go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Грелки-самоделки. (страница 3)

В очередной раз в личку спросили как я делаю свои грелки.
Решил маленькую темку создать. Сразу предупреждаю, ничего нового, резисторы в пробирке!
Прежде чем приступать к реализации знакомимся с: http://gauss2k.narod...

Ознакомились, тогда читаем. Первую грелку на 6 вт, делал из трех двухватных резисторов МЛТ. Верхний на фото 1

для форума
. Такое не раз описано, отдельно останавливаться не буду.

Однажды увидел в продаже такие резисторы (фото 2), мощностью 5 вт, импортные, марку не знаю. Входят в пробирку наружным диаметром 16 мм. Но "некоторые" экземпляры резисторов, в "некоторые" пробирки, порой входят не совсем свободно. Смайлик :( Для устранения этого недоразумения неплохо обработать (закруглить) углы резисторов надфилем. В целом комбинация понравились, остановился на ней. Смайлик :)
для форума

Технология изготовления грелок проста, резисторы в количестве 1,2,3,4 ..., при помощи пайки соединяем по "задуманной" схеме, включая сюда и "сетевой" провод. Помещаем соединенные резисторы в пробирку до самого дна. Засыпаем песком на 1/4 - 1/3 высоты пробирки, удерживая конструкцию в вертикальном положении "пощелкивая" ногтем указательного пальца и просто постукивая-потряхивая добиваемся заполнения всего свободного пространства песком. Далее приподнимаем (вытаскиваем) за сетевой провод резисторы на пару миллиметров. Выравниваем (центруем) относительно стенок пробирки. Опять трясем-щелкаем-постукиваем. Заполняем песком, не доходя 1.5-2 см до верхнего края пробирки. Снова "трясем-щелкаем-постукиваем". Сверху кладем разрезной круг с отверстием в центре под сетевой провод. Материал круга любой подходящий, я использовал полиэтилен толщиной 3 мм. Можно резину от камеры, можно плотный картон, можно просто бумагу! Смайлик :) Заполняем оставшееся пространство (1.5-2 см) на треть аквариумным герметиком (стараемся без пузырей). Фиксируем будущую грелку в вертикальном положении и центруем провод любыми доступными средствами. Оставляем до полимеризации герметика, можно не полной, лишь бы провод зафиксировался более менее по центру пробирки. Когда сие произошло, заполняем оставшееся пространство герметиком, с небольшой горкой, точно (для эстетики) центруем провод, формируем верх, подвешиваем за сетевой провод, оставляем на сутки другие. Все, грелка готова. Предварительно гоняем в подходящей емкости с водой несколько часов. Если все нормально (иначе и быть не должно), достаем и досушиваем герметик еще сутки, до полного выхода уксуса. Грелка готова, с помощью заранее подобранной присоски фиксируем в банке. Смайлик :)

Ну а теперь ответы на возможные вопросы.
-Пробирки покупаю в спец магазинах химраективов, цена рубля два с половиной. Из "термостойкого" стекла дороже, не всегда есть в наличии, да и смысла никакого в них не вижу.
-Верх пробирки "под герметик" обезжириваю по аквариумной технологии.
-Песок использую из вставок-предохранителей, "вставку" можно купить в магазине электротоваров, но цена не порадует, до ста руб (хватит на пару грелок). Проще бесплатно попросить у "знакомого" электрика перегоревшую. Можно использовать любой сухой чистый (промытый) песок. Можно вообще без песка, но мне с песком больше нравится.Смайлик :)
-Провод использую с "двойной " изоляцией (не то что китайцы), а иногда еще поверх "напяливаю" силиконовую трубку.
-Герметик использую что "остался" от аквариумов.
-Для дополнительного расширения возможностей грелок использую "торшерные" выключатели зашунтированные диодом, имею две мощности, полную и половину.
-Максимальную мощность грелок делал 25 вт.
-Как сделать "небьющийся" нагреватель? Взять термоусадочную трубку, желательно с коэффициентом усадки три (обычно два), мне цвет черный нравится, диаметром полторы-две пробирки, стенка трубки выйдет толще. Надеть на пробирку, трубка длиннее пробирки на сантиметр-полтора, усадить "строительным" феном, нижний "хобот" заполнить герметиком. Если покажется "слАбо", повторить операцию второй трубкой поверх предыдущей (для маньяков до бесконечности). Смайлик :)
-Для плавной регулировки мощности использую симисторные регуляторы освещения (диммеры), цена от 90 руб (тогда без "торшерных" выключателей).
-На второй фото между пробирками есть маленькая деталюшка, терморезистор! Если ее встроить в верхнюю часть такой грелки, вывести дополнительно два провода, подключить к электронному терморегулятору, то получим грелку с регулируемой температурой (термостат), моя на 25 вт так и сделана, год как греет банку 40 л.
-Зачем все это нужно? В первую очередь для "маленьких" банок, отсадников, карантинников, выростников-малявочников, от руки просто чешутся, до из любви к прекрасному.Смайлик :)

