go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Russian Federation Moscow
16 года

в какое время суток растут водоросли и растения (страница 2)

Вопрос вызван следующими соображениями:
в течении дня вода в аквариуме чиста как слеза, но при кормлении (особенно сухим кормом) образуется много взвеси, да и рыбы взболомучивают придонный слой и вся эта взвесь является прекрасной пищей для водорослей.
Мысль в следующем:
Если для роста и питания водорослей обязателен свет, то кормление непосредственно перед выключением света видимо заметно снизит их популяцию. К тому же за ночь рыбы переваривают корм и к утру продукты их жизнедеятельности уже в грунте.

2004-07-2525/07/2004 09:09:37
#118622
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Температура зимой может быть ближе к оптимуму.

[Изменено 29-7-2004 автор Dmitrii]

2004-07-2929/07/2004 14:36:53
#119856
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Не угадал. Постоянно 26-27. (Недавно держал 23 месяц, не понравилось). Как в тропикахСмайлик :D

2004-07-2929/07/2004 14:45:32
#119860
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

В грунте температуру мерил?

2004-07-2929/07/2004 14:50:23
#119865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

28 где-то. если кабель на полную.

2004-07-2929/07/2004 14:54:37
#119870
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение Александр Харченко
1. По моим собственным наблюдениям ... растения растут исключительно ночью. Такие же данные приводятся во многих пособиях по гидроботанике и аквариумистике. Это ошибочное мнение?

Нет, не ошибочное, если ростом называть растяжение клеток, то да - это большей частью ночной процесс.
Если же посмотреть в сторону клеточного деления, оно, похоже, от времени суток не зависит.

"темновая фаза фотосинтеза" ... кажется мне катахрезой.

Это только кажется, никакого противоречия здесь нет, действительно есть такое понятие, включающее в себя цикл Кребса и тому подобное. Просто представь себе, что "фотосинтез" не процесс, идущий на свету, а процесс инициированный светом и использующий его энергию.

4. Из оптических расчетов выходит, что продолжительность светового дня в тропиках под водой 8-9 часов. Не приведет ли 10-14-часовое освещение к избыточному росту водорослей?

Приведет, приведет...
Растения не синтезируют постоянно пока на них падает свет - нахватали сколько надо и отрубились на "темновую фазу" (это, конечно, грубовато, но принципиально верно), это хорошо видно по длинностебелке, складывающей листья на ночь в одно и то же время, независимо от наличия/отсутствия освещения. А водоросли всегда готовы - только подавай.
2004-07-2929/07/2004 17:04:58
#119940
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение Alek
=надо полагать ауксин=
Наверное речь шла о группе гормонов-ауксинах Смайлик :). Сам ауксин, как выяснили в начале 20 века ничего не ускоряет, а ускоряет гетероауксин.

А что такое "сам ауксин"?
Насколько мне известно, несмотря на имеющуюся некоторую путаницу в терминологиях, действительно, имеется группа сходных гормонов, объединяющая индолил-3-уксусную кислоту (ИУК) и ее производные, которые и называют ауксинами (от греческого ауксо - растить). Гетероауксин - один из самых распространенных представителей этой группы, кроме того единственный из ауксинов, синтезируемый искусственно. Гетероауксин - есть собственно сама ИУК - на самом деле один из самых "сильных" ауксинов, но отнюдь не единственный, и даже не самый ускоряющий. Другое дело, что его активность в стимуляции растяжения клеток принята за условную единицу, и в этих единицах оценивают активности других ауксинов.

В литературе же, как отечественной так и не очень, популярной и научной, в том числе изданной гораздо позже чем начало ХХ века, когда не ставится целью выделить и изучить какое-то конкретное вещество из этой группы, принято называть всю эту группу родственных гормонов обобщающим термином "ауксин", чем я и воспользовался, не нарушив никаких глобальных устоев.
2004-07-2929/07/2004 17:34:24
#119945
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение vasiliy
...Проще подобрать такие растения, которые бы вас у страивали полностью во все своем великолепии и росте, а не издеваться над ними так как вам "Не нужны цветы и круные листья!".
По-моему вы запутались ! Смайлик :(

Нукуда я не запутался Смайлик :)
А в отквотированной выше фразе я в упор не вижу мужа-естествоиспытателя, адепта естественнонаучного подхода, достойного всяческого уважения действительного члена института аспирантуры, человека лишенного предрассудков свойственных чувствительным домохозяйкам и членам партии зеленых Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
Между прочим, устраивающая меня во всех отношениях нецветущая нимфея - очень даже физиологичное состояние, ничуть не хуже небеременной женщины Смайлик :mir:
2004-07-2929/07/2004 17:50:21
#119947
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение vasiliy
...мне кажется, что расиения которые мы выращиваем в аквариумах растут на мелководье и зачастую высосвывая на поверхность воды свои органы, так что длина светового дня для них почти равна формальному. А вот для водорослей, по-моему, значима не длина световога дня, а его интенсивность...

