go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 18
Москва
9 года

первые шаги в сторону природного аквариума (страница 2)

Аквариумом занимаюсь с детства, последние 10 лет сначала занимался малавийцами, потом ушел в море, недавно заинтересовался акваскейпом, около двух месяцев штудировал форумы, статьи и вот наконец решил перейти к практике.
Банка 60 л
Камни дракон
Грунт подложка мелкая галька+ада африкана
Растения Хемиантус куба, бликса японика, хемиантус теннелиус, валиснерия спиральная, элеохарис карликовый.
Фильтр 2028( уменьшен поток)
Свет sunsun t5 2*24w- 2 шт
red sea co2 turbo, самодельный колокол на помпе-реакторе.
рыба попондетта фурката 13 шт.
Запущен около 2 месяцев назад, просто растения и рыба, сегодня 07.10.2010 была переделка, добавлены камни, досажены растения, убрана почти вся длинностебелька, то что осталось по краям, будет удалено попозже. Валиснерию по центру планирую убрать, пока не решил куда, может насовсем, что-то она плохо растет.
Аквариум будет дорабатыватся, возможно сделаю уклон из грунта к задней стенке, буду рад комментариям и советам.

для форума


Изменено 7.9.10 автор 7aaa7

Изменено 7.9.10 автор 7aaa7

Изменено 7.9.10 автор 7aaa7
2010-09-0707/09/2010 19:43:49
#1210450
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Button

Чейз

Ваше видение мне лично понятно, но объективно последняя работа в качестве скейпа очень хороша. Треугольники это очень популярная схема постороения композиции Амано,


Понимаете, суть то в том, что это не мое видение. хотя я так пишу, типа имхо. Это скажем так столетиями отработанное "научное" обоснование, построения композиции, дизайна и прочее....
Поэтому, вот тут уже точно мое видение, если говорить о скейпе, как о дизайне, картине. и прочее. то тут как в статье, Дизайн это не вопрос вкуса......Поэтому мое имхо. нельзя приводить в пример, безграмотные работы, как бы красиво они не выглядели на фотке. Хотя я понимаю. что рюшечки еще ни кто не отменял, но их видно только с близи.
Это медвежья услуга называется.
Попробую так объяснить. Когда я стоял у Катькиного костела и лепил работы для толпы и вдруг, нужно было писать для себя или для клиента. Который не из толпы. То в связи с тем, что не только глаз был замылен, но и рука творила беспредел. Приходилось погулять по Русскому музею, Эрмитажу. Проникнуться, так сказать, духом прекрасного, посмотреть на работы мастеров и только после этого, можно было садиться писать и то не сразу получалось. Как говориться, что бы научиться писать для толпы, нужно вначале разучиться писать совсем.

Вот в чем мое имхо, работы с многими ляпами приводить нельзя. Как и У образные графики, вот так народ и будет симетрить и треугольники строить без ума. Или хотя бы тогда объяснять, подкреплять фотками и желательно не только скейпом, но и приводить как пример плановости, цветности и прочее, живописные работы мастеров, на которых это все видно как мне кажется, и даже объяснять не нужно.

А практику, типа, я бы пересадил куст туда, корягу повернул так, камень выбросил и прочее, без объяснений почему и зачем, что мы этим можем достичь или что это даст в негатив или в перспективе и прочее, нужно прекращать что бы не плодить чернуху. Обсуждая которую, под слезы одних, текла бы слюна у других.

