go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Novoaltaysk
13 года

плавничковая гниль (страница 2)

Здравствуйте!
в 100 литрах живут 3 золотушки (компресоор, помпа-фильтр, 10 л в день меняю, т.к. запущен неделю назад, t=28C). У телескопа на хвосте кажется плавничковая гниль. Читала, что можно лечить антипаром. Сказали, что можно прямо в аквариум налить, но мне боязно. У меня там сейчас не самая лучшая биологическая обстановка. Может отсадить на пару часов в концентрированный раствор? А если не лечить это пройдет? Это не заразно, на остальных рыб не повлияет? Они просто все лето в пруду жили, а лето у нас холодное - может от холода гнить начал?

2010-09-1010/09/2010 14:51:13
#1212539
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Margaritata

Кстати говоря (несмотря на то, что некоторые опять же меня сакской лечебной грязью польют за отступление от инструкций) - я при всякой терапии у золотух использую не что иное как обычную поваренную соль крупного помола. В том числе и при подозрениях на плавниковую гниль (конечно, при условии, что в аквариуме нет сомов). Старинное дедовское средство. А механизм такой: очень многие возбудители болезней пресноводных рыб категорически не хотят переносить соленость воды. Дозировка - столовая ложка на 10 л воды. После подмены воды концентрация соли должна быть восстановлена до исходной. Ихтик "отечественный" как-то раз (больше эксперимента ради) солью успешно вылечил. Ну а уж такую мелочь, как костиоз, - вообще милое дело.

Изменено 11.9.10 автор Alex-diletant
2010-09-1111/09/2010 21:33:23
#1213341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ukraine Rivne
14 года

Alex-diletant


Никогда не поливала Вас грязью и никогда не собиралась этого делать. А чего я здесь - зашла на украинский сайт аквариумный - тут же стала мне приходить рассылочка" Внимание внимание, началась рейдерская атака - забрали магазин. Смирнов В.В. находлися в состоянии подпития.." Вот на кой оно мне надо? Я отослала письмецо - мол, а что - в стране суды уже не работают? Мне прислали другую рассылку - "предлагаем вашему вниманию обогреватели для вашего аквариума. Лично для вас - скидка". Я отвечаю - а можно , мол, бесплатно? Не ответили . Так что, украинцы люди интересные....
2010-09-1111/09/2010 21:40:59
#1213346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Anna2010

Ооо, вы не почитываете, вы активно выносите мозг. И я-то как раз неопытный аквариумист, и как новичок, получивший ценную информацию здесь, которая мне очень помогла (и помогает), я и вам бы того же посоветовала. Но, чувствую, вы не пробиваемы. В общем, зафлудили всю тему, толку чуть и времени жалко.
2010-09-1111/09/2010 21:45:14
#1213348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Barnaul
13 года

Alex-diletant

Вашу статью, конечно, сразу же как вылупились прочла. Очень помогло, спасибо! Просто есть нюансы, которые хотелось уточнить.
Еще хотела спросить: они о дно чешутся из-за нитратов в воде или из-за чего еще могут? Причем, телескоп вообще не чешется, плавает спокойненько. Шубункин с вуалевым только. Может из-за нереста? (плавники расправлены)
2010-09-1212/09/2010 05:43:41
#1213446
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Margaritata

Причин почесывания рыбы, в общем-то, несколько. Однако повод один - раздражение. Либо от паразитов, либо от параметров воды. В Вашем случае возможно и первое, и второе. Вот смотрите: у Вас они плавали в пруду. Это естественная среда обитания для нынешних золотых рыбок. Соответственно, на них могло что-то "сидеть", но это "что-то" вряд ли в прудовых условиях проявится. Переселили в аквариум - другая вода, по объему - точно не пруд. Вот и чешутся. Я бы сначала посмотрел, что у Вас там с водой. Аквариум "молодой", превышение каких-либо параметров (аммиак, нитриты) вполне возможны. Нитраты - вряд ли. Сейчас как раз их должно быть совсем немного. Протестируйте воду, многое сразу станет ясно.
2010-09-1212/09/2010 07:59:15
#1213462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Barnaul
13 года

Alex-diletant

тесты у нас дорогие (1600р. - это комплексные, на все). Может на что-нибудь конкретное тестировать нужно, например нириты? Это, думаю, подешевле будет. В зоомагазине сказали, что лакмусовую бумажку можно использовать. Так ли это и как правильно оценить?
2010-09-1212/09/2010 08:17:43
#1213472
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Margaritata

Ну а зачем же комплексные на все? Вообще все эти бумажки дают показания плюс-минус километр. А вот капельные тесты - другое дело. Вполне достаточно тестов на аммиак, нитриты, рН. И хватит пока.
2010-09-1212/09/2010 10:08:27
#1213501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Barnaul
13 года