Увы, практика убедительно демонстрирует справедливость этого утверждения с точностью до наоборот.
2004-07-2929/07/2004 17:57:55
#119949
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

С точки зрения личной практики (страница 2)


сообщение ~SP~Увы, практика убедительно демонстрирует справедливость этого утверждения с точностью до наоборот.


присоединяю собственные наблюдения в копилку данных о справедливости вышеприведенного утверждения.

От интенсивности изменяются преобладающие виды водорослей; количество их на практике у меня всегда зависело от общего времени освещения. Просто делать на основе своих наблюдений обобщающие выводы, не имея данных о других процессах, происходящих в аквариуме в это же время, для меня было бы некорректным.

И еще - о росте растений. Я не уверен, что разворачивание новых мутовок, увеличение длины стебля и формирование элементов листа у короткостебелки можно было бы отнести только на счет растяжения клеток. Между тем, именно все эти признаки наблюдаются у растений в банке "от заката до рассвета". Можно предположить, конечно, что все эти элементы формируются непрерывно, а в темные часы просто набирают размер им силу за счет темновых биохимических процессов; тогда меня поражает только то, насколько велика на глаз разница в их размерах.

С уважением.

[Изменено 30-7-2004 автор Александр Харченко]
2004-07-2929/07/2004 19:06:01
#119963
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
8 дн.

Выскажу свои личные наблюдения.
Одно время я использовал прерывистое освещение.
С 9 до 14 и с 18 до 22.
Так вот, когда утром включаю свет, осматриваю банку.
В обед выключаю - осматриваю.
А когда в 18 включаю то замечаю скачек в росте растений за эти 4 часа. Сначала подумал, что глюки, но потом стал замерять.
Действительно в темной фазе прирост больше.

2004-07-2929/07/2004 19:45:18
#119973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation
12 года

~SP~ (страница 2)



А в отквотированной выше фразе я в упор не вижу мужа-естествоиспытателя, адепта естественнонаучного подхода, достойного всяческого уважения действительного члена института аспирантуры, человека лишенного предрассудков свойственных чувствительным домохозяйкам и членам партии зеленых


А какой же это подход, кроме естественного?! И почему я не достоин, по-вашему, уважения?!Только потому что у меня есть собственное мнение, подтвержденное изученной мною литературой?! Что вы понимаете под выражением:" Институт аспирантуры"?! И при чем здесь чувствительные хозяйки?!

вы запутались-это раз!
вы сквернословите-это два!
(хотя играться словами -не такая трудная наука, если конечно ты понимаешь о чем говоришь, и не путаешь аспирантуру с институтом!)

"Нежнее, Сергей!" реклама шоколада.
Надеюсь без обид! Смайлик :)
2004-07-3030/07/2004 14:03:00
#120206
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение Александр Харченко
Можно предположить, конечно, что все эти элементы формируются непрерывно, а в темные часы просто набирают размер им силу за счет темновых биохимических процессов; тогда меня поражает только то, насколько велика на глаз разница в их размерах.

Ничего удивительного, если взглянуть на строение клетки растения, которая на 95 и больше процентов состоит из вакуоли. А ведь растяжение клетки и происходит за счет роста этой органеллы. То есть получается, что вклад растяжения клеток в увеличение массы растения где-то на два порядка выше чем таковой от деления клеток.
2004-07-3030/07/2004 17:47:36
#120278
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение vasiliy


А в отквотированной выше фразе я в упор не вижу мужа-естествоиспытателя, адепта естественнонаучного подхода, достойного всяческого уважения действительного члена института аспирантуры, человека лишенного предрассудков свойственных чувствительным домохозяйкам и членам партии зеленых


А какой же это подход, кроме естественного?!

