go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Волгоград
13 года

Неубиваемый ихтик

- Объём аквариума 160 литров (80х40х50)

- запущен в конце июля 2010 года.

- Рыбки:
гуппи 7 взрослых + огромное количество разного размера мальков;
голубые неоны 9 штук;
красные неоны 9 штук;
тетры красный фантом 10 штк;
родостомусы 7 штук;
пангео облонги 7 штук;
коридорасы джули 5 штук;
SAE 2 штуки;
креветки вишни 26 штук+молодь;
ампулярии 5 штук;
гигантское количество разного рода мелких улиток (катушки, прудовики, какая-то мелочь с малюсенькой раковиной и огромной ногой, катушки с горизонтальным расположением раковины и др.)

- Растения:
валиснерия кручёнолистная около 20 взрослых кустов;
валиснерия прямолистная около 10 взрослых кустов;
валиснерия нана 1 куст;
яванский мох;
лимонник 1 куст;
бакопа 2 палки;
кладофора 1 шарик;
папоротник рогатый 1 качан;
криптокорина 1 куст;

- Растения (удалённые из аквариумы на время лечения генерал тоником, во избежании смерти мученической):
роголистник много;
ротала 10 веток;
эгерия 1 ветка;
лимнофила 1 ветка;
перистолистник 1 ветка;

До болезни подкармливал растения удобрением Tropical AquaFlorin Potassium. Сейчас не использую.

- Свет:
до болезни 3*18 Вт, одна из ламп флорагло.
с началом болезни одна лампа 18 Вт.



- Температура 27 градусов

- Внутренний фильтр с аэрацией/ терморегулятор.

- грунт галька 3-5 мм + крупные камни. Грунт и камни испытанные и безопасные.

- До болезни подмена раз в неделю 10% воды. Во время лечения подмена 10% перед каждым добавлением лекарства.

- Провожу лечение КонтраИком и Генерал Тоником от тетра. До болезни отстойную воду подготавливал кондиционером сера акутан. При болезни кондиционер не использую.

- Сведений о параметрах воды нет никаких.

- Кормление рыб три раза в день:
завтрак: пакетик тетра фрешделика + 2 таблетки на дно для креветок и сомов
обед: растительная таблетка на стекло от сера
ужин: хлопья тетра рубин + 2 таблетки на дно для креветок и сомов.

Вот моя история:

Завёлся у меня ихтик (никаких характерных признаков, кроме манки и почёсываний у рыб нет). Скорее всего занёс с живым мотылём. Больше живым кормом не кормлю)
Сразу начал лечить контраиком в рекомендованных дозах (5 мл на 40л воды). Внесения препарата 24 августа, 29 августа, 3 сентября.
Вижу, что эффекта никакого, а рыбам становится только хуже. На некоторых неонах и фантомах и цвета уже не видно, столько манки на теле.
На форуме представители тетры посоветовали совместное лечение с генерал тоником.
11 сентября внёс контраик как обычно и генерал тоник (5мл на 20 литров воды).
С тех пор никаких улучшений не наблюдаю. Ихтика с каждым днём всё больше.

За время лечения с самого начала потери составили: 1 родостомус, 2 неона и один сае.

Что ещё можно предпринять, чтобы избавиться от ихтика??

Изменено 14.9.10 автор MrVolgograd

Изменено 14.9.10 автор MrVolgograd

Изменено 14.9.10 автор MrVolgograd

Изменено 14.9.10 автор MrVolgograd

Изменено 14.9.10 автор MrVolgograd

Изменено 14.9.10 автор MrVolgograd

2010-09-1414/09/2010 16:47:40
#1215324
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
21 час.

MrVolgograd

Фурацилин (1табл/20 литров) + Делагил (1 табл/30 литров) + Половинная доза Малахитового Зеленого (в чистом виде, от Зоомир например). Лечить в просторном отсаднике (без света) с ежедневными подменами воды и восстановлением концентрации лекарств (на количество подменной воды). Можно в общей акве, но баланс и возможно растения убъете, может быть еще немножко креветок с улитками.