Да, я понимаю, что создать творение в скейпе, весьма проблематично, это не холст с красками, которые можно смешать и создать любую гамму цветов. Но есть признанные правила, которые нарушать нельзя. Можно конечно теми же отростками Кабомбы желтой (фиг ее знает как она называется по умному) создать даль, в виде имитации тех же сосен, так делалось и весьма эффектно и грамотно смотрелось, на фоне зелени, пробив на даль. Но я так же понимаю, что это миг, ибо она растет как сумасшедшая, да и не принято, ее использовать в скейпенге, типа, она это отстой, есть сложные виды трав. Т.е. как в той теме, детсадовский аквариум и давайте создадим шедевр, со ложными травками для толпы.
Не знаю, понятно ли изложил свою мысль, но наболело. Читаешь грамотные комментарии одного и тут же берет изжога, от советов других. Которые еще себе позволяют охамить того, кто говорит дело (я не о себе)
Было бы хорошо, если бы раздел дизайна аквариумов перешел в русло, конкретики со знание дела. Обсуждение с комментариями и выводами о возможных последствиях. Т.е. пора переходить на профессиональные рельсы, где флуд в виде дилетантских советов должен присутствовать ибо он необходим. В нем всегда есть доля истины, а иногда и классные моменты. Но он не должен доминировать. Чертите, рисуйте, выкладывайте фотки, спорьте до посинения…..вот в чем смысловая нагрузка тем сих. Тгда может действительно появятся сногсшибательные работы и не жалкие копии кго то, со словами, Такое создал САМ Аммано, да не такое он создал, хочется крикнуть, проснитесь и откройте глаза. Как говориться, работу заканчивает не куст, не дерево и не рот и прочее, а последний мазок, последняя лессировка…..и все….вот она…такая что дух сперло, а вот это то и пропускается.
2010-09-0909/09/2010 17:25:53
#1211872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 18
Москва
9 года
для форума

Итак, продолжим по теме.
Собственно пишу для отчета, пока ничего особо не изменилось, не хватает травы на задник, сегодня сделал уборку, почистил все от ненужных веточек, наползающей ряски на поверхности, подстриг хемиантус, кое-где подправил ситняг, добавив глину под корни и подменил воду. Жидкие удо решил пока не лить.
Аквариум после чистки выглядит довольно уныло и порой кажется, что шагаем мы с ним в обратном направлении от задуманной цели, столько всего надо еще сделать.
Заказал еще растючки, валлиснерию натанс, ципреус хелфера и элеохарис живородящий до кучи. Думаю, много не мало, хочется иметь выбор, посмотрим, что лучше подойдет.
С приходом травы на следующей неделе и покупкой грунта, думаю будет хоть какой-то сдвиг.
А пока почитываю статейки по скейпу, смотрю фотки и самое интересное, что начинаю по-другому смотреть на мир. Вчера вот например, посмотрел на небо совсем по-иному, увидел его объем и грандиозную фактуру, игру теней и света: темные тучи внизу, чуть выше осветленные облака, уходящие в просвет где-то совсем далеко, в блики лучей солнца. А ведь все это великолепие было всегда перед носом, вернее над головой, стоит почаще "читать" саму природу и учиться у нее.
2010-09-1010/09/2010 12:57:32
#1212448
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Найти 3-и различия. Буквально чуть, но тема ожила. Это и есть, перекрытие, одного другим и пошла плановость.

для форума


для форума

Дорожку чуть подправил.
для форума


Изменено 10.9.10 автор Чейз
2010-09-1010/09/2010 14:25:26
#1212514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 18
Москва
9 года

Чейз

Да, спасибо вам за подсказку, так действительно лучше, к сожалению смогу так сделать только с новым слоем грунта, старый превратился в кашу, все посмешалось, выглядит как мусор, сажать мелкие растения практически невозможно из-за слишком крупной фракции, поэтому сейчас такой неопрятный вид. Но это было вполне ожидаемо, я хотел потренироваться на том что было, банку не с нуля запускал.
Еще меня волнует полчище меланий, эти эскаваторы просто не убиваемые, раньше аквариум был малявочником, кормить приходилось часто, вот улитки и пировали, химия их не берет, тетрадонов карликовых специально купил, не ели, им больше рыбьи плавники нравятся и мотыль, короче хоть все с нуля запускай...
2010-09-1010/09/2010 22:13:12
#1212696
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение 7aaa7
для форума

Теоретическая подготовка это очень хорошо. Смайлик ;) Рекомендую к прочтению эту статью .

Любой предмет, который находится справа воспринимается, как более тяжелый в сравнении с такими же предметами слева. Поэтому слева в акваскейпах ставятся более крупные и тяжелые объекты. Чтобы облегчить *тяжелую* правую часть добавляется светлый штрих, как правило, это светлый песок, который оптически и психологически делает *тяжелую* правую часть более легкой. Если же высветлять левую часть, то правая будет уже не просто казаться *тяжелой*, а будет *давить*.

