go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 18
Москва
10 года

первые шаги в сторону природного аквариума

Аквариумом занимаюсь с детства, последние 10 лет сначала занимался малавийцами, потом ушел в море, недавно заинтересовался акваскейпом, около двух месяцев штудировал форумы, статьи и вот наконец решил перейти к практике.
Банка 60 л
Камни дракон
Грунт подложка мелкая галька+ада африкана
Растения Хемиантус куба, бликса японика, хемиантус теннелиус, валиснерия спиральная, элеохарис карликовый.
Фильтр 2028( уменьшен поток)
Свет sunsun t5 2*24w- 2 шт
red sea co2 turbo, самодельный колокол на помпе-реакторе.
рыба попондетта фурката 13 шт.
Запущен около 2 месяцев назад, просто растения и рыба, сегодня 07.10.2010 была переделка, добавлены камни, досажены растения, убрана почти вся длинностебелька, то что осталось по краям, будет удалено попозже. Валиснерию по центру планирую убрать, пока не решил куда, может насовсем, что-то она плохо растет.
Аквариум будет дорабатыватся, возможно сделаю уклон из грунта к задней стенке, буду рад комментариям и советам.

для форума


Изменено 7.9.10 автор 7aaa7

Изменено 7.9.10 автор 7aaa7

Изменено 7.9.10 автор 7aaa7
2010-09-0707/09/2010 19:43:49
#1210450
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

7aaa7

Ну раз просите комментариев, поехали Смайлик :D

Вальку действительно лучше убрать. Слева длинностебелька - гигрофила (?) вся в водорослях, лучше обстричь или убрать. Лучше бы уклон к передней стенке сделали, чтобы получилась перспектива, а так дорога словно обрывается (плоскость), либо у левого камня, правый нижний угол засадить слегка чем нить, типа кубы или того же элеохариса (совсем чуть чуть!). Чтобы получилось что один краешек слегка перекрывает другой (если фотографировать под углом, как сделали Вы), тогда бы зрительно пришлось бы додумывать картинку и получился бы эффект уходящей вдаль дороги.
Фон пузырится и ляпки на нем какие то Смайлик :D, но это мелочи.

Почвопокровки на дороге по идее не должно быть, разве что по ее краям. Камни зачетные! Судя по Фото, складывается впечатление уж очень сильно запущенного скейпа...
2010-09-0707/09/2010 20:12:10
#1210466
Нравится 7aaa7
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
для форума


Придраться практически не к чему.
Хорошо обыграны левый и правый фланг, соответствие растительности, как по видам, так и по кол-ву посаженых кустиков. Что редкость. Попробую на примере http://acuariorosa.f... хорошая работа, только правый и левый планы, если брать растительность, из разных и дальних мест.
Тот же Ситняг большой на левом плане и маленький на правом и под скалойкамнем, это грамотно. Так же и большой «куст» на правом плане, четко перекликается с меньшим по размерам на левом, что дает хорошую перспективу. Опять же хорошая уравновешенность дает высокий и платный правый план и «пустой» левый, т.е. свет. Четко как у мастеров живописи, стена с права и свет с лева, что уравновешивает работу.
Засвет по Валлиснерии дает глубину, при чем не плохую. Если ее будете убирать, то замена должна соответствовать. Выходы «скал» просто пипец, подобраны идеально, поставлены как нужно , создавая даль и воздух. Опять же, то что под дальней «скалой» внизу проствет, это гениально, так писали и пишут картины, этот прием дает больше, чем любая почесуха.

Теперь, что бы я добавил.
С права, чуть продлил бы Ситняка, который бы заходил на дорожку. Слева, у маленького камешка на дорожке, так же дал бы чуть травы на дорожку. Все, и все бы встало на место. Ну можно из травы чуть палочек на дорожку выходящих дать, при чем, пару бы с разных сторон в провис.
Респект, редко можно увидеть грамотно построенную композицию, где присутствует ощутимая, при чем на фото, даль и воздух. Респект.
2010-09-0707/09/2010 20:35:49
#1210486
Нравится 7aaa7
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

7aaa7

Фотка аквариума сильно обрезана сверху и справа, желательно делать фото по краям, тогда лучше видны ошибки или все великолепие композиции Смайлик :D Фон отлично получился, не придраться.

