go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Хочу дискусов. Но больше не боюсь :) (часть 2) (страница 7)

Собственно, сабж.

Решил начать новую тему, так как она посвящена уже совершенно другой тематике: не вопросу "быть или не быть", а вопросам "как, с кем, как часто и чему именно БЫТЬ"!!!

Кто будет желать ознакомиться с душевными терзаниями - Хочу дискусов. Но боюст.

Собственно, в пятницу привезли банку.

aqua


Прям как тут и стояла Смайлик :) Правда, возникла пара нестыковок – ну да ладно, буду медленно доделывать. На этой неделе планирую завершить протоку и купить оборудование.

С удовольствием выслушаю рекомендации по оборудованию (желательно по ассортименту «Живой Воды», так как прям около дома).

Вчера езди на Кондрашку (Питерская птичка). Познакомился с двумя разводчиками дисков. Приглашали в гости. Надо съездить, посмотреть. Предлагают подростков (пол года) где-то по 700 рэ. Планирую взять штук 15. Как думаете, нормальное количество?

Парюсь с дизайном. Аква высокая (700 мм до уровня воды). Хочу в дальнем углу сделать высокую корягу (типа ствол с корнями). Грунт, вероятно, светлый. Размышляю по поводу диаметра фракции.

Саамы большой вопрос – с растениями. Растения хочу, и при этом натуральные. Это вводная. При этом хочу некоторое количество высоких растений. У меня лучше всего жару пережила валлиснерия. А мне сказали, что она вообще не живет в жаре…

В общем, сформулирую кратко основные вопросы:

1. Фильтр, компрессор и обогрев (интересуют советы по конкретным моделям).
2. Где взять (из чего сделать) красивую высокую корягу
3. Какую взять фракцию грунта и правильно ли я хочу светлый
4. Высокая трава.

Вот еще что… Мне тут на рынке сказали, что диски в траве «зависают». Это правда? Что-то я про такое не читал раньше…

Всем спасибо.

ЗЫ. Сначала решил засодить красных неонов. Вопрос - а скока их туда сажать? Штук 100?

Изменено 6.9.10 автор Гросс
2010-09-0606/09/2010 14:42:13
#1209482
Нравится kouen
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

сообщение Гросс
Да, приятно рассуждать на теоретические темы Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

Вот представляю себе картину: иду я по птичке, знаю там двух заводчиков дисков. Подхожу и говорю - дядя, дай губку пополоскать Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)


Ну да, именно так)))) Только фразу надо достроить дальше, например: "... а я у тебя потом дискусов куплю", или с угрозой: "... а то я у тебя дискусов не куплю" Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
2010-10-1515/10/2010 11:55:12
#1240317
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Разные порода дискусов разные Смайлик :) и перцу подвержены пиджены и иже с ними. И то современные линии пидженов перчатся намного меньше, чем это было раньше.
Заперчить рыбу не проблема, а вот как снять/убрать перец увы один рецепт знаю, сажать в "белую" стерильную банку и там он очистится и быстро (у меня при пересадке в белом ведре за 5 мин отбелился мой пожарник) но как только диск снова попадет в "темную" банку перец за те же 5 мин проявится снова как ни в чем не бывало.
Очень хороши и красивы красные и синие змеи, туркисы разные, Блю даймонды, Вайт Даймонды (для любителей белой экзоты), Мальборо (перчатся немного, но как то благородно... с задумкой, перец совсем не портит рыб), леопарды (разные включая альбино Смайлик :)) это мой рейтинг на оригинальность не претендую.

Сомы номерные красивы и красивых сомов много только надо соблюдать осторожность и смотреть на агрессивность, там все по разному... панакам (да и практически всем остальным) нужны каряги из "вкусной" деревяшки хороша мопани, мангр, опува, или фруктовая с дачи (но подготовленная)

2010-10-1515/10/2010 13:10:02
#1240367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Санкт-Петербург
10 года

сообщение Гросс
Да, приятно рассуждать на теоретические темы Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

Вот представляю себе картину: иду я по птичке, знаю там двух заводчиков дисков. Подхожу и говорю - дядя, дай губку пополоскать Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)


Есть желание - приезжай и бери, сколько душе угодно!!! Можно и водички набрать в бутыли - литров 40 точно дам.Смайлик :mir:
2010-10-1516/10/2010 00:10:00
#1240933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

За воскресенье сложил дно.

grunt


Сначала пытался проклеивать камни силиконом. Чушь это все на таких объемах. Нифига не получилось. Это надо тюбиков 20, наверное... Плюс ко всему я решил все щели и впадины заложить грунтом. Купил амановский почвенный.

