go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года

Валлиснерия "стоит"..

Доброго всем дня, подскажите почему такое может быть? Есть 2 аквариума. Краткое описание:
25 литров - стоит месяц, 11ватт свет, пустой грунт-гравий 3мм, население 10 клиновидных, 15 вишен. Ростёт - яванец, нежный эх, наяс. Совершенно не ростет - валлиснерия и бакопа монье. Уже месяц стоят без движения. Ph 7.5. Фильтра нет, аэрации нет. Свет от 0 до 15 часов в сутки. Чаще 8-10 часов.
130 литров - стоит 3 недели, 72 ватта свет, грунт гравий 3мм + инишиал стикс, население 10 сумарт(тр)анцев, меллании. Ростёт - что-то похожее на гигрофилу, эх нежный(оч. много), наяс, криптокарина вендта, и ещё какой то эх(зелено-коричневые листья овальной формы, потом сфоркаю) Совершенно не ростет - валлиснерия... Ph 7.5, фильтра нет, аэрация 24 часа. Свет довожу по +1 часу в неделю, щас 6 часов...

Вот в чем проблема то, почему некоторые растения довольно неплохо растут? А самое простое, которое прёт у всех(валлиснерию обычную я имею ввиду) стоит мертвяком без движений, водорослями не обростает.. Аквариумы недавно незапустил, воду ещё ниразу в них не менял. Про бакопу монье тоже странно, но на неё как то пофигу..

2010-09-0808/09/2010 11:52:40
#1210859
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Февраль


Предположительно: в маленьком аквариуме маловато ей света, имхо, для первоначальной "раскрутки" я бы прибавил до 0,7-0,8 ватт/литр, да и грунт пустой. В большом. Крипта растёт уже хорошо? Тогда неудивительно. У многих (у меня в том числе) "валя" с криптами не уживается категорически, и точного и однозначного объяснения сему факту я на нескольких форумах не нашёл и не получил. Хотя у многих они растут вместе, но я уже, много экспериментировав и так и эдак, плюнул на это и развёл их по разным аквариумам.

Можете попробовать подмены и посмотреть, будет ли толк. Не любит "валя" окислов железа, которые могут быть в воде, отстоянной в ведре с отбитой эмалью, например.

Да, вот ещё что. Я уже писал об этом на форуме, но нарвался на противоположные мнения. Однако, как бы там ни было, для меня (или у меня в аквариумах) валлиснерия является растением умеренно мягкой воды со слабокислой реакцией. По мне - РН ей нужен в пределах от 5 до 7.

Изменено 8.9.10 автор ВБ

Изменено 8.9.10 автор ВБ

Изменено 8.9.10 автор ВБ
2010-09-0808/09/2010 12:15:31
#1210877
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Красноярск
12 года

Февраль

Подмены не помогут.
Аквариум 250 л запущен год назад, поначалу валенсерия спераливидная перла как сумасшедшая только упевал выкидывать, а сейчас остановилась и вообще не растет и не гибнет. Не чего не менял не свет (лампы) не подмены (пластиковая пищевая тара 30л.).
На фрруме нашол информацию что валенсерия не растет с некоторыми растениями такими как криптокарины, их то я какрас и купил.
2010-09-2626/09/2010 20:07:50
#1225069
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Февраль
Валиснерия в новом грунте может тормозить, особенно, если посадили один кустик-любит кампанию себе подобных, как ни странно это прозвучит.Маленький аквариум или большой-без разницы.У меня она сейчас только в карантиннике-22литра(весь зарос), из других акв убрана-давит сильно другую траву.С криптами росла в одной акве, но не рядом.Может и было негативное влияние, но я не замечала.Когда-то была посажена еще одна- с сильно закрученными листьями и очень долго , ,спала", а потом стала расти с едва заметной крученостью и совершенно перестала отличаться от той, кот.была.Очевидно одна- трава, но в разных условиях выращена.
2010-09-2727/09/2010 06:42:52
#1225328
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Zero
Валиснерия /.../ любит кампанию себе подобных, как ни странно это прозвучит.


Вы правы. И звучит совсем не странно. Очень хорошо она растёт в качестве, так сказать, монокультуры: просто лесом непролазным заполоняет весь объём - так, что уже чуть ли не на стенки из-за нехватки места усы с новыми кустиками лезут.

П.С. Кстати, я недавно подсадил в аквариум с обычной "валей" - штопоролистную форму. Так вот: кручёная попёрла во всю, а обыкновенная, всегда росшая "на ура", встала и стоит! Делаю вывод: чем-то новенькая её давит. Вот только чем и почему?

Изменено 27.9.10 автор ВБ
2010-09-2727/09/2010 07:19:27
#1225339

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top