"...такие растения, которые бы вас у страивали полностью во все своем великолепии и росте, а не издеваться..."
И в каком учебнике по естествознанию, господин аспирант, используют такую вот терминологию?-)

И почему я не достоин, по-вашему, уважения?!Только потому что у меня есть собственное мнение, подтвержденное изученной мною литературой?!

Во-первых, я не говорил, что ты не достоин уважения, напротив, мое отношение к людям, отважившимся посвятить себя служению наукам всегда было, есть и будет самое что ни на есть архиуважительное.
Абсолютно искренне! Я ж и сам когда-то, где-то... Может быть именно потому я и посчитал себя вправе предостеречь начинающего ученого от пагубного и бесперспективного пути "лирика" в науке.
Во-вторых, в какой такой научной литературе призывают "не издеваться" над бедненькими растениями? Ты посмотри только, что эти гады ученые делают ради удовлетворения своего садистского любопытства (за наш, кстати, налогоплательщицкий счет) с проростками гороха, или с махонькими мушками дрозофилками, или с разнесчастными лягушками (спинальные препараты проходили?^) - разве короткий световой день можно назвать после этого "издевательством"?

Что вы понимаете под выражением:" Институт аспирантуры"?!

Давай я тебя еще раз к БСЭ отправлю:
"Институт (от лат institutum - установление, учреждение), 1) совокупность норм права, охватывающих определённый круг общественных установлений."
Так не обидно?^)

"Нежнее, Сергей!" реклама шоколада.

В споре, как известно, истине и без того родиться не суждено. А если этот спор еще приправить нежностью... ТЬфу, ты, блин - пакость какая!... Смайлик :)

Надеюсь без обид! Смайлик :)

Меня? Обидеть?! Не дождетесь Смайлик :P
2004-07-3030/07/2004 18:45:45
#120293
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

2 ~SP~ (страница 2)


сообщение ~SP~

сообщение vasiliy
...мне кажется, что расиения которые мы выращиваем в аквариумах растут на мелководье и зачастую высосвывая на поверхность воды свои органы, так что длина светового дня для них почти равна формальному. А вот для водорослей, по-моему, значима не длина световога дня, а его интенсивность...

Увы, практика убедительно демонстрирует справедливость этого утверждения с точностью до наоборот.


Какая практика это показывает? Просьба привести примеры в виде: если ..., то... Ну, и как любителя стройных схем, попрошу обосновать.



[Изменено 30-7-2004 автор Gennady]
2004-07-3030/07/2004 19:00:02
#120296
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение Gennady

сообщение vasiliy
...для водорослей, по-моему, значима не длина световога дня, а его интенсивность...

сообщение ~SP~
Увы, практика убедительно демонстрирует справедливость этого утверждения с точностью до наоборот.


Какая практика это показывает? Просьба привести примеры в виде: если ..., то... Ну, и как любителя стройных схем, попрошу обосновать.

Если придерживаться правил научного подхода к дискуссии, то доказывать свое утверждение, приведенное выше, должен Василий, но из-за отсутствия коллеги-оппонента все ж возьму на себя бремя опровержения Смайлик :)
1. Какая практика? Естественно, моя собственная, иначе бы и не говорил. При более интенсивном освещении и менее продолжительном световом дне в моих аквариумах, меньше оставалось водорослей и менее "вредным" становился их видовой состав. В конечном итоге, при интенсивности света около 1 Вт/л и продолжительности дня в 9 часов, в аквариуме остаются лишь зеленые водоросли в виде обрастаний стекла и ярко-зеленых бляшек на освещенных листьях, про "бороду" я здесь не говорю - для нее ни интенсивность, ни длительность освещения, похоже, не важны. В то же время интенсивность роста высших растений остается без видимых изменений, а зачастую и увеличивается, вероятно, из-за приобретенных в результате конкурентных преимуществ перед низшими.
2. Примеры? Обрати внимание, когда происходит самое бурное развитие водорослей в природных водоемах, выражающееся в зарастании "тиной", "цветении воды" и т.п. - конец июня-начало июля, время максимальной продолжительности светового дня. Причем, то же самое "цветение воды" так характерное для умеренных широт с максимальной продолжительностью дня в 15-17 часов, практически отсутствует в тропиках с их 12-часовым, а если принять во внимание низкую проницаемость толщи воды при падении на нее света под углом, скажем, до 30 градусов, то 8-часовым днем.
3. Обоснование? Хотя бы эндогенные циркадные ритмы, конкретнее - их наличие у высших растений и отсутствие у водорослей.
2004-07-3131/07/2004 05:34:32
#120346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Russian Federation Moscow
16 года

С большим удовольствием прочитал научные и околонаучные изыски, но так и не нашел простого ответа:
могут ли водоросли ПОТРЕБЛЯТЬ питательные вещества (а не расти) без фотосинтеза.
Под потреблением подразумеваю нормальное потребление, а не микродозы. Заранее благодарен за простые ответы.