На этой неделе сантехник должен трубу проложить для протоки (мне самому штробить нечем) и можно будет марсилию всякую вниз сажать. А по дальней стенке высажу валиснерию гигантскую из 30-ти литрового акваса. А то она по полтора метра уже там вымахала Смайлик :)

Кстати, что кроме марсилии можно посадить низенькое на дно в ращелены? Это при условии моего света и моих рыбков Смайлик :)
2010-10-1818/10/2010 09:44:43
#1242524
Нравится kouen
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Вчера проштрабили канаву под протоку, заложил сливной шланг. Как на зло в магазине кончились тонкие шланги на 1/4 дюйма на залив! Придется поискать еще... Вообще дело худо-бедно движется к засаживанию травой. Очень надеюсь, что на этой неделе получится чъездить за травкой. Хочу пересадить валиснерию из своего предыдущего, а то она уже в три круга аквас обошла по верху Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

2010-10-2525/10/2010 11:56:39
#1249053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Возникла проблемка...

За время "отстоя" конструкция под аквой дала небольшую "усадку": одна сторона усела примерно на 1 см. Таким образом появился некий крен аквы в сторону от стенки. А теперь, внимание, вопрос:

Критично ли это? Очевидно, что снять акву и переделать тумбу ОЧЕНЬ трудоемко. Почти не реально. Есть два варианта. Либо забить на это, либо что-то подложить под акву. При этом положить, скажем, досочку нельзя, так как неверно распределится давление по основанию. Значит из чего-то делать "клин". Из разных по ширине кусков линолиума, например.

Что посоветуете?

2010-10-2626/10/2010 09:46:33
#1249919
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Гросс


при таких объемах воды, такие "внеплановые" крены считаю опасными.
Вы бы фотку покрупнее сделали и описание как у Вас тумба сделана, на чем стоит....
а то тут, как я понял, такие аспекты вообще не поднимались...
зы: кстати, какую смысловую нагрузку несет система джокер у Вас?
2010-10-2626/10/2010 11:19:42
#1249998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Фоток в ветке полно. Например, в самом первом посте. Отличие в том, что с тех пор появилось еще несколько вертикальных столбов для укрепления. Наверное, этот вопрос больше всего и поднимался Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :) Перекос вызван определенными погрешностями при изготовлении тумбы. Дело в том, что это, скажем так, перекос пола в этом месте (тут раньше была стенка). А вя конструкция делалась ровной п оотношению как раз к полу, а не к уровню горизонта. Заметил поздно.

Про джокеров не понял. О чем вы говорите? Я только карточных знаю... Смайлик :(

Изменено 26.10.10 автор Гросс

2010-10-2626/10/2010 11:24:09
#1250000
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

сообщение Гросс
Фоток в ветке полно. Например, в самом первом посте.


может не туда смотрел, но по конструкции основания не видел фото крупным планом, в стартовом есть фото, но не очень понятно что там и как....



Перекос вызван определенными погрешностями при изготовлении тумбы. Дело в том, что это, скажем так, перекос пола в этом месте (тут раньше была стенка). А вя конструкция делалась ровной п оотношению как раз к полу, а не к уровню горизонта. Заметил поздно.


судя по описанию что-то стационарное и нерегулируемое....
т.е. Ваш крен в 1 см был сразу, а не после того как налили воду? если так и не страдает Ваше чувство прекрасного, то думаю не так критично Смайлик :)


Про джокеров не понял. О чем вы говорите? Я только карточных знаю... Смайлик :(


система из труб в Вашем основании, самая распространенная называется Joker Смайлик :)
2010-10-2626/10/2010 12:37:13
#1250065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Да, перекос был сразу. Воду я еще не наливал, так что перекос не усилится, я думаю. По крайней мере я на это расчитываю.

Трубы мне... захотелось сделать Смайлик :)Смайлик :) Вот просто захотелось и все Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

2010-10-2626/10/2010 12:45:35
#1250070
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Для СТЕЛЯННОЙ аквы перекос в 1см по уровню воды считается предельно возможным. Есть вероятность что со временем он может усилится и станет критичным. Высокие аквы особенно опасны (большее давление на стенки) Год она выдержит, потом может потечь. Если есть возможность, лучше исправить. Но не под акву, под ножки конструкции.