По растениям. Бликса (слева) растет не очень хорошо и конфликтует с элеохарисом. Хемиантус микрантемоидес справа (у вас в первом посте он тенеллюс) удачно выбран, но я рекомендую пересадить его на дальний план за камни или же регулярно стричь и придавать ему форму, чтобы он не выростал больше 12 см. Передний план хорошо бы заростить элеохарисом, ИМХО он тут наиболее удачный выбор из всех имеющихся у вас растений (не считая хемиантуса микрантемоидеса), элеохарис отлично контрастирует с бежевым цветом камней и имеет очень изящную фактуру, придавая скейпу объема. Ближний план справа засаживать кубой не стоило, хорошо сам по себе смотрелся светлый грунт и дорожка. А вместо кубы стоило обозначить переход от светлого грунта к большим камням осколками тех же камней. Можно было использовать аккуратно растущие мхи. Валлиснерию можно пересадить справа за камень, вместо остатков длинностебельки.

Аквариум большой, но кажется маленьким, потому что отсутствует ближний и дальний план, средний не проработан. Недостаточно теней и оттенков, зеленый цвет выглядит одинаково ровно, а фракция грунта слишком сильно *читается* - был бы более мелкий кварц, аквариум выглядел бы оптически больше.
2010-09-0707/09/2010 22:06:14
#1210568
Нравится 7aaa7
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 18
Москва
10 года
для форума

общий план
2010-09-0707/09/2010 22:39:37
#1210584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 18
Москва
10 года

Бликсу слева убрал на дальний план вместо валиснерии(убрал совсем), она действительно не сочетается с элеохарисом вместо нее посадил пучок моносолениума. Ситняг скорее всего докуплю в ближайшее время и посажу более плотно. Кроме того докуплю пудру ада для переднего плана и для склона дальнего.
Вода пока мутная, грунт пылит конкретно, фотки выложу попозже.

2010-09-0707/09/2010 23:18:18
#1210605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 18
Москва
10 года
для форума

для форума

для форума

еще немного фоток, верх правда обрезал на последней, чтобы трубки не отвлекали
2010-09-0808/09/2010 17:08:18
#1211099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 18
Москва
10 года
для форума
2010-09-0808/09/2010 17:20:06
#1211106
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
для форума

для форума


Сюжет сдох. Он бы сдох даже в том случае, если бы Вы просто убрали Валлиснерию или передвинули ее за скалу. Собственно как и досадка правого плана Ситняком, его там надо просто чуть, как и было и прочее.....
Можно было просто доработать первый вариант, сгладить линейность и все. Эх......
У Вас есть все, что бы творить, для этого надо просто больше своего чудотворства и меньше слушать, сомнительные рекомендации.
С уважением.



Изменено 8.9.10 автор Чейз
2010-09-0808/09/2010 17:30:34
#1211116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 18
Москва
10 года
для форума

летняя гроза)
2010-09-0808/09/2010 17:35:07
#1211121
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
для форума


Чума, сразу напомнила работу Шишкина "Перед грозой" http://www.perovogra...
Жду Ваших работ, именно Ваших, думается будет весьма интересно, с Вашим видением, Вы чувствуете среду, настроенеие...
С уважением.

Да, Ситняг, который пошел взамен Валлиснерии, прилепил "скалы" и задник. Другое надо что то, высокое и не пышное, типа стручка тощего, но создающего даль и пространственность.

