go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Вентиляторы – какие и как? (страница 3)

Уважаемые сохоббисты,

По причине побъема температуры окружающей среды до запредельной для банки отметки, хочу установить вентиляторы.
Вопрос: Какие? Куда? Как?
Интересует: это 12 вольтовые или 220?
Какого размера и пропускной способности?
Что делать с шумом?
Купил один - 160 кубов в час, на 220 вольт.
Несу обратно. Шумит, гад, как самолет. Смайлик :o Не приемлемо.
Можно ли кулеры от компьютера ставить?
Можно ли их сажать на пониженное напряжение, типа 9 вольт, чтобы уменьшить напор во благо тишины?
Кто и как их вделывает в банки, особенно в Rio, что с "монолитной" крышкой?
Есть ли проблемы с влагой? Конденсатом?
Каков режим работы?

2004-07-2626/07/2004 12:04:29
#118848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

:) Ага. (страница 3)


сообщение Maverik

сообщение Shmel
А оно и не надо Смайлик :). Термоизолятор лишь замедляет теплообмен, но (к сожалению) не устраняет его. А теплопроводность ПВХ (как наиболее типичного пластика

причем пластик часто многослойный, а между слоями часто (опачки!) воздух. ну ка огласи плиз теплопроводность воздуха.... Смайлик :mir:


~0.025 при температуре порядка 25 и давлении в 1 атмосферу Смайлик :).


короче, имеет смысл пренебречь теплообменном крышки и вообще дифференциальной термодинамикой


Ну, раз имеет смысл пренебречь значит пренебрегаем Смайлик :). Главное запомнить, что небольшого эффекта охлаждения можно достигнуть просто установив вентилятор под крышку без превнесения в ее конструктив дополнительных вентиляционных отверстий (исключая эксклюзивные аквариумы с абсолютно герметичной крышкой) Смайлик ;).

Кстати, а overclockers.ru я просматриваю потихоньку. Спасибо.
2004-07-2828/07/2004 07:38:38
#119327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Shmel
С термодатчиком паять недостаточно. Эще нужно нечто умеющее оценивать показания датчика и выполнять соответствующее действие.

Ну под словом "паять" я это и имел в виду. Смайлик :)

сообщение Shmel
В предлагаемом мной варианте достаточно в цепь паралельно грелке включить размыкающее реле.

Боюсь что недостаточно! От чего это реле будет срабатывать?

AndreyElagin
У меня стоит грелочный автомат на грелку и дно. На выходе трансформатора донной грелки 24 фольта. Вот туда можно и поставить релюху.
Вентиляторы то на 12 вольт – должно сработать.
Что думаете? Какие комментарии? Любая критика принимается!

Ну опять 25! От чего сработает реле? Что для нее будет управляющим импульсом?
Одним реле в схемах зависимого включения приборов не обойтись. Если интересно, могу выслать несколько схем.

Похоже про вентиляторы наобсуждались Смайлик ;) Предлагаю переключиться на модули Пельтье. Для затравки: http://our-aquarium....
2004-07-2828/07/2004 08:40:49
#119343
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение ИгорьC . . . Ну опять 25! От чего сработает реле? Что для нее будет управляющим импульсом?
Не принимая на личное я немного озадачен. Что такого я не правильного сказал? Ставим реле времени, в него втыкаем блок питания для вентиляторов, в разрыв цепи в сторону вентиляторов помещаем реле, которое работает на разрыв цепи питания вентиляторов. В момент подпитки донного подогревателя реле клацает и разрывает цепь питания вентиляторов. Когда донник выключился реле отпускает. Что-то не так?

To tol300:
вчера вечером внимательно, с линеечкой померил стенки крышки. Туда может влезть только вентилятор 40х40, что с моей точки зрение не имеет большого смысла. Они имеют о-о-очень маленькую пропускную способность. Для получение хорошей циркуляции их нужно будет поставить много, а это шум.
Остается только одно решение: вставить в крышку.
Внимательно померил все размеры. В моем случае можно поставить 3 или 4 вентилятора по углам. В один угол будет сложновато – там кормушка стоит, другой угол занят штатным фильтром. Решил, буду делать 4 отверстия по углам. Все вентиляторы поставлю на разъемы, чтобы при съеме крышки их можно было легко отсоединить.
Верх вентиляторов – это пока вопрос. Толи просто решетку поставить, толи решетку с фильтрующим материалом. Наверно поставлю просто сетку – ее легче чистить и меньше мусора будет оседать.
2004-07-2828/07/2004 10:07:23
#119372
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Андрей, а в крышке Рио, вроде, есть съемная панелька. А если в нее, или в ее дубликат кулеры врезать?

