go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ukraine Rivne
14 года

У оранды расщепление хвоста, обтрепывается хвост - что делать?

У моей оранды (хорошая рыба , купила в зоомагазине - глаз упал на неё - яркая , подвижная, ладненькая такая) - проблема. Аквас у меня на 100 литров - с ней еще сидят (временно) маленькие кои и сомик синодонт (10 см). У моей оранды - расщепление хвоста идет, хвост - такое впечатление что обтрепан - грешила на сомика, но они сидят так с июня и таких моментов не было. Еще она часто у поверхности воды зависает, брюхо - достаточно круглое - ну люблю я рыбу покормить, кормлю Тетровскими кормами, всегда беру самые свежие, но сейчас рыбы на строгой диете. Вообщем, если можно - посоветуйте как быть с хвостом оранды - нужно ли чем то подлечить? Срочно ли надо избавляться от синодонтиса - или еще могут малость побыть вдвоем? Можно ли синодонтиса отсаживать тоько на ночь (днем он обычно сидит спокойно отдыхает , а вот ночью скорее всего и делает дела свои....) . Может ли быть расщепление хвоста от какой то другой причины и как с этим бороться.Спсибо

2010-09-0808/09/2010 15:21:24
#1211008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Anna2010

В соседней теме вы написали, что у вас грунта нет. Вот и зря. Грунт играет огромное значение в жизни акварима. Расщепление плавников - вероятно, плохая вода. Плюс, как я поняла, рыб вы перекармливали. Грунта нет, еды много, отходов жизнедеятельности полно, перерабатывать всё это "удовольствие" некому (грунта-то нет, бактериям селиться негде). Скорее всего, у вас часто мутнеет вода. Как вы ухаживаете за аквариумом? Сколько у вас кои? Каких они размеров? Чем вы кормите рыб?
2010-09-0808/09/2010 18:00:08
#1211142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ukraine Rivne
14 года

Рассказываю как я ухаживаю за аквасом (расщепление хвоста )

Значиться так. Кои у меня - 2 по 10 см. Кормлю рыбок Тетра для золотых (чипсы и хлопья) а также Тетрамин (чипс) - сомик его обожает да и эти любят тоже. Особо много не сыплю - кормлю 2 раза в день. Правда недавно был перекорм - сыпала им свежий укроп и огурец. За аквариумом ухаживаю ежедневно - подмена воды - 5-10 процентов через 3 дня, было что и каждый день по 4 литра. Вода у меня не мутная но иногда летает пыль какая то. Фильтр на 150 литров (аква на 100_) фан 2 (вообще г редкое- тяга у фильтра нулевая так что пришлось поставить второй внутренний фильтр на 40 литров - этот хоть затягивает хорошо). Воду отстаиваю сутки - потом еще кондиционер добавляю Тетра аква сейф. Оранда- 5 см (без хвоста ессно). сом - 10 см. Какой грунт купить тогда? Потом такой ворос - подогревалки у меня нет - нужно ли покупать её?

2010-09-0808/09/2010 18:27:58
#1211172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ukraine Rivne
14 года

Еще такой вопрос. А можно рыб кормить только один раз в день (рыбы молодая а кои - вообще мальки). Или лучше два раза в день по малу? Аэрация у меня в акве на всю катушку - так особо чтоб все было загажено - этого нет , конечно, но чувствую - перенаселение дает о себе знать

2010-09-0808/09/2010 18:38:03
#1211185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Anna2010

Кои достаточно большие уже для такого аквариума. Вам надо что-то думать с объемом. Что вы собираетесь делать с кои? Переселять их в пруд? Про сомика (о его нуждах тоже нужно думать) - ему обязательно нужны укрытия, а у вас, как я поняла, голое дно. Мало знакома с такими сомами, не знаю, как они уживаются с золотыми, но точно знаю, что если рыбу каждый день перебрасывать в другой аквариум на ночевку, здоровья ей это не прибавит. Очень не советую так поступать. Не знаю, про какой разноцветный грунт вы говорите в соседней теме, но желательно, чтобы грунт не был крашеным. Купите, как всё в той же теме советовал Алексей, мелкую окатанную гальку 3-7 мм. Золотые рыбки очень любят перебирать грунт, а камушки таких размеров, к тому же гладкие, не застрянут у них во рту. А вот крупнее могут застрять. Моя рыба давилась довольно крупным камнем, а мелкие легко выплевываются рыбками. И растения. Обязательны растения. Одни - как корм для золотых, другие - для "сбалансированной" жизни аквариума. Поменьше кормите сухими кормами. Основу рациона золотых должна составлять растительная пища, а сушняк - изредка. Почитатйте здесь в разделе про кормежку золотых, все вопросы отпадут. И ни при каких условиях не перекармливайте рыб. Лучше не докормить, здоровее будут.
2010-09-0808/09/2010 18:52:59
#1211195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Anna2010

Про кои ничего сказать не могу. Пруда у меня нет, так что на этих рыб остается любоваться только в Нете, а вот про оранду... Каких она у вас размеров?
2010-09-0808/09/2010 18:55:45
#1211202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Anna2010

Поищите черех фильтр здесь в разделе про кои. Всё, что я вам советовала, касается золотых рыб. Карпы кои - совсем другая история, и я тут не помощник. Только одно знаю точно - это исключительно прудовая рыба и в аквариуме ей не место. Только на зимовку люди переселяют кои в аквариумы, которые содержат по определенным правилам.

Изменено 8.9.10 автор koino
2010-09-0808/09/2010 19:06:30
#1211215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ukraine Rivne
14 года

Насчет растительной пищи - это хорошо конечно, но вода начинает потихоньку мутнеть от нее (если идет одни овощи и зелень). Кои пойдут в пруд ессно я держать их= в акве не буду , оранда 5 см без хвоста. Не знаю, мне говорили что сейчас сухие корма идут сбалансированными очень хорошо - нет тужды давать еще что то кроме них (но только при условии что банка сухого корма от хорошего производителя и используется в течении 4-6 месяцев после открытия). Рыбы в основном дохнут от неправильного питания плюс кормление некачественныыми сухими кормами (которые уже давно давно испоритились)

2010-09-0808/09/2010 19:14:56
#1211227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Anna2010

Ок, тогда почитайте через фильтр, как вашим кои дотянуть до весны в аквариуме. А про сухой корм - увы, это не так. От постоянных кормежек сушняком у золотых часто (очень часто) бывают проблемы с кишечником. У вас уже оранда плавает у поверхности воды с разбухшим животом - вот первый симптом. Опять же, чтобы не переписывать тыщу раз одно и тоже, поищите через фильтр про корм для золотых, как кормить, чем и какими дозами.
2010-09-0808/09/2010 19:27:27
#1211240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Anna2010

Накидайте ряску, риччию, роголистник - они и кормом будут, и вода не будет портиться, т.к. растения живые. Когда даете сухой корм, предварительно размачивайте его.
2010-09-0808/09/2010 23:17:23
#1211439



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top