Изменено 8.9.10 автор Чейз

Изменено 8.9.10 автор Чейз
2010-09-0808/09/2010 17:59:33
#1211140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 18
Москва
10 года

Мне нравится возиться с аквариумом, что-то менять, улучшать, совершенствоваться, конечно не всегда эти "улучшения" полезны, особенно для растений, которые еще умудряются пузырять после пересадки))
А другие взгляды со стороны конечно нужны, прежде всего тем, что собственный взор может быть несколько замылен и может чего-то не замечать. Я принимаю к сведению лишь те рекомендации, которые совпадают с моим собственным сомнением.
А вообще у меня всегда лучшее получалось само собой, с легкой руки так сказать, когда же над чем-то бъюсь по несколько часов, прилагаю усилия, мало хорошего выходит как ни странно)
Так что пока ничего трогать не буду, пусть все немного подрастет, окрепнет, углы сами сгладятся.
Нужно только подумать, что посадить на задний план, там пока бликса и гетерантера остролистная. Расположение камней, как мне кажется, позволяет применять разные формы скейпа, поэтому картинка не будет все время одной и той же. Возможно дорожку уберу, заезженный уже прием, просто хотелось попробовать.

2010-09-0808/09/2010 18:24:36
#1211167
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 7aaa7
А вообще у меня всегда лучшее получалось само собой, с легкой руки так сказать, когда же над чем-то бъюсь по несколько часов, прилагаю усилия, мало хорошего выходит как ни странно)


Это не странность. Есть такое понятие, как вымученая, записаная работа. Это как раз из этой оперы. Бывает что накатит, и широкими лихими мазками, прописанная работа, бывает, круче выписаной и вымученой. Жизни нет вы таких работах.




сообщение 7aaa7
. Возможно дорожку уберу, заезженный уже прием, просто хотелось попробовать.


Я это хотел предложить, но не посмел, тапками бы забросали. Меня то же эти беленькие дорожки выводят из себя. Если бы я делал, даже на конкурс, и заранее зная что проиграю из за этого, все равно сделал бы ее другого цвета. Типа на фоне черного грунта, со мхом и прочее и дорожка с углублением и цвета как озерный окатыш. Это было бы естественнее и почти в тему природы.
Хотя тропинки мне больше импонируют, местами заросшие. пропадающие и опять появляющиеся. А если дорожка, так со следами телеги, наезженная и продавленная колея, ну или типа того и конечно не белая и с торчащими корнями из под мха, нависающие над самой дорожкой...........Т.е. если уж топить наземные пейзажи, так такие, как они есть. Это мое видение.


Изменено 8.9.10 автор Чейз
2010-09-0808/09/2010 18:37:13
#1211183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 18
Москва
10 года

http://www.aquamoss....
Есть идея посадить сзади у камней мох стринги, у меня есть его немного, надо только подрастить, растет он довольно быстро, около 2 см в неделю по моим наблюдениям. Только вот грунт надо прибить чем-нибудь, чтобы не пылил, может сыпану сверху кварца фракцией 2-3 мм.

2010-09-0808/09/2010 19:25:55
#1211238
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 7aaa7
Есть идея посадить сзади у камней мох стринги,


Вот смотрите. высадив Элеохарис с права у камня, Вы просто забили раболту. Исчезла даль, пропала воздушность, короче просто убили сюжет на корню.
Если даже просто убрать его и оставить пучек в том месте где сидела Валлиснерия, то должна восстановиться даль и воздух. Т.е. засадив ситняком, Вы сплющили все, прилепили один к другому, исчезла пространственность.
Поэтому, если Вы даже высадите, не убрав Ситняк, мох, то ни чего не изменится.

Т.е. как учили--ни одна часть композиции не может быть изъята или заменена без ущерба для целого. части не могут меняться местами без ущерба для целого. ни один новый элемент не может быть присоединен к композиции без ущерба для целого.
Т.е. построения картинного пространства главными, строящими «глубину» факторами являются заслонение и соответствующее ему расположение предметов и фигур выше и ниже по плоскости. Т.е. Вы как раз высадив Ситняг и совершили ошибку. Дальше уже идет плановость, кулистность, диагональ и прочее.
Построение композиции, которое здесь рекламируется, больше напоминает сюжеты Джотто, т.е. плоскотность и полное отсутствие диагонали и прочего. От этого уже ушли еще в кучерявые года, и вдруг всплыло в скейпенге почему то. Правда не все это пользуют к счастью.
А так идея не плоха, если только это в конце концов не обернется тем же Джоттом, а именно театральной занавесью.
Ну как то так.
2010-09-0808/09/2010 20:32:01
#1211320
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Чейз

есть много правильного в ваших словах.

