go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Москва
2 года

Протечка внешнего фильтра? Нужен ли клапан для срыва вакуума?

Были ли у кого-нибудь серьёзные случаи протечки внешнего фильтра?
Задумал поставить клапан срыва вакуума на заборную линию.
А потом задумался, надо ли оно...
Фильтр Aquael UNIMAX 250.
Можно было бы его настроить на срыв при изменении уровня на 0,5 см. Фильтр стоит в тазике, литров 5 туда влезет. В моём аквариуме 5 литров это изменение уровня примерно на 1,25 см.

2010-09-1313/09/2010 16:38:41
#1214478
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

EvgenyG

Обычно, если люди боятся протечки внешника, они в заборной трубке сверлят отверстие диаметром 1-2 мм, ниже уровня воды на заданную величину. В Вашем случае, это - 1,25 см. Можно учесть и уровень воды при ее испарении...
2010-09-1313/09/2010 18:47:28
#1214580
Нравится Gizmo777, Dyaus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Москва
2 года

сообщение Daxel

EvgenyG

Обычно, если люди боятся протечки внешника, они в заборной трубке сверлят отверстие диаметром 1-2 мм, ниже уровня воды на заданную величину. В Вашем случае, это - 1,25 см. Можно учесть и уровень воды при ее испарении...

Это я и имел ввиду.
Вопрос в другом.
Насколько это необходимо?
2010-09-1414/09/2010 10:19:11
#1214996


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

EvgenyG


Бывало, Эхейм-2 собрал неправильно...сам дурак, литров 10 ушло в ковер...дльше не пошло - водозаборник в 5 см от поверхности не дал.
2010-09-1414/09/2010 11:12:06
#1215044
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

EvgenyG


на сколько необходимо, незнаю... сам не делал.
а вот неудобства будут: придется отключать фильтр во время сифонки и подмены воды, и хорошо если эта процедура быстрая, а если медленная (как у меня)....
2010-09-1414/09/2010 11:23:31
#1215056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Москва
2 года

Kiraso

На отверстие можно и задвижку поставить.

Почему процедура замены воды медленная?
Тем более фильтр внешний.
Я поставил отвод на заборной линии. 5 литровая канистра набирается меньше чем за минуту.
Кстати запускать фильтр стало гораздо удобнее. Поднимаешь трубку выше уровня воды в аквариуме и силой лёгких создаёшь пониженное давление))
2010-09-1414/09/2010 12:31:12
#1215109
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

EvgenyG

На отверстие можно и задвижку поставить.

енто как это? усложняете все



Почему процедура замены воды медленная?

у меня заполняется после сифонки протокой, а там водичка медленно льется, не вижу смысла крутить краны лишний раз.


Я поставил отвод на заборной линии. 5 литровая канистра набирается меньше чем за минуту.

может я что-то не понимаю, но это слив, а я про налив говорил выше


Кстати запускать фильтр стало гораздо удобнее. Поднимаешь трубку выше уровня воды в аквариуме и силой лёгких создаёшь пониженное давление))

запускал фильтр один раз в жизни (его) в начале самом, потом даже после остановки и открытия онного, ни чего не дул, сам хорошо запускается.


зы: вот скажите, Вы каждый раз перекрываете воду к стиральной машине после стирки?
2010-09-1414/09/2010 12:52:35
#1215128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Москва
2 года

сообщение Kiraso

EvgenyG
На отверстие можно и задвижку поставить.

енто как это? усложняете все
Ну можно пробку поставить, на случай подмены воды. Дырку в трубке и на неё пробку, что может быть проще?


сообщение Kiraso
запускал фильтр один раз в жизни (его) в начале самом, потом даже после остановки и открытия онного, ни чего не дул, сам хорошо запускается.
зы: вот скажите, Вы каждый раз перекрываете воду к стиральной машине после стирки?

У меня всё оборудование на место ещё не установлено. Поэтому фильтр перезапускал 2 раза.
В стиралке как-то уверен. Шланг с водой в стене заделан и кот мой его не сожрёт))
2010-09-1515/09/2010 11:17:39
#1215850
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Kazan
12 года