Вот пример вынужденного добавления светлого песка, с целью убрать излишнюю тяжесть правой стороны.
Мысленно уберите белый песок и обратите внимание, какой, пусть и красивой, но *тяжелой* станет правая часть.
Картинка с форума

В вашем случае, помимо *тяжелой* правой стороны дополнительно высветляется *легкая* левая.
Посмотрите еще раз на похожую работу, приведенную ранее, там главный камень располагается слева. Так же рассказываю секрет, что можно немного приподнять камни или зафиксировать в нужном положении, подложив под них что-нибудь ненужное из их осколков.
2010-09-1010/09/2010 22:18:34
#1212701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 18
Москва
9 года
для форума

что-то вроде этого, это набросок пока
2010-09-1010/09/2010 22:46:08
#1212712
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
Картинка с форума

Не стану говорить о принципах уравновешенности, Бог с ними. Но, есть такое понятие, как ПЯТНО, которое в композиции помогает акцентировать важный объект и определять центр композиции при чем смысловой.

И вот что сказал Ф.Эшфорд
Цитата--"Бесполезно стремиться направить внимание на важнейшие характеристики, если они окружены лишними, не относящимся к ним визуальным раздражителям, мешающим восприятию главного"

Выделяют цветом в первую очередь те элементы, которые наиболее существенны с точки зрения восприятия наблюдателем передаваемой информации.

Как то я себе не представляю , что белый песочек, бросающийся в глаза, является центром композиции или вообще имеет какую-то существенную роль в восприятии или несет существенную смысловую нагрузку, кроме конечно как бросается в глаза. мешает и отвлекает от самого восприятия сюжета.

Что же касается обоснованности, так можно было просто высветлить левый верхний угол фона и все встало бы на место. Или дать больше света слева, чем с права. Ну примерно типа этого, как пример, темного громадья и света. Или можно посмотреть работы Гаррит Беркхейде. Типа, Всадников у городских ворот, кажется или Адама Пейнакера Горный пейзаж с водопадом, кажется или Рейздала….
для форума
2010-09-1010/09/2010 23:55:23
#1212753
Нравится Зоонемо
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 7aaa7


Ну да, только кустик с левой стороны сместите как у меня на фотке там с найдите отличия. Так что бы перекрывал куст взади и заходил на дорожку и чуть ниже, что бы убрать ровный уголок.
2010-09-1011/09/2010 00:03:12
#1212757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 18
Москва
9 года

Мне почему-то комфортнее, когда больше правая сторона, может это как-то связано с тем, что я от природы левша и расположен он так в комнате, что видимая часть как раз правая. Опять же камни с лицевой стороны намного фактурнее и расположить их иначе вряд ли получится. Конечно, можно их поставить этой стороной, но направление у них будет в одну сторону, тогда надо будет добавлять еще камней и еще одной длины самого аквариума. На фото у аквариума черный фон и слишком большая правая часть, поэтому ее разбавили световым пятном, моя же правая сторона не настолько утяжелена и светлый фон, сзади просвет ее облегчает и она не выглядит громоздкой на мой взгляд. Хотя могу ошибаться..
А вот о поднятии камней немного выше я уже думал, аквариум высокий и хотелось бы использовать лишнее пространство, сейчас кажется немного пустоватым от середины высоты. Все упирается в грунт, которого пока нет, набивать чулки керамзитом не хочется, слишком легкий он и неустойчивый, а сами каменюки достаточно легкие...


Изменено 10.9.10 автор 7aaa7

2010-09-1011/09/2010 00:48:46
#1212768
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 7aaa7
Мне почему-то комфортнее, когда больше правая сторона,


Делайте как Вам удобнее.
По поводу уравновешенности и правалева
Вот посмотрите, я подобрал работы, правосторонние.. Здесь хорошо видны принципы достижения равновесия.

для форума
для форума


для форума
для форума


для форума
для форума


для форума


Я ркое светлое, утяжеляет.


Ну просто маленький комент.
Первая и пятая работы. Смотрим. С права, потом с лева, темное грамодье, деревья забиты ветками, иголками. С другой же стороны, стволы оголены и дальше свет. Ну и т.д. И световые блики на дороге, как бы удерживают целое, давая передний план, но и одновременно, не мешая самомой работе в целом и дающие даль и перспективу, т.с. начало пути. В первой тот же прием. только маленькое болодце, с грамотными световыми бликами на стволах, поросших мхом.....Ну как то так.



