go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ukraine Rivne
14 года

Оранда заболела ожирением - сколько ей голодать , какая диета?

Я новичок, поэтому не судите строго - закармливали рыбок, (благо что тетровскими кормами) но и на кабачок с укропчиком я тоже не скупилась (щедрая хохлушка, короче....) - в результате - полное брюхо у моей любимой оранды. часто заглатывает воздух у поверхности (кормила тетра для золотых рыб хлопья чипсы ) - если сверху смотреть - раздутые бока, ну шарик вообщем.... Ерошении чешуи нету....кожные покровы в норме хвост расщеплен но рыба активна, апетит в норме, других симптомов нету.... Перекорм был частенько (кто то мне "подсказал" что осенью надо их хорошо кормить - чтоб нагуляли жирок.. вот и "нагуляла".... В акве сейчас два внутренних фильтра.... подмены делаю регулярно - сказали мне через каждые 2-3 дня по 5- 7 литров... (у меня там еще торчит сомик и два маленьких карпика... у них раздутого брюха нету, показатели в норме..... Сейчас у рыб голодовка двухдневная, завтра начну кормить - думаю, может оранду в сачок (он у меня большой) - и на угол аквы повесить и там отдельно ей дать чуток? Вопрос - какую диету ей сделать? Может пущай еще поголадает?
(рыба молодая до года, )
Заранее спасибо за ответ.

2010-09-0909/09/2010 23:12:36
#1212147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Anna2010

Если будете рыбу каждый день сачком ловить, рыбе от этого лучше не будет - стрессовать рыбу почем зря не есть хорошо. Самый оптимальный вариант для вас - отделить оранду от кои. Купите аквариум хотя бы на 40 литров (но лучше не меньше 50), запустите его как положено и заселите туда оранду.
2010-09-1010/09/2010 14:33:59
#1212524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Anna2010

Про рацион оранды - я бы сейчас кормила ее преимущественно растительной пищей (мои обожают брокколи, только не ножки, а самые макушки шапочек, которые разваливаются под струей кипятка на маленькие мягкие частички, которые рыбам очень удобно есть, крапива, ряска, можно попробовать банан и т.д.). Растительную пищу хорошо разнообращить живым или мороженным кормом (мотыль). От сухого корма пока вообще лучше отказаться. И про сухой корм - производители советуют кормить наших питомцев (рыб, собак, кошек) только им, как сбалансированной здоровой пищей для животного. Только лично у моей собаки быстро начались проблемы с печенью, и врач строго настрого запретил кормить ее сушняком. Вы же не хотели бы каждый день питаться быстрорастворимой вермишелью и супами из стаканчиков - так не долго и язву с колитом заработать. Вам же хочется и хорошим кусочком мяса попотчиваться, и ябочко схрумкать, и мисочку клубнички умять. Как бы не рекламировали сухой корм, "настоящей еды" он никогда и никому не заменит, а вот проблемы с пищеварительной системой обеспечит. Так что балуйте свою оранду и "кусочком мяса", и "яблочком с клубникой", не сажайте ее на "Роллтон". В идеале, пусть поголадает денька два, а потом раза два в день, но небольшими порциями начинайте кормить, стараясь разноображивать пищу хотя бы каждые 2-3 дня. Только я с трудом представляю, как вы сможете обеспечить рыбе такой рацион питания в соседстве с кои...

Изменено 10.9.10 автор koino
2010-09-1010/09/2010 15:16:40
#1212558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ukraine Rivne
14 года

Та я уже и Goldoomed сегодня купила - уже залила... там мне сказали тетровцы что если у рыбы задышка, у поверхности воды и проч - это может быть и повреждение жаюр бактериальное (это хорошо если только одно ожирение!). Вообщем проблемы , проблемы..... От кои избавляюсь скоро, оранда будет моя голодать. насчет растительной пищи - обязательно буду давать но сначала надо воду привести в порядок и продизинцицировать её на предел паразитарных болезней (дело в том что мои рыбы еще чесались) , и хвост у оранды - плохо выглядит. Вообщем тут пошло уже все вподряд - и голодвка и лекарство , вот , сегодня.... Вообще, конечно, аквариу - геморрой такой...ой
но шо делать - уже взялась за это дело , надо теперь ходя бы их не угробить

2010-09-1010/09/2010 21:49:50
#1212681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ukraine Rivne
14 года

koino
Не знаю, судя по некоторым статьям зубастых ихтиологов - у рыб просто нет ферментов в организме, куоторые могут помочь им расщепить и усвоить стопроцентно человеческую пищу... Кстати, производители сухих кормов тоже критикуют подход такой - мол, ессно, рыбы будут есть ВСЁ чтобы им не дали, но вот куды оно все выльется.... Не знаю, мне кажется золотая середина - хорошие сухие корма плюс разгрузочные день плюс может немножко травки. А насчет там фаршей всяких и говяжьего сердца... А зачем собсно
2010-09-1010/09/2010 23:24:03
#1212735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Anna2010