2004-07-2828/07/2004 10:28:35
#119388
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Блин, терминология – мой больной мозоль (страница 3)


сообщение ~SP~
Андрей, а в крышке Рио, вроде, есть съемная панелька. А если в нее, или в ее дубликат кулеры врезать?
Ну конечно, я именно эти съемные клапаны (их 2) и имею в виду.
Дубликаты не нужны – и так должно нормально получиться.
Если чего, то Juwel их продает отдельно. 36 Евро цена за оба клапана/крышки на Rio-240.
2004-07-2828/07/2004 10:33:51
#119394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение AndreyElagin
Ставим реле времени, в него втыкаем блок питания для вентиляторов, в разрыв цепи в сторону вентиляторов помещаем реле, которое работает на разрыв цепи питания вентиляторов. В момент подпитки донного подогревателя реле клацает и разрывает цепь питания вентиляторов. Когда донник выключился реле отпускает. Что-то не так?

А зачем реле времени? Если честно, я все равно не понял! Смайлик :(
Что-то тут не так. Может картинку нарисуете?
Или нет вроде дошло Смайлик :idea: ! Т.е. катушку реле надо врезать в провод нагревателя, а нормально-замкнутые контакты в цепь вентилятора? Так? Если да, то тут один неприятный момент - на реле может быть сильное падение напряжения (или тока, не знаю) и грелка будет почти не греть. Во всяком случае, когда я игрался с дрелью и пылесосом что-то подобное и происходило. Короче, не работало! Правдя там двигатели и совсем другие необходимые мощности... Поэтому те схемы состоят не из одного реле.
Вообщем, надо пробовать...


сообщение AndreyElaginНе принимая на личное я немного озадачен.

Андрей, простите - я не хотел Вас обидеть!
Просто аналогичную врезку реле уже предлагал Shmel, а я, видимо, подспудно помня свои пляски с теми схемами зависимого включения и зная, что ничего не получится вот так написал.
2004-07-2828/07/2004 10:34:41
#119396
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение AndreyElagin
Дубликаты не нужны – и так должно нормально получиться.
Если чего, то Juwel их продает отдельно. 36 Евро цена за оба клапана/крышки на Rio-240.

Ни фига ж себе - 36 уя за два куска пластика!-0
Я к тому, что их легко можно вырезать из подходящего материала и оборудовать кулерами - это будет летний вариант крышки, а зимний оставить интактным.
2004-07-2828/07/2004 10:43:40
#119403
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Понимаешь, тут такая фигня... (страница 3)


сообщение ~SP~ Ни фига ж себе - 36 уя за два куска пластика!-0
Я к тому, что их легко можно вырезать из подходящего материала и оборудовать кулерами - это будет летний вариант крышки, а зимний оставить интактным.
В Германии купить этот самый кусок пластика - проблема. Я пока не нашел подходящих источников для всякого барахла. Все магазины, где можно что-то купить для самоделкиных – продают все по таким ценам, что рукодельем заниматься вообще не хочется.
И не факт, что он будет намного дешевле. Плюс, скорее минус, врят-ли получится его так же хорошо и аккуратно обработать. Поэтому иногда проще купить "готовое". К этому, к несчастью, постепенно привыкаешь.
2004-07-2828/07/2004 11:04:28
#119415
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

2Андрей.спасибо.
Слава Богу, здравая мысль.Смайлик :happy:Действительно, дубликат крышек на лето.А в них и дырок насверлить.Только пока их найдешь и все сделаешь, лето и кончится.Короткое оно у нас.Смайлик :idea:

2004-07-2828/07/2004 11:55:38
#119449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

Во всем виноват я :). (страница 3)

Я когда описывал свою мысл написал "паралелльно", а должно быть "последовательно" Смайлик :). Прошу прощения.


сообщение ИгорьC
Что-то тут не так. Может картинку нарисуете?
Или нет вроде дошло Смайлик :idea: ! Т.е. катушку реле надо врезать в провод нагревателя, а нормально-замкнутые контакты в цепь вентилятора? Так?


Точно Смайлик :).


Если да, то тут один неприятный момент - на реле может быть сильное падение напряжения (или тока, не знаю) и грелка будет почти не греть.


Имхо это лечится использованием реле с малым сопротивлением. Только я не знаю есть ли такие, в них же катушка. Мне принесли РЭС9 и РПУ-4-УЗА (сильная штука Смайлик :)) хочу попробовать.
2004-07-2828/07/2004 12:04:18
#119457
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Kazan
8 года

самые эфективные кулеры на 120 подшипниковые они и самые тихие . 150 рублей штука

2009-05-2626/05/2009 17:11:35
#842322



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top