Изменено 11.9.10 автор Чейз
2010-09-1111/09/2010 10:25:19
#1212881
Нравится Nataliya Artyushina
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение 7aaa7
Мне почему-то комфортнее, когда больше правая сторона

Вот, кстати, пример из акваскейпа, где правая часть визуально больше, но уравновешивается акцентом в сильной точке и более темными пятнами слева. Хотя, даже убрав слева весь элеохарис, композиция сильно не завалится. Большая масса камней справа, после главного выглядит легче, потому, что светлее по цвету.
Картинка с форума


сообщение Чейз

Хорошие примеры.

U shape, где правая сторона визуально больше, но уравновешена более темными цветовыми пятнами слева. В первом случае более плотной посадкой деревьев, во втором более темными стволами.
для форума
для форума

Треугольники (диагонали) с акваскейпинге, которые могут идти как слева направо, так и справа налево.
для форума
для форума

Классическое перевернутое Т, или прямоугольные формы, сильная точка не сильно смещена относительно центра.
для форума

Акценты в сильной точке:
для форума
для форума

Картинка с форума

Изменено 11.9.10 автор Button
2010-09-1111/09/2010 12:33:38
#1212943
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Button


Да, в этой работе хорошо обыграна плановость. Т.е. Слева ближе больше и без ухода почти в даль. В то время, как с права классически показан уход. Разбив на плановость хороший. За левой идет хорошая перспектива с отрывом в даль. Опять же дорожка белая, так расположена, что не только не мешает самому виду, но и дополняет его, показывая или сопровождая взгляд в перспективу дали.
А вот если бы еще, чуть буквально, здесь, немного я показал , и вообще получилось бы, так как я люблю, с шизанутой далью.
для форума




Все остальное правильно разложено. И главное понятно вроде должно быть на примерах. Как У образность так и другие варианты. И если посмотреть, то диагональ присутствует везде, не смотря, на трех плановость.

Замечу, так чуть. Про сильную точку. Можно, кому интересно, обратить внимание на смещение работ от центра. Практически точка одна. Т.е. в одном случае ствол, в другом крона. И в одном случае, работу держит свет за стволом. В другом дорожка на переднем плане, она не дает свалится сюжету назад. А в первом случае вперед. Ну и свет неба, вернее, его засвет по углам, от светлого, к темному.

Изменено 11.9.10 автор Чейз
2010-09-1111/09/2010 13:13:08
#1212976
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

И вот еще. Позвольте чуть заметить, может, кому это будет интересно.
Что такое последний мазок, который дает законченность.
Опять давайте посмотрим на фотки, найди три различия.

Т.е. по сути, сюжет остался неизменным, но приобрел жизнь. Что сделано для этого, самая малость. Чуть передвинуты два маленьких и не существенных кустика, т.с. две детали, (дорожка не в счет, она просто приложилась) И все, сюжет ожил, наполнился жизнью природы. Т.е. не существенность, приобрела сущность, которая дает возможность, как закончить работу, так и продолжать. К чему это я? А к тому, что не громодье, типа коряг, горок, камней и прочего, хотя и это не маловажно, а именно мелочь, может играть главную роль. Либо это будет красивая картинка, либо работа в которую вдохнули жизнь. Т.е. не надо боятся перебивать что-то, чем-то, как бы красиво, это что-то не выглядело. Не нужно боятся перебивать тропики, горушки и прочее, если конечно не цель смастрячить стилизованный и вычурный, но полностью мертвый образ.
Как пример, на этой работе жизнь бьет ключем, хочется туда войти.