Восстанавливать с подменами уровень лекарств не менее недели (кроме делагила- его только первую подмену добавить, а потом можно не добавлять уже). Лучше всеж в отсаднике все делать, и подменивать по половине воды ежедневно с сифонкй дна. Не кормить там. Тем временем в аквариуме температуру до 28-30 повысить. Если рыб там не держать пару недель, то ихтик там сам сдохнет и пересадка обратная будет безопасной.

Изменено 14.9.10 автор argan13

Изменено 14.9.10 автор argan13
2010-09-1414/09/2010 16:55:18
#1215330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

попробуйте сменить лекарство. мне когда-то тоже фирменный костапур не помог. столько рыбок потерялаСмайлик :(. можно купить в человеческой аптеке делагил в таблетках(его хорошо переносят вроде бы все рыбы) про концентрацию можете прочитать тут, на форуме.но вроде 1 таблетка на 30 литров что ли. уточните, если будете лечить этим способом. таблетку растереть, растворить в небольшом количестве воды(она правда плохо растворяется, но все же) и влить в аквариум.

2010-09-1414/09/2010 20:54:49
#1215524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Волгоград
13 года

Спасибо всем за советы!

Но есть следующие проблемы и вопросы:

у меня в акве очень много травы и мелких рыбёх и отсадка рыб - это колоссальная проблема. Я бы хотел попытаться излечить ихтик в общем аквариуме, если это возможно. На отсадку готов пойти только в самом крайнем случае.

Мне бы хотелось, чтобы при этом потерь среди растительности было как можно меньше.

При попытке внесения лекарства через день и подохла часть рыб, перечисленная выше. Пришлось экстренно подменивать 50% воды.

Есть ли какие-нить иные лекарства вроде контраика от тетра, которые были бы безопасны для растений?

2010-09-1414/09/2010 21:44:58
#1215580
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

MrVolgograd
Я с контралком в аквариум добавлял еще соль (старая привычка). Конечно это нарушение инструкции, но результат был виден: в аквариуме контралк+соль ихтик ушел с рыб на второй день, в банке где был только контралк ихтик был виден и на второй день, и только после добавления соли болезнь стала проходить. Возможно это совпадение, а может можно назвать комплексным лечением Смайлик :D . Сомики вишнёвые соль перенесли нормально. Вот такой опыт лечения был у моих рыбок. Кстати, соль по инструкции 1 ст.л. на 10 литров воды Смайлик :smart:
Внесением лекарства через день вы увеличили допустимую дозу, и рыбки я думаю умерли только от этого.

Изменено 14.9.10 автор silkprint

Изменено 14.9.10 автор silkprint
2010-09-1515/09/2010 02:22:09
#1215672
Нравится MrVolgograd
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Волгоград
13 года

silkprint


А для растений и креветок безопасна такая высокая концентрация соли?
2010-09-1515/09/2010 09:43:06
#1215797
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

MrVolgograd
лучше попробуйте в отдельной емкосте на сильно пораженной рыбе мой вариант лечения, а то меня сйчас закидают тапками за такие эксперементы. Раньше, когда растил валиснерию, то специально сыпал соль где-то чайную ложку на место посадки , она быстрей укреплялась и росла как на дрожах (это конечно мой опыт и я не призываю к действию)
2010-09-1515/09/2010 10:23:45
#1215824
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

MrVolgograd

коридорасов солить нельзя, погибнут.
не все растения выдерживают соль, а вам нужно сохранить растения.
и у вас очень маленькие подмены воды,
вместо 40литров вы подмены делаете 10%,
а это очень мало, отсюда и все беды с лекарством.
кормление рыб нужно сократить, т.е. обед и ужин убрать из рациона.)))
загляните в фильтр, нет ли там цеолита или угля,
их во время лечения не должно быть в акве.

