go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Волгоград
13 года

Неубиваемый ихтик (страница 3)

- Объём аквариума 160 литров (80х40х50)

- запущен в конце июля 2010 года.

- Рыбки:
гуппи 7 взрослых + огромное количество разного размера мальков;
голубые неоны 9 штук;
красные неоны 9 штук;
тетры красный фантом 10 штк;
родостомусы 7 штук;
пангео облонги 7 штук;
коридорасы джули 5 штук;
SAE 2 штуки;
креветки вишни 26 штук+молодь;
ампулярии 5 штук;
гигантское количество разного рода мелких улиток (катушки, прудовики, какая-то мелочь с малюсенькой раковиной и огромной ногой, катушки с горизонтальным расположением раковины и др.)

- Растения:
валиснерия кручёнолистная около 20 взрослых кустов;
валиснерия прямолистная около 10 взрослых кустов;
валиснерия нана 1 куст;
яванский мох;
лимонник 1 куст;
бакопа 2 палки;
кладофора 1 шарик;
папоротник рогатый 1 качан;
криптокорина 1 куст;

- Растения (удалённые из аквариумы на время лечения генерал тоником, во избежании смерти мученической):
роголистник много;
ротала 10 веток;
эгерия 1 ветка;
лимнофила 1 ветка;
перистолистник 1 ветка;

До болезни подкармливал растения удобрением Tropical AquaFlorin Potassium. Сейчас не использую.

- Свет:
до болезни 3*18 Вт, одна из ламп флорагло.
с началом болезни одна лампа 18 Вт.



- Температура 27 градусов

- Внутренний фильтр с аэрацией/ терморегулятор.

- грунт галька 3-5 мм + крупные камни. Грунт и камни испытанные и безопасные.

- До болезни подмена раз в неделю 10% воды. Во время лечения подмена 10% перед каждым добавлением лекарства.

- Провожу лечение КонтраИком и Генерал Тоником от тетра. До болезни отстойную воду подготавливал кондиционером сера акутан. При болезни кондиционер не использую.

- Сведений о параметрах воды нет никаких.

- Кормление рыб три раза в день:
завтрак: пакетик тетра фрешделика + 2 таблетки на дно для креветок и сомов
обед: растительная таблетка на стекло от сера
ужин: хлопья тетра рубин + 2 таблетки на дно для креветок и сомов.

Вот моя история:

Завёлся у меня ихтик (никаких характерных признаков, кроме манки и почёсываний у рыб нет). Скорее всего занёс с живым мотылём. Больше живым кормом не кормлю)
Сразу начал лечить контраиком в рекомендованных дозах (5 мл на 40л воды). Внесения препарата 24 августа, 29 августа, 3 сентября.
Вижу, что эффекта никакого, а рыбам становится только хуже. На некоторых неонах и фантомах и цвета уже не видно, столько манки на теле.
На форуме представители тетры посоветовали совместное лечение с генерал тоником.
11 сентября внёс контраик как обычно и генерал тоник (5мл на 20 литров воды).
С тех пор никаких улучшений не наблюдаю. Ихтика с каждым днём всё больше.

За время лечения с самого начала потери составили: 1 родостомус, 2 неона и один сае.

Что ещё можно предпринять, чтобы избавиться от ихтика??

Изменено 14.9.10 автор MrVolgograd

Изменено 14.9.10 автор MrVolgograd

Изменено 14.9.10 автор MrVolgograd

Изменено 14.9.10 автор MrVolgograd

Изменено 14.9.10 автор MrVolgograd

Изменено 14.9.10 автор MrVolgograd

2010-09-1414/09/2010 16:47:40
#1215324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

если растения погибли их надо вынуть из аквариума вместе с корнями, потому что они гниют, и рыбьему иммунитету помимо ихтика и химии надо справляться еще и с тухлой водой.

и все же, попробуйте делагил. я тоже паниковала что ихтик не проходил 2 недели, а с делагилом вылечилось.

2010-10-0303/10/2010 15:22:34
#1230556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Волгоград
13 года

Сейчас хочу продолжить лечение контраик+соль пока контраик не закончится.

В принципе, не сомневаюсь, что не поможет, поэтому потом перейду на схему малахитка+фурацилин (схема 3). Про дозировку всё понятно. Но вот с какой переодичностью вносить препараты не сказано ни слова.