С моей точки зрения:

На задний план сажать более мелколистные и изящные раснения (навроде элеохариса), а на передний - похожей формы травы, но более крупные.
В конкретной акве топикстартера - бликсу лучше разместить на более передний план, чемэлеохарис. Это усилит ту самую перспективу (объекты на расстоянии кажутся меньше), в данном случае похожей фактуры травы сыграют эту самую роль. Заросли элео на заднем плане будут смотеться как очень далеко расположенная "почти бликса", из-за схожести форм листа и большой разницы их размеров.

Так же полезно пользоваться цветовыми градациями. Более темные, тяжелые и холодные цвета на задний план, самые светлые и теплые - на передний. Темный всегда кажется меньше и дальше, а светлый наоборот.
Вот пример накалякала:

Очевидно, что в первом варианте передний план действительно передний, а во втором - темные пятна на переднем плане выглядят как дыры или провалы, а задний план лезет вперед, уничтожая всю глубину. Ввверху над картинками аквариумов по квадратику нарисовано, площадь маленького квадратика ровно в 2 раза меньше, чем большого - так же можно увидеть, что маленький квадратик (внутри большого) слева, кажется больше и ближе, чем маленький квадратик (внутри большого) справа.

Изменено 8.9.10 автор argan13

Изменено 8.9.10 автор argan13
2010-09-0809/09/2010 00:35:08
#1211460
Нравится 7aaa7, Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 18
Москва
10 года

Благодарю за мастер-класс о градиентах, это я действительно упустил из виду, хотя картиной Шишкина мне делали явную подсказку, просто был невнимателен.
http://www.perovogra...
Может перенаправить русло за правый камень, а за левым сделать полянку из ситняга, который будет окаймлять дорогу слева, а у правого камня, у его середины посадить ситняг так, чтобы он перекликался с дальним левым и все это уходило в невидимую даль. Получится как-бы русло ручья, окаймленное "камышом". Получится область между камней слева сзади много камыша, справа в середине чуть-чуть.
Бликсу сажать впереди мне совсем не улыбается, все-таки это довольно пышное растение около 15 см длиной, а места у левого края не так много и впоследствии камень может просто в ней утонуть, а будущее аквариума не менее важно, чем настоящее)
ps Чем больше переделываю, тем меньше нравится результат, да простят меня мои уже замученные растения, что попали в такие неумелые руки, которые вновь чешутся от новой идеи. Боюсь только, как-бы не отомстили они мне вспышкой водорослей, поэтому все-таки дождусь полной ясности в голове, постараюсь учесть всевозможные подводные камни, чтобы лишний раз не тревожить траву и радужниц.
Кстати, ничего о них не сказал, попондетта фурката замечательная рыбеха, сейчас у меня подростки по 2 см, завел их впервые неделю назад, приехали из питера с температурой 20 градусов, переводил очень медленно, капельницей, полдня, опасался отхода, слава богу пока ни одной не потерял, все живы-здоровы. В питере мягкая вода, практически совпала с параметрами моего травника, хотя посади я их в другую емкость, где вода пожестче, не знаю как бы все обернулось, у гертруд с той же партии, но в другой банке погибла одна, без видимых причин, еще одна слегка хворает, грешу на другие условия содержания. Очень веселая забавная стайка, любят кувыркаться на течении, прожорливые, любопытные, не пугливые, все время на виду, а такой скорости поедания пищи я пока ни у кого не встречал, облако синих глаз мелькает буквально секунды и еды как не бывало) Боюсь только, что вырастут из 60 литров быстро, все-таки до 5 см вырастают, для небольшого скейпа это уже громадины наверное. Придется 400 литров для них переоформлять, но не будем забегать вперед...