нет неубиваемого ихтика, есть плохая вода и неправильное лечение. имхо.

Изменено 15.9.10 автор Иная
2010-09-1515/09/2010 10:42:57
#1215839
Нравится MrVolgograd
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Волгоград
13 года

Иная


Спасибо за советы! Можно несколько вопросов?

1 Мне подмены воды надо увеличить до 40 литров за раз? Меняю действительно только по 15 литров.

2 Питание сокращу на время болезни

3 Фильтр представляет собой какую-то синтетическую помпу. Не думаю, что она хоть что-нибудь адсорбирует из воды.

4 Есть ли смысл продолжать совместное лечение с генерал тоником? или можно лечить только контраиком, но с увеличенными подменами воды и уменьшенным кормлением?
2010-09-1515/09/2010 14:18:07
#1215964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Волгоград
13 года

silkprint


Спасибо за совет, но я не могу отсадить и одну самую задохлую рыбёшку.

Те, у кого много травы в аквариуме, поймут меня )))
2010-09-1515/09/2010 14:19:32
#1215966
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Tikhvin
10 года

MrVolgograd

по поводу подмен и кормежки, всё правильно поняли.
по поводу лечения, отвечу прямо:
у вас слишком нежные рыбы в акве и много растений....
я не могу взять на себя ответственность за лечение ваших рыб.
это нужно дневать и ночевать на форуме, и
очень осторожно подбирать дозировку,
чтобы и ихтик убить, и рыб не отравить,
и желательно растения сохранить.
чем мельче рыба и больше обсыпание манкой, тем меньше шансов остается выжить рыбе.
очень давно лечите, ихтик запущен.
выбора не предлагаю.
нет у меня терпения возиться с людьми. простите.
а на рыб, уже и нет времени.....
ждите более опытных форумчан. на этом форуме полно таких.
2010-09-1515/09/2010 19:41:42
#1216212
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Tikhvin
10 года

MrVolgograd

есть лекарство протазол:
Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol
если не жалко денег, можно попробовать.
рыбы все выдержат полную дозировку, растения так же. самой малахитки в этом лекарстве нет.
есть ее аналог, но более безвредный для нежных рыб.
инструкция на первой странице темы.
только предварительно вывести предыдущее лекарство из аквы.
выводится подменами и уголь аквариумный в фильтр, хотя бы на сутки.
всю тему можно не читать, достаточно первой страницы.
это всё чем я могу помочь вашим рыбам.
2010-09-1515/09/2010 19:53:09
#1216225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Волгоград
13 года

Иная


Спасибо огромное за эту ссылку! Попробую лечить этим препаратом.
2010-09-1515/09/2010 20:19:59
#1216259
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

MrVolgograd

несколько вопросов-уточнений...

1. После внесения КонтраИка вы свет в акве отключаете? Если да, то на какое время?
Хорошо бы отключать хотя бы на 12-15 часов после внесения, чтобы препарат не разрушался слишком быстро.

2. Как быстро исчезает сине-зеленый цвет после внесения препарата?
В идеале он должен держаться дня 4. Обычно держится 1-2 дня. Минимально достаточное время, когда он держится, при условии внесения 1 раз в 2 дня - 12-15 часов.
Если цвет у вас исчезает быстрее, то нужно искать причины, почему это так. Может, из-за света, может, может, от недостаточной чистоты воды (вполне реально, учитывая ваш режим кормления и не слишком большие подмены), может, от параметров воды (например, высокий pH или жесткость, если у вас грунт фонит).
Как вы понимаете, исчезновение цвета означает отсутствие действующего препарата в воде, а, следовательно, отсутствие лечебного эффекта на рыб.