Изменено 26.10.10 автор aisel

2010-10-2626/10/2010 14:50:16
#1250181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

aisel


Понял Вашу позицию... Под ножки очень сложно. Система увязана между стеной, полом и потолком достаточно жестко, так что ножки просто не поднять. Там трубы в распор между полом и потолком.

Все же самым просты решением видится подложить какой-то "клин" мужду аквой и столешницей. Но вот из чего?
2010-10-2626/10/2010 15:46:29
#1250237
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Гросс


сейчас, в Вашей предыдущей теме увидел как тумба сделана....
не обижайтесь, НО не нравится конструктив... ненадежен oala
эти трубки с толщиной стенки максимум 1 мм, но обычно продают и того тоньше.
в пол упор всего в 4 точках, маленькими пятаками.
а пол какой? плитка? или ламинат/паркет? если последнее проблемы будут сразу.
мебельный щит, от влаги коробить будет не по-детски. дерево вообще очень легко деформируется!
в общем все на грани фола, как говорят.

и тут не только за Вас страшно, а еще за 8 этажей под Вами!
2010-10-2626/10/2010 17:17:30
#1250332
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Клин на столешницу и сверху еще одну "столешницу" для снятия нагрузки с донного листа стекла аквы. Клин можно подобрать из нескольких брусков разной высоты.
И покрасьте все чем-нибудь водооталкивающим.

2010-10-2727/10/2010 01:12:57
#1250823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Kiraso


Вы, вероятно, не очень внимательно посмотрели на конструкцию. Во-первых, под нижним считом сделана основа, состоящая из 6 (четыре по сторонам и два крест-на-крест) брусков. Таким образом опора на пол составляет 70 см (длина аквы) * 2 см (ширина щита) * 6 (количество опор) = 840 см2, то есть 0,09 м2. Таким образом нагрузка на опору составляет примерно 5 тонн на метр квадратный. С точки зрения нагрузок - вообще ни о чем.

Теперь о связках. Между верхней и нижней полкой крест-на-крест, а так же по двум стенкам, стоят мебельные щиты волокном вертикально. Так же по центру и по углам они усилены столбами из бруса 50х50. Все скреплено более чем 50 уголками. Так же под верхней полкой еще проложены 5 дополнительных труб (их не видно на фотке).

Что касается влажности, то в выходные все это покрою водоотталкивающей пропиткой (это сверх того, чем уже покрыты щиты). В моем понимании - должно выдержать 1-1,5 тонны минимум.

Угол отклонения, как я уже говорил, вызван неровностью пола в этом месте, а всю конструкцию я ровнял именно от этого уровня. В этом и была ошибка.

Клин вчера сделал. Сделал его из кусков промышленного гомогенного (очень плотного) линолиума. Сначал запихнул слоой примерно 40 см, потом еще 30, потом 20 и потом 10. Встало просто идеально.

Кстати, по паспорту этот линолиум (!) держит 10 тонн на метр.

В любом случае - спасибо за внимание и критику. Если я не прав - жду комментов.
2010-10-2727/10/2010 09:19:21
#1250962
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

сообщение Гросс

Kiraso


Вы, вероятно, не очень внимательно посмотрели на конструкцию. Во-первых, под нижним считом сделана основа, состоящая из 6 (четыре по сторонам и два крест-на-крест) брусков. Таким образом опора на пол составляет 70 см (длина аквы) * 2 см (ширина щита) * 6 (количество опор) = 840 см2, то есть 0,09 м2. Таким образом нагрузка на опору составляет примерно 5 тонн на метр квадратный. С точки зрения нагрузок - вообще ни о чем.


не очень понял про расчет и особенно 5 тонн, да ладно... не об этом... Смайлик :)

просто как я понимаю сначала была одна задумка: воздушная на трубах, а после переиграли и нагородили мебельных щитов с брусками и уголками.... теперь все это надо будет как-то прятать....

успехов Смайлик :)

зы: я что-то разочаровался в кубиках, очень маленькая площадь дна и мало простора для творчества, ну это я так, о своем....
2010-10-2727/10/2010 10:14:30
#1251003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Kiraso


Да, задумка была легкая :) Но потом пришлось посчитать.... А что касается "прятать", то тут все уже придумано. Сделаю шторки с боков. Я именно поэтому не хотел заказывать тумбу. Все они такие громоздкие получаются...

