go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Предложение к Volcan0

Уважаемай, Volcan0!
При создании каждой темы мы имеем перед собой следующие фразы:
____________________________________
Перед тем, как задать вопрос, воспользуйтесь поиском по форуму. Вполне вероятно, что Ваш вопрос уже неоднократно поднимался.

Если вы задаете вопрос про содержание рыб или растений, то опишите условия : Объем, Население, Когда запущен аквариум, Подмены, Температуру, Корм ....
-----------------------------------------------------------

Причем первая написана крупными буквами, а вторая мелкими, хоть и красным цветом. По-прежнему появляется масса сообщений, в которых задаются вопросы без ОПИСАНИЯ УСЛОВИЙ, что вынуждает в 90 процентах случаев отвечающих спрашивать об условиях содержания рыб или растений.
Предлагается увеличить размер второй надписи, либо выделить ее иным способом. Уверен, это поможет избавить форум от лишнего треда.

Вот типичный Скалярии какие-то вялые .

[Изменено 26-7-2004 автор Инженер]

2004-07-2626/07/2004 08:37:39
#118785
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

разумно

более элегантным было бы следующее решение.

дополнить регистрационные данные профайла следующими полями обязательными для заполнения :

- у меня есть аквариум / еще нет аквариума
(радиокнопка, если нет, то и дальше заполнять не нужно)
- размеры банки (д ш в, толщина стекла)
если банок несколько, пишем основную или самую
большую
- количество банок
- общий литраж всех банок
- лампы
- фильтры
- другое оборудование
- рыбы
- растения

при создании нового топика предлагать заполнить эти же поля - на тот случай если задается вопрос не о той банке, которая записана в профайле.

сделать енто всё думаю достаточно не просто. зато всё будет просто и понятно и заодно можно будет всё свести в базу и получить интереснейшие данные, которые можно мониторить и возможно даже использовать в коммерческих целях - зная что у аквариумистов в банках есть, видно чего у них нет. а города то в профайле уже забиты.

интересно было бы знать, допустим сколько тысяч неонов у всех участников этого форума Смайлик :mir:

[Изменено 26-7-2004 автор Maverik]

2004-07-2626/07/2004 11:50:00
#118842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 1
Russian Federation Shakhty
16 года

сообщение Maverik
более элегантным было бы следующее решение.

дополнить регистрационные данные профайла следующими полями обязательными для заполнения :


Странно ...
Предлагаете дополнить профайл кучей опций, когда свой заполнить некогда.

Maverik, в профайле уже есть поле "информация о себе", только у Вас там пусто.
2004-07-2626/07/2004 13:51:43
#118882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Еще элегантнее была бы

возможность использовать готовые формы для наиболее часто задаваемых SOS-вопросов...... кстати, можно было бы и отдельный раздел "SOS" завести.

2004-07-2626/07/2004 13:54:58
#118884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 1
Russian Federation
16 года

сообщение SixFourteen
для наиболее часто задаваемых SOS-вопросов...... кстати, можно было бы и отдельный раздел "SOS" завести.


Есть же FAQ.
2004-07-2626/07/2004 14:28:25
#118892
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Если FAQ уже...

... ну типа есть....
... может и SOS, ... того, ...
... ну тоже типа, .. для разнообразия...
... может кому, типа токо FAQ ... уже скучновато, ..
... а если SOS, ну типа... в разумных пределах...
... то и FAQ как то повеселее покажеться...

"Заметте, не я это предложил!" А. Велюров.

2004-07-2626/07/2004 17:58:29
#118963
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Я всего лишь предложил

Увеличить размер надписи, чтобы не плодить лишние гигабайты. Не надо новых факов и хелпов. На сайте все есть и все построено достаточно разумно. просто надо донести до человека то, что чем быстрее он напишет о своих условиях содержания, тем будет всем лучше.

2004-07-2727/07/2004 10:41:22
#119114
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Saint-herblain
11 года

2Инженер: а поиском воспользоваться ? :)

В нитке о скорой помощи на форуме... тему профайла и диагностики долго мусолили.

[Изменено 27/7/2004 автор jav]

2004-07-2728/07/2004 00:01:32
#119302
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Угу, понятно.

Я не первый, кого забесило. Однако я предложил более простой вариант, хотя теперь понимаю, что не поможет. Уважаемый jav, пройдя по Вашей ссылке я нашел ссылку Волкано на один потрясающий тред про молли, где человек отказывался давать информацию, думаю, Вы видели. Так что теперь я меняю позицию и предлагаю (я не первый и в этом вопросе) насильно вводить информацию при регистрации. Думаю, человека-старожила это не будет напрягать - иногда менять информацию. А в случае с новичком, который бежит, стараясь не растрясти, спасите помогите кричит, вводит ник DDD или JJJJJ, это будет просто спасение.

2004-07-2828/07/2004 09:36:22
#119357
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Инженер
Так что теперь я меняю позицию и предлагаю (я не первый и в этом вопросе) насильно вводить информацию при регистрации. Думаю, человека-старожила это не будет напрягать - иногда менять информацию. А в случае с новичком, который бежит, стараясь не растрясти, спасите помогите кричит, вводит ник DDD или JJJJJ, это будет просто спасение.

А я например отказался изза длиннющей анкеты регистрироваться на Киевском форуме.
2004-07-2828/07/2004 10:05:46
#119370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 1
Russian Federation Shakhty
16 года

Категорически против!


