go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
12 года

Каких бы мне цихлид завести?... :) (страница 2)

Предыстория такова: занимался я в детстве, значит, аквариумистикой... было у меня целых 200+150+50 литров, и рыбки, как сейчас помню, гуппи, меченосцы, гурами, скалярии (похоже, жилось им не очень), барбусы, сом и даже лягуха, которая жрала рыб :)
Некоторые даже плодились, верхом моего опыта было размножение барбусов.

К чему я это все - кое-какой опыт и базовые понятия у меня есть все-таки.

В общем, по прошествии более чем 10 лет захотелось мне детскую мечту возвернуть. Хочется чего-нибдуь для красоты и для души.

Купил я вот баночку, 125 литров, фильтр там внутренний, обогреватель, свет :)
Аэрации нет пока, думаю надо ли? Флейту поставлю - 600 литров в час на 125 объема - может хватит...

Набрал воды, грунт положил, все включил - красота, теперь самое время рыб выбирать - недели две есть на это мероприятие :)

Теперь самое главное - вроде бы хочется цихлид. Рыба, понимаешь, серьезная :) Думаю, наверное 2-3 пары на банку.
Форум почитал, куча этих цихлид, с меченосцами сильно проще было :)

Что я готов делать для рыб - хорошо и регулярно кормить, особо много времени заниматься ими вряд ли будет - ну так, в пределах разумного...

Навероне что-то сложное в содержании мне не подойдет, заниматься разведением также не буду. Просто хотелось чтобы плавали и глаз радовали.

Как с растениями быть - не решил пока, все-же хочется что-нибудь посадить, но тогда, как я понимаю, сильно уменьшается выбор цихлид...

По деньгам вопрос - первое время, как я понимаю, из-за неопытности увеличивается шанс того, что рыбы помрут, так что что-нибудь не сильно дорогое наверное имеет смысл брать... Ну или подростков.

Ну и как, с этими условиями получится у меня подобрать что-нибудь или опять меченосцов с гуппиками держать? :)

2004-07-2626/07/2004 19:16:43
#118981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Странное сравнение (страница 2)


сообщение Grange
Взаимоотношения сообщества африканцев, как об этом уже как-то писал Константин Кучеренко, более всего напоминает тюрьму или армию.[i]


Во-первых, не африканцев, а малавийцев, если уж на то пошлО....

Во-вторых, это сравнение больше подходит к южноамериканским аквариумам с множеством семейных пар и паханом-одиночкой (бриллиантовым, например).

А малави - ну гарем он и есть гарем......
2004-07-2929/07/2004 07:41:55
#119687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5

11 года

сообщение Assassin
Стайки у вас все равно не будет цыхлиды не те рыбы.
А для пробы покупать нечего не надо, цихлиды живучей чем вы думаете, я своих чернополосиков вообще в не отстоянную воду сажал так они в ней нереститься стали.
И куда вы потом сомиков с гупями денете их ведь скорей всего не сожрут, а хвосты по обкусывают, жалкое зрелище будет.


Насчет того что "цихлиды не те рыбы для стайки" - весьма рекомендую

Стайные цихлиды?! Блин! там же есть и фотографии стайек, точнее стай в природных условиях.

У меня цихлазомы Меека, не скажу что очень красивые (мне нравятся Смайлик :)), но мирные довольно и грунт не роют.
2004-08-0606/08/2004 23:59:25
#121961
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Tver
19 года

сообщение sdvv
У меня цихлазомы Меека ... но мирные
Попробуйте их всех засунуть в 30 л аквариум или на время рассадить по разным банкам, а затем воссоединить, и тогда убедитесь, что они не вполне стайные и не мирные.
2004-08-0607/08/2004 00:10:05
#121966
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

А почему бы не завести карликовых цихлид, объем аквариума как раз для них. А для верхнего слоя какую-нибудь харацинку? Об аквариуме могу сказать только одно - хороший аквариум, удобный в обслуживании с нормальным фильтом, если рыбой не перегрузите.

Из американцев можно посмотреть апистограмм, зеленую нанокару, из африканцев - пельвихромиса.

2004-08-0707/08/2004 20:35:58
#122029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1

9 года

И у меня вопрос по цихлидам (страница 2)

Приглянулись мне на рынке Julidochromis marlieri, продавец утверждает что рыбса весьма неприхотливая и миролюбивая и уживется с остальными обитателями, и растения не поест. Но что то у меня закрались сомнения, по поиску ничего конкретного не нашел (по названию искал). может кто чего подскахет про них...

[Изменено 30-8-2004 автор KosT]

[Изменено 30-8-2004 автор KosT]

2004-08-3030/08/2004 08:23:55
#126965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

Для тех кто считает, что 125 л это мало.
А паку в таком аквариуме Вы не видели?
Так что полно видов цихлид которые будут хорошо жить в этом аквариуме. Можно подобрать даже несколько видов или один вид, но несколько экземпляров. Скажем у меня в 80 л аквариуме жили и размножались 6 хромисов-красавцев. А для рыб поменьше (и американцев и африканцев) не скажу, что раздолье, но места хватит.

2004-08-3030/08/2004 14:17:04
#127062
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

125 литров - прекрасный объем для содержания нескольких семей апистограмм. У меня в 170 литрах сейчас подрастает сотня трехмесячных мальков Apistogramma agassizii. Когда вырастут, планирую оставить в этой же банке 4-5 самцов и по 3-4 самки на каждого самца. Интересно должно получится.

2004-08-3030/08/2004 15:26:05
#127078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

2 KosT (страница 2)

насчет Julidochromis marlieri читать тута http://www.tanganyik...

(и вообще, коли танганьикой заинтересовались - лучший ресурс на русском языке, ИМХО, поизучайте)

что касается того, что они равнодушны к траве, вопрос это спорный, достаточно
по отзывам некоторых товарищей, которых лично знаю, в периоды нереста юлики любят устраивать перепланировки (это не про конкретный вид, а про юлидохромисов вообще)
мои пока не нерестились, но ямы уже копают знатные
к тому же, я бы не советовала содержать их с рыбами не из танганьики по причинам:
1) специфика с водой (как и для всей танганьики)
2) для них обязательно наличие большого количества укрытий, камней

с неонами, данио и лабео я бы их точно не стала бы содержать - будет плохо либо одним, либо другим

ежели уж очень хочется, заведите под них небольшую баночку, литров на 70, всю заваленную камнями, ракушками, растений минимум, посадите туда штук 6 - и будет красота =)

2004-08-3030/08/2004 17:07:14
#127110



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top