go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Гатчина
11 года

Погиб меченосец. Помогите понять - почему?

- Объём аквариума - 60 литров.
- Запуск был произведён 23 августа 2010, гупешками заселила 30 августа, остальными 1 или 2 сентября.
- В акве живут - семейство гуппи(4 взрослых и штук 15 подростков), 2 моллинезии, 4 пецилии, ползают две ампулярии. И теперь уже 1 меченосец.
- Свет включается часов в 10 - 11, выключаем в 21.00. Иногда днем выключается, когда дома никого нет.
- Температура 23-24 градуса
- Фильтр внутренний FAN-1 plus, ну и само собой нагреватель
- Грунт - речная галька, положен слоем 4-5см
- Подмену воды успела сделать один раз, поменяла 10 литров.
- При запуске аквариума использовала Tetra AquaSafe
- Кормление рыб: утром TetraMin в небольших количествах, вечером либо мотыль, либо TetraPhyll плюс гранулы этой же фирмы (название не помню). Разгрузочный день воскресенье.

Собственно о самой смерти рыбки. Погиб самец. Вечером при кормежке заметила, что он забился в угол возле фильтра, и не подплывает к еде(как ел утром - не знаю, т.к. не я кормила. Но накануне вечером он ел вместе с остальными). Чисто внешне никаких дефектов не заметила, чистенький и красивый, как при покупке. Разве что слегка был изогнут, но совсем чуть чуть.
После кормежки решила его поймать и посадить в отсадник, который был опущен в аквариум, и немножко насыпала корма. Утром он уже был мертв.

После смерти единственное что бросилось в глаза (и то только при внимательном осмотре) что у него слегка раздуто пузо, что странно, если учесть что он не ел. В общем мне интересно, это просто случайная, единичная смерть, или мне ждать сокращения численности рыбок?

Фото: Фото форума

2010-09-0909/09/2010 10:59:29
#1211613
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Элизабет

Перед гибелью кормили мотылем? Какой у вас мотыль и откуда?
Какой корм насыпали в отсадник? Сколько (ну хоть примерно)?
Какого размера отсадник? Какая там была вода?


Мне, уж простите, учитывая, что внешне все в порядке, кажется банальный перекорм (хоть он и "не ел вместе с остальными)
2010-09-1010/09/2010 07:23:26
#1212229
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Гатчина
11 года

Да, и накануне вечером, и вечером когда отсадила, кормила мотылем. Мотыль мелкий, куплен в местном магазине, промываю каждый день. Корм в отсадник насыпала тетра мин, буквально одну хлопушку. отсадник маленький, который размещается в самом аквариуме(думаю литр там есть), соответственно вода из родного аквариума.

По поводу перекорма, обратила внимание, что взрослые рыбы вроде нормальные, а вот у молоди гуппех пузики явно большеваты.

Я понимаю, надо устроить незапланированный разгрузочный день? Или как вариант пока не давать мотыль?

2010-09-1010/09/2010 12:36:13
#1212421

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top