изменения условий содержания аквариума, таких как качество воды, освещение, дополнительные искусственные подкормки, стимулируют появление водорослей) Смайлик :).

2010-09-0303/09/2010 13:49:29
#1207476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

105 2
Красногорск (Московская область)
14 года

Tetera

А у меня его и нет.. Собираемся купить маломощный как только все устаканиться. А вот в 300-ке как без компрессора???))))
2010-09-0303/09/2010 15:00:07
#1207517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

105 2
Красногорск (Московская область)
14 года

paln1

Ну что может расти быстрее роголистника ? Вот я его туда и напихала. А остальные-разве что кабомба и элодея более-не менее растущие. Остальные растюхи-мелкие пока и слабоватые.
2010-09-0303/09/2010 15:03:12
#1207519



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top