Для тех кто забыл, не знал, не знал и забыл, напомню расчет резисторов для заданной мощности грелки.
Для грелок на 220 вольт число 48400 делим на желаемую мощность грелки, получаем общее сопротивление грелки в Ом.

Пример, хотим иметь грелку мощностью 8 вт. Общее расчетное сопротивление грелки, 48400/8=6050 Ом.
Варианты реализации:
-Один резистор 5 вт. Ближайший номинал из ряда существующих резисторов 6100 ом, или 6.1 Ком. Мощность используемых резисторов 5 вт. Тк. резисторы рассчитаны на естественное охлаждение, а у нас "принудительное", допустимо использовать один резистор мощностью 5 вт (с перегрузом, но не перегревом) с сопротивлением 6.1КОм. Имеем мощность 48400/6100=7.9 вт В допуске от расчетной 8 вт.
- Два резистора 5 вт последовательно, с номиналом 6100/2=3050 Ом Ближайший номинал 3.1 Ком, в сумме 6.2 КОм. Имеем мощность 48400/6200=7.8 вт В допуске от расчетной 8 вт.
- Три резистора последовательно по 2 вт (небольшой перегруз, 8 вт рассеиваемой мощности на допустимую 6 вт) сопротивлением 6100/3=2033.(3) Ом. Ближайший номинал 2 КОм. В сумме 6 Ком. Имеем мощность 48400/6000=8 вт
- Два резистора параллельно по 5 вт сопротивлением 6100х2=12200 Ом. Ближайший номинал 12 Ком. В результате 6 КОм, 8 вт мощность нагревателя.
- Три резистора по два вт параллельно 6100х3=18300 Ом. Выбмраем номинал 18 КОм. В результате 6 Ком. То же 8 вт.

Получили пять вариантов комбинации резисторов для мощности грелки 220 вольт 8 вт. Все в пределах курса средней школы! Ну что, все вспомнили? Смайлик :)
Для начала пожалуй и все. Буду рад если кому помог. Смайлик :) Если есть вопросы, задавайте. Если есть идеи и свои наработки, тем более делитесь со всеми!

PS
Не нравится мне что при создании новой темы отсутствует функция "предварительный просмотр", так что за все, что я написал, я не отвечаю. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D


Изменено 7.9.10 автор AlexAlex

Изменено 16.1.11 автор Moderator
2010-09-0707/09/2010 23:05:23
#1210598
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение AlexAlex
Не совсем понял о каких "осветительных" шнурах идет речь. Смайлик :(

"Гибкий неон" является разновидностью светодиодной подсветки и представляет собой гибкий световой шнур, состоящий из линейки светодиодов, размещенных в полупрозрачном эластичном ПВХ-корпусе.
Международное название светового шнура "гибкий неон" - "Led neon flex".
Своим названием "гибкий неон" обязан тому, что был задуман его создателями как заменитель неоновой подсветки. Световой шнур "гибкий неон" внешне напоминает неоновые лампы, но, в отличие от хрупких стеклянных неоновых ламп, "гибкий неон" ударопрочен и обладает еще меньшим энергопотреблением. "Гибкий неон" можно изгибать и отрезать (кратно 1 метру), что очень удобно при монтаже и транспортировке элементов подсветки
-- http://podsvetka.com...