Изменено 9.9.10 автор 7aaa7

2010-09-0909/09/2010 03:53:06
#1211482
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

сообщение 7aaa7
у гертруд с той же партии, но в другой банке погибла одна, без видимых причин, еще одна слегка хворает, грешу на другие условия содержания. Очень веселая забавная стайка, любят кувыркаться на течении, прожорливые, любопытные, не пугливые, все время на виду, а такой скорости поедания пищи я пока ни у кого не встречал, облако синих глаз мелькает буквально секунды и еды как не бывало) Боюсь только, что вырастут из 60 литров быстро, все-таки до 5 см вырастают, для небольшого скейпа это уже громадины наверное. Придется 400 литров для них переоформлять, но не будем забегать вперед...
Осторожнее с кормлением и тех и других. Оба вида склоны к перееданию вплоть до смертельного исхода. Не советую так же кормить покупной заморозкой, травятся очень легко. Осторожнее с кормами с большим содержанием белка, если сушка, то лучше хлопья, чем гранулы, последние больше разбухают, и для тонюсеньких кишечников атериновых это может быть фатально. Сейчас, пока малыши очень хороша артемия, то только по чуть-чуть и очень важно следить, что бы не было оболочек и парашютистов. По поводу объема, 60 л акваскейпа для попондетт действительно будут тесноваты, резкие они в движении, да и отвлекающе яркие. Гертруды в таком объеме будут разбредаться.
2010-09-0909/09/2010 08:02:38
#1211516
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Тема вроде о природном аквариуме... а где здесь природный? Название темы тогда меняйте....не поймут, я вот не понял

2010-09-0909/09/2010 08:14:43
#1211520
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Nic.51
Тема вроде о природном аквариуме... а где здесь природный? Название темы тогда меняйте....не поймут, я вот не понял

Есть направление такое в акваскейпе, называется Nature Aquarium, дословный перевод - Природный Аквариум, а если переводить не слова, а смысл, то в двух словах значение не описать, поскольку это будет как-то так: иммитация природных ландшафтов или фантастических природных ландшафтов в аквариуме (посредством специальных технических приемов). Так, что ... матчасть. Смайлик ;)
2010-09-0909/09/2010 09:51:22
#1211568
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение argan13

Так же полезно пользоваться цветовыми градациями. Более темные, тяжелые и холодные цвета на задний план, самые светлые и теплые - на передний. Темный всегда кажется меньше и дальше, а светлый наоборот.


Ирина, давайте сие рассмотрим на контретных примерах.

для форума

для форума


И скажем такой.

для форума




Как можно видеть, все зависит от сюжета, от местности и прочее......
Т.е. я там выше писал, о факторе заслонения. Так вот, нет и не может быть работы, если нет этого приема. Т.е. можно комбинировать по цвету, хоть как, но светлое должно заслоняться темным и большим, тогда появляется воздух и прет даль. И наоборот, можно перебить темное, чем то светлым но более мелким, тогда прет перспектива и плановость и т.д.

Т.е. Вы правильно говорите, только не договариваете. А вот это и есть плохо. От этого и создаются ложные представления о создания композиции. И когда читаешь советы, как надо это делать с приведенными У образными и прочее, зацентренные, топорные схемы. не знаешь, смеяться или плакать.
Т.е. композиция, это сложно построенная модель пространства и там нет, схемам и тем более четких рекомендаций по цвету. Если следовать трех плановости, где каждый план имеет свою цветовую гамму, то это забор. Я всегда говорю, попробуйте представить сей сюжет, без подстветки скажем и прочее.

Ну как пример. Сразу оговорюсь, работа хорошая, но взгляд неймет. И неймет потому что цикл У образности. http://acuariorosa.f... А по сути только левый план имеет, типа законченного вида. А крайнее правое У, вообще вылетело из сюжета.
Ну как то так.