Alex-diletant

Да, тесты придется поискать... Я вдруг подумала: а может это у шубункина паразит какой? ведь только она еще в пруду так делала, а теперь и вуалехвост иногда, телескоп - ни разу. трутся они очень активно: резко на дно, а затем плывут как ни в чем ни бывало. А мелафикс от паразитов не помогает?
2010-09-1212/09/2010 12:28:17
#1213566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Anna2010

Напрасно Вы так... Я знаю немного людей, которым, действительно, можно доверять в вопросе содержания золотых, а вот Alex-diletant лично я доверяю, и к мнению koino прислушалась бы, а Вы их только критикуете, а советы - словно вода сквозь пальцы. Так зачем же Вы вопросы задаете, если все равно сделаете по-своему? Да, недоверие - полезное качество, но только как толчок к тому, чтобы забить предложенное в поисковик и подробнее узнать, что будет, если Вы последуете совету.
А продавцам и производителям я б 100 раз подумала, прежде чем поверить, не проверив лично. Им выгодно продать, это их бизнесс.


Margaritata

Я от "чесотки" солевые ванночки делаю (так сразу, правда, не вспомню концентрацию и время...), пока помогало, хотя, к счастью, редко применяю Смайлик :) Но все же лучше начать с тестов, чтобы быть уверенной в причине наверняка, тем более, что Вы в самом начале писали "у меня там сейчас не самая лучшая биологическая обстановка". ИМХО, начинать всегда нужно с воды )

Изменено 12.9.10 автор Lirriella
2010-09-1212/09/2010 13:00:26
#1213579
Нравится koino, Alex-diletant
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Да, вот только собирался про соль отписать... При подозрении на паразитов солевые ванночки - самое оно, у В.Ковалева на "Живой воде" это очень хорошо разобрано. А я еще иногда (вернее, повторюсь, при любой терапии) соль добавляю и в общий аквариум.

2010-09-1212/09/2010 13:39:28
#1213611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Barnaul
13 года

сообщение Alex-diletant

Margaritata

Дозировка - столовая ложка на 10 л воды. После подмены воды концентрация соли должна быть восстановлена до исходной.

Изменено 11.9.10 автор Alex-diletant


Т.е. я сыплю 10 ложек соли в акваиум, а на след. день делаю подмену без соли? или это дозировка для ванночки? если да, то сколько времени рыб в ней держать?
2010-09-1212/09/2010 14:16:09
#1213639
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Margaritata

Нет, не совсем так. Вносите в воду соль. А со следующей подменой - довносите соль так, чтобы концентрация этой самой соли оставалась прежней. Там уже посчитаете, сколько соли надо добавлять после подмены.
2010-09-1212/09/2010 14:17:55
#1213643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Barnaul
13 года

Alex-diletant

как долго им такую концентрацию выдерживать? сколько дней? а растения от соленой воды не загнутся?
2010-09-1212/09/2010 14:34:22
#1213659
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Margaritata

Ну, с недельку, я думаю. У меня ни разу от добавления соли растения не загибались, хотя у меня в аквах только живые растения. Главное- чтобы сомов не было.
2010-09-1212/09/2010 14:42:22
#1213667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Barnaul
13 года

Alex-diletant

Спасибо за совет! Сомов нет, поэтому сегодня начну.
2010-09-1212/09/2010 14:46:20
#1213670
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Margaritata

Удачи! А водичку я бы все-таки проверил...
2010-09-1212/09/2010 15:00:30
#1213684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ukraine Rivne
14 года
2010-09-1212/09/2010 18:19:28
#1213855
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Lirriella

Я думаю, не стОит Вам вступать в полемику - бесполезно все это, только расход энергии на набивание текста и ненужные отрицательные эмоции. Давайте лучше вместе продолжим давать "вредные и никому не нужные советы" - я не веду статистику (хоть и самолюбив, но не до такой степени), но мне кажется, что лично я не зря для других рыб здесь время провожу. Не говоря уже о людях, которые в аквариумистике не одну собаку (и не две тоже) съели. Перечислять имена - да места не хватит. Многие из них стояли у истоков форума, у многих за плечами более чем 30-летний опыт в аквариумистике, когда Серой, Тетрой и иже с ними у нас в стране и не пахло, многие и сейчас имеют такой вес в обществе, что иные - блохи по сравнению с ними.
2010-09-1212/09/2010 18:46:55
#1213874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ukraine Rivne
14 года

сообщение Alex-diletant

Lirriella

Я думаю, не стОит Вам вступать в полемику - бесполезно все это, только расход энергии на набивание текста и ненужные отрицательные эмоции. Давайте лучше вместе продолжим давать "вредные и никому не нужные советы" - я не веду статистику (хоть и самолюбив, но не до такой степени), но мне кажется, что лично я не зря для других рыб здесь время провожу. Не говоря уже о людях, которые в аквариумистике не одну собаку (и не две тоже) съели. Перечислять имена - да места не хватит. Многие из них стояли у истоков форума, у многих за плечами более чем 30-летний опыт в аквариумистике, когда Серой, Тетрой и иже с ними у нас в стране и не пахло, многие и сейчас имеют такой вес в обществе, что иные - блохи по сравнению с ними.