Посоветуйте пожалуйста!!!
ЧП случилось! Фильтр Ехаймовский стоит 2217,с 5 марта.У меня на трубке выхода приделан был нагреватель проточный(в зоомаге продавец посоветовал).Я от шланга родного(коротковаты они все таки...хм) отрезала кусочки и на них этот обогреватель и надела(по диаметру как раз туговато сели).Все было нормально до позавчерашнего дня, когда я решила после летней жары фильтр промыть.Сняла, промыла, а когда ставить начала обратно у меня нагреватель отвалился от трубки!Ужас был полный.Я посмотрела внимательно и увидела, что шланг стал свободным, видно от воды разбух(другого объяснения я не нашла)и не отвалился во время работы по той причине, что стоит на шланге прямо на самом фильтре.Причем свободен стал шланг на обоих концах, а ведь его я еле еле надела весной(((и крепления не помогли, вот что ужасно!Сверху на шланг закручивались еще такие муфты что ли(точно не знаю, как назвать).Теперь спать не могу, думаю, а вдруг так еще и на других креплениях шлангов(((А если выбьет шланг и весь аквариум вытечет!!!Кто может посоветовать, что же делать в таком случае и было ли у кого-то такое еще?И что такое клапан для срыва вакуума?Может и мне такое надо, а то боюсь теперь спать.как бы не вытекло все(((

2010-09-2424/09/2010 01:33:52
#1223132
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение Ирина12
если выбьет шланг и весь аквариум вытечет

Для этого нужен напор в несколько атмосфер. Ваш фильтр на такое не способен. Так что не надо переживать.

Изменено 24.9.10 автор SlavaR
2010-09-2424/09/2010 08:37:36
#1223204
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Kazan
12 года

Может я не совсем точно пояснила, простите я посто не спец в этих всех тонкостях, но понимаете, обогреватель после съема трубок остался у меня в руках!то есть очень легко сам отвалился.И я теперь боюсь, что он и при работе фильтра может слететь так же или еще какие-то трубки упадут((Или там за счет чего-то все это держится?Если шланги спадут, а фильтр будет работать, разве аквариум не вытечет весь?Заборный шланг до дна достает же.И почему шланги размякли?разве это нормально?Вон люди пишут у них по 8 лет работает , а меня только с весны(((Скажите кто знает.Пожалуйста.Смайлик :(

2010-09-2424/09/2010 12:10:44
#1223345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Москва
2 года

сообщение Ирина12
Может я не совсем точно пояснила, простите я посто не спец в этих всех тонкостях, но понимаете, обогреватель после съема трубок остался у меня в руках!то есть очень легко сам отвалился.И я теперь боюсь, что он и при работе фильтра может слететь так же или еще какие-то трубки упадут((Или там за счет чего-то все это держится?Если шланги спадут, а фильтр будет работать, разве аквариум не вытечет весь?Заборный шланг до дна достает же.

Если слетят, то вытечет весь аквариум, точнее вытечет объем при котором уровень воды находится выше уровня забора воды.
Короче почти до дна вытечет((

сообщение Ирина12
И почему шланги размякли?разве это нормально?

Не нормально. Скорее всего не размякли, а растянулись.
Ничто не вечно, особенно дешевые китайские шланги))
Для надёжности надо ставить отечественные стальные)))
Просто поставьте хомутики на эти шланги и всё. Недавно в OBI покупал. 4 штуки стоят около 100 рублей, а может и дешевле... Только берите не под отвертку. Там есть такие, что можно рукой закрутить. Что-то вроде лепестка. Просто удобнее. А так разницы нет ни какой![/q]


сообщение Ирина12И что такое клапан для срыва вакуума?Может и мне такое надо, а то боюсь теперь спать.как бы не вытекло все(((

Клапан срыва вакуума - это умное название дырки или трубки подсоединённой к оголовку сифона. Сифон получается на сгибе выходного шланга из аквариума. Там давление пониженное, за счет этого вода течёт сначала вверх, а потом вниз.
Так вот, что бы остановить воду надо подать воздух в сифон, то есть сорвать вакуум. Давление уравняется с атмосферным, вода дальше не потечёт и уровень воды в выходной трубке со стороны аквариума будет равен уровню воды в аквариуме.
Клапан можно сделать несколькими способами.
1(посложнее) - просверлить отверстие в самом сифоне. У меня он пластиковый. Насадить туда трубку и закрепить свободный конец в аквариуме на минимальном уровне который Вы хотите поддерживать. Когда вода опустится ниже, в трубку попадёт воздух и Вы спасены. Надо учитывать колебания уровня при испарении. И ещё при подмене воды эту трубку надо закрывать. А то придётся заново запускать фильтр.
2(попроще) - делаете отверстие в заборном шланге на несколько миллиметров ниже уровня воды. Тут проблемы могут возникнуть в случае подмены воды. Надо будет эту дырку заткнуть на время замены.
2010-09-2424/09/2010 13:39:02
#1223421
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

Ирина12

Шланги вам нужны силиконовые, а не ПВХ. силикон не распирает и держится намного надежнее.
2010-09-2424/09/2010 14:22:59
#1223474
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Kazan
12 года