В общем, это была одна из рабочих идей во время мозгового штурма. Возможно, из разряда бредовых, но все же.
2010-09-1010/09/2010 21:42:29
#1212674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение ooptimum
В общем, это была одна из рабочих идей во время мозгового штурма. Возможно, из разряда бредовых, но все же.

Страшнее бредовых идей Смайлик :idea:, только их отсутствие и хождение по проторенным дорожкам чужих решений. Есть тут такие ходоки-демагоги, не интересно общаться, тоска. ИМХО
Надо цену за метр посмотреть, и потребляемую (выделяемую) мощность глянуть. Может для теплого пола шнурок дешевле будет? Там то же есть которые кратно длине резать можно, и мощности подходящие были. Поищу, найду ссылку, выложу.
ooptimum Вы давайте по своему шнурку данные ищите, а я по своему, быстрее выйдет.


Изменено 10.9.10 автор AlexAlex
2010-09-1010/09/2010 22:12:02
#1212693
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение AlexAlex
Все бы хорошо, но больше метра "вставить" провода в такую трубку у меня не получилосьСмайлик :( Забросил.


Если стальная лезет, почему за неё медную не зацепить и протянуть хоть сколько?

Тросик стальной не пойдёт, сталь упругая, распрямить не удастся.

А почему не применить привычный нихром, размотав спираль от любого сломанного электро-нагревательного прибора (паяльник, утюг, тен и т.п.)?

Удельное сопративление нихрома 1,02-1.39 Ом*кв.мм/м (от состава зависит)
Стальной проволки в среднем 0,1 Ом*кв.мм/м
Медной проволоки 0,015 - 0,018 Ом*кв.мм/м
2010-09-1010/09/2010 22:44:15
#1212710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Sedoy

Ну при внутреннем диаметре трубки 0.6 мм попробуйте прицепите. Смайлик :D
Я писал что не получился на несколько метров (5-6), как мне надо было. Смайлик :(
Нихром не подошел, так как имеет большее сопротивление, и для заданной длины получался слишком "толстым". Грелка на 12 вольт, посчитайте! Медь тонка получается, не понравилось. Сталь самое то, но тогда не "допер" где взять.Смайлик :(

сообщение Sedoy
Тросик стальной не пойдёт, сталь упругая, распрямить не удастся.

Элементарно, Ватсон, даже трубку раскуривать не надо, читайте мой пост #1212447 выше.Смайлик :D

ooptimum

Вроде нашел!
http://holod72.ru/pr...
Правда без цены, но дальше проще.Смайлик :)


Изменено 10.9.10 автор AlexAlex
2010-09-1010/09/2010 22:47:19
#1212713
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение AlexAlex

Ну при внутреннем диаметре трубки 0.6 мм попробуйте прицепите. Смайлик :D


Пробовал ещё школьником в 80-х точно такие как у Вас на фото проволку в шёлковой оплётке для термопар хромель-капель по 20метров протягивать (для контроля температур на подлодках термопары делали, там соединения не допускаются, только цельный провод, по всему корридору здания растягивали, потом в буре точечной сваркой сваривал Смайлик :) )

Ладно, к делу косвенное отношение имеет, посмотрите ПНСВ, может кусок такого кабеля нужного сечения и длины решит все проблемы.
Смайлик :mir:
2010-09-1010/09/2010 23:51:23
#1212750
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