для форума


А это просто фотка дорожки в лесу. (гы...я по ней на рыбалку хожу)


для форума
2010-09-1111/09/2010 17:13:50
#1213119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 18
Москва
9 года

Всем добрый день! Природный пейзаж в аквариуме дело не простое, требующее к тому же еще временных и денежных затрат, поэтому к сожалению тема немного приостановилась в связи с этими факторами. Теперь проблемы позади и решено сделать новые шаги в оформлении акваса. Как я понял, выбор материалов является фундаментом для создания качественного полноценного акваскейпа и лепить из того что было в какой-то степени было ошибкой, да и непросто для новичка, поэтому я решил полностью все переделать и прошу совета в выборе подложки, грунта и растений, останутся только камни, может докуплю еще таких же немного. К ним надо подобрать по цвету грунт, попробовал jbl manado, мне он показался слишком ярким и сыпучим, грунт ada aqua soil malaya или africana мне бы по цвету больше подошел и растения быстро растут на нем, но уж слишком пылит, это не нравится, нитчатка от пыли появляется, склоняюсь к кварцу от деннерле светло-коричневого цвета и депонит микс под низ, но в другом аквариуме у меня он есть и рост растений не слишком радует, хотя там другие условия со светом и со2, короче не знаю что выбрать. Из растений что-то подходящее выбрать еще сложнее, учитывая возможность огромного выбора, а из того что у меня сейчас есть, нравится только хемиантус, элеохарис карликовый развивается неплохо, но вид у него не очень на фоне хемиантуса, он теряется по цвету а фактуре. Были мысли посадить спереди карликовый элеохарис, сзади другой вид элеохариса более высокого, тогда пришлось бы отказаться от хемиантуса из-за диссонанса структур растений. Может кто посоветует на задний план в дополнение к хемиантусу на переднем либо что-то совсем другое. Короче задача состоит в выборе ключевых растений для моего аквариума 60 литров с камнями, не более двух-трех видов, ростом не более 40 см, сочетающихся между собой, не забивающих пространство и не требующие kh ниже 4, ph ниже 6.5.

аквас

справа длинностебелька не в счет, ее не будет.
2010-09-2424/09/2010 18:30:45
#1223681
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
3 час.

7aaa7

Мдааа... Аквариумистика потеряла ещё одного человека Смайлик :).
Не обижайтесь, молодой человек.Это я с таким юмором.
Иногда мне нравится показывать людям разные фото-победители. Вот и на этот раз показал фотки натураквариума.Вначале все смотрели с восхищением, а потом последовал вопрос:А чо они все одинаковые?Не интересно.
Ну это я так.
Попробуйте для начала, по мере возможности, повторить чью нибудь работу.Набьёте руку, глаз, поймёте идею и словите суть.Не всегда всё получается и у гуру.Только у Мэтра всё на бис.Иначе нельзя. Самое главное, чтобы самому нравилось.
Желаю удачи!
2010-09-2424/09/2010 19:43:36
#1223744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 18
Москва
9 года

Понимаю, что моя затея с акваскейпом со стороны выглядит в нынешнем виде довольно нелепо, гораздо проще было сделать обычный аквариум и радоваться ему, но я этим занимаюсь не ради забавы и поставлена задача повысить свой уровень, поскольку занимаюсь оформлением аквариумов профессионально. До этого я занимался морской тематикой, в частности оформлением кораллового рифа, в списке моих работ были аквариумы от 20 до 6000 л, сейчас немного меняю свой профиль в сторону растительного аквариума, поэтому мне важно пощупать все самому, я использую разные грунты, растения, декорации для того, чтобы был свой личный опыт, потому что в аквариумистике нет однозначного решения, каждый кулик хвалит свое болото и объективности я могу добиться сопоставив свой опыт с другими. Копировать чьи-то работы я не считаю необходимостью, да и не получится у меня это, идей своих хватает, теории тоже, дело за практикой, коей я сейчас и занимаюсь. Хронология моих действий мне и возможно другим будет крайне полезна в дальнейшем, для этого я пишу здесь, эта тема будет развиваться до тех пор, пока не будет результата, хотя он для меня не столь важен, как сам процесс.

2010-09-2425/09/2010 00:27:46
#1223919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 18
Москва
9 года
для форума

аквариум под мг светом

Изменено 25.9.10 автор 7aaa7
2010-09-2525/09/2010 21:13:00
#1224438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 18
Москва
9 года
для форума


аква


Изменено 25.9.10 автор 7aaa7
2010-09-2525/09/2010 22:26:31
#1224512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 18
Москва
9 года
аквас
2011-03-0808/03/2011 23:57:31
#1376203



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top