Кубик, на самом деле, не очень оптимально. НО! У меня по интерьеру не получалось сделать на такой объем что-то другой формы.
2010-10-2727/10/2010 10:20:45
#1251006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 18
Железногорск (Курская область)
13 года

Гросс
Думаю , пора наливать , Нептун рассудит . Полагаю , коли етсь крен , нарушена общая геометрия конструкции, а значит смещён и центр тяжести и распредиление нагрузок . Привязка к стене , скорее всего с задачей справится , но всё же не есть хорошо . Если в прочности и учтойчивости уверены , а крен визуально не виден и не беспокоит , полочку поглубже натянете , и нормуль .

Изменено 28.10.10 автор petrovi4
2010-10-2828/10/2010 22:40:29
#1252718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

petrovi4


Крена больше нет Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :) Я его победил!!! Я сделал клин из кусков гомогенного линолиума (полосками 40, 30, 20 и 10 см.). Все вывелось.

Вчера завел заливной шланг. Осталось ПОСЛЕДНЕЕ!!! Надо грамотно "войти" в акву сливом протоки. Как я уже говорил, отверстие оказалось точно напротив вертикальной штанги. ТАк что есть проблема. Но, уверен, на выходных доделаю.
2010-10-2929/10/2010 09:00:50
#1252935
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Т.е. вы просто приподняли край аквы? Ну я вас предупредила, дальше ваше дело. Вы должны осознавать что середина аквы "провисает" и аква не стоит всей поверхностью на однородном основании. "Напряжение" стекла может вас вскоре очень огорчить.

2010-10-2929/10/2010 21:19:20
#1253672
Нравится Гросс
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

aisel


Вы чуть не внимательно читали. Нарисую.

sloi


Понятно, что это не в масштабе и вообще. Только суть. Вообще это касается последних 20 см. аквы, а не всей длины.

В остальном Вы правы: подложить что-то под край - это очень плохо и опасно.
2010-11-0101/11/2010 10:01:25
#1255885
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Я как раз об этом и говорю. Поверхность не однородна(по свойствам материала) и как бы вы не старались выровнять идеально подложенный материал вы тоже не сможете. Аквы(стекло) собирают вообще и устанавливают на ровную однородную поверхность.
Как выход, вам предлагаю подложить между аквой и выравниваемой поверхностью еще слой, например фанеру водоустойчивую (не влагоустойчивую)

Изменено 1.11.10 автор aisel

2010-11-0101/11/2010 17:33:13
#1256295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

aisel


Я вас понял... Это, конечно, было бы не плохо. Я думал в какой-то момент о таком решении. Возникло несколько принципиальных "но". Не буду утомлять присутствующих всеми вычислениями, скажу лишь основную мысль:

краткий растет фактической криволинейности основания (расстоягиями между двумя окончаниями слоев линолиума - 3 см. МАКСИМУМ), то есть, фактически, просчет жесткости стеклянной "балки" при давлении на нее определенной массы (примерно 4 кг.) дает более чем 50-ти кратный запас прочтности на излом. Протечка то же полностью исключена, так как изгиб стекла на таких расстояниях и массах вообще никакой.

Примерно так Смайлик :)
2010-11-0101/11/2010 17:42:04
#1256310
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

У меня было много разных банок, и текли по разным причинам. У вас есть 2 возможных варианта, либо лопнет стекло, либо разойдется шов(силикон), с большей вероятностью середина дна.
Вы хозяин, но спать вы будете спокойнее с фанеройСмайлик :D
Я вас уговариваю, как будто ваша соседка снизуСмайлик :D

Изменено 1.11.10 автор aisel

2010-11-0101/11/2010 17:55:53
#1256325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 18
Железногорск (Курская область)
13 года

Гросс

Раз уж проблема есть , может не городить под дном , рискуя "разломиться" , и не наращивать "низкую" ногу , увеличивая детали , а подрезать "высокую"сторону, если уж речь об 1 см. ? Сохранив целостность конструкции без подкладок и прокладок . На сей раз по уровню , а не отпосительно пола . Во всяком случае нагрузки распредиляться правильно . А аквас тогда по правилам , традиционно на коврик .
2010-11-0101/11/2010 18:40:18
#1256370



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top