Я сейчас вношу препараты каждый день после подмены 30% воды на ночь. Эти также вносить или у них иная схема внесения?

2010-10-0303/10/2010 16:24:32
#1230632
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

MrVolgograd

Если вы уверены, что не поможет(я тоже в этом уверенна), то зачем травить рыбу? Вы думаете, вы витаминки им раздаете? Любое лекарство токсично. Одно в меньшей степени, другие в большей. Для справки, формальдегид, входящий в состав Контра Ика, сильнейший яд....

Изменено 3.10.10 автор Morgeyna
2010-10-0404/10/2010 02:55:51
#1231098
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

А кто-нибудь использовал в лечении ихтика данное устройство http://www.aquariumh... Может автору темы не выбрасывать деньги на лекарства, которые не очень помогают в его случае, а просто купить сей девайс Смайлик :)

Изменено 4.10.10 автор silkprint

2010-10-0404/10/2010 06:51:36
#1231122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Волгоград
13 года

silkprint


Я уже давно приглядываюсь в УФ-стерилизатору, но цена у него очень не маленькая. А пузырёк малахитки стоит 40 рублей. Конечно, если б знал, с чем придётся столкнуться, когда аквариум заводил, то обязателнь бы купил УФ, а не потратил бы деньги на остальные не столь важные аквариумные причиндалы.

Но, как говорится, знал бы, где упадёшь, подложил бы мягкую подушку )))

Так что никто не подскажет, как вносить малахитку+фурацилин?

А-то вчера внёс остатки контраика, сегодня надо уже новое лекарство вносить.
2010-10-0404/10/2010 09:26:47
#1231172
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение silkprint
А кто-нибудь использовал в лечении ихтика данное устройство http://www.aquariumh... Может автору темы не выбрасывать деньги на лекарства, которые не очень помогают в его случае, а просто купить сей девайс Смайлик :)

про УФ-стерилизатор, автору уже говорили еще в самом начале лечения.
наверное не у всех есть возможность.
и так же гарантии нет.
чем лечить, после всего влитого в акву...пока идей нет.
2010-10-0404/10/2010 09:28:13
#1231174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение MrVolgograd
Так что никто не подскажет, как вносить малахитку+фурацилин?

Эта смесь препаратов, губит растения и баланс в акве. Вы на это согласны?
сама малахитка вам не помогает, так для чего ее вносить?
а один фурацилин в борьбе с ихтиком не поможет.

Изменено 4.10.10 автор Иная
2010-10-0404/10/2010 09:30:45
#1231180
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

MrVolgograd

какие сейчас остались рыбы в акве? название и состав.
как отреагировали креветки и улитки на внесение меди в акву?
есть ли среди них погибшие?
когда вы в последний раз вносили микопур в акву?
сколько было подмен воды после этого?
какую дозировку микопура вы вносили каждый день и сколько по времени?
сколько уже соли вы внесли в акву?
желательно в ложках(количество) и сколько раз.
купили ли вы тесты воды или нет?
2010-10-0404/10/2010 09:44:57
#1231192
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
8 дн.

Иная

Может хватит уже голову морочить человеку? Есть схема лечения, которая действует, а вы до сих пор ничего толком и не посоветовали, одни вопросы задаете и время тянете.

Объясните мне, почему отсаживать рыб для лечения - глупость? Просто так? Именно при лечении в отсаднике можно не бояться за сбой равновесия и растения, да к тому же сильно расширяется сразу спектр препаратов, которыми можно пользоваться.

Зачем отдельно добавлять фурацилин, если в схеме лечения фурацилин+малахитка?

Давно бы уже купил отсадник, выловил рыб и вылечил. Что их поймать невозможно - неправда! Я сама травник держу густой и знаю, что если очень надо, то возьму и выловлю.
2010-10-0404/10/2010 10:00:27
#1231202
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение argan13
Объясните мне, почему отсаживать рыб для лечения - глупость? Просто так?

объясняю:
отсаживать глупость, потому что невозможно запихать весь состав рыб из 160л в более меньший объем.
для это нужен отсадник литров на 100.
в меньшем объеме+лекарство, рыбы погибнут, слишком их много.
в тесном отсаднике вливать лекарство опасно для жизни рыб, погибать они будут от отравления собственными отходами.