3. Какой цвет воды получается после внесения? Постарайтесь сравнить со стаканчиками в конце статьи - http://vitawater.ru/...
Если после внесения цвет "недостаточный", значит либо КонтраИк "паленый", либо вы где-то промахиваетесь с дозировкой. Вы как (чем) дозируете препарат (очень удобно дозировать пластиковыми шприцами подходящего объема)? На какой объем воды рассчитываете при внесении?

4. У вас ИМХО несколько неправильная дозировка КонтраИка. Не думаю, что вы придумали ее сами (наверняка прочли в инструкции), но я привык доверять первоисточникам (не знаю, что именно вам сказали представители Тетры). Например, на сайте производителя - http://www.tetra.de/... - написано следующее:
В общем аквариуме:
- Нормальная дозировка: 5 мл на 20 л
- Для отдельных клинических случаев: 5 мл на 10 л
В карантинном аквариуме (отсаднике):
- Нормальная дозировка: 5 мл на 20 л
- Для чувствительных рыб: 5 мл на 40 л
...Исходя из этого я бы все-таки выбрал 5 мл на 20 л. Если рыбы нормально переносят те препараты в той дозировке, которую вы вносите, то удвоение КонтраИка (без внесения ДженералТоника) они скорее всего перенесут... Но тут я настаивать не могу - рыбы все-таки ваши.
2010-09-1616/09/2010 09:07:30
#1216570
Нравится MrVolgograd
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Волгоград
13 года

shurae


Приношу свои извинения за задержку в ответе. Всё своё время тратил на поиски протазол от серы. Но, как я и ожидал, у нас в городе найти его будет очень сложно ((

1. Я вносил контраик на ночь, после выключения света. В дальнейшем, сокращал световой день до 8 часов, и включал только одну лампу на 18 ватт.

2. Я особо внимания не обращал насколько быстро проходит цвет от контраика, потомучто с одной лампой достаточно темно в аквариуме и травы очень много. А вот от генерал тоника цвет до сих пор держится (вносил 11сентября).

Я не считаю, что кормлю рыбок слишком много. Я их кормлю небольшими порциями и слежу, чтобы всё съедалось за несколько минут. Корм вношу три раза в день, чтобы доставалось всем обитателям аквариума. Ведь надо и огромное поголовье креветок накормить, а это проблематично, когда окола ста рыбьих ртов разного размера всё сжирают только на подлёте корма ко дну. Я слежу, чтобы и пангео поели и ампулярии. А уж сколько у меня ампулярии едят - это просто невероятно! Раньше когда кормил живым мотылём, они забирались внутрь кормушки и там ели мотыль! )) Совсем малюсеньких мальков и креветят (сидящих на листьях у поверхности) кормлю мелко растёртыми хлопьями.

3. Я уже не помню, какой цвет был только от контраика, но точно не очень интенсивный. Дозировку отмерял мерным стаканчиком от серы акутан, там как раз риска на 5 мл. При расчётах исхожу из объёма 150 литров.

4. Я считаю, что у меня правильная дозировка лекарства, взятая во-первых из инструкции к препарату для чувствительных рыб (к чувствительным я отношу всех своих обитателей аквариума), а во-вторх из рекомендаций предстваителей тетры.

При попытке увеличить дозировку контраика хотя бы на 10-20% (не точ что в два раза) у рыб быстро возникает удушье, они переворачиваются кверху пузом, а креветки и улитки выползают и выпрыгивают из воды.

Лечение дешёвыми и неэфективными препаратами мне надоело. Собираюсь раз и навсегда решить проблему сера протазолом.
2010-09-1717/09/2010 10:29:48
#1217439
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
21 час.

MrVolgograd

Протазол не так безопасен, как его позиционируют. Я пробовала лечить им в общем аквариуме, потеряла одного сома (не очень то больного) и чуть не потеряла всех креветок аманок (а они дубовые), креветки уже на боку лежали дергая ногами, когда я это заметила и срочно подменила воду.

