go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Добавить свет в Аква Плюс 72 литра

Добавить свет в Аква Плюс 72 литра

Посоветуйте, пожалуйста...
Имею аквариум 72 литра Аква Плюс с крышкой LUX, две лампы T8 по 15 Вт (использую Hagen Flora Glo сзади и Hagen Power Glo у передней стенки). В итоге получается около 0.5 Вт на литр.

Растения растут неплохо, не жалуюсь. Но всегда хочется большего. Хочу переквалифицировать банку в травник. CO2 будет (пока bio-реактор Dennerle для аквариумов до 60 литров, потом возможно бражка). Удобрения жидкие (сейчас лью ADA Green Brighty STEP-1), грунт - кварц Dennerle, аквариуму 8,5 месяцев.

Теперь собственно вопросы.

1. Единственный доступный мне способ добавить свет - поставить две дополнительные лампы на 15 Вт по краям от стандартных. Но тогда получится 1 Вт на литр света. Мне кажется это много. Что скажете?

2. Я вообще сомневаюсь, что патроны новых ламп поместятся между стандартными патронами и стенками аквариума. Может кто-то так уже делал и может подтвердить, что лампы помещаются? Крепить новые лампы собираюсь сдвоенными клипсами на стандартные лампы.

3. Все равно лампы будут неравномерно распределены по крышке. В центре останется пустота - там крышка выступает вниз. А лампы будут по краям от выступа. Нормально?

Или может вообще с этим не заморачиваться? Из растений сейчас растет хемиантус микрантемоидес, аммания изящная (новые побеги растут какие-то зеленые, а не красные), лобелия кардинальская, криптокорины балансе, эхинодорус (амазонский?) и недавно добавила лаву с яванским мхом, но он пока ни жив-ни мертв. В идеале хотела бы неприхотливую почвопокровку.

Фото аквариума и схему того, как я планирую разместить лампы, прилагаю Смайлик :)

8 месяцев после запуска

Как я хочу добавить свет
2010-09-1414/09/2010 10:48:14
#1215023
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

YuliaChe


а если чтонить такое замутить http://www.ikea.com/... ?

компактны можно поставить в друднодоступное место....
сам вот думаю может купить и попробовать ради эксперимента
2010-09-1414/09/2010 11:18:40
#1215050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Kiraso


Тоже вариант, но хотелось бы использовать стандартные аквариумные лампы, чтобы точно знать сколько Вт/литр имеется и каков спектр ламп.
Кроме того, моя крышка состоит из трех частей. на средней крепятся лампы и туда такой светильник уже не повесишь. А на боковые не хочется крепить светильники, чтобы не было проблем их снимать и убирать по необходимости. Только если делать какое-то крепление на стандартных лампах. Но это надо что-то свое изобретать. В то время как обычные T8 лампы можно было бы закрепить на клипсах (я о таком способе читала где-то тут на форуме, но сейчас не могу найти).
2010-09-1414/09/2010 11:32:29
#1215060
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

YuliaChe


по поводу ватности и спектра согласен.
на счет клипс на лампы: в теории да можно, только клипсы могут не дать жесткости крепления ламп по вертикали! т.е. надо будет мудрить как не дать лампе скользнуть вниз на клипсе.

а эти светодиодные штуки привел как раз для варианта крепления на центральной консоли (если я правильно из Вашего рисунка понял) снизу, дабы улучшить засветку в центре (о чем Вы упоминали в своем посте), высотой они около сантиметра, думаю там больше до воды (до консоли), плюс безопасны.


ЗЫ: если верить маркетологам, то светодиоды (те которые используют в освещении) эффективней в 7-10 раз простых ламп накаливания, если также грубо считать что ЛЛ эффективней ламп накаливания в 5 раз, то 8 ваттный светодиодный икеевский светильник эквивалентен 11-16 ваттной трубке, не густо при такой цене, но как дополнительный и компактный источник света...
нет я не агитирую Смайлик :) так просто рассуждаю.

Изменено 14.9.2010 автор Kiraso
2010-09-1414/09/2010 12:12:45
#1215087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Kiraso


Да, теперь поняла, спасибо. Возможно на центральной части они поместятся.
Сбоку она выглядит так:
Вид сбоку


Т.е. самый центр выступает ниже самих ламп, какое там расстояние до воды я сейчас не могу сказать. Досветить центр так наверно можно (в случае необходимости)... Теперь бы с краями что-нибудь решить Смайлик :)

Изменено 14.9.10 автор YuliaChe
2010-09-1414/09/2010 12:32:24
#1215112
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

YuliaChe

придумать как закрепить лампы то можно, раз места хватает.
а вот будет ли удобно при этом кормить и чистить, вот вопрос
2010-09-1414/09/2010 14:13:22
#1215187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Kiraso


Вот как раз нет 100% уверенности в том, что места хватает. Если и хватает, то совсем впритык.
Чистить я уже привыкла полностью убрав крышку, иначе никак не подлезешь. Отражатели мешают. Для кормежки пока сдвигаю центральную часть, предварительно убрав боковушки. Если поставить еще лампы, придется и ценральную часть убирать и приподнимать.
2010-09-1414/09/2010 14:18:29
#1215191



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top