EvgenyG

Очень благодарна Вам за подробный ответ!Шланги у меня на фильтре шли вместе с фильтром, я думала, что они не китайские(полностью фильтр обошелся мне в 7 тыс.руб).Да я сама то же решила заменить те шланги на наши помощнее.И с клапаном я вроде то же поняла, только вот что хотела спросить-если воздух попадет в шланг, то вода перестанет засасываться в него и вода перестанет поступать в фильтр.Так?А что же тогда будет с фильтром?он остановится или перегорит или еще что?
2010-09-2424/09/2010 15:41:28
#1223545
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Kazan
12 года

argan13

Спасибо и Вам, теперь я буду уточнять конкретно в магазине по шлангам.Просто я доверилась специалисту в этом вопросе и не подумала, что такое может случится, ведь вроде фильтр то надежный и комплектующие то же .Просто зима впереди и наверное надо будет все таки пользоваться нагревателем.
2010-09-2424/09/2010 15:45:57
#1223549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Москва
2 года

сообщение Ирина12
воздух попадет в шланг, то вода перестанет засасываться в него и вода перестанет поступать в фильтр.Так?А что же тогда будет с фильтром?он остановится или перегорит или еще что?

В зависимости от модели фильтра. И от расположения насоса в нём.
Выкачает воду, которую сможет и начнёт греться или не начнёт))
Может перегреться, заклинить и сгореть электродвигатель.
У меня aquael там вроде стоит защита от перегрева, значит ничего не случится!
Имхо даже сгоревший насос в фильтре лучше чем 200 литров воды на полу!
2010-09-2525/09/2010 23:33:21
#1224557
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Kazan
12 года

EvgenyG


У меня Ехайм 2217.И воды- то поболе будет, чем 200 л)))А если двигатель сгорит, то пожара не случится?Потоп вроде лучше пожара((((
2010-09-2526/09/2010 00:50:13
#1224571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Москва
2 года

сообщение Ирина12
А если двигатель сгорит, то пожара не случится?Потоп вроде лучше пожара((((

Конечно не случится!
Просто перестанет воду гонять.
2010-09-2626/09/2010 22:07:31
#1225186
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Kazan
12 года

EvgenyG

И надо будет новый фильтр?Хм...это тогда в запасе надо держать.Вчера золотушка икру наметала , мутно потом стало в аквариуме, я уж подумала-все-фильтр накрылся, сегодня смотрю-почище стало.Голодный день решила им устроить , гурманам)))
2010-09-2727/09/2010 08:16:11
#1225367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Москва
2 года

сообщение Ирина12

EvgenyG

И надо будет новый фильтр?

Это зависит от ремонтопригодности фильтра. Капиталисты могли сделать и не ремонтируемым((

сообщение Ирина12Хм...это тогда в запасе надо держать.

Если финансы позволяют, то не помешает и новый аквариум держать про запас))
Если нельзя будет поменять двигатель, то можно поставить отдельный насос на выходную линию. Но это уже вопрос квалификации, желания и финансовых возможностей.
Или купить внутренний про запас, чтобы продержаться пару дней.
Я более чем уверен, что с фильтром ничего не случится.
Попробуйте отключите воду на подачу и посмотрите на изменение температуры. Скорее всего двигатель и насос буд

сообщение Ирина12Вчера золотушка икру наметала , мутно потом стало в аквариуме, я уж подумала-все-фильтр накрылся, сегодня смотрю-почище стало.Голодный день решила им устроить , гурманам)))

Поздравляю с пополнением))
2010-09-2727/09/2010 11:59:20
#1225531
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Kazan
12 года

EvgenyG

Эх...финансы бы позволили.Да вот муж пищит))5-ый аквас в доме уже лишний))Делать он не сможет, да и не будет, если что с внешником случится...
--"Попробуйте отключите воду на подачу и посмотрите на изменение температуры. Скорее всего двигатель и насос буд "??--не все поняла я тут?
Пополнение было принято на ура))удачно переварили и выка...ли, заев грушей)))Спасибо за ответы!
2010-10-0404/10/2010 01:04:14
#1231088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Москва
2 года

сообщение Ирина12

EvgenyG

--"Попробуйте отключите воду на подачу и посмотрите на изменение температуры. Скорее всего двигатель и насос буд "??--не все поняла я тут?

Попробуйте на холостую погонять внешний фильтр. Точнее не совсем на холостую. Отключите трубку подачи воды. Можно её просто отсоединить от фильтра. Дырку в шланге заткнуть пальцем.
То-есть смоделировать ситуацию когда произойдёт срыв вакуума и вода перестанет поступать во внешний фильтр.
Думаю он сильно не нагреется, но надо пробовать.
Хотя в инструкции наверняка написано, что нельзя включать фильтр без воды))
2010-10-0606/10/2010 16:22:30
#1233042



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top