Вы найдите в разделе болезней анкету (где-то в прикрепленной теме), заполните ее и вставьте в подпись. Вот помню, что Вас уже видела, по-моему, в какой-то теме даже отвечала, но про аквариум уже не помню ничего, а искать по форуму, где ж я это видела, как-то... Смайлик :)
"у поверхности воды и проч - это может быть и повреждение жаюр бактериальное" - может, а может банально не хватает кислорода, а Вы сразу химию льете... У Вас фильтры работают как компрессоры? Какое население, объем? Каких размеров рыбки? Какая температура? Есть ли живые растения? Как ведут себя другие рыбы? Нужно знать, от чего лечить, а не предполагать, т.к. лекарство может сделать рыбе только хуже, а может и грохнуть биобаланс, что не есть здорово. Если есть дополнительный компрессор - замечательно, можно его поставить и посмотреть, что изменится в поведении рыбы.
А у меня рыба тоже постоянно у поверхности крутится, я тоже сначала пугалась, а потом поняла: ей очень нравится, как пузырьки гоняют ряску (убрала на несколько часов пузырьки - она преспокойно грунт жевать стала ))
"у рыб просто нет ферментов" - кормите водными растениями, мотылем, в общем, естественной пищей, а корм для рыб в природе тоже не водится )) производители и продавцы Вам и не то скажут, чтобы продать... Нет, я не против качественного корма для рыб, но 1-2 раза в неделю, а не каждый день.
"плюс может немножко травки" - лучше побольше, они ж с уклоном в травоядность Смайлик :)
"фаршей всяких и говяжьего сердца" - я мотыль морожу; старательно выбираю на рынке, чтобы активно шевелился, приятно пах (ну... относительно приятно)), было минимум дохлых, хорошо перемываю - и в морозиловку, несколько дней подожду - и в аквариум по чуть-чуть (корм питательный).
"воду привести в порядок и продизинцицировать" - лучше начать с правильного запуска подходящего по объему аквариума Смайлик :) а координально менять что-то - это нехорошо...
"пошло уже все вподряд" - это тоже плохо... Но я не представляю, что у Вас за банка, поэтому не могу посоветовать конкретнее, чем 2мя строками выше Смайлик :(

А за рыбой лично я бы стала внимательно наблюдать и отправила бы дня на 3 на диету, а потом - по состоянию смотрела. Если новых внешних признаков болезни не появилось, стала бы по-немногу кормить растительной пищей, если появилось - соответственно, нужно отсаживать и лечить.
Как начнете кормить, обратите внимание, есть ли "стул".

Изменено 10.9.10 автор Lirriella
2010-09-1111/09/2010 01:49:28
#1212782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

сообщение Anna2010

koino
Не знаю, судя по некоторым статьям зубастых ихтиологов - у рыб просто нет ферментов в организме, куоторые могут помочь им расщепить и усвоить стопроцентно человеческую пищу... Кстати, производители сухих кормов тоже критикуют подход такой - мол, ессно, рыбы будут есть ВСЁ чтобы им не дали, но вот куды оно все выльется.... Не знаю, мне кажется золотая середина - хорошие сухие корма плюс разгрузочные день плюс может немножко травки. А насчет там фаршей всяких и говяжьего сердца... А зачем собсно


Я вам советовала кормить не "человеческой пищей", а овощами. И рыбы не едят всё, чтобы им не дали. Это вам не свиньи. Про мясо и клубнику я образно сказала. Понятно, что кормить золотух шашлыками и клубникой со сливками не надо. Конечно, готовыми кормами пользоваться проще - взял пакетик и сыпанул в аквариум, а с овощами и мотылем придется повозиться. Это раз. Два. Не надо бросаться лить в аквариум лекарства, ваша проблема в другом - необходимо обеспечить рыбе нормальные условия жизни. Как их добиться? Не перенаселенный аквариум, грунт, растения, фильтр, здоровый рацион питания без перекорма (раз десятый уже, наверное, вам это говорю). Если вы не выполните этих элементарных условий, чтобы вы в воду не лили, как бы рыб своих не лечили - жить они долго не будут. Поверьте, аквариумистика - это приятное занятие, если всё сделать, как надо. В вашем же случае, как говориться, обнять и плакать. Принимайте срочные меры, иначе будет поздно.

Изменено 11.9.10 автор koino
2010-09-1111/09/2010 10:47:44
#1212883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Lirriella

Автор темы разбросала свои вопросы по нескольким темам, поэтому очено трудно соорентироваться. Можно бы было ограничиться одной темой, так было бы проще.
2010-09-1111/09/2010 10:55:04
#1212888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ukraine Rivne
14 года

koino
У моих рыб ихтиофтириоз - поэтому я им Голдомед и залила. Плюс еще - был перекорм. А насчет "создания хороших условий для рыб" - это я и сама знаю. Пардон, не в бочке из под огурцов они у меня живут и руками я им там не мешаю - для аэрации..
2010-09-1111/09/2010 13:18:11
#1212983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

сообщение Anna2010
Пардон, не в бочке из под огурцов они у меня живут и руками я им там не мешаю - для аэрации..


Если вы считаете, что вашим рыбам достаточно просто стеклянной емкости (объем неважен, верно?) и двух водомешалок в виде внутренних фильтров, тогда мне больше сказать нечего.
2010-09-1111/09/2010 16:39:05
#1213097



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top