Посмотрите, что я прочитала на одном из аквариумных форумов "Отреж колечко (огурца - имелось в виду), помой. Привяжи резинкой к чему нибудь тяжёлому, к камешку например. Многи используют вилки Огуреу сам не потонет. Ещё удобно верёвочку, так вытаскивать удобней. Едят они вроде только мякоть(сердцевину). Не держи долго в воде, он быстро портится и портит воду".
http://www.aquaristc...

Но на этом - тоже свои "перлы" есть. Знаете, может , конечно, это и смешно - но мне, например - не очень. Благодаря вот таким "советчикам" - у меня начались проблемы в аквариуме, причем нормальные проблемы. Всё закончилось только покупкой голдоомеда для золотых рыбок.
2010-09-1212/09/2010 19:00:23
#1213884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Anna2010

Заканчивайте оффтопить. А то за первым предупреждением очень скоро еще одно может последовать.
2010-09-1212/09/2010 19:12:39
#1213890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ukraine Rivne
14 года

сообщение Alex-diletant

Anna2010

Заканчивайте оффтопить. А то за первым предупреждением очень скоро еще одно может последовать.


М-да... Всё таки демократия в России наверное и впрямь то - чего нету и никогда не будет. Это ж надо как люди затыкают рот, угрожают - если только что-то им не понравилось. Уважаемый, Вы живете не в Пакистане и не Ираке и не в СССР уже - за железным занавесом. Я высказала свою точку зрения и я имею на неё право - по поводу некоторых "рекомендаций" , которые здесь щедро выдаются (я не говорила что вами лично , кстати - имела в виду совсем других людей.)
2010-09-1212/09/2010 19:18:19
#1213897
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Margaritata

Автору темы: Я почему предложил соль? Дело в том, что она а) довольно приличное антипаразитарное средство (причины указывал выше) и б) неплохой антидот при отравлениях соединениями азота. Но! Как В. Ковалев на "Живой воде" указывал, нужно иметь в виду, что токсичность поваренной соли увеличивается с ростом содержания нитратов в воде. У Вас-то сейчас нитратов, почти убежден, немного, поэтому бояться нечего. Но все-таки водичку проверьте, я в силу своего отсутствия дома с завтрашнего дня уже ничем в последующие две недели не смогу помочь, а параметры воды в "молодой" акве, особенно неискушенному в этих вопросах человеку, знать очень даже нужно. И отслеживать тоже. Да, капельные тесты недешевые, но зато точные, и их хватает надолго. У меня, например, за ненадобностью наверняка уже протухли Смайлик :) - я лишь по весне воду тестил, когда аммиак в водопроводной воде был замечен.
2010-09-1212/09/2010 19:25:31
#1213903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ukraine Rivne
14 года

Единственное, что меня предупреждали - что соль может вызвать осмотический шок у пресноводной рыбы (нарушение водно-солевого обмена). А так , действительно , хороший антипаразитарный препарат. Я , кстати, соль тоже сыпала в аквариум , но потом всё таки поняла, что лучше обойтись без этого (если есть возможность обойтись).

2010-09-1212/09/2010 19:39:29
#1213910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Anna2010

И все же не стоит слепо верить инструкциям. К счастью, с рыбьими болезнями дела имею не так часто, зато могу привести другой пример. Кроме аквариума, у меня много всякой живности, в том числе и растительной. И куча времени, потраченная на чтение форумов о растениях, а также (в первую очередь) личный опыт совершенно точно подсказывают: если, скажем, сенполию удобрять, строго следуя инструкции на упоковке, она вполне может благополучно загнуться, по той же причине всегда дорабатываю покупной готовый грунт.
(И, кстати, далеко не всегда это от того, что производитель плохо знает свое дело. Слишком много нюансов, которые может учесть только жизненный опыт.)

Я очень извиняюсь за оффтоп... Больше не буду %) Но всегда очень обидно, когда человек непреднамеренно может навредить живому существу только потому, что не хочет признать возможной и рассмотреть противоположную своей точку зрения Смайлик :(
2010-09-1212/09/2010 20:02:42
#1213928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ukraine Rivne
14 года

Lirriella
Ясен - красен, это смотря - какая инструкция. Знаете, у меня был знакомый - директор атомной станции, так вот инструкция там - это как в армии. По пунктам. Поэтому я думаю, что покупая какой то серьезный продукт (от серьезного производителя) надобно полагаться на инструктаж от этого производителя а потом уже - на всё остальное. К сожалению, кустарщина - это не только бич России - но и других стран тоже. Отсюда и кустарный подход к делу - мол, вы делайте как вам добрые люди подскажут и всё будет хорошо. По моему опыту - хорошо не будет. Потому как , личный опыт бывает хорош иногда только у того кто его у себя лично применил (один раз и по пьяни). Поэтому я всё таки за рекомендации серьезных фирм, в том числе и в области аквариумистики.
2010-09-1212/09/2010 20:09:26
#1213940



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top