Да, добавлю.
Смотрим первое фото топикстартера.
Валлиснерия имеет охристый оттенок и как бы смазана. Т.е. не имеет вида, чего то целого и четкого. Поэтому прет даль, хоть она и выше всего. А она согласитесь не темная. То-же и в живописи делается. А когда сажают ту же Валлиснерию и она сочная и мощная. то даль есть, но она планавая и если можно так сказать близкая. Т.е.просто отделяет то, что стоит пред ней, и не дает взгляду проникать в даль, не дает представления горизонта и т.д. Т.е. нет полета мысли, нет фантазии, а значит в ней нет изюминки.

Изменено 9.9.10 автор Чейз

Изменено 9.9.10 автор Чейз
2010-09-0909/09/2010 12:48:30
#1211677
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

7aaa7

Ваша работа отдаленно напоминает вот эту, хотя объем в два раза больше:
Картинка с форума
Думаю, что тут видно все и без комментариев. Единственное, что надо определяться или элеохарис или бликса. В данной работае бликса имеет красоватые макушки и этот цвет еще раз повторяется в других растениях. То есть всегда должно быть повторение.

Описание растений: Eleocharis parvula, Eleocharis acicularis, Glossostigma elatinoides, Riccia fluitans, Staurogyne sp., Vesicularia montagnei, Blixa japonica, Echinodorus tenellus, Rotala sp. "Green", Rotala Indica, Rotala rotundifolia, Ludwigia arcuata.
2010-09-0909/09/2010 14:05:48
#1211735
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Трех плановый ярусный заборчик. Камень на переднем левом плане вылез и бросается в глаза до безобразия. Левый план утяжелен и загроможден.
Грамотно подобраны растения за заднике, но их не видно, они забиты и закрыты заборчиками, поэтому даль, как видимая и читаемая часть отсутствует, хотя и присутствует одновременно.
В левой части, растения ползут и повторяют наклон камня, дальше пучок торчит позади, а должен был бы перекрыть спереди сию параллельность.
Пару мелких кустиков с права, повторяющих, как бы левый план с двумя круглями кустиками, ни фига не повторяет. Они мелкие и сидят не там где надо, поэтому они потерялись и с лева два больших круглеша передавили сюжет. Наклон камней, если провести линии, это получается равнобедренный треугольник...дальше надо продолжать?
Эту работу можно использовать как пример выращивания травы, но ни как образец природной компазиционности и прочих чудес создания вида.



Изменено 9.9.10 автор Чейз

2010-09-0909/09/2010 15:16:32
#1211779
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Button

Мат часть я выучил уже очень давно и знаю, что ближе всех к природным аквариумам подходят биотопные и голанские банки, а то что у Амано, как его раскручивают и приподносят можно назвать как угодно, но только не природным аквариумом.....но это вопрос не для спора, не мы выбирали название и результат не зависит от наших мыслей и умозаключений, изменений не будет...но нужно быть обьективным, особенно если ты советник...
2010-09-0909/09/2010 15:37:40
#1211794
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Чейз

Ваше видение мне лично понятно, но объективно последняя работа в качестве скейпа очень хороша. Треугольники это очень популярная схема постороения композиции Амано, это цитата из статьи Наталии Романович:
"Сильные линии как бы ведут внимание зрителя от одного предмета к другому. Вообще же, хочется отметить, что треугольник - самая «сильная» фигура и самая динамичная (помним, что силуэты классических амановских аквариумов составляют различные треугольники их сочетания: V-образная композиция, треугольная, остров). Опять же, это будет, скорее всего, не явно прочерченная геометрическая фигура, а форма, которая мысленно строится по объектам изображения."

Nic.51

Действительно, исходя только из чьих-то личных симпатий или антипатий к данному направлению в акваскейпе отсутствует необходимость переименовывать тему или само направление, сделав название более благозвучным только для одного (или небольшой группы) людей. Название направления акваскейпов в стиле Амано носит Природный Аквариум, и пусть это нравится это кому-то или нет так оно и останется. По самой теме есть ли соображения?Смайлик :D
2010-09-0909/09/2010 16:26:49
#1211828



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top