А я вот пытался использовать для донного нагревателя вот такой
"Провод ПНСВ 1х1,2 кв. мм нагревательный оц. ПВХ Rуд. =0,12 Ом/м (Электрокабель Кольчугино)
Dн=2,8мм Р=0,019кг/м Т=80град" Используется для подогрева бетона, рассчитан на 220.
Благо цена копейки. НО. Выяснилось, что трансформатор для галогенки на 150Вт нифига тут не катит. То есть 30 м. не греется ниразу, а вот 2 куска по 15 м. в параллель - пожалуйста. На этом эксперимент ввиду отсутствия подходящего БП (стабилизированного 12В на ток более 10А) под рукой был завершен. Хотя, конечно, на меньшую мощность думаю работало бы, мне просто нужно было более 120Вт.
UPD кстати, вспомнил. Использовал 24В БП от принтера - кусок 35м шикарно грел, показывал 42 градуса на поверхности. Но не срослось. И ещё, этот провод НУ ПРОСТО УЖАСНО ГЕМОРОЙНО уложить на дно, даже если хомутить на сетку. Я устал после 4 метров )).

Изменено 10.9.10 автор Чебуран

2010-09-1011/09/2010 00:10:14
#1212758
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sedoy
Пробовал ещё школьником в 80-х ... для контроля температур на подлодках

Я школу в конце семидесятых закончил, тогда детей к подлодкам не допускали, может поэтому даже 5-6 метров у меня не получилось? Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

посмотрите ПНСВ, может кусок такого кабеля нужного сечения и длины решит все проблемы.

Может и решит, но не для нано. В руках ни разу не держал. Что из себя представляет? А так надо познакомиться. Для нормальных банок может подойдет. Цену наверняка знаете, сколько примерно?


Изменено 10.9.10 автор AlexAlex
2010-09-1011/09/2010 00:22:26
#1212761
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение AlexAlex
Я школу в конце семидесятых закончил, тогда детей к подлодкам не допускали, может поэтому даже 5-6 метров у меня не получилось? Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D


Туда раньше тоже мало кого пускали, теперь в бывших цехах компьютерный ТЦ "Будёновский", а в зданиях НИИ вообще чёрте кто и что. Я тогда кстати школьником и был, после 9-го класса на практике от УПК.


сообщение AlexAlexМожет и решит, но не для нано. В руках ни разу не держал. Что из себя представляет? А так надо познакомиться. Для нормальных банок может подойдет. Цену наверняка знаете, сколько примерно?


Стальная жила в ПВХ, цена в среднем 1р./м, рекомендуемое рабочее напряжение 60-70В.

Вот собственно ТХ: http://www.elcable.r...
2010-09-1011/09/2010 00:52:36
#1212770
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Собственно перехожу от слов к делу (от теории к эксперименту):
Задача - сделать грелку для нано 10 литров, мощность 2Вт/л, т.е. 20Вт.
Используем: стальной провод диаметром 0,3 мм (нашел в кладовке струну для балалайки Смайлик :) почему балалаечную... это отдельная история не в рамках аквафорума Смайлик :) сгодится и гитарная) длиной 70 см, шланг от капельницы диаметром 4 мм и длиной около метра, блок питания на 6 вольт (перемотанный 12-вольтовый электронный трансформатор для галогенных ламп), одножильный медный провод (диаметр жилы 1 мм) в черной изоляции, кусок термоусадочной трубки, пузырек глицерина (20мл) из аптеки. Считаем мощность грелки (удельное сопротивление стали 0,14 ом*мм2/м), получаем 26 Вт - устраивает!
Получаем такой грунтовый минитермокабель:

Самодельная грелка для нано 1
Самодельная грелка для нано 2


Подключаем к блоку питания, тестируем (пока на воздухе), температура термокабеля ...сложно оценить... градусов 50-60С.
Черный жесткий провод в качестве подводки будет вдоль задних ребер банки и практически незаметен на черном "заднике".
С терморегуляцией пока не определился... есть идея, думаю.
2010-09-1111/09/2010 11:51:15
#1212921
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Slavkin

А почему такую большую мощность 2 вт/л выбрали, низкая температура в помещении?
Подробнее пожалуйста про глицерин и заделку трубки, про выводы. Смайлик :)

PS
Более внимательно рассмотрел фото, с заделкой более менее понятно, она над водой. Но все равно вопрос о герметичности для меня пока открыт, глицерин не будет потихоньку убегать? А так все нарядно получается! Смайлик :)
Надо было тему назвать "Гелки-самоделки", во множественном числе!


