go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation
22 года

бирюзовые акары пакостничают

Акары беспощадно откусывают листья валлиснерии, причем не выкапывают из грунта, а просто откусывают (а элодею, например, не трогают)
Может, подскажет кто-нибудь, как с этим бороться? Или бесполезно?

2002-10-2929/10/2002 20:17:49
#9467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation
20 года

Хотелось бы поподробнее.
Если они откусывают и кушают, то скорее всего нужно добавить в их рацион растительные корма (мои с удовольствие кушают ряску и прочие бысторастущие "вкусные" растения из соседних аквариумов). Если не боитесь занести инфекцию, покормите вольфией. По поводу элодеи - она невкусная.
Если откусывают и выплевывают, может они размножаться надумали (а они у вас большие?) вот и начали перестраивать все по собственному вкусу, хотя в таких случаях чаще всего дерут вместе с корнем.
Обычно это самые распространенные пичины уничтожения растений. Кроме этого играет роль воспитание рыб (росли в аквариуме с растениями или без?), наличие свободного пространства (а им есть где поплавать или в аквариуме сплошные заросли?) и тд. и тп.

2002-10-2929/10/2002 22:18:49
#9471
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Shakhty
22 года

Размножаться они вряд ли надумали, потому что это два самца
Свободного пространства для них достаточно
Валлиснерию они не едят, а именно откусывают, потому что приходится оборванные части собирать по поверхности
Кормлю их разнообразно - и мотыль, и "хлопья", и специальный корм для цихлид, содержащий растительные компоненты
Может, порекомендуете другие "невкусные" растения, чтобы посадить вместо валлиснерии

2002-10-2929/10/2002 22:43:56
#9472
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Валлиснерия — не вкусная

особенно гигантская, единственное, что у меня уцелело в аквариуме с северумами.

Originally posted by Ната
Может, подскажет кто-нибудь, как с этим бороться? Или бесполезно?
Скорее последнее.Смайлик :)

Originally posted by Ната
Валлиснерию они не едят, а именно откусывают
Тогда есть еще третий вариант. Просто, что называются обратить на себя внимание или показать друг другу, кто круче. (Тогда должны еще слегка копать и греметь камушками.)

Иными словами, похоже, можно начинать прицениваться к пластиковым растениям. Кстати, подчас смотрятся вполне неплохо. Правда, мои звери и их тоже иногда на запчасти разбирают. Приходится подклеивать силиконом.Смайлик :(Смайлик :D
2002-10-2930/10/2002 00:52:52
#9485
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
12 мес.

Так может им самку подсадить?

хотя у меня даже во время размножения траву не гробят... и капуста плавает сверху, и роголистник...


Originally posted by Ната
Размножаться они вряд ли надумали, потому что это два самца
Свободного пространства для них достаточно
Валлиснерию они не едят, а именно откусывают, потому что приходится оборванные части собирать по поверхности
Кормлю их разнообразно - и мотыль, и "хлопья", и специальный корм для цихлид, содержащий растительные компоненты
Может, порекомендуете другие "невкусные" растения, чтобы посадить вместо валлиснерии
2002-10-3030/10/2002 10:25:28
#9509
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

пластик однозначно.

А эту пусть доедят. Гигантскую действительно, ни одно здравомыслящее животное не потребляет. Но она и не особо привлекательна, на мой вкус.

2002-10-3030/10/2002 10:38:53
#9516
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
16 дн.

Самку подсаживать не надо

А вернее, наверное надо, но при этом с одним из самцов со временем придётся попрощаться - либо отдать кому-нибудь, либо труподнажды выловить....

2002-10-3030/10/2002 10:48:08
#9518
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
12 мес.

мне пришлось отдать в клуб ;)))

а теперь вот могу отдать самку, т.к. ей периодически другая самка житья не дает... хотя и нерестятся обе с одним самцом


Originally posted by Nikultsev
А вернее, наверное надо, но при этом с одним из самцов со временем придётся попрощаться - либо отдать кому-нибудь, либо труподнажды выловить....
2002-10-3030/10/2002 10:51:51
#9521



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top