сообщение Инженер
Так что теперь я меняю позицию и предлагаю (я не первый и в этом вопросе) насильно вводить информацию при регистрации.


Лично я категорически против такой постановки!

Предложение jav гораздо разумнее (скорая помощь). Хотя тоже не однозначно, 50% процентов новичков просто не смогут без посторонней помощи всё заполнить. Следовательно новичок даже не сможет задать вопрос.
2004-07-2828/07/2004 10:16:58
#119377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

сообщение Николай К.
Следовательно новичок даже не сможет задать вопрос.


Так оно и к лучшему. Не можешь задать вопрос - иди читать готовые ответы (FAQ). Еще бы кто не поленился написать руководство "Если вам подарили аквариум"....
2004-07-2828/07/2004 10:32:44
#119392
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Господа, о чем вы?

Что не может написать новичек? Объем аквариума? Температуру? Грелку? Фильтр? Частоту подмен? Что он делал с аквариумом последнюю неделю? Что у него в аквариуме лежит? Что там растет или не растет, пусть даже на уровне "все засажено какой-то травой, которая классно растет, но названия не знаю" или "пара дохлых кустиков какой-то растючки".

Ведь речь идет о спасении рыбы! Человек, который бежит скорее просить о помощи и который будет заверен, что именно это его спасение - заполнить короткую анкету, с радостью заполнит, что сможет.

Ну пускай сложно написать для новичка Пш и Кш. Ну пусть напишет "не знаю". Ведь в подавляющем большинстве случаев "не от этого наши домики покосились"! Как правило понапихают золотух в трехлитровую банку, а потом кричат "спасите-помогите"! Редко ведь сложные случаи попадаются.

2004-07-2828/07/2004 11:56:19
#119450
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

ну и зря!


сообщение Николай К.

сообщение Инженер
Так что теперь я меняю позицию и предлагаю (я не первый и в этом вопросе) насильно вводить информацию при регистрации.


Лично я категорически против такой постановки!

Предложение jav гораздо разумнее (скорая помощь). Хотя тоже не однозначно, 50% процентов новичков просто не смогут без посторонней помощи всё заполнить. Следовательно новичок даже не сможет задать вопрос.


а вы еще раз перечитайте то что я предложил.
первым пунктом идет радиокнопка (это когда несколько кружочков и одна точка) - есть ли у вас уже аквариум.
если его нет или просто влом заполнять всё - то выбираем НЕТ. и всё, регистрация завершена. можно даже сделать чтобы остальные поля становились доступными для заполнения только если выбираешь "ДА". тогда всё будет очевидно.

остальные поля - чем больше полей, где не нужно ничего писАть а только выбирать варианты, тем охотнее (намного) будут люди с ними работать - такова человеческая психология (и тем легче данные свести в базу).

например.

-количество аквариумов (варианты : 1, 2, 3-5, 5-10, больше 10)

-опыт аквариумистики (варианты : меньше года, 1-2 года, 2-5 лет, 5-10 лет, более 10 лет)

вопросы по оборудованию (какие лампы и сколько, фильтры и т.д.), и рыбам (тут вообще чума - вариантов слишком много) сделать по такому принципу достаточно сложно - слишком много вариантов. но если сделать - то появится уникальная и очень полезная для оптовых поставщиков база данных.

причем в профайле проще поменять пунктик чем что-то переписывать, если в аквариумном хозяйстве произошли изменения (как у меня в данный момент- привезли замечательную баночку, но она пока в процессе обустройства)

так что тут вопрос сложности реализации. а польза однозначно будет.
2004-07-2828/07/2004 11:58:40
#119452
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

а польза однозначно будет

1 акваруим, стаж 2 года, 2 лампочки, 1 фильтр. Рыб около 50.

В чем польза?

2004-07-2828/07/2004 12:46:54
#119485
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
4 час.

Чем помогла...

ajohn
нимфея выбрасывает листочки на поверхность
с чем это связано
чета мне это совсем ненравиться

а) объём-123, грунт- фрак-я - 3-5мм,
б) техника фильтр внешник(био) + внутр.
в) запущен аквариум 5 года назад
2. Рыбы харацинки, боции

4. Параметры воды:
- температура 27
- PH-6,5; KH-6; GH-8
- нитрат (NO3) - 80
5. Обслуживание:
а) Подмены и чистка грунта раз в неделю 1/3 объема
в) чистка внутренника раз в неделю
6. свет 3Х20 флора-дайлайт-сангло
12ч в день
что ей в воде то не нравиться
мож со светом нелады
подскажите что предпринять?!?

ОТВЕТЫ:
Eugene N
Чтобы нимфея давала только подводные листья, плавающие надо отрывать. С другой стороны, что бы зацвела придется терпеть.

~SP~
Свет длинноват - все эти нимфеи...
----------------------
Чем помогла эта билибирда конкретному ответу? Только оторвала время у задававшей вопрос и тех кто отвечал.
Человеку знающему нимфею вовсе не нужно знать состояние аквариума, так как ответ однозначен.

2004-07-2828/07/2004 22:45:08
#119658
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
6 дн.

А вот давайте без крайностей. Из всей этот билиберды видно, что растение растет в средней по объему банке, что света может быть многовато, да и грунт может уже здорово скис. Так что билиберда это или нет - вопрос относительный.

2004-07-2828/07/2004 22:53:49
#119661
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Действительно несерьезно

Весь пост посвящен болезням рыб. И их лечению.

[Изменено 29-7-2004 автор Инженер]

2004-07-2929/07/2004 08:36:26
#119696



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top