Изменено 11.9.10 автор AlexAlex
2010-09-1111/09/2010 11:57:27
#1212924
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

AlexAlex

Температура зимой в офисе опускается иногда ночью до 12 градусов, выбрал с запасом, главное терморегулятор правильный поставить. Да и не знаю как оценить реальную мощность, такое чувство что много меньше 26 Вт получается (ток и напряжение высокочастотного блока питания правильно измерить цифровым тестером не получится...).
Заделка кабеля простая - наматываем конец струны на медную жилу и медной же жилой обжимаем пассатижами. Глицерином наполнял из 20-мл шприца располагая шланг вертикально (шприц снизу чтобы не образовывались пузырьки воздуха), всё получилось с первого раза, нужное количество глицерина рассчитываем по внутреннему объему шланга, у меня это около 10 мл получилось (реально так и вышло). Герметизация - термоусадка на шланг и провод без всякого силикона/сургуча.
Самодельная грелка для нано 3

Самое сложное оказалось просунуть тонкую струну в шланг - сопротивлялась и изгибалась собака, пришлось сначала продевать карнизную 1-мм струну... а ведь всего 1 метр нужно было впихнуть, представляю как метров 5-10 проталкивать...
2010-09-1111/09/2010 12:22:26
#1212934
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение AlexAlex
Но все равно вопрос о герметичности для меня пока открыт, глицерин не будет потихоньку убегать?

А куда ж ему убегать? Вроде все герметично вышло... В воде только цельный шланг без всяких стыков и сращиваний, а термоусадка (соединение за пределами банки) намертво схватила.
Вот еще фото соединения струна-провод внутри шланга:
Самодельная грелка для нано


Изменено 11.9.10 автор Slavkin
2010-09-1111/09/2010 12:28:00
#1212938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Slavkin
такое чувство что много меньше 26 Вт получается (ток и напряжение высокочастотного блока питания правильно измерить цифровым тестером не получится...).

Да, не просто! В Вашем случае можно домотать до необходимой мощности. Экспериментально.

Самое сложное оказалось просунуть тонкую струну в шланг - сопротивлялась и изгибалась собака,

Отжечь не пробовали?

Для терморегуляции есть довольно простые схемки, думаю для Вас проблемы не будет.Смайлик :)


А куда ж ему убегать? Вроде все герметично вышло...

Капиллярный эффект никто не отменял. Смайлик :) Даже по медному проводу под изоляцией может со временем пролезть (зависит от провода). Ну да ладно, не суть, легко решаемо. Смайлик :mir:

Изменено 11.9.10 автор AlexAlex
2010-09-1111/09/2010 12:28:24
#1212939
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение AlexAlex
Отжечь не пробовали?
Для терморегуляции есть довольно простые схемки,

Отжигать лень было, толстой протяжкой проще и быстрее Смайлик :)
Не люблю паять схемы если есть недорого готовые, разве что если что-то принципиально новое сваять...
А глицерин, ну пусть капилярит себе, сколько его там просочится за год...

Изменено 11.9.10 автор Slavkin
2010-09-1111/09/2010 12:42:14
#1212947
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

Slavkin


Напряжение стрелочным мерить желательно, цифровики современны, но что именно измеряют не всегда понятно. Мне кажется трансформатор не тянет. Сильно греется?

Про пропускание в изолятор дело навыка. Как раньше резинку в трусы вставляли? Смайлик :D Так и здесь, у жёсткого стальной провода (струны) кончик см 2 загибаете и пришимаете плотно пассатижами, чтоб не царапал и он полетел по каналу, только подталкивай, на втором конце такой же загиб, в него тен-провод закрепить.
2010-09-1111/09/2010 12:42:55
#1212949
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Slavkin

Реальную мощность можно прикинуть по таблице, опустив нагреватель в банку.
для форума
Правда табличка с 20 л начинается, но есть методика, можно и на Ваши 10 л посчитать http://www.ekzotika....
если интересно конечно. Смайлик :)