Волшебного средства от неубиваемого ихтика нет! Не ждите, что ктото придет и назовет вам марку лекарства, которое решит все ваши проблемы за пару внесений. Уже несколько дней прошло с момента создания темы, а результатов и действий нет никаких. Давно бы уже пошли и купили контейнер пластиковый литров на 20 и лечили бы рыбу вышеописанным мною составом, в котором я уверена на 100%, т.к сама лично излечила ихтик (как раз неубиваемый, когда ни костапур, ни протазол не помогли) этим способом. Фурацилин и Делагил в человеческой аптеке продаются, малахитовый в Зоомаге.
2010-09-1717/09/2010 10:43:58
#1217453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Волгоград
13 года

argan13


Спасибо за устойчивое внимание к моей теме! )

Я бы с радостью воспользовался Вашим советом, но для меня отсадка рыб - это практически нерешаемая проблема. Я и одну-то рыбёху вылавить не смогу. Я уже об этом говорил в этой теме, что лечение рыб в ванночках - это вообще не вариант.

Также я бы не хотел прибегать к использованию лекарств, которые повредят моим растениям.

А у протозола отзывы очень хорошие и убивает он ихтик с одного внесения. Безопасен для растений и при правильной дозировке безопасен для обитателей аквариума.
2010-09-1717/09/2010 11:59:07
#1217507
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Europe
10 года

сообщение MrVolgograd
А у протозола отзывы очень хорошие и убивает он ихтик с одного внесения.
С одного внесения не всегда получается и этого мало, для такого заболевания как ихтик. Просила внимательно прочитать первую страницу ссылки. Попробуйте опуская подробности, прочитать последние две страницы, там очень доступно рассказано про эту болячку и почему лекарство не всегда помогает с одного раза, к этому так же нужно быть готовым.
2010-09-1717/09/2010 12:30:29
#1217545
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Europe
10 года

shurae
Автор не понимает главного, поэтому и ответы ничего не дающие. ИМХО.
2010-09-1717/09/2010 14:21:04
#1217632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Волгоград
13 года

Иная


Поясните, пожалуйста, чего я не понимаю
2010-09-1717/09/2010 15:29:33
#1217709
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение MrVolgograd

Иная

Поясните, пожалуйста, чего я не понимаю

вам я ответила в привате. достаточно пОлно.


сообщение argan13
Протазол не так безопасен, как его позиционируют. Я пробовала лечить им в общем аквариуме, потеряла одного сома (не очень то больного) и чуть не потеряла всех креветок аманок

Вы считаете, что ваша схема с делагилом безопаснее? Смайлик :o

сообщение argan13
Давно бы уже пошли.....и лечили бы рыбу вышеописанным мною составом, в котором я уверена на 100%, .....
Фурацилин и Делагил в человеческой аптеке продаются, малахитовый в Зоомаге.

100% уверенность это круто....прямо панацея от ихтика....
то что получилось у вас, необязательно получится у MrVolgograd в акве.
ваша комбинация препаратов не всегда дает 100% гарантию,
и это опасно для рыб, для баланса и для растений.
а рассаживать рыб по отсадникам....это глупость.
есть пути проще, но черт возьми: гарантии никакой))))

У автора темы- замечательное лекарство! только нужно уметь им пользоваться.
и тогда байки про неубиваемый ихтик просто исчезнут. имхо.
удачи всем.
2010-09-1818/09/2010 12:04:08
#1218371
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение MrVolgograd
1. Я вносил контраик на ночь, после выключения света. В дальнейшем, сокращал световой день до 8 часов, и включал только одну лампу на 18 ватт.
Уже хорошо. Значит действие света на малахитку почти можно вычеркивать.
Вот только все-таки хотелось бы получить численный ответ на мой вопрос:
...вы свет в акве отключаете? Если да, то на какое время?
Я понял, что вы вносите препарат на ночь, после выключения. Вопрос в том, во сколько это происходило и во сколько утром включаются ваши 18 Ватт?


