go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 10
Moldova, Republic of Balti
5 года

Вопросы по запуску аквы. Правильно или нет ? (страница 2)

Есть аква 250 л. угловая, объём примерный, так как до сих пор не могу разобраться как посчитать объём. д 130* ш 60* в 55 только переднее стекло полукругом не ровное вот поэтому и не понимаю как рассчитать, наверно только при заливе буду мерить.
Хочу сделать всё правильно, но уже столько прочитал на форуме, что в голове образовалась каша информации. Одни говорят по своему, другие так, третьи вообще всё не правильно, что сказали первые, ну в общем мнений много.
Цель, сделать аквариум с приличным количеством растений (возможно и травник), но без фанатизма, будем исходить из того что имеется.
В наличии есть:
1. Грунт (базальт чёрный 2-4мм может 3-5мм точно не помню, но не больше) килограмм 70, есть ещё килограмм 5 Aqua Medic volcanit
2. Грунт питательный Dennerle DeponitMix Profi - одно большое другое маленькое ведро.
3. InitialSticks 300г/375мл
4. PlantaMin 500мл на 1000л
5. Nitrate Minus Pearls 100мл - 2 шт.
6. Обогреватель Tetra 300 вт. думаю хватит
7. Фильтр внутренний - помпа с губкой большой 1100 л/ч. (в дальнейшем может и внешний прикуплю, если будет необходимость, конечно исходя из того, что будет предложено. Внешник сразу скажу что то не очень и хочется.)
8. Освещение: лампы OSRAM BIOLUX L 30 W/965 - 1 шт.
OSRAM BIOLUX L 30 W/930 - 1 шт.
OSRAM BIOLUX L 18 W/965 - 2 шт.
OSRAM FLUORA L 30 W/77 - 1 шт.
Sylvania Gro-Lux 30 W - 1 шт.
9. Есть ещё дифузор для распыления со2. Когда его можно начать применять ? После прочитанного, я так думаю не раньше чем через месяца 2 как трава пойдёт в рост. Правильно или нет ??

Теперь сам запуск.
Питательный грунт равномерно распределить или там где будут растения, потом Aqua Medic volcanit также, Nitrate Minus Pearls также (только вот не уверен 1 или 2 высыпать), потом InitialSticks (всю засыпать или как ?) ну и поверх всего этого "компота" чёрный базальт сантиметра на 4-5 (опять же не уверен какой толщины базальт делать).
После укладки грунта залить воду из под крана (есть возможность взять старой воды из благополучного аквариума литров так 30). Температуру довести до градусов так 25. Высадить растения много чего нибудь быстрорастущего, ну или что найду, но постараюсь по максимуму травы. Более прихотливую начну рассаживать когда установится баланс. Фильтр включаю (да забыл сказать, что выход помпы через флейту хочу сделать) и сразу вопрос.
1. Аэрация нужна или нет ?
2. Если нет то на какой срок ?
3. Возможна ли нормальная жизнь аквы с таким фильтром. Могу добавить ещё один менее мошьный. Как то внешник не очень. хоть и понимаю, что лучше.
Далее со светом.
1. Включать все лампы сразу начиная с 3 часов или как ? (есть возможность включения ламп 2*30 или 4*30 или 2*18).
Если можно свет весь сразу врубать начиная с 3 часов, тогда каждую неделю по 1 часу добавлять буду, пока не доведу до 10 часов. Светить думаю по 5 часов с перерывом 3 часа.
По PlantaMin не уверен лить сразу по инструкции или нет ? Мнений прочитал много, как быть ?
Первопроходцев закину наверно на день второй креветок штук 20, потом рыбы немного, не важно какой, чтоб была для процесса, я так понял что лучше с рыбой запускать акву.
На какой день делать подмены начинать?
Температуру хочу повышать понемногу до 30, чтоб растения привыкли, так как хотел бы дискусов потом. Да ещё вопрос кстати по температуре. При запуске может сразу 30 врубить или постепенно? И за какой промежуток времени её можно поднять до 30 если сразу нельзя?

Вот наверно и всё. Жду ваших рекомендаций.

Изменено 11.9.10 автор burik

Изменено 11.9.10 автор burik

Изменено 12.9.10 автор burik

2010-09-1212/09/2010 01:33:32
#1213431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 10
Moldova, Republic of Balti
5 года

подожду тогда.

2010-11-0707/11/2010 11:53:34
#1261446

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top