2004-07-3131/07/2004 10:03:57
#120354
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Чегой-то я не понял вопроса... (страница 2)

"Водоросли", в смысле таксономическая единица водоросли или "все что растет в воде"?
Что подразумевается под "без фотосинтеза" - в темноте, ночью?

2004-07-3131/07/2004 11:59:30
#120361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Russian Federation Moscow
16 года

Под водорослями я подразумеваю именно то, что вы назвали (не готов использовать это неизвестное мне слова, хотя звучит впечатляюще), тобиш низшие растения.
Без фотосинтеза - это именно в темноте (не обязательно ночью).

2004-07-3131/07/2004 12:19:00
#120362
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение ~SP~
1. Какая практика? Естественно, моя собственная, иначе бы и не говорил. При более интенсивном освещении и менее продолжительном световом дне в моих аквариумах, меньше оставалось водорослей и менее "вредным" становился их видовой состав. В конечном итоге, при интенсивности света около 1 Вт/л и продолжительности дня в 9 часов, в аквариуме остаются лишь зеленые водоросли в виде обрастаний стекла и ярко-зеленых бляшек на освещенных листьях, про "бороду" я здесь не говорю - для нее ни интенсивность, ни длительность освещения, похоже, не важны. В то же время интенсивность роста высших растений остается без видимых изменений, а зачастую и увеличивается, вероятно, из-за приобретенных в результате конкурентных преимуществ перед низшими.


Ты сразу 2 параметра менял, что ли? О каких тогда выводах можно говорить???

Потом, ты ведь наверняка допускаешь, что мог сделать неправильные выводы? Например, про цветение в природе. Почему ты не учел, что и интенсивность света в эти месяцы выше? Короче, извини, но прав Василий. Просто читать энциклопедии недостаточно...

И потом, кто сказал, что у водорослей нет ритмов? Да и причем здесь они???Смайлик :D
2004-07-3131/07/2004 13:01:58
#120364
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

2 пашка (страница 2)


сообщение пашка
Если водоросли растут круглосуточно, вне зависимости от света, какой смысл в регулировании продолжительности светового дня?


Это - способ борьбы с водорослями при небольшом избытке питательных в-в (избытке для высших растений) и среднем освещении. Растения успевают-таки что-то съесть, а водоросли еще нет - света не хватает.

Потребляют водоросли что-то в темноте, но для жизни им свет, конечно, необходим. Если в предыдущий день света не было, то, скорее всего, в эту ночь они почти ничего не потребят. Понятно написал? А то самому не очень нравится... Смайлик :o
2004-07-3131/07/2004 13:20:53
#120366
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Ты сразу 2 параметра менял, что ли? О каких тогда выводах можно говорить???

А разве я говорил о том, что эти выводы сделаны из результатов какого-то одного эксперимента?
Считай их результатом метаанализа данных, полученных мной за 25 лет наблюдений.

Потом, ты ведь наверняка допускаешь, что мог сделать неправильные выводы? Например, про цветение в природе.

Допускаю. Только причина совсем не та, которую ты предполагаешьСмайлик ;)

Почему ты не учел, что и интенсивность света в эти месяцы выше?

Интенсивность какого света, солнечного? М-дя...Смайлик :)
Наверное ты имел в виду угол падения света на поверхность воды?
А для кого ж я по-твоему сравнил умеренные широты с тропическими?- Вот уж где угол падения ( "интенсивность" ) круче некуда, но продолжительность дня много короче.

Короче, извини, но прав Василий. Просто читать энциклопедии недостаточно...