2. Я особо внимания не обращал насколько быстро проходит цвет от контраика, потомучто с одной лампой достаточно темно в аквариуме и травы очень много. А вот от генерал тоника цвет до сих пор держится (вносил 11сентября).

То, что от GeneralTonic цвет держится долго, неудивительно - в нем содержатся компоненты, слабо разрушающиеся на свету: трипафлавин и метиленовый синий.
А вот основное действующее вещество против ихтика (оно содержится в КонтраИке) - малахитовый зеленый, который на свету может разрушаться.
Попробуйте сделайте так: после внесения препарата наберите воду в стаканчик, как описано в статье на Живой воде - http://vitawater.ru/... Стаканчик должен быть пластиковым одноразовым на поллитра или любым другим с высотой столба воды в нем 9 см. Сравните цвет с тем, что изображено в этой статье на последней картинке. Если цвет светлее, чем в стаканчике 2, значит с концентрацией вы совсем промахнулись. И тогда нужно поднимать концентрацию.
На утро после внесения снова проверьте цвет воды. Если она светлее, чем в стаканчике 2, или вообще обесцветилась, значит нужно искать причину обесцвечивания малахитки.


Я не считаю, что кормлю рыбок слишком много. Я их кормлю небольшими порциями и слежу, чтобы всё съедалось за несколько минут. Корм вношу три раза в день, чтобы доставалось всем обитателям аквариума. Ведь надо и огромное поголовье креветок накормить, а это проблематично, когда окола ста рыбьих ртов разного размера всё сжирают только на подлёте корма ко дну. Я слежу, чтобы и пангео поели и ампулярии. А уж сколько у меня ампулярии едят - это просто невероятно! Раньше когда кормил живым мотылём, они забирались внутрь кормушки и там ели мотыль! )) Совсем малюсеньких мальков и креветят (сидящих на листьях у поверхности) кормлю мелко растёртыми хлопьями.

Я не говорю, что вы их перекармливаете. Или даете слишком много.
Просто посмотрите, сколько вы даете корма рыбам и их малькам (понятно, они же должны расти!), креветкам (которые обычно прекрасно живут в аквариумах, доедая то, что пропускают рыбы - и не надо говорить, что рыбы съедают все 100% корма, так не бывает!), улиткам (которых обычно кормят совсем не мотылем, а на крайняк капусткой)! А теперь прикиньте, сколько при этом в воде появляется органики (я уж не говорю про азотистые соединения) - да просто дерьмеца на дне или в грунте (пусть даже корм не гниет, а полностью употребляется рыбами, то есть съедается). А высокая органика в воде может являться одной из причин того, что малахитка быстро разрушается.
Не подумайте, что призываю вас измерить концентрацию нитрата - я бы посоветовал просто подменивать воды побольше (и не только во время болезни, но и вообще). Можете продолжать ухаживать за аквариумом в том же режиме. Просто попробуйте разок просифонить как следует грунт и посмотреть, сколько в нем "дополнительной субстанции".


4. Я считаю, что у меня правильная дозировка лекарства, взятая во-первых из инструкции к препарату для чувствительных рыб (к чувствительным я отношу всех своих обитателей аквариума), а во-вторх из рекомендаций предстваителей тетры.
Странно, если вы так точно следуете рекомендациям представителей Тетры - сначала по дозировке, потом по странному добавлению второго препарата, не имеющего никакого отношения к лечению ихтика, что же ничего не помогает?!
Вы бы "пробили" бы номер партии вашего КонтраИка через Тетру, чтобы хотя бы определить срок его годности Смайлик :)

Повторю еще раз свою сентенцию из предыдущего поста:

Если цвет у вас исчезает быстрее, то нужно искать причины, почему это так. Может, из-за света, может, может, от недостаточной чистоты воды (вполне реально, учитывая ваш режим кормления и не слишком большие подмены), может, от параметров воды (например, высокий pH или жесткость, если у вас грунт фонит).
Как вы понимаете, исчезновение цвета означает отсутствие действующего препарата в воде, а, следовательно, отсутствие лечебного эффекта на рыб.