Именно при лечении в отсаднике можно не бояться за сбой равновесия и растения, да к тому же сильно расширяется сразу спектр препаратов, которыми можно пользоваться.

о каком равновесии вы говорите?
без рыб в акве, равновесия больше не останется. все нужные бактерии погибнут, им просто нечего будет есть. Необязательно что ихтик там погибнет, там были погибшие рыбы, значит и цисты там есть, в разных стадиях развития. А поднимать высоко температуру нельзя, в акве креветки, улитки и растения.
представьте себе всё это грохнется и стухнет...
Как вылупится цисте? Как пройти весь свой цикл развития?
поэтому и лечить нужно всех в общем аквариуме осторожно подбирая лекарство.

Зачем отдельно добавлять фурацилин, если в схеме лечения фурацилин+малахитка?

читайте внимательно:
один фурацилин не убивает ихтик, а малахитка разваливается раньше времени даже не успев подействовать и очень токсична для всего населения.
поэтому ваша комбинация не сможет подействовать.
и один фурацилин никто не предлагал добавлять.
вкупе с малахиткой можно, только через два часа самой малахитки уже не будет в воде,
чем тогда лечить рыб?
что именно будет убивать сам ихтик?

сообщение argan13
Может хватит уже голову морочить человеку? Есть схема лечения, которая действует, а вы до сих пор ничего толком и не посоветовали, одни вопросы задаете и время тянете.

лишних вопросов не бывает, есть безграмотное лечение,
а результат гибель рыб, в дальнейшем и гибель всего аквариума.
зато растения и креветки живы....травничек....
попробуйте уговорить автора. скоро останется столько рыб, что они смогут уместится и в 20литрах без проблем.
но никто не даст гарантию, что в самой акве ихтик вылупится и погибнет, даже если оставить его без рыб.
цисты погибших рыб очень коварны.
лечите. я понаблюдаю со стороны.
2010-10-0404/10/2010 10:45:14
#1231229
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение MrVolgograd
Так что никто не подскажет, как вносить малахитку+фурацилин?

Повторю еще раз. Вам это не поможет!
вот эта Тема на форуме
препарат 'Малахитовый зелёный' в дозировке по инструкции + фурацилин из расчёта 1.5 таблетки по 20мг (это обычная форма таблеток, продающихся в человеческих аптеках) на каждые 20л воды

вносить через день в первоначальной дозировке.
фурацилин из группы нитрофуранов, поэтому читаете и это:

нитрофураны обладают пагубным действием на биофильтрацию, поэтому эти смеси настоятельно рекомендуется использовать в отсаднике. Либо, если такой возможности нет, то быть готовым к сбою биологического равновесия и, соответственно, регулярным интенсивным подменам для выведения азотистых соединений вплоть до установления нормального функционирования биофильтрации. При этом во время курса этих препаратов рыбу рекомендуется кормить по минимуму (желательно не чаще, чем 1 раз в 2 дня) во избежание ускоренного накопления азотистых соединений и отравления рыб ими. Подмены лучше проводить ежедневно по 20-25% (или больше) от общего объёма.
ваши нежные рыбы не переносят полных дозировок малахитки, уже идет отравление,
и малахитка у вас в акве нейтрализуется. эта схема не поможет. имхо.
2010-10-0404/10/2010 11:31:54
#1231248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Волгоград
13 года

Иная


Я пока ничем не буду лечить, подожду. Пусть рыбки отдохнут от лечения. Буду ежедневно подменивать воду по 10%.

Мне по кармана приобрести вот такой внутренний фильтр акваэль. Он стоит чуть больше 900 рублей. Он мне поможет в борьбе с ихтиком? Или от него слишком слабое уф-излучение?

Население аквариума на данный момент:

- гуппи (10 взрослых + мальки), от лечения не страдают и продолжают плодиться. Умер только один самец, но давно и не от ихтика, а от истощения, думал, что гексаметоз. Но меня вразумили.
- родостомусы 7 штук;
- тетра фантомы 10 штук;
- неоны, красные и обычные, всего 9 штук;
- коридорасы джули 5 штук;
- сегодня заметил одного акантафтальмуса. Думал, что они вымерли. Было 7 штук до болезни, сколько сейчас не знаю, минимум 1 точно есть.
- креветки около 15 штук, точному подсчёту не поддаются.
- ампулярий 5 штук.