Какие такие энциклопедии, миражи в пустыне? Битва с собственной тенью? Смайлик :)
Кстати, может поделишься, откуда же нынешние молодые биологи черпают свои знания, если "энциклопедии", увы, вышли из моды, поди из тырнету?-)

И потом, кто сказал, что у водорослей нет ритмов? Да и причем здесь они???Смайлик :D

Эндогенных, заметь, ритмов.
А в чем связь между наличием либо отсутствием таковых и ригидностью либо лабильностью фотосинтезирующего аппарата, тебе как биологу предлагаю разобраться самостоятельно. Смайлик :P
2004-08-0101/08/2004 19:31:03
#120503
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение Gennady

сообщение пашка
...какой смысл в регулировании продолжительности светового дня?

Это - способ борьбы с водорослями...

Так значит продолжительность дня таки имеет значение для водорослей? Смайлик :D
2004-08-0101/08/2004 19:34:17
#120504
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

я тоже, как и многие тут, с энтузиазмом слежу за дискуссией.
но она несколько отклонилась от темы, мне кажется.
ведь вопрос, как бы он ни был задан, сводится к простому:
когда растения едят (пьют, всасываютСмайлик :)) еду - азот, фосфор и проч.? на свету или в темноте? и отличаются ли в этом высшие растения и водоросли.

2004-08-0101/08/2004 19:51:41
#120505
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение ~SP~

сообщение Gennady

сообщение пашка
...какой смысл в регулировании продолжительности светового дня?

Это - способ борьбы с водорослями...

Так значит продолжительность дня таки имеет значение для водорослей? Смайлик :D


Ты уже забыл, с чего ты начал делать мегавыводы? Сорри, метавыводы. Смайлик :P Напомню тезис Василия, который ты опровергал.

"А вот для водорослей, по-моему, значима не длина световога дня, а его интенсивность..."

Верное утверждение. Специально повторяю. Плевать водорослям на длину дня. Они круглые сутки растут при освещении. То, как растут, зависит от интенсивности. А растения - нет. Яркий пример - длинностебелька, закрывающая апикальные точки роста. Я больше не буду тебе это доказывть. Не хочешь - не верь.Смайлик :mir:

2 ашык

выше уже говорили, что трудно ответить однозначно. Это так. Понятно, что все что-то поглощают и в темноте и на свету. Живые организмы. Думаю, растения больше поглощают ночью, нежели водоросли.
2004-08-0101/08/2004 20:32:14
#120507
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение ~SP~

Ты сразу 2 параметра менял, что ли? О каких тогда выводах можно говорить???

А разве я говорил о том, что эти выводы сделаны из результатов какого-то одного эксперимента?
Считай их результатом метаанализа данных, полученных мной за 25 лет наблюдений.

Потом, ты ведь наверняка допускаешь, что мог сделать неправильные выводы? Например, про цветение в природе.

Допускаю. Только причина совсем не та, которую ты предполагаешьСмайлик ;)

Покажи пожалуйста пальцем на мои предположения.Смайлик :D



Почему ты не учел, что и интенсивность света в эти месяцы выше?

Интенсивность какого света, солнечного? М-дя...Смайлик :)
Наверное ты имел в виду угол падения света на поверхность воды?
А для кого ж я по-твоему сравнил умеренные широты с тропическими?- Вот уж где угол падения ( "интенсивность" ) круче некуда, но продолжительность дня много короче.

Была информация, что в наших широтах в июле день длиннее, чем в январе. Не знаю, как это связано с углами ли еще чем-то.Смайлик :o



Короче, извини, но прав Василий. Просто читать энциклопедии недостаточно...

Какие такие энциклопедии, миражи в пустыне? Битва с собственной тенью? Смайлик :)

Все, выхожу из сумрака... Смайлик :D


Кстати, может поделишься, откуда же нынешние молодые биологи черпают свои знания, если "энциклопедии", увы, вышли из моды, поди из тырнету?-)

Род своих занятий не помешает указать для таких вопросов, а? Смайлик ;)



И потом, кто сказал, что у водорослей нет ритмов? Да и причем здесь они???Смайлик :D

Эндогенных, заметь, ритмов.
А в чем связь между наличием либо отсутствием таковых и ригидностью либо лабильностью фотосинтезирующего аппарата, тебе как биологу предлагаю разобраться самостоятельно. Смайлик :P

А зачем мне разбираться с ригидностью и лабильностью, я не очень понял?

[Изменено 1-8-2004 автор Gennady]
2004-08-0101/08/2004 20:41:14
#120508



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top