- Со светом мы разобрались, осталось только узнать ответ на вопрос (см. начало поста)
- Про чистоту вашей воды я свое мнение тоже высказал.
- Остались еще pH и gH. В кране у вас вода должна быть средней жесткости и с pH порядка 7-7.5.
А вот какой у вас грунт, я не знаю. Если он у вас фонит, то повышает и тот, и другой параметры. А если так, то и малахитка обесцвечивается быстро, а значит и не работает.
К сожалению, про грунт вы ничего не написали. Светлый? Со светлыми камушками? В уксусе шипит?


Лечение дешёвыми и неэфективными препаратами мне надоело. Собираюсь раз и навсегда решить проблему сера протазолом
Действующее вещество протазола - тот же самый малахитовый зеленый. Так что если у вас не получилось с КонтраИком, нет никакой гарантии, что получится с Протазолом.

В первом своем посте вы спрашивали, что бы еще предпринять.

Если вкратце, то:
- убедитесь, что концентрация препарата (речь о КонтраИке) получается нормальной
- начните вносить препарат 1 раз в 2 дня
- начните подменивать воду каждый день процентов по 10-15 и тщательно сифонить грунт
Смысл всех этих советов объясняется выше.

Есть альтернатива: продолжать поступать согласно советам представителей Тетры. Решайте сами.
2010-09-1818/09/2010 19:48:43
#1218663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Волгоград
13 года

shurae


Спасибо за Ваши ответы!

Я решил сменить схему лечения, а то лечение контраиком выходит слишком дорогим. Протазол я так нигде и не смог найти. Теперь лечу по схеме предложенной в этой статье : малахитовый зелёный (оксалат)+сера микопур+йод. Температура 27 градусов. углекислый газ, кондиционеры для воды и удобрения на время лечения не используются. УФ и фильтров с адсорбентами нет.

Схема лечения:
18.09.2010

1. Подменил 50% воды в аквариуме. Сифонить грунт не могу, потому что не куда сифонку приткнуть ))) всё растениями засажено.

2. Внёс лекарства в следующих концентрациях:
-оксалат малахитового зелёного от Агроветзащиты 20 капель на 100 литров воды (50% доза от номинальной); по факту 32 капли на объём аквариума
-сера микопур 15 капель на 100 литров воды; по факту 24 капли наобъём аквариума
-йод 5 капель на 100 литров воды. по факту 8 капель на объём аквариума
При расчёте дозы используется номинальный объём аквариума в 160 литров.

3. Все лекарства внёс в середине светового дня. Все лампы включил на полную мощность, так как растения начали чахнуть. После внесения вода приобрела характерный цвет, как на картинке в статье.

4. Рыб кормлю один раз в день перед сменой воды небольшой порцией тетра рубин, чтобы съедалось максимум за одну минуту, на грунт ничего не падает (бедные креветки и сомы(((

Обратил внимание, что вода стала прозрачной уже через два часа!!! Не думаю, что это нормально. Хотелось бы услышать Ваши комментарии.

19.09.2010

1. После кормления подменил 30% воды.

2. Увеличил дозировку вносимых лекарств:
-оксалат 24 капли на 100 литров воды (60% доза от номинальной); по факту 38 капель на объём аквариума
-сера микопур 16 капель на 100 литров воды; по факту 25 капель объём аквариума
-йод тоже, что и вчера.
3. После внесения вода стала прозрачной через два часа.

У рыб нет никаких побочных симптомов. Чувствуют себя нормально, никто не задыхается от повышенной дозировки.

Планирую продолжать лечение по предложенной схеме, с каджым днём увеличивать дозировку лекарства на 10% до номинальной (20 капель на 50 литров).

Серьёзно настораживает факт полной прозрачности и бесцветности воды уже через два часа после внесения лекарств.