Изменено 11.9.10 автор AlexAlex
2010-09-1111/09/2010 12:48:26
#1212954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Sedoy

А чего бы ему (трансу) не тянуть? У него паспортная мощность105 Вт, греется много меньше чем при нагрузке 50-ваттной галогенкой (я его грузил и двумя 50-ваттными лампами, нормально работал), сейчас чуть теплый поле 2 часов работы.
Как резинку в трусы пробовал, но медленно получается, быстрее просунуть толстую прямую жилу и за нее уже тонкий провод протянуть.
2010-09-1111/09/2010 12:50:15
#1212956
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение AlexAlex
Капиллярный эффект никто не отменял. Смайлик :) Даже по медному проводу под изоляцией может со временем пролезть (зависит от провода).


Со временем всё улетучивается и перемешивается, вопрос за какое время.

Судя по фото, шланг мало отличается от подводящего провода, к тому же бесцветный. Почему не вывести его до края банки? Так можно будет контролировать вероятную утечку, долить.
2010-09-1111/09/2010 12:51:18
#1212958
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

AlexAlex

Да как бы сама мощность нагревателя и не интересна Смайлик :) , главное чтобы нужную температуру поддерживал. Поставлю в банку, посмотрим. Как временный вариант пока подключу через механический таймер - задавая время работы (например от 15 до 60 минут в час) получаем эффективную мощность от 25 до 100% . Ввиду большой инерционности грунтового нагревателя, особых скачков температуры в течении часа при таком режиме не будет.
2010-09-1111/09/2010 12:57:52
#1212961
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение Sedoy
Со временем всё улетучивается и перемешивается, вопрос за какое время.

Судя по фото, шланг мало отличается от подводящего провода, к тому же бесцветный. Почему не вывести его до края банки? Так можно будет контролировать вероятную утечку, долить.

Шланг выходит за пределы банки, то есть весь подводящий провод внутри шланга. Если будет утечка, она легко обнаружится кусочком промокашки Смайлик :)
2010-09-1111/09/2010 13:02:23
#1212964
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

Slavkin


Под нагрузкой перемотанный сколько даёт неизвестно?
Да, расчётное удельное сопротивление ореинтировочное, точно ведь неизвестно. Хотя там разброс должен быть невелик.
2010-09-1111/09/2010 13:06:21
#1212970
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение Slavkin
Шланг выходит за пределы банки, то есть весь подводящий провод внутри шланга. Если будет утечка, она легко обнаружится кусочком промокашки Смайлик :)


Извините, на коммуникаторе не разгядел.
Значит мыслим в одном направлении.
Смайлик :mir:
2010-09-1111/09/2010 13:09:36
#1212971
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Slavkin
Да как бы сама мощность нагревателя и не интересна Смайлик :) , главное чтобы нужную температуру поддерживал.

Может не совсем в тему. Вроде как не рекомендуют осуществлять нагрев банки одним грунтовым нагревателем. Получается сильный перегрев грунта и растениям это совсем не нравится. Встречал рекомендации не более 30% грунтовыми, остальное обычными. Особенно думаю это актуально для Вашего случая, когда температура за бортом низкая, температура внутри грунта будет приличная, учитывая маленькую поверхность нагревателя, зонный перегрев. Что по этому поводу думаете?

Способ регулирования таймером вполне может подойти, температура в банке скакать не будет, а вот как растения отнесутся к перепадам температуры внутри грунта, не знаю.
2010-09-1111/09/2010 13:10:47
#1212973
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

AlexAlex

На счет необходимости дополнения грунтовой грелки еще и "водной" мне пока не актуально - у меня креветочник без корневых растений, только мох и роголистник. Не проблема часть нагревателя, например половину, расположить вдоль задней стенки.
2010-09-1111/09/2010 13:17:37
#1212982
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение Sedoy

Под нагрузкой перемотанный сколько даёт неизвестно?

неизвестно, как-нибудь на досуге может померяю (выпрямительный мостик например сделаю или ещё как)
2010-09-1111/09/2010 13:21:25
#1212988



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top