Улитки и креветки на микопур реагируют нормально. То есть никаких внешних проявлений нет, за исключением одного: популяция креветок сократилась в разы с начала болезни.
Наверное, среди креветок были умершие, но я трупов никогда в акве не видел. Все ампулы живы.

Я последний раз вносил микопур 1 октября.

После этого я сменил воду 2 октября 50% и 3 октября 30%.

Я вносил микопур 20 капель на 100 литров в течение двух недель точно по инструкции, приведённой в этой статье. То есть малахитка+микопур. Подмены также делал по инструкции: каждый день по 30%, через каждые пять дней 50%.

Соль внёс первый раз 2 октября после подмены воды в концентрации 1 ст.ложка без горки на 10 литров воды (всего 16 ложек). 3 октября после подмены воды просто восстановил концентрацию соли до уровня 16 ложек на объём.

Тест для воды покупал от Tetra. Но он у меня весь поплыл и я не смог нормально считать с него данные.
2010-10-0404/10/2010 12:37:49
#1231288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

в этом фильтре светодиод! подумайте о его мощности и времени экспозиции - такое излучение практически никого не убивает.
а самодельный уф стерилизатор не думали замутить? Имхо самое бюджетное решение, а расположение его над банкой убережет от протечек - думаю на время лечения можно и пожертвовать эстетикой.

2010-10-0404/10/2010 13:15:17
#1231313
Нравится MrVolgograd
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение MrVolgograd
Мне по кармана приобрести вот такой внутренний фильтр акваэль.

ответ здесь:
[/q]
сообщение arch07
в этом фильтре светодиод! подумайте о его мощности и времени экспозиции - такое излучение практически никого не убивает.

совершенно верно. покупать и ставить смысла нет.
можно уже после болезни для успокоения души...
сам ихтик этот фильтр не убивает, не тратьте деньги.
2010-10-0404/10/2010 13:36:39
#1231324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Волгоград
13 года

arch07


Я и не знал, что можно самому сделать УФ-стерилизатор. Подскажите, пожалуйста, как или где можно почитать как сделать. Я обязательно сделаю.
2010-10-0404/10/2010 14:00:41
#1231337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

MrVolgograd


Ну что такое уф -стерилизатор? Труба через которую протекает вода мимио уф-лампы.
Берут обычную линейную лампу для кварцевания - она прозрачная. Ну и обвес к ней - эпра или пра со стартером. Подключаем по схеме. В розетку не включать при открытой лампе - хочешь проверить - прикрой тряпочкой!!!!!!

1 вариант (сложнее):
лампу в трубу (канализационную, на торцы трубы заглушаются так, чтобы выводы лампы торчали снаружи. в трубе врезаются 2 соска (у разных концов). В один подается вода, из другого идет слив. Плюсы - по идее как заводской можно убрать в тумбу.

2 вариант (проще).
Берется лоток длинный - типа для растючки. сверху крепим лампу (только ее перед включением прикрыть надо будет). По лотку пускаем воду тонким слоем. для этого с одной стороны проводим шланг от помпы, с другой организуем слив (просто дырочка или шланг с дырочкой). ОБЯЗАТЕЛЬНО накрыть все сооружение УФ в глаза - убъешь сетчатку. Лоток ставим над аквариумом - и шланги не длинные и слив удобно организовать. При настройке системы главное добиться равномерности потока в лотке и отсутствия брызг.

Помпа китайская не дорога, можно фильтр использовать. Шланги - копейки. Лоток - сотня, две. Самое дорогое - лампа!


Да смотреть надо в сторону линейных ламп от 18 вт. Больше не страшно, но дороже и более громоздко. Хотя и убийственный эффект выше.

P.P.S. Кстати лоточек потом можно легко в фитофильтр переделать Смайлик :) Хотя он вам в травнике и не особо нужен Смайлик :)

P.P.P.S. вот примеры неплохих самоделок:
Как я сделал УФ стерилизатор
УФ Стерилизатор (пост saleks71) - там торцы лампы более практично заделаны


Изменено 4.10.10 автор arch07

Изменено 4.10.10 автор arch07

Изменено 4.10.10 автор arch07
2010-10-0404/10/2010 14:20:02
#1231349



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top