Грунт состоит из тёмной и светлой гальки. На шипучесть не проверял.
2010-09-1919/09/2010 17:04:50
#1219197
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

MrVolgograd
А разве зеленка не разрушается на свету?. Я своих, когда от ихтика лечила, вообще, аквариум одеялом накрывала на два дня. Рыбам и растениям короткое затемнение (до 3-х дней) по барабану, только водорослей меньше стало.
2010-09-1919/09/2010 17:43:11
#1219224
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение MrVolgograd
Я решил сменить схему лечения
Дело хозяйское Смайлик :)

Теперь лечу по схеме предложенной в этой статье : малахитовый зелёный (оксалат)+сера микопур+йод.
Только там нет такой схемы лечения. Есть схема малахитка + микопур, а есть малахитка + йод. Вместе все три препарата использовать не предлагается. И тому, кстати, есть причины химического характера, а именно взаимодействие комонентов между собой.

3. Все лекарства внёс в середине светового дня. Все лампы включил на полную мощность, так как растения начали чахнуть. После внесения вода приобрела характерный цвет, как на картинке в статье.
Повторяю снова: малахитовый зеленый быстро разрушается на свету. По этой причине, как вам уже неоднократно писали, препараты с малахитовым зеленым нужно вносить вечером после отключения света, а потом держать акву в тако режиме хотя бы 12-15 часов.

Обратил внимание, что вода стала прозрачной уже через два часа!!! Не думаю, что это нормально. Хотелось бы услышать Ваши комментарии.
Я об этом уже говорил. И в этом посте и в предыдущих. Вносите препарат на ночь и отключайте свет. А на следующий день утром наберите в стакан воды и посмотрите ее цвет, сравнив с картинками со стаканчиками. Ну а потом (лучше с середины дня) можете включать хоть все лампы для улучшения самочувствия ваших растений.
Кстати, растениям могло поплохеть от GeneralTonic - в нем есть компоненты, которые не любятся растениям.
Между прочим, теперь становится понятно, почему в начале традиционная схема лечения по Тетровски вам не помогала - видать, малахитка слишком быстро исчезала из воды и ни о каких 4-5 днях стабильности речи не было.

19.09.2010
2. Увеличил дозировку вносимых лекарств:
Странные у вас "смены настроения": сначала вы лечили по рекомендациям тетры и вносили препарат раз в 5 дней, отвечая на советы вносить раз в 2 дня, что это не по инструкции, а теперь вносите ежедневно (я понимаю, что так написано в статье, но какой-то резковатый переход).

У рыб нет никаких побочных симптомов. Чувствуют себя нормально...
Я так понимаю, речь о том, что рыбам не поплохело от препаратов.
Хотелось бы узнать вообще их состояние в плане болезни, учитывая, что вы не можете справиться с ихтиком уже почти месяц.

Планирую продолжать лечение по предложенной схеме, с каджым днём увеличивать дозировку лекарства на 10% до номинальной (20 капель на 50 литров).
Интересно, а зачем увеличивать дозировку? Про это тоже где-то рекомендовали? Смайлик ;)

Серьёзно настораживает факт полной прозрачности и бесцветности воды уже через два часа после внесения лекарств.
Меня это настораживало с самого начала (попробуйте перечитать мои посты в этой теме)

Грунт состоит из тёмной и светлой гальки. На шипучесть не проверял.
Так проверьте. Наберите горсть грунта, сполосните водой, залейте уксусом и посмотрите, шипит он (идут ли от него пузырьки) или нет. Если нет, то повторите опыт с эссенцией (только желательно делать на свежем воздухе или хорошо проветриваемом помещении).
В чем минус шипящего грунта применительно к лечению ихтика, я вам уже писал.

Изменено 19.9.10 автор shurae
2010-09-1919/09/2010 20:12:39
#1219356
Нравится Нелена



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top