go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

проблема с подогревом выростника

В 15 литровом аквариуме сидят двухдневные мальки молли. Водонагревателя на такой объём не нашел у нас. Хочу греть лампой с рефлектором, приставив её к стеклу ниже уровня воды (25 ватт обычная лампа накаливания). Рефлектор думаю поместить ниже уровня воды естественно. Вопрос состоит в том, не лопнет ли стекло? Пока температуры и так хватает, при верхнем освещении, но скоро уже должно похолодать

2010-09-0505/09/2010 23:00:15
#1209120
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

taisauti

Можете использовать более мощный нагреватель через тиристорный регулятор. Можно для этой цели приобрести димер для ламп накаливания, у нас в магазинах от 100 руб стоит. Температуру в своей банке 9 литров так регулирую. Для банки 15 л у меня самодельный ватт на восемь стоит! Смайлик :)

сообщение taisauti
приставив её к стеклу ниже уровня воды (25 ватт обычная лампа накаливания)

Лопнуть не должно, способ старый и проверенный.

Изменено 5.9.10 автор AlexAlex
2010-09-0505/09/2010 23:26:36
#1209136
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

594 21
Кемерово
6 года

стекло точно не лопнет, но перепады температуры будут, и скачки очень большие что не есть хорошо. У меня в 40л малявочнике стоит грелка на 250w и всё нормально, так что можете спокойно воткнуть любую грелку.

2010-09-0606/09/2010 22:35:52
#1209863
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение USSR
перепады температуры будут, и скачки очень большие

Почему? Температуру можно "плавно" регулировать отдаляя лампу от банки! Можно между лампой и банкой ставить светонепроницаемую перегородку, вдвигая и выдвигая которую регулировать температуру! Это все отработанные "дедушкины" способы. Смайлик :D

У меня в 40л малявочнике стоит грелка на 250w и всё нормально, так что можете спокойно воткнуть любую грелку.

А вот это действительно нехорошо!!! Так рано или поздно, Вы банку вскипятите! Механические (а такие обычно встроены в грелку) регуляторы рассчитаны на конкретное количество включений/выключений. При таких соотношениях объемов и мощностей как у Вас регулятор быстро выработает свой срок (зависит от производителя), и в один прекрасный момент "залипнет". А тут не только супом пахнет, но и до пожара не далеко!
Никому не советую использовать грелки (с мех. терморегулятором) больше 1 вт на литр, если на то нет особых причин, холодное помещение, большие перепады температур в помещении, банки с дисками ... . Обычно достаточно 0.7, 0.8 вт/л.

Изменено 6.9.10 автор AlexAlex
2010-09-0607/09/2010 00:04:34
#1209897
Нравится Шкет
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

594 21
Кемерово
6 года

AlexAlex
так что бы так регулировать температуру нужно постоянно дома сидеть и от банки не отходить, а ночью тоже лампу придется включать ? По поводу опасности не выключения грелки , да такая возможность есть, но года 2 всё работает исправно.
2010-09-0707/09/2010 12:10:18
#1210119
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

taisauti


Всё правильно Вы мыслите и делаете. Просто и дёшево. Стекло, если оно хотя бы 4мм, не лопнет и от 60 ватт. Главное тут - нахождение лампы ниже верхнего уровня воды. Только советую между стеклом и рефлектором проложить лист писчей бумаги, чтобы избежать быстрого обрастания стекла и растений (если они есть) водорослями. Ваш объём 25-ваттка будет нагревать на несколько градусов за несколько часов, примерно по градусу в час плюс-минус. Вот от этого и пляшите. К вечеру можете прогревать на пару градусов с запасом - тогда к утру температура не опустится ниже, чем нужно. Градусник, конечно, прикрепите на стенку, противоположную лампе.

П.с. При таком "ведении хозяйства" суточный диапазон температур составляет у меня максимум 4-5 градусов. Это вполне приемлемо, на мой взгляд, в том числе, и для мальков живородок. И даже, я бы сказал, хорошо: не стоит растить неженок, слегка гуляющая температура рыбу закаляет.

Изменено 7.9.10 автор ВБ
2010-09-0707/09/2010 12:33:04
#1210138

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top